Информбюро
Меніњ Ќазаќстаным
По программе
ФИИР
Социум
ЗОЖ
Премьера
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРЕМЬЕРА   МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
Три дня: что ни концерт, то настоящий праздник
В Кокшетау завершился первый Международный музыкальный фестиваль «Кокшетау - тал бесігім», прошедший в зале областной филармонии. Поклонники бессмертных, проверенных временем и поколениями, образцов классики и народной музыки получили возможность услышать симфонические, вокальные и фольклорные произведения в исполнении мастеров оперного пения, увидеть виртуозную игру профессионалов.

Каиржан Жолдыбаев и Шолпан Дукумбаева
Программа первого дня обещала зрителям знакомство со знаковыми именами - исполнителями мировой классической музыки. И результат превзошел все ожидания. Начало концерту с участием симфонического оркестра, солистов областной филармонии и гостей положил айтыс из оперы Толебаева «Биржан и Сара», который исполнил блистательный дуэт - заслуженная артистка РК Шолпан Дукумбаева и солист театра германских городов Крефельд и Менхенгладбах Каиржан Жолдыбаев. Нужно сказать, что молодого певца, уроженца бывшего Кзылтуского района, работающего по контракту в Германии, немецкие газеты неоднократно называли «музыкальным послом Казахстана», а театральные зрители - «лучшим певцом года» земли Нордрейн - Вестфалия.
Безусловно, всем запомнилась потрясающе красивая игра на скрипке профессора Венской консерватории Гернота Винишхофера. Делясь впечатлениями перед концертом, австрийский гость отметил, что ему весьма импонирует активность казахстанских зрителей. В Казахстане на концертах классической музыки всегда много молодых людей. В Австрии молодежь на такие мероприятия не ходит. Его особенно впечатляют развитие казахстанской культуры, поддержка сферы Главой государства. «Это очень важно и нужно, - сказал Г. Винишхофер. - У нас, к сожалению, такой государственной помощи нет. Мы живем на репутации».
Солиста московского театра «Новая опера» Вениамина Егорова в областной филармонии называют настоящим другом. Оперный певец, не раз выступавший в Кокшетау, с удовольствием вновь откликнулся на приглашение. По словам гостя, ему нравится атмосфера маленького города, поскольку люди здесь более открыты для восприятия и общения. Как сказал певец, если филармонический проект будет иметь продолжение, то он постарается помочь тем, что привезет сюда не только отдельных певцов, но и спектакли в концертном исполнении.
Ольга Спицына
Как уже отмечалось, большая часть участников музыкального проекта молодые, но уже высокопрофес- сиональные певцы - выходцы из богатой на таланты земли Кокше. Одни уже работают, иные совершенствуют мастерство за рубежом. В тот вечер, собравшись вместе, они стали несомненными фаворитами фестиваля. Казалось, что их мощным голосам тесно в зале облфилармонии. К примеру, звездная четверка молодых оперных певцов, фамилии которых хорошо известны горожанам - ценителям классической музыки - Салтанат Ахметова (Италия), Ольга Спицына (г. Москва), Кайыржан Жолдыбаев (Германия), Дмитрий Федоров (г. Санкт-Петербург), мастерски исполнила квартет из оперы Верди «Риголетто». Блистали в тот день Махаббат Мухамеджанова и Бауржан Андержанов, прибывшие в родной город из Италии.
Гала-концерт, прошедший во второй день фестиваля, был отмечен неожиданными и впечатляющими моментами. В дуэте с мэтрами на сцену вышли молодые артисты. Например, «Двойной концерт» Баха с оркестром играли Гер-нот Винишхофер и наш земляк, концертмейстер симфонического оркестра Астанинской госфилармонии Багдат Абильханов.
Марина Алешонкова и Дмитрий Федоров
Народная музыка сменяла симфо- ническую. С оркестром казахских народных инструментов имени Кумисбекова солировали известная домбристка, лауреат международных конкурсов, солистка Астанинской госфилармонии Анар Муздаханова в паре с кокшетауцем, руководителем фольклорного ансамбля «Айнаколь» Русланом Койшибаевым. Подарила зрителям знаменитую песню Џкілі Ыбырая «Сђлу Кљкше» почетная гостья, заслуженная артистка РК Капаш Кулушева.
Украшением концерта стало соло на инструментах и горловое пение композитора, исполнителя Едиля Хусаинова, приехавшего на фестиваль из Алматы. Известный музыкант солирует на древних казахских музыкальных инструментах: жетыген, сыбызгы, саз-сырнай, камыс-сырнай, каурсын-сырнай, шан-кобыз и других.
Третий фестивальный день стал посвящением национальной музыке. Голоса солистов областной филармонии и гостей, исполнявших песни, классические арии, звучали уже под аккомпанемент оркестра казахских народных инструментов под управлением дирижера Турлыгожи Базарова. Под восторженные аплодисменты зала Вениамин Егоров исполнил знаменитую «Козімніњ ќарасы» Абая. Ольга Спицына - казахскую народную песню «Алкоњыр», а Дмитрий Федоров - «Ќаламќас» Абая. Их сменяли мощные звуки кюев Курмангазы «Балбыраун», «Адай», Дины - «Науаи» в исполнении оркестра. Кстати, за дирижерским пультом блистали еще два наших молодых земляка: художественный руководитель и главный дирижер оркестра казахских народных инструментов Государственной филармонии г.Астаны Даурен Глымов, а также главный дирижер оркестра казахских народных инструментов Костанайской филармонии Берик Оразалин.
В концерте наряду с гостями выступили и солисты облфилармонии: заслуженная артистка РК Газиза Жумекенова, Мереке Бекмагамбетов, Гульжан Ахметова, Валерия Болиева, Анастасия Медетова.
Мощным финальным апофеозом программы стал номер «Парад сопрано». Объединенный септет молодых оперных певиц словно заворожил зал чарующей магией своих дивных колоратур. А лучшим признанием для всех артистов первого фестиваля было дружное «браво!» благодарных кокшетауских зрителей, звучавшее все три фестивальных дня.
Завершился праздник музыки по традиции вручением дипломов, памятных сувениров участникам. Ключевую мысль, прямо-таки витавшую в воздухе, о продолжении яркого музыкального праздника озвучил его художественный руководитель, кавалер ордена «Курмет», заслуженный деятель РК, главный дирижер симфонического оркестра Национального театра оперы и балета им. К. Байсеитовой Абзал Мухитдинов. Он сказал, что старт потрясающему музыкальному фестивалю дан, теперь этот проект просто обязан стать традиционным. Его слова утонули в зрительских овациях...
Три ярких, насыщенных мастерством, вдохновением, блестящей техникой концертных дня пролетели незаметно, не разочаровав ни публику, ни участников действа, ставшего настоящим событием в жизни города.
Как известно, любой фестиваль, это всегда обмен опытом, учеба местных музыкантов. В рамках проекта кокшетауские оркестранты и исполнители повысили знания на мастер-классах профессора Венской консерватории Гернота Винишхофера, ведущего московского оперного певца Вениамина Егорова, исследователя - фольклориста, композитора и исполнителя Едиля Хусаинова.
Уже выходя из зала, обратила внимание на стайку подростков. Оказалось, что это воспитанники музыкальной школы г. Степняка Енбекшильдерского района. Их руководитель Татьяна Антонова с большим сожалением сказала о том, что они успели только на последний концерт, поскольку не знали о проходящем музыкальном событии.
Житель Кокшетау Нурлан Кожаков тоже пришел только на третий день, узнав о фестивале случайно. «Я по образованию - технарь, никакого отношения к музыке не имею, - говорит Нурлан. - Но увиденное сегодня на сцене просто потрясло. Чувства гордости за наших ребят, благодарности за подаренные минуты эстетического наслаждения просто, что называется, «зашкаливали»...
Раушан УТЕУЛИНА
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Каиржан Жолдыбаев и Шолпан Дукумбаева.
Ольга Спицына.
Марина Алешонкова и Дмитрий Федоров.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru