Информбюро
Визиты
В облакимате
К 20-летию
независимости
Религия
и общество
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
УРОЖАЙ-2011
Новые жатки на работу хватки
На полях района все ощутимее дыхание осенней страды... По хлебной золотистой ниве плавно двигался трактор «Беларусь» с навесной широкозахватной жаткой, оставляя за собой увесистый валок и чисто «выбритое» поле. Такую картину можно наблюдать на полях ПК«Ижевский».

Генеральный директор кооператива Ибрагим Жангуразов с большим удовольствием продемонстрировал новые широкозахватные девятиметровые жатки, которые ижевчане недавно приобрели в Беларуси.
-Сегодня, - сказал Ибрагим Даутович, -каждая такая жатка заменяет нам четыре комбайна. А это, сами посудите, существенная экономия денежных и материальных средств, не нужны дополнительно ни ГСМ, ни запасные части.
-Мы хорошо понимаем - для того, чтобы, -уточнил он, - получить хороший конечный результат, надо подготовить для него прочную основу. Для нас, земледельцев, это
смелое культивирование новых сортов сельхозкультур, приобретение современной техники, применение передовых технологий и многое другое.
Слова Ибрагима Даутовича не расходятся с делом. Только за последние годы ижевчане инвестировали в главную отрасль хозяйства - птицеводство - более 1 миллиарда тенге. В частности, приобрели девять клеточников для птицы, закупили новый конвейер для сортировки яйца, мощное обо-рудование для компрессорного цеха. Кроме того, вложены большие деньги в полеводство. В частности, недавно ижевчане купили пятнадцать колесных тракторов, две девятиметровые жатки, пять посевных комплексов. Можно сказать, что в последние годы здесь практически заменена на новую вся уборочная техника. Теперь на полях работают только мощные, комфортабельные комбайны «Вектор», «Енисей»,«Клаас».
Александр ДМИТРИЕВ. Аршалынский район.

ИНФОРМБЮРО
Папа, мама, я - дружная семья
В Атбасаре четыре молодые семьи приняли участие в конкурсе «Мой дом - моя семья», организованном районным филиалом НДП «Hyp Отан» в рамках празднования 20-летия Независимости страны.

Мамы, папы и их дети боролись за звание самой дружной семьи. Визитная карточка - семейный портрет, мини-спектакль «О семейных традициях», домашнее и спортивное задания дались нелегко, однако, приложив творческие усилия, семьи оказались на высоте. В первом задании не было равных семье Поль из села Октябрьское, лучшими в постановке мини-спектакля была признана семья Токсеитовых, а в домашнем задании - Джамаловых. Свою приверженность к спорту сумели доказать все участники.
Депутат районного маслихата Ринат Муратов, предприниматели Магомет Дзеитов, Данияр Ерденов приобрели для конкурсантов ценные подарки. По итогам конкурса на первом месте оказалась семья Токсеитовых, получившая компьютер, второе место и телевизор у семьи Поль, обладателями третьего места и фотоаппарата стала семья Джамаловых. Поощрительным призом (DVD) награждена семья Солонец.
Кроме того, нуротановцы рассказали конкурсантам о реализации программ, направленных на поддержку молодых семей, материнства и детства.
Соб.инф. Атбасарский район.

«Соберем ребенка в школу»
Воспитанники Кокшетауского детского и психоневрологического медико-социального учреждения получили подарки от ТОО «КарТел». В рамках акции «Соберем ребенка в школу» школьные принадлежности, теплые вещи и игрушки от имени фирмы вручили сотрудники облфилиала НДП «Hyp Отан».

Взяв шефство над маленькими подопечными, нуротановцы стараются позаботиться о том, чтобы эти дети, которые нуждаются в особом внимании и заботе, подготовленными встретили новый учебный год. Директор учреждения тепло благодарила гостей за участие и помощь, а дети подготовили маленький концерт.
Сегодня госструктуры, организации и предприятия дружно поддержали партийную инициативу и помогают подготовиться к школе маленьким акмолинцам из малообеспеченных и многодетных семей. Надеемся, что найдется еще немало добрых людей, готовых подарить ребенку радость.
Пресс-служба АОФ НДП «Нур Отан».

Курсы для будущих бизнесменов
В Кокшетау в рамках госпрограммы «Занятость-2020» продолжаются бесплатные занятия «Основы бизнеса» для желающих из числа самозанятого и малообеспеченного населения.

Совместный проект облуправлений занятости и координации соцпрограмм, предпринимательства и промышленности позволит семидесяти акмолинцам постичь азы предпринимательского дела с помощью квалифицированных преподавателей Института повышения квалификации «Международная профессиональная академия «Туран-Профи». Консультанты Института, имеющие большой опыт практической работы, помогают получить необходимые знания о бизнесе от идеи до его организации и развития. Некоторые занятия проходят в игровой форме - так лучше усваивается материал. Многие из обучающихся надеются, что прослушанный курс поможет успешно воплотить в жизнь собственный бизнес-проект.
Второй поток из 80 человек будет обучаться в столице на базе ИПК «МПА «Туран-Профи».
Камиля АХМЕТ.

Помогли односельчане
В один из августовских дней с заявлением в полицию обратилась жительница села Койгельды Аршалынского района. Разбив стекла, неизвестные проникли в помещение принадлежащего ей магазина, похитив деньги и продукты питания на общую сумму 230 тысяч тенге.

Прибывшие незамедлительно на место происшествия полицейские обнаружили, что каких-либо следов после себя преступники не оставили. Однако местные жители рассказали стражам порядка о неизвестных молодых людях, передвигавшихся по селу на автомашине «ЗИЛ». «Где можно достать спиртное?» - с этим вопросом они обращались ко многим сельчанам.
Объехав территорию, прилегающую к населенному пункту, оперативники обнаружили в одном из карьеров тот самый грузовик. Там они нашли и задержали любителей горячительных напитков. Ими оказались двое молодых парней, одному из которых было 25 лет, а другому -21 год. В их автомашине обнаружили и изъяли похищенные продукты питания.
В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 175 ч. 1 УК РК («Кража чужого имущества»). А у молодых людей, содержащихся под стражей, имеется достаточно времени, чтобы переоценить свои нравственные ориентиры и перспективы своей дальнейшей жизни.
Иван ОДНОРОГ,
по материалам пресс-службы ДВД
Акмолинской области.


Как отдыхаем

Постановлением Правительства РК в субботу, 27 августа, будет рабочий день, в понедельник, 29 августа - выходной.
Об этом написал Премьер-Министр РК Карим Масимов на своей странице в Twitter.
Напомним, 30 августа казахстанцы отмечают День Конституции РК.
Казинформ.

Анонс
26 августа 2011 года в 20.00 в эфире Акмолинского областного филиала АО «РТРК «Казахстан» состоится прямой эфир с участием акима Аршалынского района Маржикпаева Ермека Боранбаевича на тему «О ходе реализации основных приоритетов Послания Президента Республики Казахстан «Построим будущее вместе!».
Вопросы можно задавать по следующим телефонам: 8 (7162) 25-72-19 (управление внутренней политики Акмолинской области), 8 (71644) 2-18-30 (отдел внутренней политики Аршалынского района), 8 (7162) 40-13-75,25-21-20,40-26-96 (Акмолинский областной филиал АО «РТРК «Казахстан»).

Уважаемые кокшетауцы и гости города!
28 августа на площади перед ТД «Алтын Ѓасыр» с 9.00 часов состоится ярмарка продовольственных товаров сельхозтоваропроизводителей Буландынского, Жаркаинского, Коргалжынского районов и города Кокшетау. Приглашаем принять участие.


ЗНАЙ НАШИХ!
Побывали на приёме у короля
Ансамбль танца «Тумар» Дома культуры «Кокшетау», удостоившись третьего призового места, вернулся из Малайзии, где представлял Казахстан на шестом Международном фольклорном фестивале, прошедшем в г. Кота Кинабалу штата Сабах.

Войти в тройку победителей юным кокшетауским танцовщицам было нелегко, поскольку на фестиваль съехались участники из 18 стран мира. Среди соперников были танцоры из Египта, Индии, Китая, Латвии, Намибии, России, Сингапура и других. Девушки из «Тумара» представили на суджюри и публики казахскиетанцы «Шапагат», «Жай-лау», «Елімай», которые всем понравились. В ходе насыщенной фестивальной программы казахстанская делегация побывала
на приеме у короля Малайзии, в Министерстве культуры и туризма, мэрии города Кота Кинабалу. Ребята привезли из зарубежной поездки массу впечатлений: узнали многое о культуре стран, в свою очередь, рассказывали о Казахстане. А руководители обменялись полезным хореографическим опытом.
Руслан ИБРАГИМОВ.

ПАМЯТЬ
Остаётся свет доброй души
Есть люди, встреча с которыми надолго оставляет светлый след в душе и памяти. 25 августа нынешнего года исполнилось бы 80 лет Кастай Хабибуллиевне Хабибуллиной, чья более чем тридцатилетняя жизнь была отдана библиотечному делу.

Ее трудовой путь начался в сельской библиотеке села Кзыл-Сая Кокчетавского района в 1950 году. Работая здесь, она заочно оканчивает библиотечный техникум. Влюбленная в профессию, которой отдавала много сил, Кастай Хабибуллиевна всегда с особой теплотой отзывалась о своей кропотливой, незаметной для непосвященных работе.А тесная связь с читателями, ощущение необходимости людям делали ее жизнь интересной и наполненной.
Интеллигентный, мягкий человек, Кастай Хабибуллиевна словно притягивала к себе людей. Трудно сказать, сколько хороших специалистов прошли через ее заботливое сердце. Она без устали учила молодежь азам разнообразного, творческого, познавательного библиотечного дела, и, наверняка, многие из них ушли бы из профессии, если бы не доброе участие Кастай-апа.
В 60-е годы она руководила коллективами Келлеровской, Рузаевской, Володаровской районных библиотек. При этом продолжала учить молодых специалистов, отвечала за организацию ежемесячных методических семинаров для сельских коллег. С октября 1971 года и до ухода на заслуженный отдых Кастай Хабибуллиевна возглавляла сектор МБА (межбиблиотечный абонемент) областной универсальной научной библиотеки. Многие читатели старшего поколения до сих пор с благодарностью вспоминают о том, с какой взаимной радостью они общались, когда ей удавалось найти и вручить заказанную книгу.
Деятельный человек, она находила время на общественную работу. Многие годы была народным заседателем городского суда.
За свою долгуютрудовую деятельность Кастай Хабибуллиевна не единожды награждалась грамотами, получала множество Благодарственных писем от руководства. Ее труд отмечен почетным званием «Заслуженный библиотекарь Казахской ССР».
Очень скромный человек, она, обладая особенным внутренним обаянием, духовным богатством, всегда стремилась поделиться своими знаниями, теплом своего сердца с любым человеком, будь то коллега или сосед. В ее взглядах к окружающим ее людям, вещам всегда было столько неподдельной любви, искренности, доброты, что это не могло не сказаться на ее работе и отношении к ней самой.
Коллектив областной универсальной научной библиотеки имени М. Жумабаева. На фото: К. Хабибуллина в центре.

«БАРЬЕР-2011»
Перехитрили самих себя
С 19 августа по 2 сентября текущего года на территории области проводится широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Барьер-2011». Его целью является перекрытие каналов контрабанды наркотиков на территорию Республики Казахстан.

Кроме подразделений органов внутренних дел, в ОПМ задействованы областные департаменты КНБ и таможенного контроля, а также облуправление транспортного контроля. Из числа сотрудников этих органов созданы мобильные посты, которые перекрывают трассы республиканского значения. Совместная работа начинает давать результаты.
21 августа при проведении оперативно - розыскных мероприятий мобильная группа на посту «Бурабай» по трассе «Астана-Кокшетау» остановила автомашину марки «Хонда». У ее водителя, жителя Астаны, занимающегося частным извозом, в ходе досмотра автомобиля была обнаружена дорожная сумка. Открыв ее, постовые нашли в ней полиэтиленовый пакет с высушенной марихуаной весом 1 кг 203 грамма. Таксист пояснил, что злополучную сумку ему передал на столичном автовокзале неизвестный мужчина, сообщивший, что заберут ее в Кокшетау.
Чтобы изобличить заказчика и поставщика наркотиков, оперативники провели дальнейшую работу. В городе Кокшетау при передаче сумки с «товаром» был задержан 40-летний местный житель. При задержании он пытался запрыгнуть в движущуюся автомашину «Тойота - Карина», которой управлял житель столицы, вместе они попытались скрыться, но сделать это им не удалось. При досмотре транспортного средства водителя, пытавшегося уйти от стражей порядка, были обнаружены три бумажных свертка с веществом растительного происхождения и специфическим запахом. Назначена специальная химическая экспертиза.
В ходе проведенной полицейскими проверки выяснилось, что сумка с наркотиками принадлежала водителю автомобиля, на котором пытался скрыться получивший «подарок» житель областного центра. Соблюдая осторожность, шофер иномарки передал сумку через частного извозчика, а сам на другом такси доехал до Кокшетау, где и попросил знакомого забрать принадлежащий ему груз у водителя автомашины «Хонда».
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 259 части 1 пункта 1 УК РК («Незаконная перевозка наркотических средств»). Задержан и столичный гость. Ведется следствие.
Разия КУРСАНОВА.
Пресс-служба ДВД Акмолинской области.


Осуждены за вандализм
Зерендинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении А. Казабекова и Е. Близнец, обвиняемых в совершении кражи, уничтожении и осквернении мест захоронения и надмогильных сооружений.
Судом установлено, что неоднократно они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушали установленные в обществе правила поведения в указанных местах, разобрали чугунные литые звенья ограждений могил и сдали похищенное частным лицам за вознаграждение.
Приговором районного суда Казабеков и Близнец осуждены к лишению свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества.
Соб.инф.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru