Информбюро
К 20-летию
независимости
Ассамблея:
когда мы вместе
По обращениям
в редакцию
"Знай наших!"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...


 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗНАЙ НАШИХ!   НУРБЕК И "ДВА ПИСТОЛЕТА..."
Нурбек и «Два пистолета...»
Небольшая сенсация - композиция Нурбека Каменова, кокшетауского самодеятельного музыканта, вошла в OST - оригинальный саундтрек отечественного художественного фильма «Два пистолета. Неуловимый бриллиант». Сегодня мы разговариваем с автором.

- Нурбек, не все наши читатели знакомы с твоей музыкальной карьерой, расскажи, в каких группах ты играл, про твое музыкальное образование.
- Любовь к гитаре мне привил отец. В 13 лет родители купили мне шестиструнку и послали на частные уроки с надеждой, что я воплощу свою мечту стать ЕІ Mariachi. С нотами так и не поладил, сколько ни пытался, а надо было бы. Увлекся рок-музыкой. Ну а самодеятельность началась с осени 2003-го. Первой группой был гранж-проект «Эйфория», в котором я был бас-гитаристом. Проект просуществовал недолго, приняли решение разойтись после записи первой демо-кассеты. Сразу после его распада играл на второй гитаре в культовой в свое время группе «Rigor Mortis». Именно там я приобрел опыт в сочинении -благодаря гитаристу Евгению Корневу, старался уловить его стиль и играть в том же духе. Затем была основана группа «Selena», перевоплотившаяся впоследствии в «L.O.S.T.». Именно в годы «Селены» и «ЛОСТов» я начал параллельно заниматься сторонним проектом. Воплощение моих идей осуществилось благодаря двум выпускникам музыкального колледжа, Александру Доле и Сергею Блонскому. Записывался материал в домашних условиях, работа была кропотливая, но все трудности были преодолены. Потом в 2009-м настала пора, когда пришлось покинуть любимый Кокшетау и перебраться в столицу.
- Как так случилось, что твоя композиция попала на глаза создателям фильма «Два пистолета. Неуловимый Бриллиант»?
- Записав голоса на один из треков, который я назвал «Fear» («Страх»), решил поучаствовать в конкурсе «На Вершине Тенгри» на радио TengriFM. Вершины достичь мне не удалось, но зато трек услышали продюсеры из независимой компании МР Production. Они связались со мной и предложили сотрудничество.
- Общался ли ты с киношниками лично? Какое они на тебя произвели впечатление?
- Я общался с режиссером картины Денисом Кукли-ным, который положительно высказался в адрес музыкантов, задействованных в проекте, среди которых, между прочим, «УмаТурман». Перебросился парой слов с Дмитрием Нагиевым. Познакомился с Да-нилом Волковинским, актером и каскадером Школы сценического боя «Кун-До». После окончания II Международного кинофестиваля экшн-фильмов (где участвовала картина), в то время, как жители Астаны отмечали День столицы, мы посидели в баре и поговорили о кино. Данил - очень интересный и целеустремленный человек.
- В каком стиле твой трек? Как насчет новых композиций? Раскрой секрет, не договаривался ли ты о дальнейшем сотрудничестве с компанией МР Production?
- Я называю этот эксперимент «Уэс Борланд из Limp Bizkit решил сместить Акиру Ямаока или наоборот». Сотворена эта композиция была после многократного прослушивания «Silent Hill» OST и двух вещей лимпов «It'll be OK», «Boiler». В тексте говорится о наших страхах, с которыми так или иначе мы все сталкиваемся.
У меня имеются еще композиции, одна из них почти
готова, осталось только «пошаманить» над голосом и можно будет представить на суд слушателям. И не только слушателям...
Действительно, я не собираюсь останавливаться на этом. Учтем факт, что у нас дефицит с саундтреками в кинопроизводстве. И еще планирую выпустить англоязычную версию «Fear».
- Кто помогал тебе в записи музыки?
- Александр Доля - соло-гитара, бас-гитара, клавиши, сведение, Сергей Блонский - ударные, Карина Ан - вокал, ну и я - вокал, гитара. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить ребят.
- Кстати, про что фильм? Ты сам-то его смотрел? Как прозвучала в нем твоя песня? Я имею в виду, не потерялась ли она на общем фоне.
- Фильм впервые посмотрел на предпремьерном показе в Алматы 16 марта в «Прайм-Плазе», ну а второй раз уже в рамках кинофестиваля экшн-фильмов. Ради этого события по личному приглашению Тимура Бекмамбетова приехал Дмитрий Нагиев и представил комедию нашим СМИ и отечественному зрителю. В фильме говорится о молодом сотруднике правоох-
ранительных органов, аналитике Артеме Кузнецове (Данил Волковинский), которогоотецустроил в полицию по блату, чтобы сын его возмужал. Нагиев играет крупного гангстера. В картине много интересных смешных и драматических коллизий, возникающих в процессе борьбы с криминалом. Дальше рассказывать не буду, а то неинтересно будет смотреть. Фильм мне понравился, он позитивный и необычный на фоне других картин отечественного производства. В ближайшее время DVD-релиза пока не ожидается, но уже скоро премьера второй части, где роль злодея сыграет Юрий Стоянов. Что касается композиции «Fear» в фильме, то звучит она как и в официальном трейлере фильма, так и в самой картине. И она там не то что не потерялась, она там, наверное, приелась. Ибо звучит в течение всего фильма 6 раз и по полторы минуты в среднем, сам считал. Трек прибавил доли мистицизма картине, местами было даже жутко смотреть.
- Нурбек, желаем тебе дальнейших успехов на ниве творчества.
- Спасибо «Акмолинской правде» за внимание.
Вопросы задавал Юрий БРАГИН.
С режиссёром Денисом Куклиным во Дворце Мира и Согласия на открытии II Международного кинофестиваля экшн-фильмов.

Справка «АП»
16 марта в «Прайм Плазе» - состоялась премьера первой части криминальной комедии «Два пистолета. Неуловимый Бриллиант».
А вообще это два полнометражных фильма, объединенных общим названием - совместный проект Первого канала Евразия, телеканала КТКи компании МР Production. Съемки обеих частей проходили в Алматы и области осенью 2010 года.
Автор сценария и режиссер-постановщик-Денис Куклин(«Мальчик-с-пальчик и Грибы-мстители с Марса», «Кайрат-чемпион. Девственник № 1»).
Продюсеры -Арман Шураев, Сергей Киселев, ЛяззатЖунусова, Наталья Крылова, Денис Куклин, Сауле Кагарова.
Актеры: Данил Волковинский (Артем Кузнецов), Дмитрий Нагиев (Бриллиант), Анна Старшенбаум( Полина), ДаулетАбдыгапаров(Псих), БахтиярКожа(Полковник).

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru