Информбюро
День строителя
Выборы
Технологии
Тема месяца
Актуальное
интервью
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...


 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ТЕХНОЛОГИИ   БУДУЩЕЕ - ЗА "ЦИФРОЙ"
Будущее - за «цифрой»
Сегодня телевизор есть в каждом доме. Неважно, какой он модели - обычный цветной, жидкокристаллический или плазменный - это своеобразный проводник. Так мы узнаем последние новости в нашей стране, за рубежом, смотрим полюбившиеся сериалы или передачи. Но, к сожалению, часто бывает, щелкая пультом от телевизора, понимаешь: смотреть нечего. Это реалии сегодняшнего дня. Однако специалисты утверждают: скоро ситуация изменится.

- Как известно, в стране активно вводится Государственная программа внедрения и развития цифрового телерадиовещания. Нет необходимости объяснять, что это продиктовано веяниями времени: весь мир сегодня переходит на «цифру», - рас- сказывает директор областной дирекции телерадиовещания (филиал АО «Казтелерадио») Винер Арсланбеков. - Реали- зация программы рассчитана на несколько этапов. Первый уже осуществлен - создана национальная спутниковая сеть. 18 января 2011 года Президент страны Нурсултан Назарбаев символическим нажатием кнопки запустил эту сеть в эксплуатацию. Она уже работает под брендом «OTAU TV». Еще ранее, более шести с половиной тысяч абонентов компании «Кателко» (оператора Национальной спутниковой сети телерадиовещания) смогли перейти на цифровое вещание.
- В чем преимущества «цифры»?
- На сегодня действует эфирная аналоговая сеть телерадиовещания. К сожалению, большинство абонентов не осознает реальное положение вещей. Горожанину, имеющему доступ к ней, различным кабельным ТВ-программам, трудно оценить масштабность проекта, а вот сельчанину... Для многих, проживающих в глубинке, телевизор - всего лишь элемент интерьера. Хотя и сегодня для большинства казахстанцев альтернативы нынешней аналоговой сети нет. (Эфирная аналоговая сеть, в частности, в нашем регионе включает бесплатную трансляцию десяти каналов, включая областное ТВ. Это -«Хабар», «Казахстан», «Ел арна» и т.д.). Кабельные коммуникации доступны не для всех, да и в отдаленные регионы их проводить нерентабельно. Эфирная аналоговая сеть доходит до глубинки либо с низким качеством, либо вообще отсутствует. Трудно поверить, но на сегодня порядка тридцати населенным пунктам нашей области она просто - напросто недоступна. Их жители, используя так называемые «тарелки», принимающие нелегально зарубежные программы, живут в отрыве от событий, происходящих в Казахстане.
Поэтому реализация программы предопределена в первую очередь социально - политическими предпосылками. Во-вторых, эфирное цифровое вещание обеспечит высокое качество трансляции и содержательный контент, даже там, где нет эфирного вещания и недоступен «кабель».
- На каком этапе реализация проекта?
- Пилотными проектами по подключению цифрового эфирного вещания стала модернизация приемо-передающих станций Астаны, Алматы и Караганды. В 2012 году на «цифру» перейдут приграничные районы и областные центры. А на третьем этапе - уже все регионы.
- Винер Зекриянович, какая альтернатива существует эфирному вещанию? При том, что одни регионы уже имеют на сегодня возможность стать его абонентами, как быть другим пользователям?
- В настоящее время существует возможность подключения к национальной спутниковой сети. Для этого сформированы специальные пакеты для приема программ в новом стандарте. Базовый пакет включает 37 каналов, транслирующих программы бесплатно, нужно лишь приобрести комплект оборудования. В него вошли все областные каналы и ведущие отечественные коммерческие каналы: 7 государственных, 11 коммерческих, 14 областных и 4 радиоканала. Одной из отличительных особенностей новой сети стала возможность трансляции трех каналов высокого разрешения, так называемого HD-качества. У областных каналов появилась возможность вещать более четырнадцати часов в сутки.
Есть еще три платных пакета: «Эконом», «Стандарт» и «Элит». Выбрав один из них, у абонента появится возможность смотреть до 93 каналов с учетом каналов бесплатного пакета. В платные входят зарубежные телеканалы различной тематики: спортивные, музыкальные, детские, подростковые, познавательные и информационные.
- Как можно установить оборудование? И где его приобрести?
- Для начала, сделать у нас заявку. А вообще, установку необходимого оборудования и подключение лучше производить через сеть авторизованных дилеров, так как они имеют разветвленную сеть точек продаж, специальные бригады монтажников. Они знают, естественно, ассортимент и технические характеристики приемников. Понятно, что кдилерам нами предъявляются определенные требования по установке оборудования, по обеспечению качества, поэтому мы мониторим все заявления и жалобы. Ведь проект реализуется с участием государства, потому абоненту необходима гарантированная надежность услуги. Преимущество спутниковой сети - мобильность. Оборудование довольно легко демонтируется и также легко устанавливается на новом месте.
- Перейдем к одному из главных условий: сколько стоит это удовольствие в «мир телевидения»?
- Расходы по подключению составят порядка 28 тысяч тенге. Как уже было сказано, необходимо приобрести комплект оборудования с приемной антенной и цифровой приемник. Но напомним, сам базовый пакет передается бесплатно. «Эконом» в месяц будет стоить 540 тенге. С 1 июля этого года для физических лиц стоимость пакетов «Стандарт» и «Элит» снижена на 35% (1200 и 2200 тенге соответственно).
- Понятно, что цена эта не всем доступна. Предусмотрены ли какие-либо льготы?
- На сегодня с акиматом области заключен меморандум о взаимной солидарности по распространению спутникового вещания. В этой части со стороны акимата проводится работа по поддержке социально уязвимых слоев населения, чтобы компенсировать затраты на приобретение оборудования. По данным, в нашей области порядка 600 малообеспеченным семьям будет оказана подобная поддержка.
- Известно, что к 2014 году поставлена цель: охватить сетью около 350 тысяч абонентов. Как обстоит дело в нашей области?
- В целом к 2015 году аналоговое вещание планируется прекратить. В нашем регионе по плану предстоит подключить более девяти с половиной тысяч абонентов. На сегодня к «цифре» перешли 1400 пользователей сети. Цели поставлены - будем стараться.
Записала Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ruгурики.
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)