Информбюро
Меніњ Ќазаќстаным
По программе
ФИИР
Социум
ЗОЖ
Премьера
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «МЕНІЊ ЌАЗАЌСТАНЫМ»   КАК СИМВОЛ ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД
Как символ движения вперёд
В минувшую субботу в г. Атбасаре на перроне железнодорожного вокзала царило радостное оживление: нарядные взрослые и дети, музыка, разноцветные шары и другая атрибутика, присущая любому празднику. Здесь готовились к особому событию. И вот, ровно в 9.25, громким символичным гудком заявляет о своем прибытии поезд «Меніњ Ќазаќстаным». Акция организована Министерством культуры РК совместно с НДП «Hyp Отан» и АО «НК «Ќазаќстан темір жолы». Данный проект реализуется по решению Государственной комиссии по проведению 20-летия Независимости РК. Его главная цель - активное вовлечение жителей всех регионов в процесс празднования юбилея. В числе основных задач - оказание высококвалифицированной консультативной и медицинской помощи населению, в особенности, жителям отдаленных населенных пунктов. Кроме того, участники тура разъясняют основные положения нынешнего Послания Главы государства, рассказывают о сути новой социальной политики. И, безусловно, этот поезд - своего рода пропаганда в целом истории нашей страны, достижений ее за двадцать лет суверенитета.


Поезд «Меніњ Ќазаќстаным» совершает уже второй тур по территории республики. Как известно, состав ранее прошел путь в северо-восточном направлении, теперь он проследует на юго-запад, и весьма примечательно, что Атбасар стал транзитной точкой во время его триумфального шествия. Участники состава, это около 100 работников в области труда и социальной защиты, медицинского обеспечения, юристы принимают участие в решении тех или иных задач. Также в составе - передвижная общественная приемная партии «Hyp Отан». То есть это не просто гуманитарный, праздничный, а конкретный социальный проект.
Участников тура встречали первый заместитель председателя облфилиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин, аким Атбасарского района Руслан Аубакиров, ветераны железнодорожной отрасли.Руководитель агитационного поезда - народный артист Казахстана, известный композитор Алтынбек Коразбаев, отмечая значимость и эффективность этой акции, в присущей ему поэтичной и образной манере пожелал атбасарцам большого урожая, высоких доходов и, что символично, здоровья. Кроме мэтра, в состав агитпоезда вошли известный исполнитель казахстанской эстрады Женис Сейдула, олимпийские чемпионы Ермахан Ибраимов и Юрий Мельниченко, а также специалисты социальных служб, медицинские работники, эксперты по вопросам оказания правовой, юридической помощи, кредитования населения и финансирования субъектов малого и среднего бизнеса.
На территории региона поезд находился практически сутки. Услышав об этой акции, в Атбасарскую райбольницу прибыло большое количество людей. Раиса Мичаева долгое время страдает варикозным расширением вен. От врача-хирурга Досана Стамгалиева она получила четкие ответы на волнующие ее вопросы и квалифицированную помощь. Жители торопились попасть к стоматологу, окулисту, терапевту, рентгенологу и другим специалистам. Всего в этот день, по информации облуправления здравоохранения, было осмотрено и обследовано более семисот человек.
В это же время в офисе райфилиала партии состоялся прием граждан. Прибывшие консультировали их по различным аспектам: благоустройство, жилищные и юридические вопросы (право собственности, ущемление гражданских прав, др.). Руководитель Международного научного центра анализа, прогноза и социальных инициатив НДП «Hyp Отан» Казбек Казкенов подчеркнул: «Цель агитпоезда - встречи напрямую с населением. Таким образом, повышается уровень правовой, социальной, экономической культуры граждан. Оказывается действенная практическая помощь по самым разным вопросам, включая бытовые. Но при этом нужно учесть и культурную составляющую - встречи, лекции, концерты, показ фильмов - все это вкупе дает ощутить политологию обратной связи...». По вопросам пенсионного обеспечения, социальной помощи и социальных услуг, занятости населения и оплаты труда консультировали эксперты в райотделе занятости и социальных программ.
Долгий, насыщенный и по-настоящему рабочий день завершился просмотром фильмов: «Байтерек», «Небо моего детства» и концертом, в котором приняли участие звезды казахстанской эстрады.
Поезд «Меніњ Ќазаќстаным» последовал дальше как символ уверенного движения Казахстана вперед.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru