Информбюро
Визиты
В облакимате
К 20-летию
независимости
Религия
и общество
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ
В областном акимате
На состоявшемся вчера очередном заседании акимата области под председательством главы региона Сергея Дьяченко рассматривали вопросы о молодежной политике, состоянии и перспективах развития культуры.

Как доложила начальник управления внутренней политики Гульжанар Шукеева, по состоянию на 1 января этого года численность молодежи в возрасте от 14 до 29 лет в области составляет 191 тыс. 462 человека (29% от всего населения). Доля сельской молодежи- 58,2%. В последние годы наблюдается уменьшение численности (для сравнения: в 2009-2010 годах насчитывалось более 210 тысяч). «В рамках реализации государственной молодежной политики в области созданы все условия для активного вовлечения молодых граждан в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь страны, внедрены принципиально новые формы работы с молодежью»,- утверждает Гульжанар Шукеева. И в доказательство приводит факты, параллельно отмечая недостатки в организации работы, предлагает пути решения.
Так, организован Совет по делам молодежи и патриотическому воспитанию при акиме области, для исполнения его решения выделено из областного бюджета 10 млн. тенге: направлена на экспертизу ПСД на 45-квартирный дом для молодежи по проекту «Жас Отау», начало строительства которого запланировано в этом году, на web - сайтах областных управлений размещена информация по проекту «С дипломом - в село», у молодежи будет свой иллюстрированный журнал «Акмола жастары». При этом, работа аналогичных советов на местах, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Руководитель управления для начала предлагает пересмотреть их составы, больше вводить туда молодых людей, готовых вносить конкретные предложения и реально работать. Забегая вперед, подчеркнем, что при подведении итогов рассмотрения вопроса, аким области Сергей Дьяченко обратил особое внимание руководителей на местах финансированию Плана мероприятий по молодежной политике на 2012 год, рассмотреть возможности по введению дополнительных штатных единиц по работе именно с этой категорией населения, особенно в сельской местности. (Для сведения: в текущем году финансирование молодежной политики из областного бюджета по сравнению с предыдущим годом увеличено в два раза и составило более 20 млн. тенге. Между тем, в Сандыктауском районе на эту сферу выделили всего 130 тыс. тенге, в Ерейментауском - 286 тыс тенге, в Бурабайском - 0, в Жаксынском - 0.) Первый руководитель области также поддержал предложение о создании для координации деятельности молодежных объединений центров по работе с молодежью. (Количество зарегистрированных молодежных объединений выросло с 46 в 2008 году до 62 в 2011-м.). Относительно строительства отдельно Дома молодежи было предложено на сегодня полнее использовать имеющийся потенциал. Один из пунктов поручения акима области - о создании единой детско-юношеской организации «Жас ђлан» и Жас ќыран», а в плане мероприятий на следующий год -предусмотреть меры по решению проблемных вопросов среди молодежи.
К слову, выступающий в обсуждении темы председатель ОЮЛ «Ассоциация молодежи Акмолинской области», депутат городского маслихата Олег Толкайлов в числе наиболее на его взгляд проблемных вопросов назвал отсутствие доступного жилья и недостаточный уровень медицинских услуг, имея в виду нежелание и неумение молодых родителей заботиться о своем репродуктивном здоровье. В частности, было предложено, как вариант, увеличить строительство арендного жилья. Обратила внимание участников совещания статистика, приводимая основным докладчиком по числу заключенных браков и разводов в молодежной среде. Кроме того, обсуждались вопросы трудоустройства и занятости, необходимости усиления профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде.
Приняв к сведению информацию начальника облуправления культуры Муратбека Оспанова о состоянии и перспективах развития культуры, аким области Сергей Дьяченко отметил, что, конечно же, радует, что наши творческие коллективы достойно выступают за рубежом (Украине, Малайзии, Турции, Марокко, Венгрии, России и т д.). Кстати, согласно рейтингу обеспеченности объектами культуры, проведенному Министерством культуры РК, область занимает 3 место, по числу культурно-досуговых - 1 место, по количеству библиотек - на 3 месте. В области многое делается по духовному и культурному воспитанию зрителя, улучшению материальной базы учреждений. Но глава региона предложил активизировать работу по организации гастролей лучших исполнителей республики и не только. Проводить целевые мероприятия: для пенсионеров, молодежи... Было дано поручение управлению экономики и бюджетного планирования рассмотреть возможность выделения средств для завершения капремонта Егиндыкольского ДК. Было принято во внимание предложение Муратбека Оспанова по зданию для музея литературы и искусства: здесь находятся уникальные материалы, которые представляют историческую ценность. Отсутствие собственного здания, конечно же препятствует полноценному функционированию и эффективности деятельности музея. Есть необходимость благоустройства улицы Канай би, где расположен музей истории Кокшетау. Комиссии по охране и использованию историко-культурного наследия (оно представлено 1032 памятниками местного значения и 558 объектами, состоящими на предварительном учете) дано поручение в определении их балансодержателей. Акимам районов и городов согласно поручению акима области предстоит конкретнее заниматься вопросами комплектования библиотечных фондов, капремонтом библиотек, модернизацей сферы культуры в целом. К слову, в октябре в области начнутся районные смотры народного творчества, которые в этом году посвящены 20-летию Независимости республики. Вот тогда можно будет наглядно убедиться, где культуру не оставляют на задворках.
Соб. инф.
* * *
Очередное аппаратное совещание под председательством акима Акмолинской области Сергея Дьяченко началось с оглашения информации о новых кадровых назначениях.
Глава региона представил активу области нового начальника Акмолинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, которым стал Жанат Рахимбеков. До назначения на данную должность работал директором Ерейментауского государственного учреждения лесного хозяйства.
Приказом председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы начальником управления - председателем дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области назначен Бахытжан Аскаров, до назначения на данную должность работавший советником председателя Счетного комитета.
Приказом председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) полковник финансовой полиции Максут Налибаев назначен начальником департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Акмолинской области. До назначения на данную должность он работал начальником управления Агентства РК по делам государственной службы по Кызылординской области - председателем Дисциплинарного совета.
Приказом председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» директором филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по Акмолинской области назначен Аскарбек Максумхан, ранее работавший директором АО «АТФ Банк» в г. Щучинск.
Приказом председателя Агентства Республики Казахстан по делам религий директором департамента по делам религий Акмолинской области назначена Сауле Ибраева.
Распоряжением акима Акмолинской области заместителем руководителя аппарата акима области назначен Николай Политкин, ранее работавший директором Регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Распоряжением акима Акмолинской области заведующей отделом документационного обеспечения аппарата акима Акмолинской области назначена Карлыгаш Ибраева, ранее работавшая главным специалистом - юрисконсультом аппарата Акмолинского областного маслихата.
На аппаратном совещании был рассмотрен вопрос о состоянии цен по Акмолинской области за январь-июль 2011 года. Как было доложено главе региона, местными исполнительными органами проводится работа по сдерживанию инфляционных процессов. Планомерно работает комиссия по вопросам продвижения продовольственных товаров населению, изучения и сдерживания уровня инфляции, состояния цен на важнейшие виды товаров и услуг. Создан оперативный штаб по осуществлению мониторинга, анализа и стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.
За январь-июль 2011 года производство продовольственных товаров по области составило 19,7 млрд. тенге и возросло по сравнению с прошлым годом на 9,4%.
В целях обеспечения контроля за бесперебойным снабжением населения важнейшими продовольственными товарами осуществляется еженедельный мониторинг товарных запасов с учетом розничной, оптовой торговли и крупных товаропроизводителей в разрезе районов и городов.
Продолжается практика проведения ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции непосредственными товаропроизводителями. Цены на ярмарках на 10-20% ниже, чем в магазинах и на рынках. За 7 месяцев 2011 года в районах и городах области проведено 428 ярмарок, где реализовано продукции на 725,6 млн. тенге.
С товаропроизводителями, оптовыми и розничными реализаторами продукции заключаются меморандумы об обеспечении бесперебойных поставок товаров, недопущении необоснованного роста цен на них. В текущем году заключено и перезаключено 628 меморандумов.
В сентябре 2010 года акиматом области подписан меморандум с Министерством сельского хозяйства республики и холдингом «КазАгро» о выделении области 133,9 тыс. тонн зерна пшеницы по фиксированной цене 26500 тенге за 1 тонну для обеспечения населения хлебом и мукой 1 сорта на период до 1 октября 2011 года. В районах и городах с мукомольными, хлебопекарными и торговыми предприятиями заключены меморандумы о фиксации цен на муку и хлеб 1 сорта и торговой надбавки на хлеб. На 1 августа 2011 года мукомольными предприятиями получено 48061 тонна зерна пшеницы по фиксированной цене.
Продолжается работа по насыщению рынка области продукцией местных товаропроизводителей, качество которой не уступает завозимой, но по более низким ценам. В г.г. Кокшетау, Степногорск, Атбасар осуществляют поставку продукции ТОО «Оско», ИП Осипов, ИП Грибов (колбасные изделия), ТОО «Есильский маслодельный комбинат», ТОО «Есиль Агро» (сыры, молочная продукция), ТОО «КазГер-Кус», ТОО «Бурабай кус», ИП Овчинников (яйцо), частные лица Зерендин-ского, Бурабайского, Сандыктауского районов (мясо и молокопродукты). За январь-июль 2011 года данными субъектами поставлено различной продукции на 516 млн. тенге.
В области имеется более 7,6 тысяч предприятий розничной торговли и общественного питания, 37 торговых рынков. Спрос населения на все виды товаров удовлетворяется полностью.
На аппаратном совещании также был заслушан отчет о работе Акмолинского филиала Есильского департамента экологии.
Главой региона Сергеем Дьяченко по итогам отчетов были даны конкретные поручения соответствующим управлениям и ведомствам, подчеркнута необходимость взаимодействия заинтересованных структур.
Пресс-служба акима области.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru