Информбюро
Курултай
Обсуждаемая тема
К дню города
Религия и
общество
Образование
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Назначения
Распоряжением акима области от 23 сентября текущего года с согласия Есильского районного маслихата Рахметов Кали Султанахмедович назначен акимом Есильского района.

Рахметов К.С. родился в 1961 году на станции Ковыльная Есильского района Акмолинской области, окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по квалификации экономист-организатор сельскохозяйст- венного производства.
Трудовую деятельность начинал трактористом, помощником бригадира зерносовхоза Жаныспай Есильского района Тургайской области. Работал инспектором, старшим экономистом Есильского районного финансового отдела, инструктором отдела пропаганды и агитации Есильского райкома партии. Занимал должности начальника государственной налоговой инспекции по Есильскому району, председателя Налогового комитета по Есильскому району, председателя Налогового комитета по Северо - Казахстанской области, начальника Налогового управления по Бостандыкскому району Налогового департамента по г. Алматы.
До назначения работал в должности заместителя начальника Налогового департамента по Костанайской области.

О ситуации на хлебном поле

На последней четверти посевных площадей земледельцы области обмолачивают хлеба. Как сообщили нам в областном управлении сельского хозяйства, по состоянию на 22 сентября зерновые и зернобобовые культуры убраны с 3212,8 тыс. га, что составляет 75,1 процента к плану. Значительно увеличили суточную нагрузку на зерноуборочную технику аграрии Егиндыкольского, Астраханского, Аккольского, других районов, где уже зерновые обмолочены соответственно на 75; 73,4; 73 процента к уборочной площади. Здесь комбайновый парк работает в две смены, в достатке имеется ГСМ и техника для транспортировки урожая.
Похвально, что на тока поступает качественное зерно. За минувшую неделю несколько возросла урожайность и на отчетную дату она составила 14 центнеров с гектара. По-прежнему лидируют хлеборобы Зерендинского района, получающие на круг по 22,7 центнера зерна. Щедро нива вознаградила за старательный труд полеводов Бурабайского, Енбекшильдерского, Сандыктауского районов. С каждого гектара здесь собирают соответственно 19; 18,6; 17,5 центнера добротного зерна.
Ниже своих возможностей ведут жатву аграрии Жаксынского, Жаркаинского районов. Причины такого положения связаны с низкой организацией труда в поле и на других участках, недостаточным маневром техникой на осеннем поле. Что ни день, то небо все больше хмурится. В ряде мест прошли дожди и есть опасение, что ненастье может усилиться. Это должно насторожить руководителей и специалистов сельхозформирований, и требует от них концентрации сил и имеющихся ресурсов на скорейшее завершение страды.
Владимир ХУДЕНКО.

ИНФОРМБЮРО
Встреча в Доме дружбы
Интересной и познавательной стала встреча в Доме дружбы заместителя руководителя Администрации Президента РК Маулена Ашимбаева и заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан Ералы Тугжанова с активом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, руководителями этнокультурных объединений.

Гостям была представлена постоянно действующая выставка прикладного искусства, авторами работ которой стали активисты школьных ассамблей области. Члены научно - аналитического центра Акмолинской ассамблеи рассказали о своей работе, продемонстрировали новые проекты, выпущенные ими методические пособия и книги.
Гости тепло отозвались об инициативах кокшетауской общественности по утверждению мира и согласия, толерантного, уважительного отношения друг к другу, отметив, что именно эта работа сегодня - главнее всего в нашем государстве, и нет ничего важнее межэтнического согласия, благодаря которому страна уверенно идет вперед, наращивая свой экономический и духовный потенциал.
Александра ЮРЬЕВА.

«Подари книгу - подари добро»
Недавно в областной библиотеке имени М.Жумабаева состоялось вручение благодарственных писем участникам благотворительной акции «Подари книгу - подари добро», организованной для поддержки сельских библиотек. Директор облбиблиотеки Арман Бердалин и завотделом общественно-политической работы облфилиала НДП «Hyp Отан» Бауржан Ибраев адресовали немало теплых слов всем дарителям, многие из которых передали в безвозмездное пользование весомую часть книг из собственного книжного фонда.

За три месяца проведения акции собрано около двенадцати тысяч книг. За это время в ней приняли участие более 60 горожан и 15 организаций Кокшетау. Одним из первых откликнулся постоянный читатель областной библиотеки, писатель Виктор Терещук, подарив 1388 книг.
Семь тысяч экземпляров, распределенных по сельским библиотекам региона, дошли до благодарного читателя в районах. К примеру, уже полторы тысячи доставлены в Бурабайский район, 700 - в Целиноградский район. Партии книг готовы отправиться на книжные полки библиотек Астраханского, Енбекшильдерского, Аккольского районов.
Акция продлится до 31 декабря нынешнего года.
Айман ХАДЖИМУРАТОВА,
заведующая сектором АОУНБ
имени М.Жумабаева.


Место жительства - Егиндыколь
Радостное событие состоялось в Егиндыкольской центральной районной больнице. Аким района Болат Султанов вручил ключи от благоустроенной квартиры молодому хирургу Диане Айтжановой. Новоиспеченный специалист по окончании столичной Медицинской академии прибыла на работу в село Егиндыколь согласно договору.

Недостаток квалифицированных кадров в районной больнице испытал на себе чуть ли не каждый сельчанин, поэтому три года назад районной властью было решено обучить за счет районного бюджета хирурга и анестезиолога. И вот после окончания учебы один специалист прибыл на рабочее место и уже обеспечен жильем. Кстати, скоро в поселке будет сдан еще один двухквартирный дом для молодых специалистов, а в будущем году в районном центре планируется построить еще три двухквартирных благоустроенных дома с хозяйственными постройками.
По данным отдела экономики и бюджетного планирования, в этом году району нужны еще пять учителей, восемь врачей, по одному работнику культуры, спорта, соцобеспечения. На работу в Егиндыколь уже прибыли шесть учителей. К слову, в прошлом году новоселами нового восьмиквартирного дома стали врачи, учителя, работники культуры. Также в минувшем году в двухквартирный дом, построенный за счет средств местного бюджета, заселились еще две семьи специалистов. Таким образом, в 2010 году по Государственной программе «С дипломом -в село» выбрали местом жительства Егиндыколь-ский район 17 молодых выпускников, из которых семеро - местные ребята.
Светлана Бутьковец родилась и выросла в Егиндыколе. Окончив пять лет назад Егиндыкольскую СШ №2, она выбрала стезю педагога. «Для учеников учитель, неважно, какой предмет он преподает, всегда остается идеалом, - говорит Светлана. - Когда пришло время выбирать профессию, я поступила в Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова. Второй год работаю в образовании и ни разу не пожалела о своем выборе».
Год отработала в родной Егиндыкольской школе и Ирина Щеглова. Получив льготный бюджетный кредит, она смогла купить собственное жилье. «Самое приятное, что сегодня я работаю в одном строю со своими учителями- наставниками, - говорит молодой специалист. -Кроме того, благодаря поддержке государства я смогла решить жилищные проблемы».
Светлана МИХАЙЛОВА. Егиндыкольский район.

ФОТОФАКТ
На полях ТОО «Фермер -2002» Астраханского района созрел богатый урожай. Под зерновыми в хозяйстве занято более двадцати тысяч гектаров.

Сейчас здесь полным ходом идет жатва хлебов. Средняя урожайность зерновых составляет более двадцати центнеров с гектара, аотдельные участки дают за тридцать. Все это достигнуто за счет высокой культуры земледелия, применения минудобрений и средств защиты растений, которые поставляет ТОО «Агрохим».
На снимке: Валерий Пельцер, директор ТОО «Фермер-2002», показывает консультанту ТОО «Агрохим» Дмитрию Пантелеевичу Гире - заслуженному агроному РК высокоурожайные участки злаковых.
Фото Владислава ХОЛИНА.


Пошли на рекорд
Да, рекордный урожай собрал в этом году коллектив ТОО «Богви», который в эти дни завершил уборку зерновых. Возглавляет его А. Машрапова.

- С каждого из 4678 гектаров собрано по 25,5 центнера высококачественного зерна, - рассказывает Алма Курман- галиевна. - Работаю в полеводстве 16 лет и такой урожай получили впервые.
Высоким темпам уборки способство- вала хорошая оснащенность полеводов техникой, в частности, высокопро- изводительными комбайнами «KLAAS», их здесь 12. Надежную работу «самоходок» отслеживал муж Алмы Сейтбек Карипуллинович, который трудится главным инженером.
За высокой урожайностью - упорный труд людей, помноженный на благоприятные погодныеусловия. Заметим, что земли Кенесаринского сельского округа по бонитету почвы не самые плодородные в районе. Тем более важен достигнутый успех.
Степан АВДЕЮК.
На снимке: директор ТОО «Богви» Алма МАШРАПОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru