Информбюро
Цены -
на контроль!
Депутатский корпус
За строкой
Послания
Мнение
собственное
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ЦЕНЫ - ПОД КОНТРОЛЬ   ПРОСТИЛИСЬ С ЯРМАРКОЙ ДО МАРТА
Простились с ярмаркой до марта
Рассвет еще только забрезжил, а на площади у универмага вовсю уже разворачивалось ярмарочное действо - буквально на глазах вырастал уютный городок с различными красочными прилавками, где яства предлагались на любой вкус. Поражало изобилие муки, мяса, яиц, рыбы, молочных продуктов, подсолнечных масел, овощей. И что особенно приятно - все это было исключительно местного производства, выращено на наших полях и фермах, а в последние годы все больше - еще и переработано у нас.

Сметана, масло, творог, кефир, йогурт - и все из своего натурального молока, мясные разносолы - копченые, соленые, колбасные, тушеные... Не говоря уже о кондитерских изысках - эта вкуснятина, что называется, во рту таяла. Привезли сельчане и самый разный живой товар - от индюков до овец и лошадей. В общем, все, что можно продать и чем удивить горожан на этой финишной распродаже, завершавшей ярмарочный сезон, в Кокшетау присутствовало.
Что отметил и аким области Сергей Дьяченко, неизменно посещающий подобные ярмарки.
- Такая торговля выгодна всем, - говорил он, общаясь с людьми, -и покупатели довольны, и товаропроизводитель свою продукцию сам предлагает, без накруток, и видит воочию результат своего труда, слышит добрые слова в свой адрес, предложения. А в итоге - задумывается о том, как улучшить отдачу от таких ярмарок. Следуя взятому курсу на снижение цен на продукты, мы вскоре открываем в Кокшетау новый торговый рынок.
А еще он отметил, что проведение ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции непосредственно товаропроизводителями стало хорошей традицией, оказывает положительное влияние на сдерживание роста цен на основные виды продовольственных товаров. Причем, нынче они стали реальностью во всех районах. В этом году по области проведено 560 ярмарок и сумма реализованных на них товаров составила 940 млн. тенге. Только в областном центре с начала года проведено восемь областных ярмарок и реализовано товаров на 204,9 млн. тенге. Свою продукцию предложили на них как сельхозформирования, так и городское население, имеющее приусадебное хозяйство.
В минувшее воскресенье свой товар лицом предлагали сельхозтоваропроизводители Бурабайского, Ерейментауского, Зерендинского районов, оптовые и промышленные предприятия
г. Кокшетау. Было реализовано более чем на 40 млн. тенге таких продуктов, как мясо, мука, хлеб, молоко, рыба, картофель, овощи, зерноотходы, сено, птица и скот. При этом цены на все значительно ниже средних по г. Кокшетау. Так, мука дешевле вдвое, говядина - на 400 тенге или на 30%, свинина - на 150 тенге или на 18%, картофель - на 33%, морковь - на 28%, капуста на 43%, сахар - на 25% и т.д.
Сергей Александрович заверил присутствующих, что проведение таких ярмарок, ставших большим подспорьем для населения, в частности, для пенсионеров и малообеспеченной категории граждан, станет традицией и обязательно продолжится на регулярной основе.
С хорошим настроем приехали в Кокшетау ерейментауцы, они принимали участие в таких ярмарках здесь впервые, торговали радушно, весело. Прилавки отличались щедростью, а сопровождавшие их самодеятельные артисты - сильными голосами, зажигательными танцами. Аким сельского округа «Еркиншіліќ» Абиш Суйлеменов доволен: «Привезли очень хорошее, свежее мясо - влет уходит, есть даже индейки, 20 штук баранов, две коровы. Ехали с удовольствием - себя показать и на людей посмотреть».
А вот зерендинские сельхозпроизводители - частые участники кокшетауских ярмарок, чувствуют себя на них очень уверенно - знают спрос и соответственно готовят предложение. Свежевзбитое масло, наивкуснейший творог, сметана, сливки. Копей Оспанова из Сарыозекского сельского округа и Назыке Рахимжанова из Кызылсаи торгуют с улыбкой, живо делятся впечатлениями, рассказывают, как хорошо живется им в их селах, какое добротное хозяйство имеют, излишки которого реализуют. На вырученное содержат семью, учат детей, расширяют свое подворье. Супруги Богенбай Есемсеитов и Раушан Беккожина из села Ортак Зерендинского района привезли на ярмарку породистых красавцев - баранов и тоже довольны - их раскупают по хорошей цене, признаются: «У нас они ушли бы дешевле - залетные перекупщики сильно цену занижают».
Влет ушло и все привезенное щучинскими птицеводами яйцо. Еще бы, его цена - по 100 и 130 тенге, чуть ли не вдвое отличалась от установленных теми же перекупщиками в кокшетауских магазинах. Приятно удивили и цены щучинского ТОО «Хоттей», муку они продавали первого сорта по 36 тенге, высшего - по 44. В магазинах же наших цены доходят до 100-120 за кг. Очереди выстраивались и за подсолнечным маслом, продаваемым по 270 тенге за литр. В магазинах же наценка на него равняется 50-100 тенге, в зависимости от аппетитов хозяев.
Кокшетауцы - большие любители и свежей рыбы из наших водоемов. Как и раньше, на ярмарочных прилавках она была представлена в изобилии, и самая разная. Особенно нарасхват нынче шел свежий рипус. Тут же, в очередях, хозяйки делились рецептами аппетитных пирогов из этой деликатесной продукции.
- Прощаемся ненадолго, - делится с нами один из организаторов ярмарок - начальник облуправления предпринимательства и промышленности Наталья Зозуля. - В марте уже откроем новый ярмарочный сезон, так что добрая традиция обязательно продолжится. Как только потеплеет, сельчане вновь съедутся сюда, чтобы торговать на уличных ярмарках областного центра, и привезут опять же самую разнообразную продукцию. То, что мы за этот год дали возможность пополнить их семейный бюджет почти на один миллиард - это что-нибудь да значит. И горожане не в накладе, они на каждом виде продукции тоже имели хорошую экономию. Так что все довольны».
Хорошее настроение отражал и концерт, не прерывавшийся весь день здесь же, на специально установленной ярмарочной сцене. Сельские артисты от души радовали кокшетауцев своими талантами. На «бис» звучали песни: «Мои года» в исполнении Геннадия Аверьянова и «Атамекен» - Тукена Ильяса из Зеренды. Песню о братьях - «Агажан» - выводила красивым голосом щучанка Нургуль Шайменова и посвящала ее своим братьям.
- Их у меня восемь, - улыбается она, - а всего в семье одиннадцать детей, родители нас вырастили в ауле Кайнар, отец - участник ВОВ, мать - героиня, и все мы нашли себя в этой жизни. Я - преподаватель в центре обучения госязыку. Горжусь, что моя родина все больше расцветает, а нам с каждым днем жить становится лучше. Об этом я и пою.
Концерт со сцены плавно перешел на землю, в общий круг, вместе с артистами в пляс пустились и некоторые из приехавших торговцев, зрители. Чувствовалось, что всем в этот день было хорошо. И отудачных покупок, и от общения, и от пробравших душу песен. Значит, результат достиг своей цели - ярмарка удалась!
Александра МЯКОТА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)