Информбюро
День строителя
Выборы
Технологии
Тема месяца
Актуальное
интервью
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...


 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ   Андрей Рыманов: «Обеспечить полную загрузку комплекса - задача №1»
Андрей Рыманов: «Обеспечить полную загрузку комплекса - задача №1»
Два года в областном центре действует спортивный комплекс мирового класса «Бурабай». Инфраструктура спортивного сооружения площадью в 28 тысяч квадратных метров включает 50-метровый олимпийский бассейн на восемь полос, каток, залы для занятия борьбой, физкультурой, фитнесом. С недавнего времени на базе СК «Бурабай» открыт клуб интеллектуальных игр, где проходят занятия по шахматам, шашкам, тогыз-кумалаку. С момента введения спорткомплекса в эксплуатацию его директором является Андрей Рыманов. В беседе с корреспондентом «АП» он рассказал, что планируется изменить в работе спорткомплекса в скором будущем, и какие проблемы еще предстоит решить.

- Сегодня перед нами стоит главная задача - обеспечить как можно большую нагрузку спорткомплекса. Со льдом никаких проблем нет, он загружен практически на 100%, сейчас уже начала тренировки команда «Арлана», практикуется аренда льда предприятиями. Кстати, на трибунах катка мы предусмотрели места для СМИ, которые будут находиться в нынешней VIP-ложе. Туда уже проведена линия интернета, то есть можно будет вести репортажи on-line. А вот бассейн стоит без нагрузки. Для привлечения большего количества людей мы планируем на его базе создать мини-аквапарк. Проще говоря, бассейн делится пополам, на одной половине так и остаются восемьдорожекдля занятия плаванием, в другой части устанавливаются различные горки, водные аттракционы. Представляете, как будет интересно и взрослым, и детям прийти в бассейн и не просто плавать по дорожкам туда-сюда, а прыгать, кататься, кувыркаться... На время соревнований все конструкции можно легко демонтировать и убирать. Планов и задумок очень много, все упирается в финансы. Если будут выделены средства, даже на возвратной основе, к новому году все планы, так сказать, претворятся в жизнь. Проектно-сметная документация, эскизы уже готовы.
В течение месяца планируем ввести турникетную систему, чтобы не было разговоров, типа «один прошел бесплатно, другой - платно». Хочется полностью исключить человеческий фактор. Выглядеть это будет следующим образом: в спорткомплексе будут установлены турникеты, а посетителям на руки выдаваться пластиковые чипы, баланс которых они будут пополнять самостоятельно. К примеру, положил на счет полторы тысячи тенге, зашел в спорткомплекс и иди заниматься куда захочешь: в бассейн, на каток, в спортзалы. Выходишь -деньги с чипа снимаются, причем, строго по прейскуранту за проведенное время. Скидки на различные акции, которые действуют сейчас, к примеру, после трех посещений бассейна, четвертое - бесплатно, покупка единого абонемента на все хоккейные матчи и т.п. на чипе также будут учитываться. Как показывает мировая практика, экономический эффект от введения турникетов колоссальный, сразу доходность возрастает на 30%. Со следующего месяца начнет работу наша типография на первом этаже, приобретено необходимое оборудование. Теперь все билеты, буклеты, спортивные программы мы будем печатать сами, а не тратить довольно внушительные суммы на изготовление типографской продукции в рекламных фирмах.
- Надо так понимать, все будет доступно для населения?
- Абсолютно. Просто покупаешь билет или абонемент, идешь в бассейн и сам выбираешь, что тебе по душе. А цены в бассейн довольно приемлемые: 160 тенге - стоимость детского часа или 270тенге -для взрослых. Кстати, повышение цен мы не планируем, хотя себестоимость одного часа бассейна составляет около 700 тенге с человека (коммунальные услуги, нагрев, обеззараживание водыит.п.). Главное сейчас - привлечь к плаванию как можно большее количество народа и сохранить социальный характер объекта - скидки для пенсионеров, инвалидов, малоимущих слоев населения. В принципе, сегодня в бюджет мы приносим денег больше, чем все спортивные сооружения области. Если госфинансирование будет закрывать хотя бы 40% от общего содержания спорт-сооружения (300 млн.тенге в год), а это коммунальные услуги и зарплата, то остальное мы заработаем сами. Если же не будет господдержки, мы, соответственно, будем вынуждены поднимать цены...
- Андрей Николаевич, многие наши читатели интересуются, почему «Бурабай» не работает в летний период?
- В летние месяцы спортучреждения, подобные нашим, закрываются по всему миру: в Канаде, Германии, Америке...Потому что есть такая проблема: наступает май, и количество посетителей резко падает. К тому же в этом месяце заканчивается общеобразовательная учеба, тренеры, как и педагоги, уходят в трудовые отпуска. Естественно, на лето распускаются группы по хоккею, фигурному катанию. В мае еще лед держали, вводили свободное посещение, думали, летом будет много желающих покататься на коньках, но народу практически не было. Посудите сами, куда вы отправитесь в жаркий летний выходной - в Боровое, Зеренду или на каток? Ответ очевиден. Из-за 10-15 человек, которые приходили кататься, содержать такую махину, эксплуатировать холодильные установки просто нецелесообразно.
Для катка мы нашли и другое применение: поверх положили резиновое покрытие и превратили в игровой зал - проводили первенство по волейболу, чемпионаты по борьбе, различные мероприятия. В перспективе планируем приобрести игровой паркет, чтобы сделать сооружение многофункциональным. К примеру, сегодня играем в хоккей, за ночь положили резиновое покрытие, паркет, и завтра уже имеем возможность играть в баскетбол, волейбол, футбол, ручной мяч.
- В Кокшетау упорно ходят слухи, что теннисные корты, которые предполагается построить в районе школы триатлона, будут относиться к ГКП на ПХВ «Бурабай». Так ли это?
- Скорее всего. По крайней мере, мы приступили к подготовке строительства-доделываем ПСД, техусловия. Есть поручение, что ГКП на ПХВ «Бурабай» будет заниматься строительством теннисного центра. Он должен состоять из трех открытых и трех закрытых площадок. Это будет довольно большой павильон, и очень перспективный, с отличным игровым залом размером 50x38 м, где можно будет проводить соревнования и по другим видам спорта. Я интересовался: подобное сооружение есть в комплексе ЦСКА. После прохождения процедур госзакупок предполагается в сентябре -октябре начать и до холодов закончить нулевой цикл строительных работ. В целом, возведение центра должно быть завершено к маю следующего года.
-А какие проблемы, кроме финансовых, на сегодняшний день еще не решены?
- Дефицит тренеров, особенно тех видов, которые в области только начали культивироваться: плавание, фигурное катание, хоккей... Люди есть, и готовы приехать к нам работать. Весь вопрос в жилье для специалистов. Пока городские власти нам только обещают его предоставить, хотя бы служебное...
Особо хотелось бы обозначить другую злободневную проблему: благоустройство улицы Буденного. Я давно ставлю вопрос о закрытии автомобильного движения по этой улице, хотя бы большегрузного транспорта. Ведь к спорткомплексу с автобусной остановки просто невозможно подойти - ни светофора, ни пешеходного перехода. Сколько ДТП здесь было. А ведь к нам все больше дети ходят. Уже даже есть решение УДП об установке здесь светофора или пешеходного перехода, но «воз и ныне там». Другая сторона проблемы - отсутствие освещения по вышеназванной улице. Ладно, летом поздно темнеет, а зимой? Хотелось бы быстрее решить этот вопрос.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)

ггурики. рики