Информбюро
Визиты
В облакимате
К 20-летию
независимости
Религия
и общество
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 К ДНЮ КОНСТИТУЦИИ   ФИНАНСОВАЯ ПОЛИЦИЯ НА СТРАЖЕ КОНСТИТУЦИИ
Финансовая полиция на страже Конституции
Каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою Конституцию. И это закономерно. Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначения, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное - Конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство. Конституцию справедливо называют Основным Законом государства.

С принятием на республиканском референдуме 30 августа 1995 года новой Конституции Республики Казахстан страна вошла в период устойчивого общественно-политического развития, а декларированные конституционные идеалы из символов перешли в повестку стратегии и тактики повседневной деятельности государства.
Две конституционные реформы: 7 октября 1998 года и, в большей степени, 21 мая 2007 года были направлены на повышение эффективности государственного механизма, вывод на новый уровень системы представительства. Они также ставили своей целью обеспечение естественного права человека на жизнь и личную неприкосновенность, упрочение парламентаризма и местного самоуправления, повышение роли и возможностей «третьего сектора».
В преамбуле действующей Конституции нашли провозглашение следующие ценности: о народе Казахстана, объединенном общей исторической судьбой, о созидании государственности на исконно казахской земле, о желании народа занять достойное место в мировом сообществе и его осознании своей высокой ответственности перед нынешним и будущими поколениями.
Нынешняя Конституция Казахстана насчитывает 9 разделов и 98 статей. Вобрав в себя лучшие идеи демократии, во главу угла она ставит человека с его правами и свободами, благодаря чему Казахстан сегодня позиционируется как правовое и социальное государство.
Именно для обеспечения прав и свобод граждан 6 июня 1994 года была создана специализированная силовая структура как налоговая милиция, обладающая полномочиями правоохранительного органа, которая впоследствии преобразована в Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция). Данный орган подотчетен Президенту Республики Казахстан, который согласно ст.40 Конституции Республики Казахстан является Главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях.
Одним из наиболее важных направлений деятельности Агентства является обеспечение эффективной борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями, потому что они представляют серьёзную угрозу верховенству закона, демократии и правам человека, затрудняют экономическое развитие и угрожают стабильности демократических институтов.
Усиление борьбы с коррупцией - одно из приоритетных направлений государственной политики. Глава государства уделяет этому вопросу постоянное внимание, принимаются все необходимые меры. Так, согласно Указу Президента Республики Казахстан от 17 августа 2010 года «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан», расследование уголовных дел о коррупционных преступлениях отнесены к исключительной подследственности органов финансовой полиции.
Но при этом следует отметить, что такое зло, как коррупция, невозможно искоренить только усилиями государственных и правоохранительных органов. Необходимо наладить взаимодействие с институтами гражданского общества. В сознании граждан нужно культивировать абсолютную нетерпимость к любого рода коррупционным проявлениям.
Согласно ст.26 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности, а согласно ст.35 -уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.
Именно нарушение норм данных статей Конституции Республики Казахстан - лжепредпринимательство, уклонение от уплаты налогов являются составляющей частью «теневой экономики», борьба с которой является одним из основных приоритетов в деятельности органов финансовой полиции. Данный вид преступления - создание лжепредприятий, специализирующихся на незаконном обналичивании денежных средств в обход уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет наносит наиболыиийущерб государству.
«Наш долг - бережно относиться к Конституции, - пишет Нурсултан Назарбаев в книге «Казахстанский путь»,- уважать её, как уважаем свою страну, свою историю. Без уважительного отношения к Конституции и неукоснительного соблюдения её норм невозможно достичь общественного согласия, порядка, мира и спокойствия, а это значит, и благополучного будущего нашего Отечества».
С момента создания и на протяжении всех лет своей деятельности можно с гордостью отметить, что органы финансовой полиции достойно выполняют свои задачи и защищают нормы Конституции Республики Казахстан от любых преступных посягательств.
Максут НАЛИБАЕВ,
начальник ДБЭКП
по Акмолинской области,
полковник финансовой полиции.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru