Информбюро
Цены -
на контроль!
Депутатский корпус
За строкой
Послания
Мнение
собственное
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ
Предложения от передовой молодёжи
В минувшее воскресенье ДК «Достар» превратился в оживленную диалоговую площадку. Здесь начал работу семинар-тренинг «Консолидация казахстанского общества: взгляд молодежи», проходивший в рамках республиканского молодежного форума «Независимый Казахстан - моя Родина!». Организатор мероприятия - депутатская группа Мажилиса Парламента PK, при поддержке областного акимата.

Участники форума, а это более 70 человек студентов - лидеров из 30 вузов страны, молодежного крыла Ассамблеи народа Казах- стана, собрались не только обсудить актуальные вопросы о развитии республики, направ- ленные на дальнейшее укреп- ление казахстанских ценностей, национального единства, граж- данственности, формирование казахстанского патриотизма, участие молодежи в социально значимых проблемах, но и выработать конкретные предложения, с которыми они обратятся затем в Мажилис Парламента РК.
Одна из организаторов молодежного мероприятия - мажилисмен Людмила Хочиева. Она возглавляет комиссию по формированию казахстанского патриотизма и работе с молодежью Ассамблеи народа Казахстана. Делясь впечатлениями, она отметила, что в преддверии 20-летнего юбилея Независимости нашего государства передовая молодежь, съехавшись на форум из разных уголков Казахстана, обсуждает достижения страны за 20 лет в разных сферах. При этом, высказывая свое видение ее дальнейшего развития, они предлагают конкретные программы достижения Казахстаном еще больших высот. Обсуждение прошло в девяти секциях, где рассматривались темы информационных технологий, продовольственной программы с участием молодежи, образования и науки, новых инвестиционных возможностей, языка и культуры, другие.
- Думается, тренинг прошел на хорошем уровне, - делится Людмила Хочиева. - Рада за нашу прогрессивную и неравнодушную молодежь, которая активно дискутировала в течение дня, ведомая искренним желанием сделать многое для своего государства, которое им строить дальше.
А те наработки, которые родятся здесь на семинаре, ребята сами будут презентовать в стенах Парламента РК. Спасибо Акмолинскому областному акимату за поддержку в проведении семинара.
Нынешнее мероприятие - инициатива созданного депутатом Хочиевой вместе с молодыми помощниками ОО «Интеллектуальный клуб «Бейбарыс», который провел уже не одно молодежное заседание за «кругл ым столом». К примеру, Азамат Оспанов - эксперт «НИАЦ» по вопросам религии АДР РК. На семинаре он вел секцию «Казахстанский патриотизм и семья - основа национального единства и интеллектуального развития нации». По его словам, нынешнее время «глобализируется», и нужно совершенствовать духовное и патриотическое воспитание молодежи, чтобы государство становилось сплоченнее, а значит - сильнее. По мнению ребят, основа патриотического воспитания - семья, поэтому нужно общими усилиями поддерживать этот институт.
Маргуланулы Алькей:
- Наш семинар носит научно-познавательный и аналитический аспект. К примеру, на секции «Преемственность поколений - устойчивое развитие общества» прозвучало предложение создать Институт этнокультуры и этнопедагогики, также, на наш взгляд, начиная от исполнительской, заканчивая законотворческой структурами, необходимо создание центров анализа и мониторинга, чтобы отслеживать исполнение принятых решений и постановлений, в том числе и молодежных.
Талант Рамазанов:
- Мы сегодня рассматривали блок «Экономическое чудо Казахстана: улучшение бизнес-климата». Конкретно синтезировали идею о развитии регионов, сегодня сильно отстающих от центров. Самый действенный метод - положительный пример, то есть, если говорить утрированно, то человек, имеющий опыт, едет на село и смотрит, что здесь можно производить, выращивать. Совместносжи-телями села разрабатывает бизнес-проект, помогает организовать реальный бизнес и получить реальную прибыль. То есть наша главная идея - распространить успешный опыт в регионах. Мы уверены, что будем услышаны.
Вечером после мозгового штурма молодежь собралась на веселую баурсак-вечеринку «Baursak Party». Соревновательный момент заключался втом, кто из девяти аулов быстрее замесит баурсак, у кого он получится самым интересным, пышным. Вечеринка изобиловала викторинами на эрудицию, знание студентами своих корней.
В понедельник, перед выездом в Астану, активисты 00 «Интеллектуальный клуб «Бейбарыс» провели встречи со студентами КГУ им. Ш. Уалиханова, Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова, Академии «Кокше».
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



Назначения
Распоряжением акима области от 24 октября текущего года с согласия Коргалжынского районного маслихата Хамитжанов Думан Жаксыгельдинович назначен акимом Коргалжынского района.

Хамитжанов Д.Ж. родился в 1966 году, в 1990 году окончил Целиноградский инженерно - строительный институт, по квалификации инженер-механик, в 2002 году получил квалификацию экономиста - международника в Казахском экономическом университете имени Т. Рыскулова.
Трудовую деятельность начал в 1990 году механиком АТП-4 г.Целинограда. Затем до 2010 года руководил рядом ТОО, работал на различных должностях в ГКП «Горкоммунхоз» г.Астаны. В апреле 2010 года был назначен заместителем акима Коргалжынского района.
До назначения акимом работал советником директора ТОО «МВК-Строй» г.Астаны.




«Здоровье народа - залог будущего Казахстана»!
Одним из показателей хорошего самочувствия человека является его артериальное давление. Норма - 120/80. Но не у всех оно сохраняется. Причин много, и людям следует знать о них. Не все придают значение отклонению от нормы, и не у всех есть возможность измерить свое давление.

В погожий солнечный октябрьский день Акмолинский обком КНПК провел в центре города акцию «Здоровье народа - залог будущего Казахстана»! Коммунисты - народники предложили более ста горожанам разных возрастов измерить их артериальное давление. Горожане высказали много теплых слов в их адрес. Оказывается, как важно маленькое внимание и доброе отношение клюдям, чтобы появились улыбки на их лицах.
Пресс-служба Акмолинского обкома КНПК.

Цифры и факты
В облдепартаменте статистики состоялась пресс-конференция, на которой журналистам были озвучены основные количественные показатели развития области по итогам девяти месяцев текущего года. Такие встречи сотрудниками департамента с местными СМИ проводятся ежеквартально. Ниже, уважаемый читатель, предлагается «сухая» статистика фактов нашей с вами жизни.

Индекс потребительских цен за январь-сентябрь 2011 года составил 105,8%, в т.ч. на продовольственные товары -107,9%, непродовольственные товары -105,1%, платные услуги населению - 103,9%.
В продовольственной группе товаров за период с начала года цены возросли на крупы на 44,6% (гречневая - 61,2%, пшено - 21,4%, перловая - 17,0%), мясо и мясопродукты -17,9% (говядину - 31,2%, свинину -19,1%, баранину - 11,9%, конину -2,7%), сахар -10,2%, колбасные изделия - 7,9%, мясо птицы - 7,2%, булочные и мучные кондитерские изделия, молоко, сыр и яйцо по 5,8%, фрукты -5,2%, кондитерские изделия - 5%, рыбу и морепродукты - на 2,8%. Снижение цен зарегистрировано на рис, на 3,8%, овощи-0,9%.
На рынке непродовольственных товаров за январь - сентябрь т. г. подорожали: бензин - на 26,9%, посуда
- 6,8%, одежда и обувь - 4,5%, бытовые текстильные изделия - на 2,8%.
В сфере платных услуг населению за девять месяцев т.г. цены на услуги транспорта выросли на 17,3% (местный автобусный пассажирский транспорт - 28,6%, проезд на железнодорожном транспорте -13,0%), образования -13,9% (дошкольное и начальное образование - 22,5%, высшее - 15,1%, продолженное среднее образование - 8,2%), связи - 10,0% (абонентская плата за основной телефон - 20,0%). Ремонт бытовых приборов стал дороже на 7,6%. В жилищно-коммунальной сфере услуг тарифы на центральное отопление стали ниже на 7,5%.
В январе-сентябре 2011г. инвестиции восновной капитал пообласти составили 75,3 млрд. тенге или 99,4% к уровню соответствующего периода 2010 года. Приоритетной отраслью по освоению инвестиций восновной капитал является промышленность (35,3% от общего объема инвестиций).
С начала текущего года объем строительных работ (услуг) составил 42,4 млрд. тенге, что на 2,5% больше января-сентября 2010 года.
На территории области населением и предприятиями введено 146,8 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что составляет 136,0% к январю-сентябрю 2010 года. За счет государственной собственности сдано в эксплуатацию 20,2 тыс. кв. метров (13,8% от общего объема), частной собственности - 126,6 тыс. кв. метров (86,2%), в том числе населением - 69,2 тыс. кв.метров (47,2%). Средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов составила 47,9 тыс. тенге (в январе-сентябре 2010 г. -34,7 тыс. тенге).
Объем розничного товарооборота за отчетный период составил 59,3 млрд. тенге (без оборота общественного питания) и увеличился на 19,6% по сравнению с январем-сентябрем 2010 года.
Объем промышленного производства за январь-сентябрь 2011г. составил в действующих ценах 160,0 млрд. тенге, индекс физического объема-119,7%.
Валовой выпуск продукции (услуг) сельского хозяйства в январе-сентябре 2011 г. по предварительной оценке Агентства Республики Казахстан по статистике составил 126,2 млрд. тенге, в том числе растениеводства - 83,0 млрд. тенге, животноводства - 43,0 млрд. тенге, услуг - 0,2 млрд. тенге. Индекс физического объема валового выпуска продукции (услуг) сельского хозяйства - 1117,3%.
С начала года во всех категориях хозяйств области произведено мяса всех видов скота и птицы 58,9 тыс. тонн (95,1% к соответствующему периоду 2010 г.), молока - 304,5 тыс. тонн (81,7%), яйца куриного - 329,1 млн. штуки (97,4%). По поголовью овец и коз отмечается рост на 7,8%.
Средний удой молока на одну корову дойного стада по сравнению с соответствующим периодом 2010 года увеличился на 1,4% и составил 2 105 кг. Средний выход яиц на одну курицу-несушку увеличился на 4,9% и составил 172 штуки.
Общий объем грузоперевозок с начала 2011 г. составил 75,6 млн. тонн или 114,8% к январю-сентябрю 2010 года.
Соб.инф.

К сведению депутатов
Акмолинского областного
маслихата и населения области

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 28 октября 2011 года в 12 часов 00 минут в городе Кокшетау созывается внеочередная тридцать восьмая сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение сессии выносятся вопросы: «О внесении изменений и дополнений в решение Акмолинского областного маслихата от 10 декабря 2010 года №4С-29-2 «Об областном бюджете на 2011 -2013 годы» и другие.
Заезд депутатов и их регистрация в областном маслихате 28 октября 2011 года до 10 часов 30 минут.
В 11 часов 00 минут - депутатский час и заседание депутатской фракции Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан».
Сагынтай ЕЛЮБАЕВ, и.о. секретаря Акмолинского областного маслихата.


БЛАГОУСТРОЙСТВО
СУББОТНИК
Поработали не для «галочки»
В минувшую субботу в общегородском субботнике вновь приняли участие работники различных организаций, госучреждений, предприятий, а также учащиеся средних школ, ссузов, вузов г. Кокшетау.

По обыкновению, горожане наводили порядок на закрепленных участках. Самыми активными участниками санитарной очистки стали госслужащие, медики и учителя, которые эту работу делали добросовестно, а не для «галочки». Молодежь очищала от мусора берег озера Копа, который не уменьшается и с окончанием купального сезона. К слову, в скоплении на улицах города мусора мы привыкли винить коммунальные службы, однако и сами мало что предпринимаем для его чистого облика. Казалось бы, что стоит кинуть в урну окурок, благо, сегодня урны стоят на каждом шагу. Вот и получается, что сорят одни, а убирают другие. Может быть, каждому начать следить за собой? Ведь то, что город - наш общийдом, нужно признать как факт.
По информации горотдела ЖКХ, несмотря на то, что нынешней осенью субботник проводится уже во второй раз, мусора, а это не только опавшие листья, ветки, но и обертки, коробки, бутылки, не становится меньше. К примеру, в этот раз вывезено более шести с половиной тысяч мешков, ликвидировано 11 стихийных свалок, что немногим меньше, чем в прошлый раз. Засияли белизной 3000 деревьев, более 6,5 тысячи погонных метров бордюра.
Камиля АХМЕТ.

Фонтан у больницы
В течение нынешнего лета на территории Кокшетауской городской больницы №1 проведены большие работы по благоустройству. И так всегда чистая и ухоженная, она сильно преобразилась. Территория возле центрального входа выложена брусчаткой, здесь же заработал фонтан, разбита замечательная цветочная клумба, сделано электроосвещение, заасфальтированы подъездные пути. Кроме того сделана большая, современно оформленная входная группа приемного покоя. На все это потрачено 14 млн. тенге, выделенные из средств областного бюджета.

А на собственные средства больница провела текущий ремонт фасадной части здания, которое сразу «помолодело», замечательно вписавшись в облагороженную прилегающую территорию.
В планах медиков установка современной ограды и бордюров, электроосвещение всего большого участка больницы. Ведь чистота и красота вокруг здания, в котором лечатся больные люди, утверждают врачи, положительно влияет на их скорейшее выздоровление.
Дина АНДРЕЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)