Информбюро
Вместе
с властью
НПО в действии
Образование
Спорт
Будь здоров!
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОБРАЗОВАНИЕ   ЗДЕСЬ УЧАТ БЫТЬ ВОСТРЕБОВАННЫМИ
Здесь учат быть востребованными
Несколько недель назад третьекурсники КГУ имени Ш. Уалиханова - будущие агроинженеры - Ермек Жуманов и Сергей Маслов снова сели на студенческую скамью, вернувшись с производственной практики. В этом году они, по отзывам руководителей сельхозформирований, славно потрудились в большую уборочную страду.

С гордостью рассказывают о производственном, пока не- большом, но все-таки опыте, в качестве помощника комбайнера и оператора мехтока, о при- обретенных навыках. Ребята в один голос говорят, что два месяца, проведенные в поле, прошли со значительной пользой.
- Узнать свое дело «изнутри» - это интересно и нужно, ведь только увидев весь процесс уборки урожая и приложив к нему руку, можно в полной мере ощутить себя «сельхозником». Например, для меня немного непонятной была теория, а после практики все стало ясно, тем более, что рядом есть опытные мастера, они всегда подскажут, дадут дельный совет, - добавляет Сергей.
Некоторые из их однокурсников до сих пор трудятся на уборке урожая в ТОО «Трансавто» и «Намыс» и показывают такие результаты, что на учебу их отпускают с неохотой. Ребята работают с отдачей, к примеру, Максим Лукьянов уже намолотил более 1400 тонн зерна. К слову, работа в хозяйствах при добросовестном исполнении весьма неплохо оплачивается. А позднее лучшие бойцы мехотрядов - достойный пример для первокурсников - в числе других отличившихся будут чествоваться на традиционном вузовском фестивале «Шоќан жђлдыздары».
Кстати, с первого июля нынешнего года учащиеся одного из самых многочисленных факультетов госуниверситета - агроинженерного -стали студентами аграрно - технического института имени Смагула Садвакасова.
- Институт, став отдельным звеном, как и прежде входит в состав университета. Стремясь сохранить имя известного казахского общественного деятеля, руководство КГУ возвратило его сегодняшнему институту - правопреемнику Кокшетауского сельскохозяйственного института имени С. Садвакасова и Кокшетауского филиала Карагандинского политехнического института, - рассказывает директор института Идия Фахруденова. - Инициатором переименования выступил ректорат университета, а именно: первый проректор, профессор Пернехан Садыков. Два года назад институту как организации высшего сельскохозяйственного образования, исполнилось тридцать лет. За это время насчитывается более 10 тысяч наших выпускников. Среди них немало успешных руководителей сельхозпредприятий, зооинженеров, фермеров, агрономов, то есть тех, кто остался верен выбранной профессии. Сейчас много говорят о том, что нынешняя молодежь неохотно выбирает профессию, скажем, агронома или инженера, однако число желающих обучаться у нас растет с каждым годом. Наверное, по-другому и быть не может, поскольку наш регион - аграрный.
Сегодня здесь обучаются 800 студентов очного и 600 заочного отделений по семнадцати техническим и сельхозспециальностям. Знания они черпают у большого преподавательского коллектива, в котором трудятся более восьмидесяти докторов и кандидатов наук, профессоров, доцентов. Многие из них за долгие годы педагогической деятельности выработали свой подход, собственную методику общения с молодежью. Кстати, некоторые из перспективных вчерашних «вузовцев» превратились в сегодняшних, вполне знающих наставников. И, конечно, как не гордиться студентами, у которых в зачетной книжке одни «пятерки» и «четверки». Вот и последнюю экзаменационную сессию более 60 студентов сдали только на «отлично», порядка 370 - на «отлично» и «хорошо».
В институте действуют четыре кафедры: растениеводства, почвоведения и агрохимии; агроинженерного, горного и лесохозяйственного дела; строительства и машиностроения; инженерных технологий и транспорта. Преподавателями - ведущими учеными такими, как академик Тохтар Есенеев, профессора Уалихан Сагалбеков, Абильжан Хусаинов, Иван Костиков, Галихан Есжанов, Ерлан Тушанов, и магистрантами при поддержке МОиН РК, МСХ РК, ТОО «Алтынтау Кокшетау», АО «ГМК «Казахалтын» ведется научно-исследовательская работа по пяти направлениям сельского хозяйства и промышленного производства. Кроме того разрабатываются 27 инновационных проектов по проблемам агропромышленного комплекса, обязательное участие в которых принимают студенты. Для того, чтобы успешно «грызть» гранит науки, созданы необходимые условия: для экспериментов - специализированные лаборатории, учебно-демонстрационных целей - земельный участок в полтора гектара, производственной практики - опытное хозяйство в селе Васильковка. Что касается деловых связей, то аграрно - технический институт давно тесно сотрудничает с Северо-Казахстанским НИИСХ, Республиканским центром агрохимии, НПЦзернового хозяйства имени А.Бараева, ТОО «Алтынтау Кокшетау», ГНПП «Бурабай» и «Кокшетау», АО «Агромаш-холдинг», АО «ГМК«Казахалтын», АО «КАМАЗ-Инжиниринг» и многими другими предприятиями и организациями области. Здесь ребята учатся применять полученные знания на деле. Добавлю, что лучшие студенты могут совершенствовать и теорию, и практику не только в известных научных и учебных центрах страны, но и за рубежом: в России, Германии. Сейчас, к примеру, в Германии проходят практику две третьекурсницы - Диана Сарсембаева и Алена Мешкорез. Через год они станут дипломированными специалистами: Диана - бакалавром почвоведения и агрохимии, Алена - бакалавром технологии перерабатывающих производств.
- Руководство университета прикладывает немало усилий для благоустройства территории и улучшения материально - технической базы института, - продолжает директор. - Летом установлено новое ограждение вокруг нашего здания, перекрыта крыша, выложено асфальтовое покрытие между общежитием и учебным корпусом. В будущем планируется обновление фасада нашего здания. Одно из последних приобретений - мультимедийная доска для лекционного зала. Надеемся, что специальности, по которым обучаются студенты в стенах аграрно - технического института, в скором времени станут еще более привлекательными и престижными. А наши выпускники - самыми востребованными на рынке труда.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)