Информбюро
День строителя
Выборы
Технологии
Тема месяца
Актуальное
интервью
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

гурики.
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
О чём подписан меморандум
Подписан Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между областными федерацией профсоюзов и прокуратурой. Цель новоявленного документа - защитить конституционные права акмолинцев на свободу и охрану труда, недопущение задолженности по заработной плате.

Подписание меморандума - продолжение инициативы о взаимодействии и сотрудничестве, начатой федерацией профсоюзов и генеральной прокуратурой РК. По словам и. о. прокурора области Жаркынбека Бакашбаева, поддержка трудовых прав граждан - одно из приоритетных направлений работы ведомства. Так, в этом году по мерам прокурорского реагирования работодателями погашена задолженность по заработной плате на сумму более 79 млн. тенге. Однако в настоящее время общая сумма долга по области составляет более 160 млн. тенге. Одним из наиболее проблемных предприятий, простаивающим с 2008 года, является ТОО «Целинный Брадентон Кемилказ». Затри года сумма долга по зарплате здесь выросла до 86 млн. тенге.
По информации председателя Акмолинской областной федерации профсоюзов Кенеса Бекишева, в списке должников по зарплате своим рабочим лидируют АО «Айдабулский спиртзавод» Зерендинского района, ТОО: ПСХ «Кокшетаустрой» г. Кокшетау, «Акниет М» Есильского и «Новомарковка» - Ерейментауского районов.
Сегодня многие руководители - производственники упорно избегают вопросов о создании профсоюзных организаций и заключении коллективных договоров. В частности, это ТОО «Новопэк», «Агример-Астык», «Кокшетауский хлебозавод», «Кокше-нан», «Ардагер - Неруд», «Намыс». В этом списке такие крупные сельхоз-формирования, как «Агроцентр-Астана», «Алиби», «Продкорпорация», «Богви». А между тем именно там, где нет профсоюзов, нередко имеют место нарушения трудового законодательства и ущемления прав работников.
Совместные усилия, по мнению собравшихся на церемонию подписания, а это были председатели областных отраслевых профсоюзов, предприятий областного центра и представители прокуратуры, позволят своевременно выявлять и устранять любые факты нарушений в сфере трудовых отношений. Разошлись участники мероприятия с надеждой, что подписанный документ станет не просто декларацией и намерениями сторон, а поможет на деле защитить права граждан.
Раушан УТЕУЛИНА.

Молодёжь - о своём
В пяти районах области побывала молодежная информационно - пропагандистская группа по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан «Построим будущее вместе!». В состав агитбригады вошли специалисты облуправления внутренней политики, представители молодежного крыла АОФ НДП «Hyp Отан», лидеры молодежных общественных объединений.

Молодых сандыктауцев, атбасарцев, жаксынцев, есильцев и жар-каинцев проинформировали о приоритетных направлениях в сфере молодежной политики, работе областного штаба по празднованию 20-летнего юбилея страны. Участники встреч активно обсуждали проблемы, волнующие нынешнюю молодежь и в селе, и в городе: профилактика и борьба с наркоманией, религиозным экстремизмом, преступностью. Консультант по молодежной политике облфилиала НДП «Hyp Отан» Мырзабек Мырзахметов рассказал о перспективах программы «С дипломом -в село» и реализации в регионе марафона - эстафеты «Расцвет села - расцвет Казахстана». Надежда Костылева из экологического отряда «Емен», Арман Каймалов - лидер волонтерского центра «Тѕуелсіздік» поделились опытом работы. Собравший немало энергичных, креативных, целеустремленных юношей и девушек, этот волонтерский центр стал довольно известен многими хорошими начинаниями, в том числе и участием в мероприятих, посвященных двадцатилетию Независимости Казахстана. Перед тепло принимавшей аудиторией выступила команда КВН «Огни Кокшетау», представившая свои лучшие шутки.
Камиля АХМЕТ.

Автокараван милосердия
В области продолжаются благотворительные акции в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Независимости страны. Проводимые НДП «Hyp Отан» по поддержке пожилых людей, они охватили почти все населенные пункты региона. Тысячам пенсионеров была оказана различная поддержка, многим из них вручены подарки.

Молодежное крыло «Жас Отан» Акмолинского филиала НДП «Hyp Отан» организовало автокараван с целью посещения медико - социального учреждения Бурабайского района. Активисты МК «Жас Отан» доставили нуждающимся гуманитарный груз - это более 10 мешков верхней одежды, новой обуви, постельных принадлежностей.
Как отметили организаторы акции, государство достаточно заботится о бытовых условиях людей, находящихся в медико-социальных учреждениях.
- Им не хватает элементарного внимания и тепла, поэтому они всегда с нетерпением ждут гостей. Подготовленная концертная программа от жасотановцев, которая прошла в рамках автокаравана, придала пожилым людям заряд бодрости, - говорит консультант по молодежной политике АОФ НДП «Hyp Отан» Мырзабек Мырзахметов.
В Щучинском медико-социальном учреждении проживает около ста престарелых людей, среди них - труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны. Несмотря на свои тяжелые заболевания многие обитатели МСУ не унывают, они пишут стихи, занимаются танцами, пением. По материалам пресс-службы АОФ НДП «Hyp Отан».

К сведению депутатов Акмолинского областного маслихата и населения области
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 18 августа 2011 года в 15.00 в городе Кокшетау созывается внеочередная тридцать шестая сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение внеочередной тридцать шестой сессии выносится вопрос «О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата № 4С-29-2 от 10 декабря 2009 года «Об областном бюджете на 2011-2013 годы» и другие.
Заезд депутатов и их регистрация - 18 августа 2011 года до 14.30.
Умирсерик МУСАБАЕВ, секретарь Акмолинского областного маслихата.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru