Информбюро
Вместе
с властью
НПО в действии
Образование
Спорт
Будь здоров!
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 БУДЬ ЗДОРОВ!   ПРОБЛЕМА. ИЗ ПОЧТЫ «АП». ВРАЧ ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ
В Центре крови — лишняя водица
Центр крови, введенный в эксплуатацию в прошлом году, в сущности, оправдывал все ожидания. Новое здание, которое органично вписалось в общую архитектуру города, приятно встречает современным дизайном. Отвечает он и сегодняшним требованиям к технике: новый центр оснащен дорогостоящим оборудованием, используются аппараты для плазмо- и цитофореза, действуют автоматические сепараторы клеток крови, в лабораториях современные ИФА и ПЦР-анализаторы с использованием высококачественных тест-систем, автоматизированная гелевая система и многое другое. Между тем в Центре крови на сегодня имеются проблемы, и, как оказалось, нешуточные.

В этих вопросах пытались разобраться на прошедшем по инициативе облфилиала НДП «Hyp Отан» «круглом столе» собравшиеся. Заседание, в котором приняли участие заместитель облфилиала партии Дулат Журумбаев, представители общественности, а также подрядных и строительных организаций, вылилось в настоящую полемику. И, если первый «болевой» вопрос, озвученный в ходе выступления главного врача областного центра крови Сакена Калымжанова - дефицит кадров, большого ажиотажа не вызвал, то второй изучался более детально и предметно. К слову, на сегодня в штате медучреждения работают тринадцать врачей и сорок три средних медицинских работника. Укомплектованность врачебными кадрами составляет 62,3%, средним медицинским персоналом - 92,1%. Категорийность среди врачей - 38,5%, среди СМР - 63%. По количеству донаций на 1000 человек населения по республике наша область занимает пятое место. В регионе на данный момент насчитывается 6919 доноров. Нужно отметить, их число в первом полугодии этого года по сравнению с прошлым увеличилось на 556 человек, и доля кадровых доноров составила 5,2%, а безвозмездных - 94,7%. По сравнению с 2010 годом увеличилось и количество заготовленной крови - на 779,2 л. С начала года заготовлено 5189,8 л консервированной крови (в том числе от безвозмездных доноров - 4232,9 л, что составляет 81,6%).
Весна этого года приготовила Центру крови неприятный «сюрприз». В подвальное помещение начали прибывать грунтовые воды, которые там и по сей день. Здание «село», стала рушиться наружная облицовка. Внутри него тоже появились огрехи: стены и потолки начали растрескиваться, шелушится и опадает внутренняя отделка. Все это не только нарушило эстетичный вид объекта, но и привело к санитарно-гигиеническим, а теперь уже коммунальным проблемам. На техническом этаже имеются пожарные краны (гидранты), которые находятся под давлением воды. В зимнее время это помещение не отапливается, а это значит, краны будут разморожены, что еще больше усугубит ситуацию. Кроме того, проектом не предусмотрена вентиляция здания, в частности изоиммунологической лаборатории, других производственных помещений. Страдает от избытка влаги и дорогостоящее оборудование.
Администрация Центра крови бросилась «звонить во все колокола». Были неоднократные обращения, в том числе и письменные, в различные инстанции. Состоялся комиссионный сбор с представителями облуправле-ния строительства, которое, к слову, является заказчиком, и подрядчиками (ТОО «АСТИ»), однако воз, как говорится, и поныне там: дренажные работы так и не были произведены.
- Что делать? И кто виноват? - задавались вопросами присутствующие. Представитель ТОО «АСТИ» Каиргельды Барболов утверждает, что строительная организация пыталась разрешить ситуацию в самом начале. Уже тогда при строительстве было очевидно, что район застройки заболочен, вода все время поднималась. Ее выкачивали, обращались к заказчику, но реакции с его стороны не последовало. Геннадий Терещенко, заместитель начальника облуправления строительства, апеллировал к тому, что дополнительные мероприятия по установке гидроизоляции не предусматривались бюджетом. Большинство собравшихся были единодушны во мнении, что проект застройки не доработан, особенности месторасположения объекта - отсутствие в этом районе насосной станции и систем водоотведения - должны были учитываться в самом начале. В настоящее время создана рабочая группа, куда вошли представители заинтересованных структур. Заказчик - облуправление строительства -обязуется выполнить необходимый объем работ для устранения этой проблемы в установленные сроки.
В ходе прений также обсуждались вопросы состояния подъездных путей к центру. На сегодня есть необходимость увеличить количество проходящего маршрутного автотранспорта до него.
Асель СЫЗДЫКОВА.

ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Ей нравится лечить людей
Благодарные отзывы пациентов о работе врачей и медсестер - не редкость в редакционной почте. Это письмо мы получили от юного пациента реабилитационного центра областной больницы Романа Нощенко. Пройдя недавно здесь реабилитацию по направлению Атбасарской районной больницы, он, исполненный благодарности к персоналу центра за чуткое отношение, внимание и заботу, решил поведать об одной из них.

«Медсестра физиотерапевтического отделения Акмолинской областной больницы Евгения Борисова работает здесь более тридцати лет. Это не просто хороший специалист, но и добрый, отзывчивый человек, который любит свою работу, проводя физиопроцедуры, стремится помочь каждому пациенту и добрым словом.
Евгении Анатольевне медицина нравилась всегда. Но так сложилось, что окончила она сначала кооперативный техникум и работала кассиром, продавцом, всегда остро ощущая, что это не ее призвание. Желание стать медиком было так сильно, что она поступила в медицинский колледж. Правда, ей пришлось ждать, когда откроется вечернее отделение, потому что учиться днем было трудно: у нее были уже маленькие дети. Получив диплом медсестры, отправляется в Алматы на двухмесячные курсы повышения квалификации.
С тех пор минуло более тридцати лет - столько времени Евгения Борисова работает в физиотерапии. По ее словам, с радостью и замечательным настроением она каждый день идет на работу, так как нравится лечить людей, видеть счастливые лица пациентов, идущих на поправку. Недавно отделение физиотерапии оснастили новыми аппаратами «Радиус», «Рикта - лазер», «Солярий». «Электрофорез». Все медсестры уже успешно освоили аппаратуру и продолжают помогать людям.
Пациенты на физиопроцедуры приходят разные, бывает, что больные не слышат, не ходят самостоятельно, есть те, кто перенес такое тяжелое заболевание, как инсульт. Их нужно раздеть, уложить на кушетку. А после процедуры помочь одеться и отправить в отделение.
Как говорит Евгения Анатольевна, медики, помогая людям, должны всегда помнить, что каждый из них может в любую минуту оказаться на месте пациента, ведь никто не знает, что с ним будет завтра.
Она называет себя счастливым человеком, ведь у нее есть семья, которая всегда поддерживает, друзья, замечательный коллектив, ставший родным, понимающий, готовый протянуть руку помощи в любой трудной ситуации».
Роман НОЩЕНКО. Атбасарский район.

ВРАЧ ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ
Бес на дне бутылки
Проблема алкоголизма, известная человечеству много лет, не потеряла свою актуальность и остается неразрешенной и в настоящее время. Мой 30-летний опыт работы с больными, страдающими алкогольной зависимостью, позволяет мне сделать вывод, что она стала еще острее.


Вызовы нашей специализированной бригады скорой помощи к лицам с алкогольной зависимостью и проявлениями алкогольного психоза в последнее время превалируют над всеми остальными. Увеличилось количество запойных состояний, их продолжительность. Возросла доля лиц молодого возраста (до 30 лет), страдающих этим недугом.
Тревожит изменившееся за последние 10-15 лет отношение людей к злоупотреблению спиртными напитками. Сегодня многие считают, что употребление алкоголя в течение двух-трех дней подряд и опохмеление не являются злоупотреблением, для них это обычное явление. «Все так пьют и ничего страшного!»
Либеральное отношение общества к пьянству и алкоголизму, доступность и низкосортность многих горячительных напитков способствуют распространению этого социального зла. Между тем вследствие длительных запоев на фоне синдрома отмены нередко возникают алкогольные психозы, известные в народе как «белая горячка». А это уже серьезное отклонение, свидетельствующее о тяжелом поражении головного мозга продуктами распада алкоголя.
Такие люди становятся неадекватными в поведении и могут быть опасными как для окружающих, так и для самих себя, потому что находятся под воздействием болезненных переживаний и не контролируют свои действия. Следует знать, что на начальных этапах возникают нарушения сна, тревога, беспокойство. Затем страхи, слуховые и зрительные обманы восприятия. Больные «слышат» посторонние звуки, музыку, голоса и разговоры, нередко угрожающего характера. Они «видят» чертей, чудовищ, незнакомых людей, несуществующих животных и даже инопланетян! Алкогольные психозы в большинстве случаев благодаря имеющемуся в настоящее время арсеналу медикаментозных средств благополучно купируются. Однако встречаются осложненные случаи, протекающие после длительных запоев (месяц и более), которые нередко приводят к летальному исходу.
Чтобы избежать таких плачевных последствий, необходимо своевременно обратиться к врачам наркологического центра, где помощь оказывается бесплатно. Единственное, но важнейшее условие - желание самого пациента избавиться от этого страшного недуга.
Арман ТОЙБАЕВ,
врач-психиатр станции скорой
помощи г. Кокшетау.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)