Информбюро
Выборы в Сенат
В облмаслихате
День спорта
История в лицах
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ   СОСТОЯЛАСЬ ВНЕОЧЕРЕДНАЯ XXXVI СЕССИЯ

В областном маслихате
В Кокшетау состоялась внеочередная тридцать шестая сессия областного маслихата, в работе которой принял участие аким области Сергей Дьяченко.

Секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев проинформировал участников о внесении дополнений в Регламент областного маслихата относительно его компетенции. В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования внешнего государственного финансового контроля» от 21 июля 2011 года в компетенцию областного маслихата входят: назначение на должности председателя и членов ревизионной комиссии области на пять лет, а также освобождение их от должности; утверждение Стратегического плана ревкомиссии, а также Положения о ней; рассмотрение годового отчета об исполнении бюджета, другие.
Так, в соответствии с Законом Умирсерик Мусабаев внес предложение о назначении на должность председателя ревкомисии по Акмолинской области Мереке Мустафина. Мереке Кайсарович родился в 1978 году в селе Зеренда, специальность по образованию «бухгалтерский учет и аудит», бакалавр юстиции. Работал бухгалтером, экономистом, контролером-ревизором, начальником отделов, с августа 2009 года - начальник инспекции финансового контроля по Акмолинской области. Депутаты единогласно проголосовали за предложенную кандидатуру. Также были утверждены Положение Ревизионной комиссии, которое регулирует вопросы порядка формирования и организации деятельности (ревкомиссия является госорганом, уполномоченным на осуществление государственного финконтроля на местном уровне за исполнением местных бюджетов, непосредственно подотчетна маслихату области через представление годового отчета об исполнении местного бюджета), и Стратегический план на 2011 -2015 годы. Последний разработан таким образом, чтобы обеспечить проведение независимого внешнего госконтроля за исполнением местных бюджетов, недопущения и устранения финансовых нарушений, повышения эффективности поступлений, а также расходования бюджетных средств и управления коммунальными активами, укрепления финансовой дисциплины, экономической стабильности.
По предлагаемым изменениям и дополнениям в областной бюджет депутатам доложил начальник областного управления экономики и бюджетного планирования Муратбек Такамбаев. Дополнительно полученные в результате анализа поступлений доходной части областного бюджета, мониторинга освоения бюджетных средств, а также экономии от проведенных конкурсов по госзакупкам средства в сумме 1 млрд. тенге было предложено направить на обеспечение бесперебойной работы теплоснабжающих предприятий (44% от общей суммы), на увеличение охвата детей дошкольным образованием (109 млн. тенге), в сферу здравоохранения. Кроме того, в рамках реализации Комплексного плана развития населенных пунктов, прилегающих к Астане, 70 млн. тенге предусмотрено направить на капремонт системы водоснабжения и водоотве-дения (1 очередь) аула Акмол Целиноградского района. В соответствии с поручением Правительства РК о мерах по стабилизации цен на продовольственные товары 100 млн. тенге запланированы на увеличение уставного капитала АО «СПК «Есиль» и ряд других мероприятий. Выступающий подчеркнул, что уточнение направлено прежде всего на улучшение позиций в социальной и жилищно - коммунальной сферах. Депутаты одобрили предложенные изменения областного бюджета.
В своем заключительном слове аким области Сергей Дьяченко поблагодарил депутатов областного маслихата за понимание и поддержку предложений по решению наиболее острых и актуальных проблем. Отметив при этом, что увеличение доходной части бюджета и решение текущих вопросов стало возможным благодаря совместной работе представительной и исполнительной ветвей власти по выполнению задач, поставленных Главой государства.
Говоря об итогах социально - экономического развития области за 7 месяцев, аким области назвал ряд достигнутых показателей по основным направлениям деятельности. Так, по индексу физического объема наша область занимает третье место в республике -130,3%. Динамика роста обеспечена во всех базовых отраслях промышленности. Увеличился объем валовой продукции сельского хозяйства (на 6,8 млрд. тенге), объем выполненных строительных работ составил 120,7% куровню прошлого года. Индекс потребительских цен -105,5%, что ниже прошлогоднего показателя на 0,7%-ных пункта. Уровень официально зарегистрированной безработицы сократился с 0,9% до 0,6%. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 12,3 % - до 57,7 тысяч тенге.
Руководитель региона подробнее остановился на ходе реализации основных государственных программ. В рамках инициированной Главой государства Программы ФИИР в области в первом полугодии введены в эксплуатацию 5 объектов, во втором полугодии планируется реализовать 15 проектов на 12,3 млрд. тенге. Одним из инструментов Программы ФИИР является Программа «Производительность-2020», которая направлена на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий. В текущем году ее реализация заключается в поддержке новых бизнес-инициатив, модернизации действующих предприятий и усилении кадрового потенциала индустриальных предприятий. Для укрепления Продовольственного пояса вокруг Астаны на 2011 год запланирована реализация 24 проектов на 27,4 млрд. тенге (12 из них входят в Карту индустриализации).
На реализацию Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» из республиканского бюджета выделено 1,3 млрд. тенге, по всем направлениям Программы одобрено 48 заявок на сумму кредита 10,6 млрд. тенге. В соответствии с новой Программой модернизации ЖКХ на 2011 -2020 годы начаты работы по ремонту жилого фонда, по области всего 19 жилых домов, втом числе в Кокшетау - 14,Степногорске - 2, в Щучинске - 3. В рамках реализации Программы «Аќ Бђлаќ» на 2011 -2020 годы в текущем году проводится ремонт сетей водоснабжения в 5 городах (Кокшетау, Степногорске, Щучинске, Атбасаре, Акколе) на 6,2 млрд. тенге и 27 сельских населенных пунктах на 2 млрд. тенге. В результате централизованным водоснабжением в городах будут охвачены 73% жителей против 71,8% в прошлом году, в селах процент увеличится с 53 до 54,4.
В рамках Госпрограммы развития образования и отраслевой программы по обеспечению детей дошкольным образованием «Балапан» в текущем году дополнительно введено 33 дошкольных организации на 1029 мест. Предусмотрены дополнительные средства в сумме 109,2 млн. тенге на капремонт школы-сада в Ерейментауском районе, оснащение сада в Енбекшильдерском, на вновь вводимые детские сады в ее. Заречное и Курское в Есиль-ском районе. В текущем году планируется завершить строительство двух школ в Аршалын-ском районе и одной в г. Есиле, 3 детских садов в Целиноградском, Буландынском районах и Степногорске. Начаты работы по строительству школы в с. Коянды Целиноградского района. Кроме этого запланировано начать строительство 5 организаций образования: 3 школ и 2 детских садов. По словам Сергея Дьяченко, в области есть все предпосылки не только для достижения запланированного показателя - 67,5%, но и его перевыполнения.
В соответствии с реализацией Государственной Программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан», было сказано, что в результате принятых мер заболеваемость туберкулезом снижена на 7,6%, онкопатологией - на 3,8%. Современным медоборудованием оснащаются организации родовспоможения, в текущем году введен в эксплуатацию родильно-обсервационный корпус областного перинатального центра, будет сдан до конца года лечебный корпус областного детского противотуберкулезного санатория «Бурабай» и поликлиники в Кокшетау. Сергей Дьяченко проинформировал депутатов о работе, проводимой по всем трем направлениям в рамках Программы занятости в РК до 2020 года, начатой с 1 июля. Аким области подчеркнул, что реализация перечисленных программ направлена на улучшение жизни населения области и создает предпосылки для достижения более высоких показателей по итогам года.
Соб.инф.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru