Информбюро
Визиты
В облакимате
К 20-летию
независимости
Религия
и общество
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВИЗИТЫ   РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ ОТМЕЧЕН ПУТЬ ВПЕРЕД
Реальными делами отмечен путь вперёд
Как уже ранее сообщалось в нашей газете, во время двухдневного рабочего визита в Акмолинскую область председатель Мажилиса Парламента РК Урал Мухамеджанов вместе с главой региона Сергеем Дьяченко посетили ряд экономических и социальных объектов Шортандинского, Буландынского, Зерендинского районов и г.Кокшетау. В преддверии очередной сессии Парламента спикер Мажилиса провел традиционную встречу с населением и трудовыми коллективами предприятий, ознакомился на местах с реализацией Государственных программ, в частности, форсированного индустриально - инновационного развития.

О том, как прошла рабочая поездка Урала Мухамеджанова по Шортандинскому району, читателю известно из предыдущего номера нашей газеты. Следующий по пути его следования - Буландынский район, а именно ТОО «Фирма Нанар» в с.Еруслановка, в котором сейчас основная ставка делается на разведение племенного скота казахской белоголовой породы. В течение последних трех лет за счет 140 млн. тенге собственных средств здесь было отремонтировано три базы, приобретено 86 голов КРС. Сегодня их численность увеличилась до 247 голов, а к 2015 году в животноводческом хозяйстве, которое в ближайшее время обретет статус племенного, должно уже будет насчитываться 1500 голов КРС. В таком случае мощность предприятия составит 100 тонн мраморного мяса. В наличии у товарищества есть все необходимое, чтобы в своих перспективах ставить именно такую планку, уверил Урала Мухамеджанова директор ТОО Норик Варданян, кормопроизводство здесь налажено. В ТОО «Фирма Нанар», которое, необходимо отметить, вскоре войдет в Карту индустриализации региона, намерены освоить еще одно направление - заняться переработкой своей продукции. С выходом на проектную мощность в состав предприятия войдет и колбасный цех для полного производственного цикла, а пока здесь завершается строительство убойной площадки и санпропускника общей стоимостью около 30 млн. тенге.
- Для животноводческой отрасли агропромышленного комплекса наступил инновационный период, - подчеркнул после ознакомления с комплексом спикер. - Государственное субсидирование дает реальный шанс возрождать отрасль. Развивая отечественное производство, мы не только освобождаемся от импортной зависимости, но и открываем себе пути выхода на иностранные рынки, при этом, что немаловажно, обеспечивая казахстанцев рабочими местами.
Весьма приятные впечатления оставило у Урала Мухамеджанова посещение строящегося хлебоприемного пункта «Арна» в г.Макинске. Здесь его встречал председатель совета директоров -учредителей ХПП - ТОО «Логос трейд» Галым Кудайбергенов. Спикеру рассказали, что за короткие сроки, строительство началось лишь три месяца назад, удалось возвести большую часть современного предприятия. Была благоустроена и озеленена территория, проведено пять километров сетей электропередачи, на два - продлен железнодорожный тупик. К 15 сентября будет сдана в эксплуатацию первая часть мощностей - это линия по приемке, сушке и хранению зерновых и масличных культур на 30 тысяч тонн. И последующие два месяца к ним подключатся еще две линии, мощность каждой из которых 10 тысяч тонн.
Так совпало, что к приезду Урала Мухамеджанова в г.Макинске был только что сдан в эксплуатацию детский сад «Балдаурен» на 140 мест. Спикер вместе с акимом области Сергеем Дьяченко приняли участие в церемонии его торжественного открытия. Перерезав традиционную ленточку, они поздравили дошколят, их родителей и всех жителей города.
- Сегодня состоялось замечательное событие, аналогичные которому проходят во всех уголках Казахстана во исполнение поручения Главы государства о полном охвате детей дошкольным образованием к 2020 году, - отметил в своем выступлении Урал Мухамеджанов. -Открытие детских садов свидетельствует о развитии социальной сферы страны, и что в республике все больше проявляется потребность в трудовых кад-
рах, и такой потенциал есть в наших женщинах.
После слов поздравлений парламентарий подарил «Балдаурену» современный телевизор.
- Участники таких радостных событий - открытий детских садов, сами становятся свидетелями того, как на практике реализуется политика Президента страны Нурсултана Назарбаева. К концу этого года в нашей области охват дошкольным образованием составит 67,5%, а в Буландынском районе с началом работы этого детского садика он превысит 90%, - сказал в своей поздравительной речи Сергей Дьяченко.
Следующая остановка председателя Мажилиса Парламента и акима области - средняя школа №1 им. Балуана Шолака, где на казахском языке обучается 500 макинцев. Вниманию гостей была организована выставка, где каждая экспозиция в духе национального колорита выполнена руками школьников и воспитанников Дома творчества. Гостей ознакомили с условиями учебного процесса. Они побеседовали с учениками и педагогическим коллективом школы, которой в ходе встречи был презентован персональный компьютер.
Последним объектом посещения этого района стала центральная райбольница. Здесь спикер расспросил сотрудников медучреждения о применении в лечении современного оборудования, уровне заболеваемости жителей и рождаемости. В своей беседе с сотрудниками больницы он в подробностях остановился на том, какие шаги предпринимаются сегодня в стране для исключения негативных влияний мирового финансового кризиса, улучшения благосостояния и качества жизни казахстанцев, развития экономики. Рассказал об успешных достижениях нашего государства на мировой политической арене.
Заметно впечатлила Урала Мухамеджанова новая достопримечательность областного центра - монумент «Кулагер», с которым он ознакомился по пути через Кокшетау в Зерендинский район. Получил информацию о широкомасштабной работе по благоустройству областного центра. В с.Зеренде председатель Мажилиса ознакомился с ходом строительства физкультурно - оздоровительного комплекса общей стоимостью почти 200 млн.тенге. Здесь он обращал внимание на качество строительных материалов, но особо оценил идею возведения такого необходимого в глубинке объекта.
Как было отмечено выше, во время своей рабочей поездки в нашу область Урал Мухамеджанов посетил и г.Кокшетау, где ознакомился с производственным процессом трех крупных промышленных предприятий города: ТОО «Agrimer-Astyk», «ENKI» и АО «Кокшетауминводы». На каждом из них он интересовался объемами выпускаемой продукции, ее качеством, свойствами и запасами сырья, рынками сбыта, количеством трудоустроенных.
На первом из объектов его информировали, что не так давно здесь был построен новый мельничный комплекс, рассчитанный на переработку 300 тонн пшеницы для получения 68 тонн муки первого сорта в сутки. Однако до сегодняшнего дня проект на полную мощность не выведен по причине недостатка объемов сырья. В отношении этого вопроса спикер заметил, что хлеба растет в этом году в рекордном количестве и проблем с простаиванием мельничного оборудования возникнуть не должно.
Посетив ТОО «ENKI», председатель Мажилиса Парламента был поражен стоимостью производимого здесь облицовочного керамического кирпича - от 50 до 75 тенге за штуку, тогда как импортируемый стройматериал ввозится в нашу страну по цене вдвое выше. Урал Мухамеджанов заявил, что строительным организациям и подрядным фирмам необходимо увеличивать долю казахстанского содержания в своих работах, а для этого самому заводу-производителю следует активизировать маркетинговую деятельность.
Затем руководитель фракции НДП «Hyp Отан» в Мажилисе Урал Мухамеджанов в здании областного филиала партии провел прием граждан по личным вопросам. Со своими обращениями к спикеру обратилось семь акмолин-цев. Вопросы задавались самого разного характера: от поступления в вуз до насущных проблем по развитию сельского хозяйства. Каждое из поступивших обращений он взял под личный контроль, а два из них были положительно разрешены на месте.
Завершался рабочий визит спикера Мажилиса Парламента Урала Мухамеджанова выступлением на областном активе, где он в том числе поделился своими впечатлениями от посещения нашего динамично развивающегося региона. С предложениями о внесении дополнений в законодательную базу страны в сфере образования, здравоохранения, регулирования деятельности НПО, в вопросах содействия отечественному производству, поддержки ветеранов ВОВ выступили председатель облсовета ветеранов войны и труда Чапай Абуталипов, директор СШ№17 г.Кокшетау Алмагуль Сегизбай, главврач городской больницы Серик Какенов и другие. Аким области поблагодарил Урала Мухамеджанова за состоявшийся визит, входе которого прошли встречи с трудящимся населением и ознакомление с деятельностью некоторых социальных и экономических объектов области.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Макинск - Зеренда - Кокшетау.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru