Информбюро
Курултай
Обсуждаемая тема
К дню города
Религия и
общество
Образование
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КУРУЛТАЙ   V КУРУЛТАЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВА «ЌАЗАЌ ТІЛІ»

В минувший четверг в Казахском музыкально-драматическом театре состоялся V Курултай Международного общества «Ќазаќ тілі», посвященный юбилейной дате - 20-летию Независимости страны. Как известно, широкомасштабное мероприятие проводится впервые в Кокшетау. Приветствие Главы государства Нурсултана Назарбаева участникам Курултая зачитал заместитель руководителя Администрации Президента РК Маулен Ашимбаев. В работе съезда приняли участие и выступили аким области Сергей Дьяченко, министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед, вице-министробразования и науки РК Махметкали Сарыбеков, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Ералы Тугжанов, председатель Международного общества «Казак тілі» Омирзак Айтпаев, видные общественные деятели, представители из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Звуками льющейся музыки, праздничными флагами и красной ковровой дорожкой на площади Абылай-хана встречала гостей V Курултая гостеприимная акмолинская земля. Здесь, где увековечен славный сын казахского народа, возложением цветов началось важное событие в общественно - политической жизни страны, участниками которого стали более 200 приглашенных из всех областей Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Официальные лица и делегаты форума, пройдя по «живому» коридору из юношей и девушек, одетых в нарядные национальные костюмы и футболки с эмблемой 20-летия Независимости Казахстана, возложили корзины с цветами к подножию монумента как дань памяти знаменитому предку и в знак уважения всем акмолинцам.
Затем участники съезда проследовали в Казахский музыкально - драматический театр имени Ш. Кусаинова, в фойе которого вниманию делегатов была представлена интересная выставка, подготовленная областными управлением по развитию языков, центром по изучению госязыка, охране историко - культурного наследия, городской информационной библиотечной системой и учреждениями образования города. Экспозиции отразили основные направления деятельности в сфере языковой политики, книжные стенды с литературой для изучения казахского языка и материалы, рассказывающие о жизни нашего земляка Малика Габдуллина. Кроме того гости лицезрели макеты исторических сооружений акмолинщины: памятника Балуану Шолаку в Буландынском районе, мазара Балтабай - в Коргалжынском, мемориального комплекса Косбатыр - в Ерейментауском, кургана Ушкарасу - в Жаркаинском.
Пленарное заседание, на котором участники форума провели анализ, расставили важнейшие приоритеты, определили дальнейшие перспективы развития государственного языка, подвели итоги работы за шестилетний период, открыл почетный президент Международного общества «Ќазаќ тілі» Абдуали Кайдар. Заместитель руководителя Администрации Президента Маулен Ашимбаев отметил в своем выступлении, что с приобретением страной независимости выполняется все больше крупномасштабных проектов, расширяется сфера применения казахского языка. При этом подчеркнул, что немалая роль в этом принадлежит и СМИ. Хороший тому пример - переход по поручению Главы государства с первого сентября на казахское вещание телеканала «Казахстан». Кроме того успешно функционирует и детский телеканал «Балапан».
Модератор форума, президент Международного общества «Казак тілі» Омирзак Айтпаев со словами глубокой признательности за теплый прием его участников на прекрасной Кокшетауской земле предоставил слово акиму Акмолинской области Сергею Дьяченко. В своем обращении на казахском языке глава региона отметил, что проведение Курултая на Акмолинской земле было инициировано Главой государства, и это огромное событие для региона в преддверии 20-летия Независимости страны. В целом для поддержки и развития государственного языка сделано за прошедшее время немало. В нынешнем году Президент РК утвердил новую государственную программу, ее определяющие направления значительно активизируют, поднимут на более высокий уровень развитие государственного языка. Для этого многое сделано и делается в Акмолинской области. В прошлом году из областного бюджета на эти цели выделено 54 млн. тенге, в нынешнем - уже более 60 млн. тенге.
Статистические данные, иллюстрирующие поступательное развитие государственного языка, привел в своем обращении к делегатам съезда министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед. По его словам, в 1989-1993 годах число госслужащих, говорящих по-казахски, достигало лишь 7-8 процентов, сегодня эта цифра равняется 80%. А доля детей, обучающихся в казахских школах, за двадцать лет возросла от 900 тысяч до полутора миллионов. Более 600 тысяч ребят некоренной национальности пошли учиться в школы и колледжи с государственным языком обучения. В 2009 году процент казахстанцев, свободно владеющих госязыком, составил 64, а задача, поставленная Главой государства - довести этот показатель к 2020 году до 95%. Это, по мнению Мухтара Кул-Мухаммеда, реальные сроки, в противовес высказываемым мнениям - достигнуть этих показателей за три года. Руководитель ведомства поведал о том, что сегодня готовится проект Закона «О государственном языке». В начале будущего года он будет опубликован в СМИ для обсуждения его населением, а к середине года передан на рассмотрение парламентариям.
Отчитываясь за истекший период работы, президент Международного общества «Казак тілі» Омирзак Айтпаев отметил, что его деятельность есть зеркальное отражение событий, происходящих в обществе. К примеру, один из значительных шагов в развитии языка - создание комиссии при Правительстве РК по дальнейшему совершенствованию государственного языка. Причем, заседания комиссии проходят под председательством Премьер-министра Карима Масимова. Кроме того, в активе общества работа в ономастическом направлении, по переходу телеканала на государственный язык вещания, казахского языка на латиницу и многое другое.
О состоянии и развитии государственного языка в системе образования говорил вице-министр МОиН РК Махметгали Сарыбеков.
По мнению Абсаттара хаджи Дербисали, корни всех наших языковых проблем - в нас самих. А председатель Союза писателей РК Нурлан Оразалин высказал мысль о том, что пришло время прекратить дискуссии вокруг языка, точно расставив акценты. Поэтому, по его мнению, Закон «О государственном языке» просто необходим.
Заслуживающие внимание мысли и идеи, касающиеся языка, прозвучали из уст многих участников Курултая. Пример того, как можно усвоить казахский язык, наглядно продемонстрировала представитель Ассамблеи народа Казахстана из Костанайской области Алла Платонова, обратившаяся к собранию на чистейшем казахском языке.
По словам министра культуры Мухтара Кул-Мухаммеда, все актуальные предложения, высказанные участниками V Курултая, будут переданы руководителю Администрации Президента с тем, чтобы об итогах съезда был проинформирован Глава государства.
Делегаты приняли Обращение участников Курултая, переизбран руководящий состав Международного общества «Ќазаќ тілі».
Курултай Международного общества «Ќазаќтілі», имеющего более чем двадцатилетнюю историю, проводится один раз в пять лет (нынче прозвучало предложение встречаться чаще) и служит диалоговой площадкой для тех, кто болеет душой за родной язык. Пятый, как и предыдущие, позволил провести анализ состояния государственного языка в стране, озвучить предложения и перспективы по развитию и расширению сферы его применения.
Мнение о его работе газете высказали его участники по окончании пленарного заседания.
- Я считаю, что сегодня были определены важные задачи, -делится астанчанка Назгуль Абдрахманова. - Настоящие радетели казахского языка говорили о наболевшем, сокровенном. Думаю, Курултай оправдал надежды многих участников, не могу сказать - всех. Радует, что президентом Международного общества «Ќазаќ тілі» избран хорошо известный в народе, думающий и понимающий все языковые проблемы человек - Омирзак Айтпаев.
Председатель Кызылординского областного общества «Казак тілі» Садуакас Ансаков:
- Сегодня прозвучало много выступлений и докладов. Представители Администрации Президента, Министерства образования и науки говорили о проделанной работе, демонстрировали слайды с цифрами увеличения казахских детских садов и школ, называли проценты роста заговоривших на государственном. Однако, на мой взгляд, авторитет казахского языка как государственного, еще не достиг должного уровня. К примеру, в Кызылординской области проживает 97% казахов, но и по сей день в некоторых госучреждениях делопроизводство ведется на русском языке, затем переводится на казахский. Не думаю, что в других областях происходит иначе.
На сегодняшнем съезде прозвучало, что будут предприняты действия по выделению бюджетных средств Международному обществу «Казак тілі», предложено принять новый Закон «О государственном языке». Это очень хорошие, обнадеживающие подвижки, воплощение в жизнь которых позволит, наконец, занять государственному языку подобающее ему место.
Член международного общества «Ќазаќ тілі», заместитель редактора газеты «Ќырѓыз туысы» Назарбек Байжигитов:
- Очень рад, что принял участие в таком поистине значительном мероприятии. Были открыто озвучены разные моменты в развитии государственного языка: трудности и успехи в его изучении. Постоянно слежу за общественно-политической жизнью Казахстана, который является моей исторической Родиной, поэтому знаю, что языковой вопрос находится на постоянном контроле Президента РК Нурсултана Назарбаева. Надеюсь, что V Курултай станет точкой отсчета совершенно нового этапа в развитии госязыка, когда каждый гражданин сам, прежде всего, будет стремиться овладеть им. К примеру, живя за рубежом, моя семья старается сохранить родной язык. Я, будучи журналистом, преподаю казахский язык в воскресной школе для этнических казахов, поэтому точно могу сказать, что, если есть желание знать язык, придут и необходимые знания...
Вторая часть работы съезда открылась торжественным собранием, посвященным Дню языков народа Казахстана. Здесь от имени Международного общества «Казак тілі» были вручены благодарственные письма активным его членам.
Глава региона Сергей Дьяченко отметил благодарственными письмами деятельность наших земляков, сделавших значительные успехи в изучении и развитии государственного языка. Это, к примеру, начальник отдела культуры и развития языков г. Степногорска Иван Ковцур, сотрудник Жаркаинского РОВД, капитан полиции Аскербек Абдигалиев, преподаватель казахского языка Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова Алена Герасимова, заведующая Улентинским сельским клубом Ерейментауского района Татьяна Узденова, учитель казахского и английского языков школы-сада с. Кийма Жаксынского района Евгений Варанкин и многие другие.
Завершением форума стала яркая концертная программа, где выступили лучшие исполнители и художественные коллективы области.
Раушан УТЕУЛИНА,
Аэлита ТАЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА,
ЕленыТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru