Информбюро
Выборы в Сенат
В облмаслихате
День спорта
История в лицах
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗАВТРА - ДЕНЬ СПОРТА   ПОЗДРАВЛЕНИЯ. ИМИ ГОРДИТСЯ СТРАНА

Поздравление акима области Сергея Дьяченко с Днём спорта
Дорогие друзья!

В третье воскресенье августа, все, кто любит физическую культуру и спорт, регулярно занимается его различными видами, сознательно придерживается здорового образа жизни, отмечают общеказахстанский праздник - День спорта.
В жизни современного общества физическая культура играет огромную роль во всех ее проявлениях и разновидностях - от массовой доступности всем и каждому до спорта высших достижений, приносящего славу стране.
Физкультура и спорт - не только предмет всеобщего внимания и интереса. Это и важный фактор решения многих социальных проблем -укрепления здоровья людей, воспитания молодежи, ее физической и нравственной закалки, приобщения к здоровому образу жизни.
Глава государства, Лидер нации Н.А. Назарбаев в Послании народу Казахстана от 2010 года определил, что здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности за свое здоровье должны стать главным в государственной политике. Для этого необходимы конкретные мероприятия для развития физической культуры в стране, в результате последовательной реализации которых до 30% казахстанцев должны быть вовлечены в массовый спорт.
Эти слова являются важным ориентиром в нашей повседневной работе. Сегодня в Акмолинской области для занятий физической культурой и спортом в области имеются 1 962 спортивных сооружения, в том числе два дворца спорта, 16 стадионов с трибунами на 1500 и более мест, 17 спортивных комплексов, 13 плавательных бассейнов, 11 лыжных баз, 597 спортивных залов, 1088плоскостныхсооружений, 71 хоккейный корт.
В текущем году запланированы строительство теннисного центра, яхт-клуба, реконструкция лыжероллерной трассы и лыжной базы в г. Кокшетау. В г.Атбасаре приступают к возведению спортивного модуля, в Зерендинском районе ускоренными темпами ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.
Ведется капитальный ремонт здания ихоккейного корта ДЮСШ № 5, ипподрома ДЮСШ по национальным видам спорта.
День спорта - праздник всенародный. Поэтому накануне праздника мы говорим слова благодарности тем, кто своим мастерством, силой воли и выносливостью заставляет восхищаться миллионы болельщиков во всем мире, желаем нашим спортсменам новых высоких достижений.
Слова признательности мы адресуем тренерам и наставникам спортсменов, благодаря многогранному труду которых становятся возможными победы их талантливых воспитанников на национальных и международных спортивных аренах.
А победы - это еще одно яркое свидетельство конкурентоспособности отечественного спорта.
От всей души поздравляю спортсменов, тренеров, организаторов и ветеранов спорта, его почитателей и болельщиков с Днем спорта и желаю всем крепкого здоровья, спортивного долголетия, успехов и личного счастья!

Уважаемые акмолинцы!
Поздравляю спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, сотрудников спортивных учреждений и всех, кому не безразличен спорт, с профессиональным праздником!
Спорт - это здоровье, красота, твердость духа и оптимизм. Сегодня можно с уверенностью сказать, что развитие спорта, формирование здорового образа жизни стали важной государственной задачей. Отрадно, что в нашей области строятся новые современные спортивные сооружения, в которых открываются и работают сотни секций и кружков, способствующие физическому развитию подрастающего поколения.
Наши спортсмены достойно защищают и представляют спортивную доблесть области, своей активностью и высокими спортивными достижениями способствуют повышению положительного имиджа республики в мировом сообществе. Мы по праву гордимся спортивными достижениями наших спортсменов - участников соревнований различного международного уровня. Радуемся успехам юных спортсменов, которые принимают эстафету из рук заслуженных мастеров спорта.
Глубоко уверен, что преподаватели и тренеры, спортсмены приложат свои умения и силы, свой опыт для воспитания достойной смены, которая и впредь будет прославлять наш родной край.
Желаю вам, вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых побед и рекордов, настойчивости и упорства в достижении поставленных целей, крепкого здоровья, спортивного долголетия.
Умирсерик МУСАБАЕВ, секретарь Акмолинского областного маслихата.

Ими гордится страна
В этом году День спорта проводится в канун празднования 20-летия Независимости страны. Открывали череду юбилейных праздничных мероприятий 7-е Зимние Азиатские игры. Впервые, благодаря несомненной заслуге Президента страны Нурсултана Назарбаева, Казахстан удостоился чести принимать сильнейших спортсменов Азии в двух главных городах страны - Алматы и Астане - и с триумфом завершил это главное спортивное событие года. Многие страны ставят Азиатские игры в один ряд с Олимпийскими, и это в очередной раз подчеркивает значимость и масштабность проведенного мероприятия. Раз в четыре года болельщики всех стран пристально наблюдают за спортивными баталиями Азиады.

Акмолинские спортсмены внесли весомый вклад в медальный зачет делегации Республики Казахстан, из 70 завоеванных медалей на долю акмолинцев приходится 6 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды.
Впервые по инициативе НОК страны, поддержанной Президентом страны Н.А.Назарбаевым, в январе 2011 года по всем областям Казахстана прошла Эстафета Огня Азиатских игр. В нашей области Огонь Азиады побывал в п.Бурабай и г.Кокшетау, и пронесли его бОжителей Акмолинской области, которые завоевали это право своим самоотверженным трудом, героическими поступками, высокими достижениями в спорте, культуре и общественно - политической жизни.
В День спорта мне хотелось бы отметить наших ветеранов, которые находятся на заслуженном отдыхе, но в силу своей неуемной энергии стремятся быть в гуще событий, передавать свой бесценный опыт молодежи: Александр Кияткин - первый директор стадиона «Торпедо», ветеран Великой Отечественной войны, постоянный участник спортивных мероприятий, Анвар Турсунбаев - руководитель различных городских и областных спортивных организаций, Валерий Сагайдачный, всю жизнь проработавший в спорте на различных должностях.
Целые этапы развития нашего спорта связаны с людьми, долгое время возглавлявшими областные спортивные организации. Это Николай Горбунов, возглавлявший облуправление спорта с 1986 по 1992 годы, его преемник Канат Ахметов, бывший руководителем с 1994 по 2004 годы и внесший огромную лепту в становление и развитие национальных видов конного спорта и кусбеги. С их именами связано завоевание олимпийских медалей акмолинскими лыжниками Владимиром Смирновым и Владимиром Сахновым.
Для нашей области определилась группа видов спорта, имеющих исторически сложившиеся приоритеты: лыжные гонки, тяжелая атлетика, легкая атлетика, бокс, триатлон. Благодаря природно - климатическим условиям и тренерскому потенциалу здесь достигнуты наилучшие результаты. Уместно отметить работу наших выдающихся тренеров, которые своим творческим, самоотверженным трудом создавали историю зимних видов спорта: тренер по лыжным гонкам Александр Унгефуг, подготовивший целую плеяду замечательных спортсменов во главе с олимпийским чемпионом Владимиром Смирновым, Николаем Чеботько, Евгением Кошевым. Анатолий Шерстнев на протяжении 20 лет руководил сборной командой области по лыжным гонкам. Под его руководством наши спортсмены выигрывали спартакиады СССР, Казахстана. Альберт Смагин воспитал серебряного призера Олимпийских игр в командной гонке Владимира Сахнова. Через руки заслуженного тренера страны по лыжным гонкам Евгения Жирова прошло не одно поколение ведущих наших лыжников. Большой вклад в развитие лыжных гонок вносят наши сегодняшние тренеры по лыжным гонкам Сергей Тишков, Виктор Васильев, Татьяна Сергеева, которые с успехом продолжают традиции своих старшихтоварищей.
В биатлоне долгие годы руководит сборной командой области заслуженный тренер РК Геннадий Макаров, который вместе с Виктором Чурбаковым, Сергеем Райковым, Александром Морозовым готовит нашу сборную на Олимпийские, Азиатские игры. Во многом благодаря их стараниям биатлонист Александр Червяков на 7-х Азиатских играх завоевал 3 золотые медали.
Опорным для нашей области всегда являлась и «королева спорта» - легкая атлетика. У истоков ее развития, как вида спорта, стояли такие тренеры, как Абдрахман Абдрашитов, Александр Тыртышный, Эдуард Бергер, Василий Чуйко, Алмагуль Адилова. Именно ими были подготовлены мастера спорта, чемпионы и призеры различных чемпионатов: Петр Рудик (спортивная ходьба), Валентина Савельева (средние дистанции), Федор Филипьев(спортивная ходьба), Любовь Апаликова (средние дистанции), Юрий Гончаров (спортивная ходьба), Светлана Близнюкова, Елена Макарова, Алмагуль Адилова (прыжки в длину), Виктор Зябкин (спринт), Виктор Яроцкий (прыжки в высоту), Евгений Мелешенко (400с/б), Павел Дубицкий (десятиборье), Андрей Князев, Борис Хамзин, Любовь Гранковская и другие.
История бокса в нашем регионе берет начало в 1963 году. У истоков его развития стояли Амангельды Балтабаев, Оразали Аканов, Сагинтай Жамангузов, Владимир Гагаринов. С приходом новой плеяды молодых тренеров Анатолия Пермякова, Юрия Дергунова, Леонида Тлеубаева, Виталия Мухина, Куанышпая Кокушева акмолинские боксеры вышли на международную арену. За время существования отделения бокса в г.Кокшетау были подготовлены пять мастеров спорта международного класса: Василий Плакущий, Бейбут Есжанов, Мереке Джусупов, Александр Высоцкий, Руслан Мусинов; большая плеяда мастеров спорта, которые оставили заметный след в развитии бокса, - Адильбек Жамангузов, Ануар Сатыбаев, Владимир Гагаринов, Куанышбек Ажигулов, Валихан Сеитов, Талгат Абуов, Мерген Газизов, Канат Айтанов, Аман Батырбаев, Улан Саутбаев, Андрей Пермяков, Темиртас Жусупов, Нардаулет Жарманов.
Развитие тяжелой атлетики неизменно связано с именем почетного мастера спорта СССР, 10-кратного чемпиона РК Александра Кубрина. Его эстафету подхватил мастер спорта, заслуженный тренер КазССР Владимир Пак, которым подготовлены рекордсмены мира Джамалитдин Панахов, Вячеслав Андреев, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира, участник двух летних Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Сергей Копытов.
В г.Атбасаре с успехом работал тренер по тяжелой атлетике Александр Сидоров, который открыл спортивный талант Анатолия Храпатого, ставшего впоследствии олимпийским чемпионом в Сеуле, серебряным призером Азиатских игр и Олимпийских игр в Атланте, пятикратным чемпионом мира.
Продолжателями традиций стали тренеры высшей категории, заслуженные тренеры РК Сергей Шевченко и Батырбек Оздоев, подготовившие призеров ХХІХ летних Олимпийских игр Ирину Некрасову и Марию Грабовецкую. Сегодня основной задачей, над которой работают тренеры и спортсмены, является попадание в олимпийскую сборную для участия в ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне.
Триатлон - один из быстро развивающихся современных видов спорта, который уже в 2000 году получил олимпийскую прописку, в нашей области начал культивироваться с 1991 года. Первыми профессиональными тренерами стали супруги Юрий и Татьяна Соловьевы. За годы работы они прошли путь от наставников дворового клуба «Водник» до тренеров национальной сборной страны. Ими были подготовлены победители и призеры крупных международных соревнований. Самым ярким и выдающимся из них, несомненно, стал заслуженный мастер спорта, двукратный обладатель Кубка мира, чемпион мира 1999 года, участник 2-х Олимпийских игр, многократный чемпион Азии и Азиатских игр Дмитрий Гааг. Больших успехов добились МСМК по триатлону Даниил Сапунов и Дмитрий Смуров, ставшие призерами чемпионатов мира и Азии. Весомый вклад в развитие триатлона внесли мастера спорта международного класса Сергей Бондаренко, Бауржан Дюсенов, Сергей Пихидько, Ержан Жапаров, которые становились призерами и победителями Азиатских чемпионатов.
В последнее время большую популярность получили неолимпийские виды спорта: пауэрлифтинг, где Сергей Вайгант стал чемпионом мира; рукопашный бой, где воспитанники, благодаря тренеру, а в прошлом выдающемуся боксеру Мереке Джусупову, не раз поднимались на пьедестал почета в Азиатских первенствах; карате-до, кикбоксинг, спортсмены которых под чутким руководством заслуженных тренеров республики Сакена Рахимбаева и Ен-Ген Хегая на протяжении последних лет становятся призерами Азиатских и мировых первенств среди юношей и снова и снова штурмуют Азиатский и мировой пьедесталы.
От всей душихочу поздравить всехтружеников спортивной отрасли - тренеров, преподавателей физической культуры, спортсменов, руководителей спортивных учреждений и просто людей, ведущих активный образ жизни, с Днем спорта! Желаю всем крепкого здоровья, долголетия, достижения всех поставленных целей и исполнения задуманных желаний.
Юрий СОЛОВЬЕВ,
начальник управления туризма, физической
культуры и спорта Акмолинской области.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


На позитиве и в дружеской атмосфере
Областной штаб по празднованию 20-летия Независимости Казахстана при поддержке облуправления внутренней политики инициировал турнир по футболу и стритболу, посвященный юбилею нашей страны и приуроченный к Международному дню спорта. Участниками соревнований по футболу стали представители молодежных общественных объединений: «Жас Отан», КМ ГС «Жігер», «Клуб молодого политика», «Казгидромет», «Жас телеком», «Областной штаб по празднованию 20-летия Независимости РК», команда КТЛ г. Кокшетау. В стритбол, как и положено этому виду спорта, сразились дворовые команды города: «Сенсор», «Автосити», «Купол», «Мечта», «Чикаго буме» и другие.
Пальму первенства в футбольных баталиях завоевала команда «Казгидромет», получив диплом и кубок победителя. Жастелекомовцы уступили лидерам, обойдя спортсменов КТЛ г. Кокшетау. «Лучшим игроком турнира по футболу» был признан игрок команды КТЛ Ануарбек Турарбекулы, которому была вручена грамота и футбольный мяч.
В стритболе обладателем кубка победителя и баскетбольного мяча стала команда «Автосити», второе место - у «Сенсора», третье - «Чикаго бума». В номинации «Лучший игроктурнира по стритболу» назван Аблай Бажгулов.
В целом турнир прошел на позитивной ноте и в дружеской атмосфере. Каждая команда, независимо от того, выиграла она или нет, получила сертификат участия и положительные, яркие и незабываемые впечатления.
Ирина ТРОНЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

«Серебро» с чемпионата Азии
Став обладателями одной золотой, одной серебряной и шести бронзовых наград, спортсмены Казахстана заняли второе общекомандное место, уступив команде Индии на чемпионате Азии по женской вольной борьбе, недавно прошедшем в Таиланде.

Значительную лепту в победу нашей сборной внесла акмо линская спортсменка Эльмира Абулькаирова, завоевав серебряную награду в весовой категории до 40 кг. Воспитанница детского дома г.Степногорска четыре года занимается вольной борьбой и за это время достигла значительных результатов, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.
- В последнее время женская вольная борьба в Казахстане набирает обороты, - комментирует старшийтренер области Балтас Уалиев. - Необходимо отметить, что в Степногорском детском доме этот вид спорта довольно активно культивируется во многом благодаря его руководителю Раисе Сахневич, которая поддерживает своих воспитанников в моральном и материальном плане. Пять воспитанниц этого учреждения являются чемпионками области, а это уже о чем-то говорит. Хочу заметить, что чемпионат Азии - практически самая высокая ступень, куда стремятся попасть многие спортсмены. Что говорить, для того, чтобы поехать в Бангкок, Эльмира прошла не один отборочный тур, став призером на соревнованиях в Казахстане, Турции. Сейчас перед нашими борцами стоит одна цель - попасть в состав сборной для участия во II Юношеских олимпийских играх 2014 года, и, будем надеяться, они этого добьются.
Сама чемпионка говорит, что полюбила вольную борьбу сразу. Обсуждая победу, замечает, что особыхтрудностей для завоевания медали у нее не возникло. Таиланд ей очень понравился, особенно центр Бангкока. И вообще, благодаря своему увлечению спортом она уже успела посмотреть мир и приобрести множество друзей.
- Интересно, на соревнованиях участники, совершенно не зная языка, очень быстро сближаются, не стесняясь прибегать к помощи жестов. В перерывах между соревнованиями все очень дружны, нет никакой агрессии. Ну а на ковре друзей уже не бывает, и это понятно, у всех есть амбиции и желание победить, - говорит Эльмира.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Лучшие джигиты - в Жаксах
На днях вернулись с респуб- ликанских соревнований по конным видам воспитанники Мираса Тажетдинова. Сначала ребята громко заявили о себе в г. Павлодаре, где проводились соревнования, посвященные 50-летию города Аксу. На дистанции ток байга (17 км) первым пришел кфинишу скакун под управлением нашего земляка Наримана Есимова. Ему и был вручен главный приз - автомобиль марки ВАЗ- 21074. Первыми были жаксынские тулпары и на кунан байге (7 км).
Спустя 2 недели уже в г. Актобе снова на устах любителей байги были рысаки села Жаксы Акмолинской области. Главный трофей на дистанции 2400 метров - автомобиль марки Daewoo Nexia - нашел своего хозяина в лице Дмитрия Жакупова. Кроме того, денежный приз завоевали жаксынцы на своих лошадях и на дистанции 21 километр.
Виталий ПЕТРИК. На фото: Д. Жакупов со своим скакуном и с завоеванным призом.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru