Информбюро
Курултай
Обсуждаемая тема
К дню города
Религия и
общество
Образование
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБРАЗОВАНИЕ   НОВОСТИ
Когда учитель и родители - коллеги
Онлайн-конференцию провел начальник областного управления образования Марат Ибраев. В ней приняли участие представители педагогической и родительской общественности, СМИ всех городов и районов региона.
Главной темой разговора стал проведенный в Астане накануне учебного года республиканский педагогический форум «Семья, школа, общество - взаимодействие во благо будущего».

Руководитель областного ведомства сообщил о том, что такое мероприятие по инициативе Министерства образования и науки РК проведено впервые и было нацелено прежде всего на обеспечение обратной связи педагогов с родителями, бизнесменами и представителями гражданского общества в реализации государственной Программы развития образования на 2011 -2020 годы. В работе форума принял участие Государственный секретарь РК Канат Саудаба-ев, который зачитал приветствие Президента страны Нурсултана Назарбаева. С докладом перед собравшимися выступил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.
По словам Марата Ибраева и других участников форума, они получили в Астане много новой и полезной информации, вернулись из столицы с уверенностью , что поставленные на форуме задачи обязательно претворятся в жизнь.
Главная особенность нынешнего учебного года - акцент на новое качество образовательного процесса. На первом месте не «четверки» и «пятерки», а развитие умений мыслить и учиться в соответствии с современной парадигмой: «Учиться в течение всей жизни», а еще - формирование гармонично развитой личности. Существенную роль в этом играют и семья, и школа. Поэтому так важно их взаимодействие и сотрудничество.
В нашей стране одной из форм общественного участия в образовательном процессе являются попечительские советы, в составе которых - родители, работодатели, представители госорганов и НПО. Основными их функциями являются контроль целевого использования спонсорских средств и других поступлений, участие в принятии кадровых решений, утверждении стратегических планов. В области в 47% школ действуют такие попечительские советы. Согласно госпрограмме, к 2020 году они должны быть созданы в 60% организаций среднего образования. Ведь перед отечественной системой образования поставлены задачи ускоренного перехода от устоявшейся регламентированной модели к модели взаимной ответственности и взаимодействия. Как было заявлено на конференции, в деле воспитания и образования подрастающего поколения школа, семья и общественность во благо будущего должны обязательно стать коллегами.
На форуме также поднимался вопрос о повышении имиджа профессии и статуса педагога. Для этого Правительство уже приняло ряд конкретных мер. Это тридцатипроцентное повышение зарплаты с первого июля, надбавки с первого сентября к зарплате в зависимости от категорий, принципиально новая система повышения квалификации учителей, выпуск Интернет-издания «Книга учительской славы».
В докладе министра говорилось о расширении сети учреждений дополнительного образования, повышении занятости детей во внеурочное время в различных детских и подростковых клубах по интересам, детских общественных организациях.
Делегаты форума, в котором приняли участие и 16 акмолинцев, приняли обращение к Лидеру нации, Президенту РК Нурсултану Назарбаеву. В обращении к общественности страны они предложили создать общественное объединение «Вместе во благо будущего». Высказано пожелание о целесообразности проведения форума на регулярной основе.
Во время онлайн - конференции руководством управления образования обращено внимание ее участников на введение в учебных организациях единой школьной формы. На 10 сентября этот вопрос уже решен в 82% школ области. К первому октября подготовительные работы необходимо завершить в остальных.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Начало учебного года. Всё не так, как в школе
Все, как первого сентября: цветы, торжественные речи, музыка, удивленные глаза детей и умиленные лица родителей, такое не забывается всю жизнь... Но все же торжества по поводу начала нового учебного года в школах и Домах детского творчества отличаются и по форме, и по содержанию, ведь у тех и других разные задачи.

В учебных классах дети обучаются основам знаний, формируются как граждане своей страны, как личности, а в стенах внешкольных заведений они развивают свои творческие таланты, потому здесь и обстановка неформальная, и сценарии проведения Дня внешкольника всегда продумываются каждый раз разные и оригинальные. Вот и нынешний день - 15 сентября методисты и педагоги областного учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми сделали настоящим праздником для своих воспитанников и их родителей - был и сказочный Кот Котофеевич, и смешливый Алдар Косе, и солнечная Муза Творчество, и целое представление по поводу «оживления» застывшей статуи педагогов, уставших от летнего бездействия, и выступления «нулевичков», успевших за несколько дней не только сдружиться, но и выучить целое стихотворное выступление, которое тут и показали. Веселые песни, зажигательные танцы, домбровую музыку- это и многое другое увидели и услышали все присутствующие в исполнении «старожилов» центра творчества.
В этот по-настоящему теплый дом многие дети ходят по многу лет, а некоторые даже держат связь с учреждением и всвоей взрослой жизни. Найти каждому занятие по душе здесь помогут опытные педагоги и мастера своего дела: научат играть в шахматы, шить, вязать, держаться на сцене, владеть своим телом, рисовать, развить певческие данные, лепить фигурки из глины, увлечься историей своего края, овладеть навыками журналистского мастерства и дизайнерского творчества - свыше 30 кружков и секций начали работу с 15 сентября. А запись в них еще продолжается , попасть сюда есть возможность для многихувлеченныхтворчеством ребят. Больше пока не позволяют малые площади Дома. Потому праздник разделили на два этапа - утром и после обеда, иначе бы всем детям и их родителям с бабушками и дедушками было не уместиться.
Взрослые поняли: здесь их чадам будет интересно, а самые талантливые смогут попасть на самые престижные творческие конкурсы, типа Юрмалы, Славянского базара или Дельфийских игр. В прошлом году, например, обладателями республиканских и международных смотров - конкурсов стали 16 воспитанников центра. Директор этого внешкольного учреждения Гульнар Кикимова с удовлетворением называет наизусть имена тех, кто прославляет нашу область на больших сценах и творческих площадках, и заверяет, что каждый ребенок талантлив, нужно это только вовремя увидеть и развить в нужном направлении. Эмоциями делились и некоторые родители - в этом доме детям интересно и уютно. Приобщились присутствующие и к сложившимся традициям: разучили местный гимн, произнесли шуточную клятву, посмотрели фильм. А потом все вместе отправились по кабинетам - посмотреть на выставку творческих работ воспитанников, узнать расписание занятий, познакомиться с педагогами, определиться с кружком, сделать правильный выбор.
Как здесь и бывает всегда - праздник «День внешкольника» получился увлекательным и веселым. Наверняка, каждый ребенок приведет с собой на очередное занятие друга или соседку по школьной парте, вместе ведь заниматься увлекательным творчеством куда интереснее!
Любовь ФОМИЧ, пресс-центр ОУМЦ по работе с творчески одаренными детьми.
На снимке: моменты праздника.


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Кулинарные фантазии молодых - как ступень в большой мир
Совместный социальный проект Ассоциации кулинаров Республики Казахстан и общественного фонда «БОТА» по обучению и трудоустройству детей с ограниченными возможностями по профессиям повара и пекаря, начатый в ноябре прошлого года и рассчитанный на целый год, продолжается. На протяжении шести месяцев молодые парни и девушки получали необходимые знания, набирались опыта работы в коллективе, учились коммуникабельности и практиковались.Так, 20 мая 2011 года 15 парней и девушекс нарушениями слуха и речи уже получили свидетельства государственного образца об успешном окончании обучения и получении специальности повара III разряда. А 18 сентября в здании ПЛ № 11 подошла очередь для аттестации второй группы.

Конечно, многие из аттестуемых перед началом проверки заметно волновались. Но то, что им предстояло достойно показать себя и продемонстрировать свои кулинарные таланты перед компетентным жюри во главе с президентом Ассоциации кулинаров Республики Казахстан и директором ТОО «Той Дастархан» Еленой Мащинской, на базе предприятия которой молодые ученики проходили практику, собрало и мобилизовало их. Поэтому многие из них, когда входили взал, старались держаться уверенно. Более того, отвечая через сурдопереводчика на вопрос: «Вам нравится работа?», у большинства экзаменуемых горели глаза.
Остановимся на ассортименте блюд, которые предлагали участники аттестации. Из первых здесь были представлены рассольник, щи из светлой капусты, супы харчо и овощной с фрикадельками, немало других. А вторые блюда просто поражали воображение! Волшебный узелок из лука, куриных окорочков и грибов, шницель из мяса и фарша, мясные пироги, карп по-царски, оладьи из моркови и капусты - и не перечислишь всего изобилия яств, в которые, помимо своих трудолюбивых рук вложили еще и свою душу те парни и девушки, которые их делали. И совершенно по-взрослому отвечали на вопросы членов жюри относительно предполагаемой стоимости своих блюд. Заметим, что немало из них, кроме кулинарных, обладают и другими талантами. Так, некоторые из парней выражают себя в спорте и творчестве, а отдельные девушки уже являются президентами школ. Некоторых из аттестуемых поддерживали пришедшие с ними родственники. За своим внуком Мейырбеком Каировым внимательно наблюдала его бабушка, обладательница золотой подвески «Алтын алка» Райхан Байзакова.
Пройденные испытания уже позади, подошло время для вручения сертификатов. Работы всех парней и девушек были оценены по достоинству, и заветные «корочки», открывающие им дорогу в большую жизнь, получили все пятнадцать участников. Среди них Жанболат Абишев, Сергей Ахмуров, Валерия Григорьева и другие. Вместе с Еленой Мащинской пожелал успехов своим подопечным мастер ТОО «Той Дастархан» Серик Салимов. В их словах красной нитью проходила мысль о том, что, если они будут любить свое дело, то будут и востребованными. Так, за 17-ю молодыми парнями и девушками, проходившими дальнейшее углубленное обучение по поварской специальности в специальной экспериментальной группе при профессиональном лицее номер 11, согласно проекту ОФ «БОТА», уже закреплены рабочие места на предприятиях города Кокшетау. Во время обучения на них талантливая молодежь имеет возможность пройти хорошую и оплачиваемую практику, а главное - продолжить свой карьерный рост после окончания обучения.
Иван ОДНОРОГ.

ПО СЛЕДАМ ВЫСТУПЛЕНИЙ ГАЗЕТЫ
Живи село моё, Яблоновка!
Непростую тему поднимала наша газета, опубликовав 26 июля этого года материал по обращению в редакцию «Если учесть все аргументы». Речь шла о намерениях по реорганизации основной школы в начальную, то есть закрытии в ней пятых-девятых классов.

Но в последние годы у села появились перспективы, оно помолодело и обновляется, зачем лишать его будущего? Ведь вслед за детьми уедут из села и родители. Эта взаимосвязь очевидна. В данном случае аргументы были услышаны, и основную школу в селе Яблоновка Енбекшильдерского района оставили, ребятишки благополучно сели за парты, для них спокойно начался новый учебный год в родном краю, рядом с родителями.
- Мы очень благодарны за статью и поддержку, - говорит директор Яблоновской школы Гульжан Баймулдина, - и дети остались в селе, и мы, учителя, тоже. Ведь большинству из нас, в случае реорганизации школы, надо было переезжать в другие места, где нет жилья. Мы вот с братом оба педагоги, здесь живем в родительском доме, и так- многие. И наши выпускники, выучившись возвращаются на село. У него сегодня появились хорошие перспективы, развивается производство, все яблонов-цы заняты работой, наших специалистов ценят - молодежь очень трудолюбивая. Да и учителя наши все с высшим образованием, пятеро приняли участие в международной ярмарке инновационных идей, а преподаватель истории, имеющий высшую категорию и с отличием до этого окончивший вуз, удостоился за свой проект диплома. Выпускники двух последних лет успешно поступили учиться в различные колледжи и Степногорский тех-лицей. А кто уже отучился - назад возвращаются. И наше ведущее ТОО «Балу» тоже нынче заявило о своем дальнейшем росте, решив кроме полеводства всерьез заняться еще и животноводством, для чего уже выкупило помещения. Производство станет расти - потребуются дополнительные кадры, люди начнут приезжать к нам, привозить свои семьи, а значит, и пополнять школу. Мы верим в лучшее будущее своего родного села.
Александра МЯКОТА.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
Именные стипендии от социальных партнеров
В начале нового учебного года политехнический колледж г. Кокшетау получил приятное сообщение. Его социальные партнеры в деле подготовки квалифицированных специалистов - АО «Тыныс», ТОО «Altyntau Kokshetau» и ТОО «Кокшетау жолдары» приняли решение об учреждении именных стипендий (грантов) студентам, успешно обучающимся по специальностям, востребованным на данном производстве и хорошо зарекомендовавшим себя на практике непосредственно на этих предприятиях.

Таким образом, АО «Тыныс» (генеральный директор М. Керейбаев) присудило именные стипендии студентам группы 41 - МС, обучающимся по специальности «Технология машиностроения» Ануару Есенжолову, Василию Маркову и Виталию Путинцеву в размере 7тысяч тенге. Кроме этого, администрация предприятия заключила индивидуальный договор, по которому каждому нынешнему стипендиату по окончании учебы в колледже гарантировано предоставление рабочего места.
ТОО «Кокшетау жолдары» (директор Т. Касенов) выделило именные гранты студентам группы 41 -ДС по специальности «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» Алексею Грудеву и Максату Капарову, отличникам учебы и хорошо поработавшим на строительстве автодороги Кокшетау- Петропавловск и улицы имени М. Горького в г. Кокшетау. Размер именной стипендии установлен в размере 10 тысяч тенге ежемесячно каждому.
В ТОО «Altyntau Kokshetau» (генеральный директор М. Мирзабеков) разработали собственную стипендиальную программу «Алтын Урпак», в рамках реализации которой установили размер именной стипендии для студентов в размере 15 тысяч тенге. Именными стипендиатами предприятия стали студенты группы 3-ОПИ по специальности «Обогащение полезных ископаемых» - Мадьяр Амантаев, Жомарт Ахметжанов, Бибигуль Жунусова, Асель Мухамеджанова и Райнгольд Райе.
Как известно, согласно Государственной программе развития образования РК на 2011 -2020 гг. с 1 июля т.г. повышены стипендии успешно обучающимся студентам, которая в настоящее время составляет 12187 тенге и отличникам- 14015 тенге.
Именные стипендии от социальных партнеров послужат дополнительным стимулом для студентов в обучении по избранной специальности.
Жылкибай САБЕРЛИНОВ, заведующий учебно-производственными мастерскими политехнического колледжа
г. Кокшетау.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru