Информбюро
Вместе
с властью
НПО в действии
Образование
Спорт
Будь здоров!
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В областном акимате
С вручения награды Министерства образования и науки РК началось вчера аппаратное совещание в акимате области. Глава региона Сергей Дьяченко поздравил начальника областного управления образования Марата Ибраева с присуждением ему нагрудного знака «Ибрай Алтынсарин» за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Резонансным стало выступление начальника управления архитектуры и градостроительства Владимира Фелбелта. Больше заинтересованного подхода к делам, личной инициативы, согласованности в работе с другими ведомствами потребовал аким области от данного управления. Ровно полтора года назад Сергей Дьяченко поставил задачу обеспечить каждый населенный пункт генпланами до 2015 года. По словам главного архитектора области, на сегодня необходимую градостроительную документацию имеют 309 из 641 населенного пункта. При этом «медленные темпы обеспечения населенных пунктов градостроительной документацией обусловлены ограниченностью средств в бюджетах районов. Финансирование разработки акиматами районов по-прежнему осуществляется по остаточному принципу». За отчетный период, то есть за девять месяцев, разработаны и утверждены генпланы райцентра с. Жаксы, г. Акколя, ПДП -для ряда участков в Кокшетау и п. Бурабай. Особое внимание уделяется разработке генпланов пригородной зоны Астаны. Одно из основных направлений деятельности управления - создание и ведение информационной системы государственного градостроительного кадастра области. Так, в 2010 году был создан градостроительный кадастр Кокшетау и проведен первый этап инвентаризации инженерных коммуникаций, в текущем году завершается второй этап. С мая 2008 года управлениеявляется уполномоченным органом по выдаче разрешения на размещение объектов наружной рекламы. За отчетный период выдано 209 разрешений, 46 млн. тенге поступило в качестве налогов. С 13 октября согласно внесенным изменениям в законодательство, выдача разрешений на рекламу в населенных пунктах и на автотранспорте будет осуществляться местными исполнительными органами районов и городов. Аким области Сергей Дьяченко в очередной раз потребовал «разобраться» с полуразрушенными брошенными зданиями, эта работа, по его убеждению, в последнее время несколько ослаблена. И в Кокшетау (в центре города) есть несколько объектов незавершенного строительства. Судя по всему, улицу Абая ожидает своеобразная реконструкция в стиле ретро. Аким напомнил руководству управления и города о необходимости введения паспорта на каждое здание, обустройство прилегающих территорий. Одна из главных магистралей города - улица Уалиханова, ее необходимо приводить в порядок, пока что ряд участков портят ее внешний вид. 15 октября наконец-то в областном центре будет открыт коммунальный рынок, с его появлением связаны надежды на упорядочение уличной торговли.
По убеждению Вячеслава Миронова, директора филиала АО НК « Ќазаќстан темір жолы» имеющихся в распоряжении 5219 казахстанских зерновозов для обеспечения перевозок зерна вполне достаточно при правильном и разумном планировании. С чем не согласны некоторые чиновники. По данным Минсельхоза РК, в сентябре экспортная отгрузка должна была составить 200 тыс. тонн, внутриреспубликанская - порядка 500 тыс. тонн. Однако уже к середине сентября план перевозки зерна перевалил за 1 млн. 300 тыс. тонн. Большую корректировку в планы перевозки внесло АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», которое с 10 сентября начало осуществлять перемещение продовольственного зерна в объеме 500 тыс. тонн из основных зерносеющих регионов на более свободные элеваторы. Удовлетворить потребности отправителей зерна железнодорожники стараются за счет ускорения оборота зерновозов. Дополнительно к существующему штату приняты 30 человек, введены еще пять маневровых локомотивов. Вячеслав Миронов выразил беспокойство по поводу закрытия таможенных постов на станциях Ерейментау, Жалтыр, Есиль, что, по его мнению, отрицательно сказалось на сроках прохождения таможенных процедур.
По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.
Соб.инф.


ЯРМАРКИ
«Ќанатты ѕйел» -в помощь талантам
Вчера во Дворце культуры «Кокшетау» прошла региональная женская ярмарка идей и товаров «Ќанатты эйел - 4». Представить на всеобщее обозрение работы, выполненные своими руками, собралось более тридцати представительниц прекрасной половины человечества из областного центра и семи районов региона. Организаторами нынешней ярмарки стали МОО «Женский молодежный центр «Томирис» при поддержке Комиссии по делам женщин и семейно - демографической политике при акимате области, а также облуправление культуры. Участие в мероприятии принял глава региона - Сергей Дьяченко. Проект проведения подобных ярмарок принадлежит Национальной комиссии по делам женщин и семейно - демографической политике при Президенте РК. Главная его цель - привлечь внимание к тендерному вопросу, деловым, лидерским и творческим способностям женщин. Мероприятие стало традиционным и ежегодным.


Четвертая по счету региональная ярмарка распахнула свои двери уже с утра. Побывавший мог увидеть здесь всевозможные экспонаты декоративно - прикладного искусства, швейные изделия, живопись и многое другое. Было представлено и несколько инновационных проектов. По финансовой поддержке развития предпринимательства на селе - из Жаркаинского района, а из Сандыктауского - идея создания «Института по сохранению семьи». Фатима Садвакасова из Буландынского района и Надежда Белимова из г.Атбасара провели мастер-классы по парикмахерскому искусству и флористике.
Вышивальщица крестом Мария Кунавина - дебютантка ярмарки, неоднократно участвовавшая в других выставках, отмечает, что подобные мероприятия помогают прививать людям вкус к прекрасному. Лидия Власенко из Кокшетау вышивает гладью, занимается флористикой и не пропускает ни однойженской ярмарки. Асемгуль Жанахметова в г.Акколе открыла небольшое предприятие по выпуску сувенирных изделий. «Такие мероприятия помогают нам, женщинам, общаться друг с другом, делиться опытом. А, главное, что ярмарка вселяет в нас уверенность, что все-таки, как бы тяжело не было жить людям искусства, мы нужны обществу», - говорит предпринимательница.
С продемонстрированными товарами ознакомился и Сергей Дьяченко, констатировав разносторонность увлечений и способностей акмолинских женщин. После чего в торжественной обстановке выступил с приветственным словом, где отметил, что идея проведения таких ярмарок способствует повышению социального статуса женщин и более активному их участию в развитии предпринимательства. Национальной комиссией по делам женщин и семейно - демографической политике при Президенте РК поставлена конкретная задача довести количество женщин к 2016 году у власти на уровне принятия решений до 30%, что будет свидетельствовать о развитии общества во всех его аспектах. Уже сегодня, по словам акима области, этот показатель составляет 23%.
Почти 60 процентов всех государственных служащих в Казахстане - это женщины. В нашей области ими широко представлены средние звенья управлений,исполнительные органы городов и районов, а сфера образования, здравоохранения, культуры вообще «держится на женских плечах». Акимом области были также отмечены женщины, внесшие своим трудом неоценимый вклад в становление и развитие области. Это - Зура Шуатаева, Куляш Темирбаева, Турсын Алтаева и многие другие. Достойно выглядит и подрастающая смена. Так, молодой перспективный работник аппарата акима области Динара Култасова выиграла грант на обучение по теме «Развитие села» и представляет нашу республику в Японии.
Сергей Дьяченко поблагодарил женщин за нелегкий и жизненно важный труд, что сочетают они вместе с воспитанием детей и сохранением семьи. Затем он вручил победительницам ярмарки, которые определились входе проведения выставки товаров и идей, дипломы. Так, в номинации «Национальные мотивы» первое место разделили Кенжебай Смагул и Калима Казбекова. «Мастером своего дела» признана Валентина Жакупбекова, специализирующаяся на изготовлении войлочной продукции. В номинациях «Волшебство и изящество» и «Инновационный проект» лучшими стали Людмила Яроцкая и Надежда Белимова. Благодарственным письмом награждена директор детского сада «Ертостік» Светлана Еликова. Все участницы мероприятия были отмечены памятными подарками, а победительницы будут представлять Акмолинскую область на республиканской ярмарке товаров и идей, которая пройдет в Актобе 13-14 октября.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.




Здравствуй, новый мини-центр
Как никогда красивой выглядела в этот день Еленовская школа. Цветы, надувные шары, нарядные малыши с родителями, веселая музыка, радостный смех, улыбки. И все это по поводу открытия здесь мини-центра для детворы трех - четырех лет, у которой теперь начнется новая интересная жизнь среди сверстников.

Мини-центр оснащен необхо- димым игровым оборудованием, столами, стульями, телевизором, видеомагнитофоном, теплыми коврами, паласами.
Директор Еленовской школы Алма Нуртазина не скрывает радости: «Потребность в мини-центре у нас очень большая, сегодня мы принимаем 40 детей, две группы, а всего в школе 85 детей дошкольного возраста. В каждой - воспитатель и помощник. Обучение детей идет по специальной программе».
Начальник райотдела образования Бейбут Жусупов добавляет: «В связи с последними изменениями закона об образовании предусматривается обязательное дошкольное образование, и мы следуем этому требованию неукоснительно. Зерен-динский район лидирует в создании сети дошкольных учреждений, введено 13 детских садов, в том числе один - частный и 34 мини-центра.
...Торжественная часть заканчивается, и счастливая детвора впервые входит в уютные радужные комнаты, садится за мини-парты, и кто-то уже тянет руку, чтобы рассказать стихи, спеть песню. Для них начинается новая жизнь...
Александра ЮРЬЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Зерендинский район.


Наследие акына
Во Дворце культуры «Кокшетау» состоялась презентация фильма «Алатаудын аќиыѓы». Документальная картина отражает жизнь и творчество известного казахского акына-жырау, певца и композитора Кенена Азербаева. Фильм, посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан, кокшетаускому зрителю представил автор сценария, сын известного деятеля Бахытжан Азербаев.

Кенен Азербаев родился в 1884 году в Курдайском районе Жамбылской области. С детства у мальчика проявились способности и любовь к музыке, которые ему заложили родители. Таланте годами развивался, Кенену удавались разные жанры. Он был поэтом - импровизатором, композитором, кюйши. Автор более двухсот произведений, в репертуаре которого десятки эпических сказаний, Кенен Азербаев принимал активное участие в национально - освободительном движении 1916 года. Гордость своего родного края Жетысу, он снискал любовь и уважение всего казахского народа. Произведения его отличались своеобразием, глубиной смысла, тематикой. В них он рассказывал о жизни своего народа, о том, какие мечты и цели наполняют каждого человека. Известные всем песни - гражданские, духовные, лирические «Он алтыншы жыл», «Кљк-шолаќ», «Ой, бђлбђл», «Бозторѓай» вызывали чувство гордости за родную землю, воодушевляли и вели вперед. Кенен Азербаев продолжил лучшие традиции великих казахскихакы-нов - Биржана-сал и Акана-серэ.
Сегодня духовное наследие, созданное поэтом, по праву принадлежит всему казахскому народу. Тому свидетельство - память и любовь к его произведениям, передаваемые из поколения в поколение.
Фильм в соавторстве с Бахытжаном Азербаевым поставил генеральный директор телестудии «Тџркі ѕлемі», писатель Доктырхан Турлыбек.
Мира AMИНОВА.

Пришли на помощь оралманам
На базе средней школы №1 с. Красный Яр открыл свои двери культурно - досуговый центр «Оралман» - структурное подразделение ОФ «Наследие поколений».

- Согласно программе «О миграции населения» в страну прибыло более 750 тысяч репатриантов, многие из них приехали на историческую родину по программе «Нђрлыкљш». Правительство компенсировало им расходы на переезд, предоставило жилье, - говорит координатор проекта Гульмира Уразова, - однако многим людям очень сложно адаптироваться в новом обществе. К примеру, некоторые переселенцы из Китая, Монголии элементарно не могут писать и читать на казахском и русском языках, знают только иероглифы. Проект «Проведение мероприятий по решению социальных проблем оралманов путем повышения гражданской и творческой активности целевой группы» нашего фонда поможет обустроиться в новом социуме. Здесь оралманы смогут посещать языковые уроки, получить юридическую консультацию. Кстати, специалисты нашего центра сами из числа переселенцев, и не понаслышке знакомы с проблемами. Для умельцев работники ДК «Кокше» будут вести кружки по интересам, где те получат возможность заниматься прикладным искусством или развивать свои музыкальные способности. Желающие научатся основам бизнеса на занятиях, организованных совместно с облуправлением предпринимательства и промышленности. Кстати, все услуги центра предоставляются бесплатно.
Инициативная группа жителей поселка «Нђрлы кљш», принявшая участие в открытии центра и пресс-конференции, активно поддержала идею общественного фонда, дополняя ее своими предложениями - больше проводить различные выставки прикладного искусства, спортивные мероприятия. Посетовали репатрианты на то, что в поселке нет детского сада, а взрослым довольно проблематично найти работу.
Ирина ТРОНЕВА. с.Красный Яр.

Патриотизм и творчество, идущие вместе
«Социальное развитие молодежи через призму патриотического воспитания» - «круглый стол» на эту тему провел Центр по развитию волонтерских, военно - патриотических организаций, военно-спортивных, военно - поисковых и военно - технических клубов области. Его организаторами выступили общественный фонд «Наследие поколений» и облуправление внутренней политики при поддержке Министерства образования и науки РК.

Цель мероприятия - воспитание молодого человека, обладающего чувством национальной гордости, патриотизма, гражданского достоинства и социальной активности. Участвовали преподаватели НВП и члены ВПК школ региона, а также победители областного конкурса юного техника «Время, вперед!».
Программа «круглого стола» была насыщенной. О значении и опыте воспитания у подрастающего поколения чувства любви к Родине рассказали военруки МГ «Тандау» г. Кокшетау и Красноярской СШ им. Малика Габдуллина Даулет Куандыков и Есимбек Абишев, другие.
Состоялось награждение волонтерского спасательного отряда ОФ «Наследие поколений» и победителей конкурса юного техника «Время, вперед!», посвященного двадцатилетию Независимости, в котором приняли участие авторы восемнадцати творческих работ по самым различным направлениям. Умелыми руками детей и подростков были сделаны авиационные и морские модели, макеты космических кораблей и сооружений. Первое место и приз - многофункциональный принтер - в творческом поединке завоевали Алексей Крень и Михаил Жуков, учащиеся Макинской СШ Енбекшильдерского района. Первый предложил вниманию жюри модель ветроэнергетической установки «Кокше куаты», второй - межпланетного космического корабля для полета на Марс. Призами за второе и третье место - струйным принтером и сотовым телефоном - были отмечены работы Ибрагима Манапова и Трофима Малинника и Виктора Копа - все они из ГККП «Аршапынская станция юных техников». Ребята предложили модели самолета «Тренер» и рыболовного бота «Скупайте», а также спортивную гоночную модель мини-стандарта.
Иван ОДНОРОГ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)