Информбюро
Вместе
с властью
НПО в действии
Образование
Спорт
Будь здоров!
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НПО В ДЕЙСТВИИ   НАШИ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ
Наши двери открыты для всех
Не так давно в регионе появилось новое областное общественное объединение «Ќазаќ тілі жѕне мэдениет», возглавил которое Мейрамбек Кийков. В составе общества - известные люди г. Кокшетау и области, готовые оказывать практическую помощь в развитии казахского языка, который, по их мнению, должен занять свое доминирующее положение в обществе, сохранив при этом возможности для развития языков других наций и народностей. Об этом наш разговор с его руководителем.

- Мейрамбек Киикович, насколько известно, в Кокшетау действует областное общество «Ќазаќ тілі». Не будет ли работа двух объединений дублировать друг друга?
- Общество «Ќазаќ тілі» было зарегистрировано и действовало на территории бывшей Кокшетауской области. В новом составе Акмолинской области такого юридически зарегистрированного объединения нет. Поэтому инициатива его создания родилась из языковой ситуации сегодняшнего дня, когда государственный язык нужно пропагандировать как можно больше.
Как вы знаете, 1 июля прошло учредительное собрание с участием представителей из регионов, на основании решения которого и было создано Акмолинское областное общественное объединение «Ќазаќ тілі жѕне мэдениет» с последующим открытием филиалов в городах и районах. В название общества включено слово «культура», поскольку, по мнению членов Совета, пропаганда языка великого Абая невозможна без песен, стихов, различных культурных мероприятий.
- На какие средства будете существовать?
- Только на добровольные пожертвования и взносы. Мы специально убрали из Устава объединения слово «взносы», чтобы не вызвать в обществе негативных мыслей о том, что это очередная кампания по сбору денег.
- А каким образом ваше объединение будет пропагандировать государственный язык?
- Мы собираемся пропагандировать не только государственный язык и культуру казахского народа, но и полиязычие. Будем активно участвовать в мероприятиях, будь то областной центр или районы, «ходить» в молодежь, обучающуюся в вузах, колледжах и школах. Я вот думаю, почему бы нам не вспомнить и не внедрить среди нашей молодежи древнюю национальную игру «Алтын саќа». Ведь она учит быть метким, проворным, вместе с тем это и своеобразное вхождение в казахскую культуру.
Одним словом, будет развернута обширная и разноплановая идеологическая работа по пропаганде госязыка. Думаем проводить не только заседания «круглых столов», это опро-бированная пропагандистская работа. В объединении мы уже инициировали создание групп аксакалов из деятельных старейшин, бабушек - «Асыл ѕже». Кроме того формируется молодежная группа «Жалынды жастар». В нее мы приглашаем позитивную, активную молодежь из числа «жасотановцев», других объединений, с тем, чтобы они проводили интересные мероприятия, в том числе спортивные, среди которых будут национальные виды спорта.
Хочу отметить, что наше общество «Ќазаќ тілі жѕне мэдениет» открыто для представителей любой национальности. К примеру, в канун Дня языков мы провели заседание «круглого стола» с участием председателей этнокультурных центров. Поднимая вопрос об обучении госязыку, председатель Кокшетауского филиала республиканского 00 «Ассоциация корейцев Казахстана» Моисей Чжен напомнил присутствующим о положениях Доктрины Национального единства Казахстана, основанной на Конституции и Законе «Об Ассамблее народа Казахстана» и предложил создать клубы госслужащих по изучению государственного языка. А председатель Кокшетауского центра татарской культуры Фарук Богапов подчеркнул, что изучение государственного языка нужно начинать с детских садов и начального школьного звена. Вот именно в этом направлении и будет работать наша группа бабушек «Асыл эже», которую возглавила народная артистка РКЖибек Багисова. Они пойдут к детям в школы и детские сады, чтобы с помощью игр, бесед помочь распространять имеющиеся передовые методики по обучению маленьких кокшетауцев казахскому языку. При обнаружении имеющихся недостатков, требующих безотлагательного решения, будем ставить вопросы перед местной властью. Кстати, участниками прошедшего недавно V Курултая Международного общества «Ќазаќ тілі» высказывались предложения отом, чтобы государственные служащие и, что очень важно, воспитатели и педагоги детских дошкольных учреждений ежегодно проходили аттестацию на знание казахского языка.
К слову, в составе нашего объединения, насчитывающего сегодня 65 человек, - известные в городе и области люди - ученые, деятели культуры, педагоги, словом, настоящие радетели казахского языка.
- На Международном форуме министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед сказал о том, что к концу нынешнего года будет опубликован проект Закона «О государственном языке». Насколько, на Ваш взгляд, он необходим?
- В языковом пространстве нашей страны сделано и делается очень многое, достигнуты успехи в ходе реализации Закона «О языках». Вместе с тем проблема применения казахского в качестве государственного по-прежнему остается открытой. Поэтому необходимость принятия закона назрела давно, поскольку в действующем Законе «О языках» нет требований знания госязыка. Посудите сами, сегодня в мире 500 млн. человек говорит на английском языке, один миллиард - на китайском, 180 млн. - на русском, а из 16 млн. казахстанцев, где 67% - коренное население, государственный язык не знает добрая половина казахов. Разве это не причина для беспокойства?
Да, так случилось, что два поколения казахов выросли, не изучая родной язык. Но сегодня вопрос ведь не стоит так, что нужно культивировать лишь казахский, растет молодое конкурентоспособное поколение казахстанцев, свободно владеющих несколькими языками, что не может не радовать. В нашей стране создаются все условия для того, чтобы представитель каждого этноса, считающий Казахстан своей Родиной, а себя - гражданином этой страны, мог оставить в наследство своим детям родной язык и культуру, но при этом обязательно знать государственный язык, укрепляя тем самым единство народов нашей страны.
Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)