СПОРТПЛОЩАДКА   ВОКРУГ СПОРТА
Поборов недуг, раскрыть себя миру
Привлечь внимание общества, изменить его отношение к людям с ограниченными интеллектуальными возможностями, - одна из основных задач, которую ставил перед собой областной филиал ОО «Спешиал Олимпикс Казахстан» - организатор областной летней специальной Олимпиады. Впервые в областном центре она проходила по четырем видам - настольному теннису, плаванию, мини-футболу, легкой атлетике. Благую инициативу поддержали аким области Сергей Дьяченко, областной маслихат, областные управления туризма, физической культуры и спорта, образования, а также координации занятости и социальных программ.

Участниками олимпиады стали 265 человек, причем не только из Кокшетау и райцентров области, но и из Астаны, Караганды, Сарани, Тараза. Они представляли сборные команды коррекционных школ-интернатов, детских домов и психоневрологических МСУ. Возраст спортсменов составлял от 8 лет и старше.
В разных группах мальчишки и девчонки соревновались между собой в парных и одиночных играх по настольному теннису, а также легкой атлетике, прыжкам с места, плаванию. Причем, организаторы приветствовали то, что в одной команде были представлены спортсмены с разным уровнем способностей. Ведь даже продемонстрировать свои возможности окружающим, убедить их в том, что они могут достигать успехов в спорте не хуже других - это хоть и небольшой, но шаг к победе над своим недугом.
Прошли четыре дня, ставшие интересными и насыщенными для участников Олимпиады. И наступил самый долгожданный для всех момент - церемония награждения. Проходила она в СШ № 20. Незадолго перед этим, чтобы побороть волнение детей, раскрепостить их, хорошо поработали волонтеры педагогического отряда «Элем» из КГУ им. Ш. Уалиханова. С завершением соревнований поздравил всех присутствующих директор АОФ ОО «Спешиал Олимпикс Казахстан» Даурен Шарипов. Руководство республиканской организации отметило тот факт, что в Акмолинской области движение «Спешиал Олимпикс» получает все больший размах, и поблагодарило Даурена Шарипова за активную работу. От президента 00 «Союз детских общественных объединений «Жулдыз» Елены Дмитриенко прекрасным подарком для самых младших участников стали игрушки.
В разных видах и дивизионах среди мальчишек и юношей обладателями призовых мест стали карагандинец Валентин Супруненко, кокшетауцы Улгасбек Джаксанов, Бахытбек Рахимжанов, гость из столицы Станислав Сигарев. другие. А у женской половины победительницами стали Мария Игликова - Гальченко, Айгерим Акпамбаева из Атбасарской СКШИ, Лаура Бакирова из Тараза и карагандинка Наталья Бензелюк. Все победители были награждены медалями, дипломами и грамотами.
Иван ОДНОРОГ.

С маленькой помощью болельщиков
Ох, как трудно достаются на финише сезона турнирные очки одному из лидеров чемпионата первой лиги -кокшетаускому «Окжетпесу». Вот и очередная победа, одержанная в Петропавловске, была буквально выстрадана. Думается, этот успех в полной мере могут разделить с командой и самые верные ее болельщики, которые, несмотря на дорожные трудности, отправились в соседнюю область в качестве своеобразного «двенадцатого игрока». А уж на стадионе «Карасай» каждый из них болел за десятерых, а когда прозвучал финальный свисток, радости кокшетауского «десанта» не было предела.

В матче первого круга на своем поле «Окжетпес» выиграл у «Кызылжара» без особого труда - 4:1. Казалось, и ответный поединок не сулит акмолинцам никаких проблем, ведь после первых тридцати минут встречи гости полностью владели инициативой. Уже на 2-й минуте Чудинов опасно пробил по воротам соперника, и мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. В следующей атаке Абдуалиев прорвался по левому флангу и голкиперу «Кызылжара» Борисову пришлось ликвидировать угрозу в самоотверженном броске. Не успел вратарь после этого еще толком прийти в себя, как ему вновь пришлось демонстрировать свое мастерство. Дяк с линии штрафной мощно пробил и Борисов вновь отличился, переправив «мертвый» мяч на угловой.
Но постепенно хозяевам удалось погасить наступательный порыв соперников, а на перерыв они ушли и вовсе в хорошем настроении, поведя в счете на последней минуте. Это Кайпбаев так мастерски закрутил мяч со штрафного удара, что опытный вратарь кокшетауцев Осипчук был бессилен как-то помочь своей команде - 1:0.
С самого начала второго тайма «Окжетпес» бросился наверстывать упущенное и едва не преуспел в этом. В первом случае острую атаку начал Кенетаев, забросивший мяч к воротам «Кызылжара», после чего по ним было нанесено четыре(!) удара, но гол так и не состоялся. Спустя несколько минут в штрафной хозяев возникла еще одна опаснейшая ситуация, но и на сей раз кожаный снаряд разошелся с целью.
Казалось, ответный гол назревал, но, увлекшись атакой, гости едва не поплатились за вольности в своих оборонительных рядах, когда Кайпбаев и Богданов смогли прорваться на «рандеву» с Осипчуком. Но в этом эпизоде голкипер «Окжетпеса» сыграл выше всяких похвал, предотвратив второе взятие своих ворот, которое вполне могло поставить жирную точку в этой встрече.
А гости продолжили натиск и на 59-й минуте добились - таки своего. За снос Аликперзаде в двух метрах от ворот «Кызылжара» арбитр назначил пенальти, и Дяк своего шанса не упустил, направив мяч в правый угол, тогда как Борисов бросился в левый - 1:1.
После этого гола в матче наступил полный паритет. Петропавловцы с каждой минутой смотрелись все увереннее, и опасность начала витать невдалеке от ворот Осипчука. Но и гости, сравняв счет, все настойчивее стремились развить свой успех. И за десять минут до финального свистка сумели вырвать победу. Результативную атаку начал Кучма, мягко подавший мяч на голову Аликперзаде, который сбросил сферу под удар Кенетаеву. Удар у последнего получился хлестким, из разряда «неберущихся» - 1:2.
Все оставшееся до конца матча время на поле шел открытый футбол, в котором гости были близки к тому, чтобы увеличить счет, а хозяева могли сравнять его. Однако, несмотря на усилия обеих сторон, цифры на табло уже не сменились.
Владимир ТРЕТЬЯКОВ. Фото автора.

Кто виноват и что делать?
Хоккейный клуб «Арлан» сейчас напоминает больного лихорадкой, и когда наступит выздоровление - неизвестно. После очередных домашних матчей против обладателя Кубка Казахстана этого года - «Арыстана» из Темиртау, в которых гости одержали две победы, просочилась информация, что главный тренер кокшетауской команды Дмитрий Бондарев отправлен в отставку. Причина очевидна - низкие результаты на старте чемпионата.

Те, кто в выходные дни пришел во Дворец спорта «Бурабай» на хоккей, были откровенно разочарованы исходом матчей. «Арлан» здорово начинал, в обоих поединках открывал счет, но затем по какой-то непонятной причине сбрасывал обороты, терял инициативу, чем немилосердно пользовался соперник.
В третьем периоде первого поединка хозяева вновь активизировались лишь тогда, когда счет был 1:3 не в их пользу. Арлановцы заметно прибавили в скорости и стали показывать ту же агрессивную игру, что и в первом периоде. Но максимум, на что их хватило, это сквитать один гол. В итоге 2:3 и надежда на реванш в матче второго дня.
Но он так и не состоялся, хотя к середине третьей двадцатиминутки хозяева вели 3:1. Но не только хоккеистов следует винить в очередном поражении. Приложили к нему свою руку и арбитры, которые в ряде спорных моментов откровенно были на стороне темиртауской команды. Вначале судьи удалили с площадки двух арлановцев за весьма сомнительные нарушения. Гости в полной мере воспользовались таким «подарком» и с интервалом в минуту забросили в ворота «Арлана» две шайбы, первую из которых нельзя было засчитывать, ибо вратаря в этот момент активно атаковали темиртауские форварды.
Но судья оба раза показывал на центр, счет стал равным - 3:3, а в овертайме хоккеистам «Арыстана» хватило сорока секунд, чтобы окончательно добить полностью деморализованного противника - 3:4.
И как тут не вспомнить еще один эпизод, характеризующий действия арбитра, как предвзятые. В первом периоде при счете 1:0 в пользу «Арлана» с площадки был удален игрок «Арыстана». Начался розыгрыш лишнего игрока, во время которого вратарь гостей Столетов дважды (!) выбрасывал шайбу за пределы площадки и достоин был штрафа. Но судейский свисток молчал, эпизод в итоге был заигран, хотя и мог стать ключевым, ведь «Арлан» на тот момент явно доминировал, и останься гости втроем, вполне мог увеличить свое преимущество в счете. Попробуй его потом достань, при условии, если судейство было бы честным. Конечно, хозяева могли и не забить, тут, как говорится, пятьдесят на пятьдесят. Но шанс был, вот только арбитр не захотел его «Арлану» давать.
А в итоге - очередное поражение, не самое лучшее психологическое настроение игроков, которое может еще более усугубиться в связи со сменой на тренерском посту. Кто станет очередным наставником «Арлана», пока не ясно, но что ему придется проделать гигантский объем работы, связанной с восстановлением боеспособности коллектива, это понятно любому.