Информбюро
Курултай
Обсуждаемая тема
К дню города
Религия и
общество
Образование
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО    НА ПОКЛОН К ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЕ
На поклон к чудотворной иконе
На этой неделе произошло одно из самых неординарных событий для православных людей. С 19 по 23 сентября в Казахстан прибыла одна из древнейших святынь Русской православной церкви - чудотворная Курская Коренная икона Божьей Матери «Знамение». Великая святыня православия посетила Астану, Караганду и Алматы
.
Так сложилось, что сегодня она постоянно находится в Нью-Йорке, лишь ненадолго выезжая за рубеж. Пребывание иконы сопровождалось божественными литургиями с участием всех епископов Митрополичьего округа и гостей - архипастырей из Америки, Западной Европы и России, служением молебнов с акафистом. В каждом из городов был открыт круглосуточный доступ для поклонения чудотворному образу. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр так сказал об этом событии:
«По нашей просьбе, синод зарубежной православной церкви принял решение доставить чудотворный образ в Казахстан. Божья Матерь через Курскую Коренную икону «Знамение» дарует великую духовную поддержку, заступление и утешение всем, с верою приходящим к этой святыне. Отрадно, что пребывание древнего образа Богородицы в нашей стране совпадает с особо почитаемым в православии праздником - днём Рождества Пресвятой Богородицы, отмечаемым 21 сентября. И именно в этот день в конце 13 века святыня была обретена».
Среди тех, кто встречал икону в столице Казахстана - Астане, был и настоятель Кокшетауского православного храма им. Архистратига Михаила отец Василий.
- Это событие явилось нам как чудо, - делится он впечатлениями. - Архиепископ Марк Берлинский и Великобританский, который представлял делегацию православной зарубежной церкви очень точно сказал об этом, что мы все раньше просто не могли представить, что сможем вот так встречаться, совершать богослужения и, тем паче, привезти эту чудотворную икону в Казахстан. В этом и большая заслуга митрополита Александра, который проявил инициативу и настойчиво добивался, чтобы привезли эту икону именно к нам, чтобы она нас укрепила.
- Расскажите о ней...
- Икона Божьей Матери «Знамение»,именуется как Курская Коренная. Она явилась в XIII веке в окрестностях г. Курска на корне дерева, отсюда и название. Едва её нашли, как оттуда забил сильный источник чистой воды, и это было первое из многочисленных чудотворений, исходящих от иконы. Её сильно почитал наш народ, перед нею молилась еще мать Серафима Соровского, и он сам младенцем получил у иконы исцеление. Отступая, Белая армия эту икону увезла с собой, и она с тех пор находилась за границей - в Европе, а затем в Америке. Эта икона очень почитаема там, как путеводительница русских людей, проживающих в дальнем зарубежье.
- Поделитесь своими впечатлениями о том, как это событие происходило в Астане.
- Собралось множество народа. Было 10 архиереев, митрополит из Грузии, архиепископ Марк из Берлина, епископ из Эстонии, священнослужители из Украины. Вместе с другими посетили в этот день Астану и Успенский собор сотни кокшетауцев. Запомнились слова владыки Александра, который сказал, что во все тяжкие обстоятельства личной жизни и государства наш народ со слезами, с верой и молитвой, с покаянным чувством, всегда каялся перед этой иконой и просил Царицу Небесную помочь. А наша задача - сохранять веру, покаяние, верность заповедям Господа.
- Незадолго перед этим Кокшетауский храм посетил наш правящий архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий, с чем это было связано?
- Для нас посещение архи- епископа - это всегда значимое событие, потому как он является главой поместной церкви своей епархии, облечен высшими духовными полномочиями. А посему богослужение, что он совершает, очень торжествен- ное. Собралось множество людей.
После богослужения мы встретились с руководством города Кокшетау, состоялся разговор относительно выделения участка под строительство нового храма. Аким города подтвердил, что место для него определено по ул. Абая, где сейчас временно арендуется земля гаражным кооперативом. По окончании срока аренды (в феврале 2012 года) будет принято решение горакимата о выделении этого места под строительство храма. К этому времени мы, в свою очередь, должны оформить необходимую документацию, чтобы с наступлением тепла уже начинать непосредственно строительство храма. На встрече присутствовал владыка Елевферий, секретарь епархии и все сопровождавшие священники, я, как настоятель, и отец Константин - как священник, которому поручено непосредственно руководство строительством.
- Я слышала, число прихожан растет?
- Да, это отрадно, сегодня мы, бывает, причащаем большое количество младенцев до пятилетнего возраста. Что говорит о том, что их родители понимают, насколько важно ребенка воцер-ковлять. Дай Бог, чтобы это понимание в людях укреплялось, появлялась вера, надежда, любовь к Богу, а затем - и к ближнему. Есть, правда, проблема сейчас у нас в храме - недостаток певчих, и мы испытываем трудности при совершении богослужения. И мы обращаемся к православным -помочь разрешить эту проблему.
- И в завершении, чтобы вы пожелали своим прихожанам?
- Преподобный Серафим Саровский сказал так: добродетель - это не груша, её сразу не съесть. То есть, чтобы приобрести духовность, нужна постоянная, напряженная, внутренняя и внешняя работа над собой. Контроль мыслей, чувств, своего языка - чтобы мы не говорили злых слов, не сквернословили, подавляли в себе греховные начинания. Надо бороться со злом и грехом, тогда духовность в человеке станет развиваться. Святые отцы говорили так: «Бог спасает нас, но не без нас». И чтобы наша вера укреплялась, и Господь даровал нам мир, силы душевные и телесные, любовь к ближнему, мы должны просить всего этого у него и со своей стороны прилагать усилия, напрягать свою волю - бороться, чтобы эти добродетели появлялись в душе нашей.
Александра МЯКОТА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru