Информбюро
К 20-летию
независимости
Ассамблея:
когда мы вместе
По обращениям
в редакцию
"Знай наших!"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...


 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ   КУЛАГЕР - КАК БРЕНД КОКШЕТАУ, УСТРЕМЛЕННЫЙ ВПЕРЕД
Кулагер — как бренд Кокшетау, устремлённого вперёд
Издавна живет казах в солнечных степях,
Там, где небо наверху, а внизу земля.
И богатый, и бедняк знали толк в коне.
Для казаха с давних пор были наравне
Конь и друг, ведь без коня - что за жизнь в степи?...
Ильяс Джансугуров.

В Кокшетау при въезде со стороны Щучинско-Боровской курортной зоны состоялось торжественное открытие памятника «Ќђлагер». В мероприятии приняли участие аким области Сергей Дьяченко, первый вице-президент Ассоциации национальных видов конного спорта РК Сатыбек Тугел, член союза художников г. Астана, автор идеи Канат Нурбатуров.
Воспетый в бессмертной поэме Акана-сері и впоследствии Ильясом Джансугуровым, легендарный скакун стал своеобразным олицетворением великой степи. Образ Кулагера сегодня является общенациональной гордостью. Это - символ грации и красоты, преданности и дружбы, надежности и патриотизма.

Открытие памятника справедливо можно причислить к разряду исторических для Казахстанцев, в особенности кокшетауцев. Собравшиеся - руководство области и города, представители НДП «Hyp Отан», общественности, творческой интеллигенции, почетные граждане, молодежь - поздравили друг друга с особым днем.
Кулагер и его хозяин Акан-сері родились и выросли в Кокшетау. Здесь же их тела погребены. В песне-оде сері воспевает образ коня - своего любимца и верного друга. Тулпара настигла трагическая участь - он был убит во время байги по велению злого завистника, понимавшего, что его рысак по кличке Серый Ястреб никогда не обойдет известного во всей степи огненного скакуна Кулагера. Описание гибели коня и скорбная песня-жоктау над погибшим Кулагером - апогей произведения. Оно не может не вызвать в каждом человеке невероятный всплеск эмоций - печаль, гнев, нежность и сострадание. Как ни прискорбно, человеку присущи низменные качества: зависть, жестокость, невежество. В песне отчетливо звучит гимн Красоте - красоте одухотворенной. А преступивших нравственный закон навечно заклеймил в своей поэме Акан-сері.
Позднее одноименную повесть-поэму о великом казахском певце, драму о гибели его любимого коня Кулагера преподнесет казахский классик Ильяс Джансугуров. Эта поэма - одно из выдающихся произведений казахской литературы, где судьба певца Акана тесно перекликается с судьбой самого Ильяса Джансугурова. Как и целого поколения казахской интеллигенции, подвергшегося репрессиям 30-х годов прошлого столетия. «Кулагер» стал «лебединой песней» поэта, предсмертным криком его души, предостережением на все грядущие времена...
Поздравляя акмолинцев с торжеством, аким области подчеркнул:
- Это событие, как факт нашего внимательного бережного отношения к истории Казахстана, к ее ярким страницам, глубоко созвучно политике Главы государства Нурсултана Назарбаева, много сил отдающего возрождению культуры Великой степи, ее самобытных ценностей. Благодаря песенному творчеству Акана-сері, а также одноименной поэме Ильяса Джансугурова, Кулагер сегодня воспринимается нами как Пегас казахской поэзии, как динамичный образ всей Великой степи, как символ устремленности независимого Казахстана в свое будущее. Уверен, что этот замечательный памятник станет своего рода брендом города Кокшетау и всего акмолинского края. Устанавливая этот памятник, мы отдаем дань памяти славному сыну Сары Арки Акану сері, оплакавшему гибель своего любимого коня Кулагера в песне, которую до сих пор помнят и поют люди. И, безусловно, мы вносим новый элемент украшения в архитектурный облик хорошеющего изо дня в день областного центра.
Право торжественного открытия памятника было предоставлено акиму области Сергею Дьяченко и первому вице-президенту Ассоциации национальных видов конного спорта РК Сатыбеку Тугелу. Символизируя этот исторический момент, известный кокшетауский акын и композитор Иран Таскара исполнил поэму Акана-сері «Ќђлагер», мастерски передав ее мощь и красоту.
Безусловно, установка монумента - это не только дань образу легендарного скакуна как символу Независимости. В этом событии своего рода эпический призыв сохранять и укреплять величие и красоту родного края. И не случайно гость мероприятия Сатыбек Тугел в своей приветственной речи отметил: «Во все времена казахи боролись за независимость, и сегодня извечная наша мечта стала явью. Мы живем в уверенной и независимой стране. Небо - цвет нашего флага, конь - олицетворение свободолюбивого и гордого народа. И именно на этих бескрайних просторах, под этим необъятным небом наши предки защищали свою родину. Мы в неоплатном долгу перед ними, перед тулпаром Кулагером. Кулагер - это сокровище, это гордость нации и достояние республики. Это один из ярких проектов этого года, который останется не только в памяти народа, но и в истории великой страны».
Свою признательность за помощь в осуществлении этого проекта акиму области выразили аксакалы, почетные жители города. «Глядя на то, как меняет сегодня свой облик областной центр, как воплощаются в жизнь смелые архитектурные замыслы, можно понять: так строить и лелеять Кокшетау может истинный сын этого города», - подчеркнул Моисей Чжен.
Без сомнения, сегодня у города другое лицо. Меняются его угловатые формы, появляется все больше мест, не просто радующих глаз своим уютом и красотой. Тому подтверждение - Мактай-гора, где для многих горожан стало уже доброй традицией отмечать свои знаковые события. Строится светлая и просторная мечеть. Начато строительство этнопарка на пересечении проспекта Абылай-хана и улицы Сулейменова, идет реконструкция городского парка. Соответствующим образом будут оформлены все пять въездов в город (со стороны Астаны, Костаная, Петропавловска, Омска и Зеренды): арками, стелами и другими элементами большой и малой архитектуры. Идет возведение величественной стелы на площади «Тѕуелсіздік», символизирующей 20-летие Независимости.
Все это вкупе должно воспитывать личность, обогащать духовно и вдохновлять прежде всего молодежь, которая должна знать свою историю, обращаться к славным страницам нашей истории. И над всем этим - образ Кулагера, легко и грациозно парящего над родными просторами.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
На открытии чемпионата республики
Трибуны ипподрома «Кулагер» в с.Красный Яр в минувший вторник были заполнены многочисленными любителями конных видов спорта. Здесь стартовал чемпионат Республики Казахстан по кокпару, аударыспаку, тенге алу и кыз куу, посвященный 20-летию Независимости нашей страны. Его организаторами стали Ассоциация национальных видов спорта РК, комитет по спорту Министерства туризма и спорта РК и облуправление туризма, физической культуры и спорта, а участниками - около трехсот спортсменов из 12 областей Казахстана, городов Алматы и Астаны.

На торжественной церемонии открытия соревнований собрав- шихся приветствовал аким области Сергей Дьяченко, отметивший в своем выступ- лении, что Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев самое пристальное внимание уделяет возрождению и развитию народных обычаев и традиций, среди которых и национальные виды спорта, являющиеся неотъемлемой частью гармоничного воспитания подрастающего поколения.
- Как известно, престиж страны во многом определяют развитие спорта, - продолжил глава региона, - достижения ее ведущих спортсменов. Уверен, что и растущее мастерство спортсменов в национальных видах конного спорта позволит поднять спорт на более высокий уровень и через выдающиеся результаты прославить наш Казахстан во всем мире. Ясно, что большие победы начинаются с малых. Пусть ваши сегодняшние успехи станут залогом побед на более крупных соревнованиях. Не каждому суждено стать чемпионом, оказаться в числе победителей и призеров, но очевидно то, что этот чемпионат сблизит всех нас, закалит в каждом настойчивость, честность, волю и выдержку в достижении поставленных целей.
Поздравил с началом чемпионата его участников и гостей вице-президент республиканской Ассоциации национальных видов конного спорта Сатыбек Тугел, особо подчеркнув, что руководство области уделяет большое внимание развитию национальных видов спорта и оказывает активную поддержку спортсменам региона. В благодарность он вручил почетные грамоты Ассоциации национальных видов конного спорта акиму области Сергею Дьяченко, начальнику облуправления туризма, физической культуры и спорта Юрию Соловьеву, заместителю директора по УВР ДЮСШ национальных видов спорта Гульмире Тасмаганбетовой и тренеру по кокпару Жоламану Тогабаеву.
Украшением праздника стали выступления артистов Дворца культуры «Кокшетау», после чего день продолжили состязания по кокпару. К радости наших болельщиков уже на четвертой минуте игрок акмолинской команды А. Токабаев открыл счет в поединке со сборной Восточно-Казахстанской области. В течение недели спортсменам предстоит доказывать свое превосходство и демонстрировать умения в ловкости, быстроте и силе. Финальные игры пройдут в воскресенье. Подробнее о результатах чемпионата, являющегося, кстати, отборочной ступенью для участия в третьем республиканском фестивале национальных видов спорта, стартующем в сентябре, читайте в нашей «Спортплощадке».
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru