Информбюро
Меніњ Ќазаќстаным
По программе
ФИИР
Социум
ЗОЖ
Премьера
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ПРОГРАММЕ ФИИР   "БАКАРА" СЕБЯ ПОКАЖЕТ
«Бакара» себя покажет
В конце 2008 года на окраине села Сабынды началась большая стройка - ТОО «Астана Агропродукт» приступило здесь к возведению мясопере- рабатывающего комплекса (МПК).

Подобное предприятие для нашей области обещало быть эксклюзивным по многим па- раметрам. Во-первых, огромная производственная мощность - 5 тысяч тонн готовой продукции в год. Во-вторых, комплекс строился по инновационной германской технологии и оснащался самым современным высокотехнологическим обору- дованием. В-третьих, предпо- лагался выпуск более 100 наименований продукции. В-четвертых, вся она должна была соответствовать стандарту «Халал». Неслучайно, этот объект был включен в республиканскую Программу форсированного индустриально-инновационного развития.
В сентябре прошлого года комплекс был сдан в эксплуатацию.
Как работало предприятие, все ли планы осуществились, с какими проблемами пришлось столкнуться - об этом и другом наша беседа с директором МПК «Бакара» Куанышем Нуркия- новым.
- Куаныш Толеуханович, с момента пуска комплекса прошел год. Сколько и какую продукцию вы произвели?
- Уточню: МПК заработал 22 сентября 2010 года. На 6 сентября этого года мы выпустили 1100 тонн различных продуктов - мясных полуфабрикатов охлажденных, модифицированных в газовой среде, в вакуумной упаковке, более 30 видов колбас, мантов, пельменей, тефтелей, сарделек, других.
- 1100 тонн - до проектной мощности далековато.
- Выход на проектную мощность запланирован на 2013 год. Покаже мы «обкатывали» оборудование, искали клиентов на нашу продукцию, обучали персонал - в общем, это был год становления. Но, каквидите, мы и выпускали продукцию, расширяли ассортимент. Так, производство пельменей и мантов мы начали уже в процессе работы МПК, т.е. через некоторое время после его запуска.
- Открытие новых производств - это и новые рабочие места?
- Конечно. Если год назад у нас работало 72 человека, то сейчас -127. У нас трудоустраиваются жители Сабынды, других окрестных сел и даже из Астаны.
- Сейчас, при имеющемся оборудовании, штате 127 человек вы в день производите 4,5-4,6 тонны продукции. Это предел?
- Далеко нет. Мы в состоянии выпускать в день до 12тонн. И работаем только на заказ - на сколько тонн пришла заявка, столько мы и производим.
- Выходит, на сегодня проблема в заказах?
- На рынке мяса и мясопродуктов - высочайшая конкуренция. Мы здесь - новички, пробиться очень трудно, нас еще мало кто знает. Но, я уверен, это дело времени, мы еще себя проявим. И уже заявляем о себе - участвуем в ярмарках - выставках, получили три диплома и «Золотую медаль». И это всего за год работы.
Кроме того наш МПК имеет сертификаты соответствия стандартам ИСО 9001, ИСО 22000 (НАССР), «Халал» и входит в реестр экспортеров в рамках Таможенного союза.
Мы работаем с надежными партнерами. Это торговые сети «Метро», «Рамстор», «Астыкжан» и другие. Но наши возможности намного больше, чем их потребности. Поэтому мы ищем новых покупателей. В данное время заключается контракт с «Метро» (в России), ведутся переговоры с торговыми сетями «Магнум» и «Вестерн» на поставку им нашей продукции, договариваемся с торгсетью «Октябрь» об открытии в ее магазинах своих торговых точек. Если все получится, мы сразу сможем значительно увеличить объем производства продукции.
- Мощности ваши велики. Чтобы их удовлетворить, требуется много сырья. Где берете скот?
- В основном, закупаем. У нас заключены долгосрочные договоры с крупными сельхозпроизводителями Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской областей. Помимо этого недалеко - в ауле Екпенды - у нас есть свои откормплощадка, фермы для содержания животных, а также 20 тысяч гектаров земли - пастбищ, сенокосов, пашни, так что дефицита кормов не будет.
- Убежден, что социальная ответственность бизнеса для МПК «Бакара» - не пустые слова...
- К нам идут с охотой, и это понятно: средняя зарплата - 93 тысячи тенге, трехразовое бесплатное питание, доставка на работу и с работы, даже из Астаны и в Астану, а это 70 км, - на служебном автобусе.
- В общем, - заключил разговор Куаныш Нуркиянов,- мы находимся в начале пути, и я верю, у нас заложены хорошие перспективы.
Александр ДОЛГОВ. Коргалжынский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru