Информбюро
День строителя
Выборы
Технологии
Тема месяца
Актуальное
интервью
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...


 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ТЕМА МЕСЯЦА   ШКОЛЬНАЯ ФОРМА ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Школьная форма возвращается
Наступивший август, знаменующий приближение учебного года, внес некоторую сумятицу в обычные родительские заботы по подготовке учеников. Связано это прежде всего с тем, что многие школы областного центра начали активную кампанию по введению школьной формы.

Отметим, что эта тема остается актуальной с момента поэтапного внедрения формы с 2003 года. Казалось бы, призванная дисциплинировать детей, эта форма одежды должна была прижиться в общеобразовательных учреждениях. Однако до сих пор вопрос открыт.
Но подвижки все-таки появились: за годы, когда в школах попробовали носить различную одежду, родители и администрация, наконец, сумели прийти к общему мнению о том, что форма все-таки нужна. Довольно трудно был найти копромисс с учениками среднего и старшего звена, но и они сегодня, оглядываясь на сверстников - иностранцев, для которых форма -брендовая одежда учебного заведения, склоняются к тому же.
- Введение делового стиля для учащихся общеобразовательных школ предусмотрено правилами внутреннего распорядка организаций образования,- комментирует ситуацию начальник отдела воспитательной работы облуправления образования Жа-ния Дондагулова. - Согласно статье 43 Закона РК «Об образовании» вопрос введения школьной формы относится непосредственно к компетенции школы. В свою очередь, облуп-равление образования рекомендует ее введение в обязательном порядке, поскольку она нацеливает учащихся на деловые отношения. В школьной форме дети будут находиться в равных социальных условиях и психологическом комфорте. Сегодня над этим работают все школы региона и, прежде всего, Кокшетау. К вопросу об ее приобретении отмечу, что школьники из социально незащищенных семей, списки которых имеются в каждой школе, получат помощь из фонда всеобуча.
Если говорить о школах города, то в целом все они считают целесообразным обязательное внедрение школьной формы и включение в уставы школ пункта о введении единой формы одежды. Сегодня в общеобразовательных учреждениях области есть положительный опыт введения школьной формы в начальных классах, а в отдельных случаях среди учащихся 5-11 классов.
- Действительно, в нашей школе в 2011 - 2012 учебном году вводится форменная одежда - костюм синего цвета, - рассказывает директор средней школы № 19 Светлана Ахметжанова. -К этому решению мы пришли после неоднократного обсуждения на собраниях с участием родительской общественности и поставщиками, активную работу ведем с прошлого года. Классные руководители проводили опрос среди учеников, чтобы узнать их мнение по этому поводу, все желающие принимали участие в конкурсе эскизов. Большинством голосов определили, какой именно будет школьная форма. Наши родители согласились с мнением, что ученик в стенахучебного заведения должен придерживаться делового стиля одежды как элемента общешкольной самодисциплины, дополнительной мотивации к учебе. Как педагог, руководитель общеобразовательного учреждения убеждена, что введение формы привьет нормы этики. В школе дети должны выделяться недорогой одеждой, а внутренним содержанием.
Предшкольные хлопоты взрослых по приобретению формы для своего ребенка порой напоминают бег с препятствиями и метание от одного бутика к другому, поскольку приобретение, безусловно, нужной форменной одежды становится проблематичным из-за отсутствия оптового ее поставщика. Кроме того, оказалось трудным делом найти среди предлагаемого на рынке товара зарубежного производства (Китай, Турция, Кыргызстан) оптимальное сочетание цены и качества (стоимость комплекта колеблется от 6 до 15 тысяч тенге). Услуги пошивочных предприятий тоже влетают в копейку. Как известно, учитывается функциональность, актуальность и практичность предлагаемых моделей. Ткани, из которой изготовлена школьная форма, должны иметь сертификат и соответствовать санитарным правилам и нормам. То есть изготовление должно быть фабричным, а не кустарным. Родительские комитеты некоторых школ заключили договор с местным предпринимателем (ИП Абуова) на поставку формы алматинской швейной фабрики «Болашак», которая занимается пошивом школьной одежды в промышленном масштабе и, соответственно, имеет сертификат качества и стоит относительно недорого - 6900 тенге.
Что говорят по этому поводу родители?
- Думаю, что школьная форма нужна, но ее поиск не должен превращаться в головную боль для родителей,- отвечает мама третьеклассника Гульнар Абдрахманова.- Если вводить форму, то она должна быть действительно единой, пусть будет госстандарт. Почему бы не организовать большие школьные ярмарки, где предприниматели в одном месте смогут предложить свой товар на выбор.
- Администрация школы сегодня сама решает, какую форму носить: цвет, фасон, элементы и т.д. Нужно упорядочить процесс, - рассказывает Наталья Степанова,- к примеру, мой сын в прошлом году пошел в первый класс школы, где нам сказали, что форма одежды - черный костюм с белой рубашкой. В этом году форма другая -синего цвета. Я должна купить другой костюм, хотя прежний еще впору.
- Моя дочь учится в седьмом классе, к началу прошлого учебного года форму приобрели практически все, а вот надевали немногие. Если форма является непременным атрибутом шко-лы.то и носить ее должен каждый, -считает Раушан Кабдуллина.
Несколько лет педагоги говорили о том, что в вопросе о школьной форме очень важна инициатива «снизу» - от родителей и учеников. Наконец, согласие и понимание большинства пришло. Дело осталось за «малым» - найти, что предложить.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru гурики.
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)