Информбюро
Меніњ Ќазаќстаным
По программе
ФИИР
Социум
ЗОЖ
Премьера
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗОЖ    ФЕСТИВАЛЬ ЗДОРОВЬЯ - 2011
Фестиваль здоровья -2011
Красочным торжеством здорового образа жизни, бодрости и силы духа стал прошедший в минувшую субботу Фестиваль здоровья-2011, девиз которого гласил: «Физическая активность и спорт - залог здоровья нации». Одновременно прошедшее в Кокшетау и во всех районах области значимое спортивное событие было посвящено 20-летнему юбилею Независимости страны.


За годы проведения в регионе Фестиваль здоровья приобретает все большую популярность. Площадь Абылай-хана, откуда, по сложившейся традиции, стартуют участники основного его мероприятия - забега на Президентскую милю, оказалась заполненной горожанами задолго до начала соревнования. Солнечное теплое утро, льющаяся заводная музыка, украшенная разноцветными флагами площадь, приподнятое настроение марафонцев в спортивной форме - во всем чувствовалась атмосфера настоящего праздника.
Со сцены всех собравшихся, среди которых было много представителей молодежи, приветствовал аким города Мунарбек Батырханов, отметив важность мероприятия накануне празднования 20-летия Независимости Казахстана, и призвал всех кокшетауцев вести здоровый образ жизни, которому уделяется особое внимание Главой государства. С праздником участников массового забега на 1600 метров поздравили ветеран спорта Абдрахман Абдрашитов и лидер молодежного 00 «Будущее в наших руках» Жанат Жакупов.
В рамках Фестиваля здоровья состоялась областная спартакиада «Бірлік», где в забеге на время участвовали работники областных ведомств. В этот день Президентскую милю покоряли работники госучреждений, организаций, учащиеся высших и средних учебных заведений. Все желающие пробовали свои силы не только на площади, но и в других ключевых точках города: на стадионах «Юбилейный» и «Жастар», на сопке «Букпа», в Парке борцам революции, стадионе Красного Яра. В Фестивале приняли участие около семнадцати тысяч человек. Дружными колоннами бегуны во главе со своими руководителями испытывали себя на выносливость и быстроту. К примеру, представитель городской прокуратуры Акылбек Смагулов участвует в забеге третий год подряд, а по жизненным убеждениям дружит со спортом много лет. Будущая студентка, сейчас старшеклассница ГТЛ Жанар Дуйсенова пришла на площадь с одноклассниками. «Мы с удовольствием пришли на сегодняшний праздник, - поделилась впечатлениями девушка. - Это здорово, потому что такими мероприятиями можно действительно привлечь молодежь, помочь отказаться от сигарет и алкоголя».
В это время на сцене развернулась зажигательная музыкальная программа с танцами и песнями. Здесь искусство владения телом в брейк-дансе продемонстрировали ребята из группы «Простые парни», студенты Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова, представители велнесс - центра «Аспан» и другие.
Каждый мог посетить «медицинский городок» около гостиницы «Кокшетау», работу которого организовали местные медучреждения. Горожане могли получить как бесплатную консультацию по вопросам здоровья и занятий спортом, буклеты и брошюры о здоровом образе жизни, так и узнать собственный вес, измерить артериальное давление. Кстати, интересующихся параметрами своего веса и давления разного возраста было немало. Рядом была организована ярмарка - продажа товаров для красоты и здоровья.
Были названы имена сильнейших спартакиады «Бірлік». Так, победителями среди женщин стали сотрудница ДВД области Роза Калиева (1 место), работница АО «Казахтелеком» Динара Жакитова (2 место), Исмаилова Светлана из КГУ имени Ш. Уалиханова (3 место). Самым быстрым среди мужчин оказался сотрудник облДВД, трехкратный чемпион VII Азиатских игр Александр Червяков, вторым прибежал работник управления образования Ерболат Шакенов, третьим - полицейский Ануар Айткенов.
Кроме того на спортивных площадках школ города состоялись семейные соревнования «Папа, мама, я - здоровая семья». Подарком для жителей города и достойным продолжением Фестиваля здоровья стало бесплатное посещение всеми желающими в эти выходные дни спорткомплекса «Триатлон» и Дворца спорта «Бурабай».
Аэлита ТАЕВА.
Фото Вячеслава ГУБАНОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru