Информбюро
Цены -
на контроль!
Депутатский корпус
За строкой
Послания
Мнение
собственное
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС    УМЕЕТ СЛУШАТЬ И ХОЧЕТ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ
Умеет слушать и хочет быть услышанным
Человек большой работо- способности, старательный, искренен и добр по отношению к другим. Таким его воспитали родители, многому учился у старших, да и по сей день не считает зазорным советоваться по многим вопросам с близкими ему людьми. Вкратце так говорили собеседники, с которыми довелось встретиться на днях в г. Макинске и Вознесенском сельском округе, о директоре ТОО «Нанар», депутате Булан-дынского раймаслихата Норике Варданяне. Причем лестно отзывались об этом публичном человеке представители самых разных возрастов и социального статуса, те, кто рука об руку трудится с ним многие годы, несет на своих плечах тяжелый груз общественной работы. Его жизнь и многогранная деятельность на виду у всех, являет пример для подражания.

Кто бы мог подумать эдак лет сорок назад, что из простого подростка - асфальтировщика, приехавшего из Армении в наши края к дяде на летние каникулы, чтобы заработать денег на покупку костюма, вырастет руководитель - хозяйственник крупного масштаба, что своим отношением к избранному делу он заслужит признание общественности. Карабкался, как мог, по жизни сам, покоряя вершины одну за другой. Сказались твердый характер, величайшая жажда знаний и неодолимое желание находиться в числе лидеров. Многое из задуманного осуществил. Имя Норика Айтказовича значится в верхнем ряду списка предпринимателей первой волны региона. Имея скромный запас денег, рискнул построить в Макинске торговый центр на десятки рабочих мест. Близкие отговаривали, в один голос заявляя, что из затеи, мол, ничего не выйдет. Предсказатели оконфузились, недооценив деловые качества Варданяна. Все получилось очень хорошо. Центральный рынок - одно из крупных торговых предприятий г. Макинска, удовлетворяющее потребительский спрос на товары ширпотреба и повседневного спроса, оказывает множество разных услуг населению. К тому же за счет месячных отчислений солидно подпитывает местный бюджет.
Неугомонному Норику Варданяну этой сферы деятельности оказалось мало, и он решает попробовать себя на аграрном поприще. Не вдаваясь в детали, замечу: и здесь проявил себя неординарным хозяйственником и руководителем большого коллектива. А все потому, что брался за дело с душой, не отпускал на расстояние от себя специалистов, считался с мнением опытных аграриев, сызмальства познавших привлекательность работы на земле-кормилице. ТОО «Нанар» под началом нашего героя преодолело трудный период различных реорганизаций и теперь слывет одним из стабильно работающих сельхозформирований района. Возрождена культура земледелия, значительно возросла его энерговооруженность, в поле работает высокотехнологичная техника, обеспечивающая качество проведения всех видов полевых работ и высокие конечные результаты деятельности полеводов. Нынче на круг земледельцы собирают по 20, а отдельные поля дали по 48-52 центнера пшеницы. Каравай, выращенный старательными людьми в юбилейный год Независимости Казахстана, тянет 33 тысячи тонн.
Осуществил Варданян и еще одну свою задумку - создал животноводческую ферму, где уже насчитывается 317 голов скота казахской белоголовой породы. На солидную основу поставил кормопроизводство, зимой меню КРС будет состоять из грубых и сочных кормов, зернофуража. В планах довести поголовье до 1500 животных. В этом селянам окажут помощь ученые Казахской национальной сельхозакадемии, с которыми налажены деловые отношения. Посетив на прошлой неделе входе рабочего визита ферму породистого скота, министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков дал высокую оценку сделанному, пожелал «нанаровцам» успехов по наращиванию объемов производства говядины.
Бытует поговорка: «Если человек в чем-то талантлив, то он свои врожденные качества проявит и в других сферах». Это мудрое изречение в полной мере можно отнести и к Норику Айтказовичу. Он серьезно решает вопросы о дальнейшем развитии своего детища - сельхозформирования, ответственно и заинтересованно выполняет обязанности депутата раймаслихата, всем своим существом старается улучшить жизнь избирателей. Его одинаково волнуют вопросы о развитии предпринимательства и расширении налогооблагаемой базы в округе, благоустройстве сельских территорий и горячем питании школьников, состоянии сельских дорог и занятости трудоспособного населения...
Словом, широк диапазон его действий, заметна и их результативность. У депутата есть свой личный рабочий план. Заглянешь в него - глаза разбегаются. Как много всего он на себя взваливает. Рабочий день хозяйственника и депутата, не побоюсь сказать, расписан по минутам - иначе не успеть решить намеченное. С утра он встречается с земледельцами, настраивает их на производительную работу, а потом с поля поворачивает на пастбище, где нагуливает жиры породистый скот. Беседуя с пастухами, выясняет, как чувствуют себя домочадцы, в какой помощи нуждаются. Периодически отчитывается перед избирателями своего округа, ведет прием граждан поличным вопросам. Встречи с населением проходят бурно, обсуждается много житейских вопросов, и, что очень важно, люди благодарят депутата за активную работу, но и проблемы ставят перед ним серьезные. Такие общения с глазу на глаз доставляют Норику Айтказовичу большое удовлетворение от осознания того, что земляки и он говорят на одном понятном всем языке, что между избирателями и депутатом установились доверительные отношения, в основе которых - понимание, обязательность и результативность работы.
В раймаслихате сказали, что Норик Варданян - один из активных депутатов. Его энергии, напористости и работоспособности порой хватило бы на двоих. Судите сами. Он - член комиссий: по экономике и бюджетному планированию, подготовке объектов соцкультбыта к работе в зимний период, член временных рабочих групп по подготовке вопросов для заседаний сессий раймаслихата. По инициативе депутата Варданяна на последней сессии был рассмотрен вопрос «О развитии учреждений здравоохранения района в свете требований ежегодного Послания Главы государства». В ходе его подготовки и обсуждения было выявлено, что сотрудники райбольницы зачастую отказывают занемогшим гражданам в госпитализации, в лечучреждении создалась волокита со сдачей анализов, забор крови и т.д. ведутся только до десяти часов утра. Жители отдаленных сел по причине плохой работы пассажирского транспорта не успевают к этому времени, потомулишаются возможности попасть на прием к врачам. Варданян подверг критике работу медучреждения, аргументированно, на конкретных примерах и со знанием дела высказался, что известный закон по причине неорганизованности здесь пока еще работает не в полную силу. К повторному рассмотрению на сессии раймаслихата данного вопроса решено возвратиться в ноябре. Депутат и его коллеги надеются, что ситуация здесь изменится в лучшую сторону.
В свой актив, как депутат, Норик Айтказович записал и много других добрых инициатив и дел. В селе Вознесенка решен вопрос о подвозе учащихся в школу - закреплен многоместный автобус за учебным учреждением. Решается вопрос об упорядочении постановки на воинский учет призывной молодежи и т.д.
Таких людей, как Норик Варданян, в народе называют «вездесущими». Хозяйственник и депутат везде успевает побывать, во всем принимаетучастие. Никто его не принуждает заниматься, скажем так, меценатством. Часто встречается с представителями старшего поколения, отдавшими лучшие годы своих жизней сельхозпроизводству и защите бывшей большой страны от ненавистного врага, охотно тратится на них. Устраивает чаепития, достойно одаривает почтенных. Миллионы тенге ежегодно расходует на текущий ремонт дорог в избирательном округе, подготовку школы к учебному году. Только на устройство внутренних теплых туалетов нынче выделил пять миллионов тенге, а в прошлом году за счет сельхозформирования приобрел для мини-центра мебель и оборудование. Летом четыре миллиона тенге выделил на перенос из старой части в центр села Вознесенка памятника воинам-землякам, погибшим на полях сражений в 1941 - 45 годах. Все учащиеся местной школы обеспечены горячим питанием, за что их родители безмерно благодарны своему депутату.
В беседе секретарь раймаслихата Петр Веселов сказал:
- Норик Варданян подкупает своей неуемностью, разносторонней деятельностью, он достойно представляет свой избирательный округ в районном маслихате. С ним интересно встречаться, умеет слушать людей и хочет быть услышанным, бережно и терпеливо относится к молодым...
Иван ПЕРЕРВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)