Информбюро
Выборы в Сенат
В облмаслихате
День спорта
История в лицах
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ВЫБОРЫ В СЕНАТ - 2011   ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ И ОЦЕНКА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ
Есть результат и оценка наблюдателей
Вчера в Кокшетау, как и во всем Казахстане, прошли выборы депутатов Сената Парламента РК.

В этот день на избирательный участок, открывшийся в 11 часов в ДК «Кокшетау», из 270 депутатов областного, городских и районных маслихатов собрались 264, что составило 97,4% выборщиков (семеро отсутствовали по уважительным причинам). Они прибыли, чтобы отдать свои голоса за одного из двух зарегистрировавшихся кандидатов в депутаты Сената по Акмолинской области: от НДП «Hyp Отан» - Жабала Ергалиева и в порядке самовыдвижения - Байкала Баядилова.
Совместное заседание выборщиков с одним вопросом в повестке «Выборы в Сенат кандидатов в депутаты от Акмолинской области» в присутствии трех международных наблюдателей, представителей политических партий, общественных организаций, самих кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, СМИ открыл секретарь облмаслихата Умирсерик Мусабаев. Затем председатель областной избирательной комиссии Адильхан Шаяхметов ознакомил присутствующих с правилами голосования. И начался процесс выборов: депутаты, получив бюллетени, поднимаются на сцену, делают там пометки в специально установленных для этого кабинках и опускают их в прозрачную урну в центре. А за ходом событий внимательно следят международные наблюдатели, другие аккредитованные лица, журналисты.
По окончании процедуры голосования объявляется небольшой перерыв для подсчета голосов. После депутаты вновь занимают места в зале, чтобы ознакомиться с результатами выборов. По сообщению председателя облизбиркома, голоса выборщиков распределились следующим образом: за Жабала Ергалиева - отдано 220, что составило 84,6%, за Байкала Баядилова - 40 (15,38%). Выборы признаны состоявшимися. Согласно закону официальные итоги будут объявлены Центризбиркомом в течение семи дней.
По окончании выборов состоялась пресс-конференция, на которой с журналистами своими впечатлениями поделились наблюдатели.
Вадим Густов - наблюдатель от Совета Федерации Федерального собрания РФ, член Комитета Совета Федерации по делам СНГ: «Система выборов в Сенат, по сути, уникальна. И она может быть только в той стране, где есть политические стабильность, предсказуемость и развитие. Все это в Казахстане есть. Считаем, что у страны неплохое и экономическое будущее. Мы приехали сюда, прекрасно понимая, что выбрать из двух одного не так уж и сложно. Тем не менее хочу отметить абсолютно профессиональную организационную работу, у нас практически нет замечаний по прошедшим выборам».
Андрей Давыдов - наблюдатель от Межпарламентской Ассамблеи МПА СНГ, начальник отдела мониторинга выборов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан (МИМРД МПА СНГ): «Процесс работы международных наблюдателей проходит не только здесь и сейчас, предварительный мониторинг компактен. Мы уже передали в Центризбирком свой отчет. Он положителен, работа областной избирательной комиссии, как накануне, так и во время выборов, оценена нами высоко. Все организовано грамотно, на высоком профессиональном уровне».
Эллада Фролова - наблюдатель от Совета Федерации Федерального Собрания РФ, ве дущий консультант аппарата комитета Совета Федерации по делам СНГ: «С нашей точки зрения, выборы прошли на хорошем организационном уровне, и в немалой степени этому способствовало то, что законодательство Республики Казахстан соответствует самым лучшим демократическим стандартам. Это очень важно».
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru