Информбюро
К 20-летию
независимости
Ассамблея:
когда мы вместе
По обращениям
в редакцию
"Знай наших!"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...


 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   КАЖДУЮ СУББОТУ - ВОЗЛЕ АРКИ. ПОДРОК - ПЕСНЯ. БАЛЬЗАМ ДЛЯ ДУШИ
Каждую субботу - возле арки
Вот уже третий месяц каждую субботу радуют жителей и гостей областного центра своими концертными программами артисты художественных коллективов и этнокультурных объединений. Незабываемое выступление подарили зрителям на днях артисты и творческие коллективы ДК «Достар».

Теплый, слегка ветреный августовский денек собрал возле арки центрального парка Кокшетау немало неравнодушных людей. Среди них - руководители и видные люди этнокультурных объединений Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, простые горожане, некоторые из которых снимали происходящее на мобильные телефоны.
Происходившее на импров- изированной сцене поразило своим разнообразием и красотой и подарило собравшимся светлое, радостное настроение. Голоса солистов Жениса Мухамедьярова, Акмарал Досановой, Сауле Искаковой и Екатерины Ивашниченко гармонично слились с танцевальными и лиричными мелодиями и ритмами. А в чудесный, завораживающий миртанца зрителей вовлекли народный ансамбль «Арай» и степ-группа «Батыр-кыз». Было заметно, что их художественные руководители Асель Тойгамбаева и Валентина Черепанова привили своим подопечным любовь и уважение к культуре самых разных народов, живущих в нашей стране. Народный ансамбль «Арай» порадовал исполнением казахского и узбекского национальных танцев. А степ-коллектив «Батыр-кыз» сумел передать в своих номерах как широту и гостеприимство казахских степей, так и задорные переплясы русского и немецкого танцев. Происходящее вызывало у публики восторженные овации.
- Подобные концерты я оцениваю положительно, - поделился с нами своими впечатлениями гость из Астаны Берик Кусубаев. - Хорошо, что каждую субботу у вас проводятся такие концерты, и в них необходимо привлекать молодежь и детей, прививать им любовь к искусству. Незадолго перед данными мероприятиями необходимо анонсировать их в СМИ. Тем более, что в выходной день семьи часто гуляют по городу, могут прийти и сюда. Также было бы хорошо организовать и обустроить дополнительные торговые места, где можно было бы приобрести различную выпечку и напитки, особенно необходимые в летний день. Организовав лучше сервис, тем самым можно привлечьболыие людей.
Согласно уже сложившейся традиции, представители Акмолинской ассамблеи народа Казахстана поздравили и остановившихся на площади Абылай-хана молодоженов. Новой семейной паре Уалихану и Индире Мейрамовым вручили традиционный казахский семейный оберег, что, как признались оба, было для них приятным сюрпризом.
Словом, субботние концерты прочно входят в жизнь горожан и гостей областного центра. Впереди еще немало интересных выступлений и коллективов. Приходите в один из выходных дней на площадь, и время для вас пролетит незаметно и ярко!
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Подарок-песня
Коллектив ансамбля «Ладушка» Астанинского городского филиала славянского общества «Лад» приехал с концертной программой в село Степное.

Большое праздничное мероприятие состоялось в актовом зале сельской школы, его активными участниками стали школьники, выступившие с музыкальной композицией «Праздник славянской письменности». Дети читали стихи, пели песни, танцевали и талантливо инсценировали «Сказку о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина.
Затем сценой завладели взрослые, посвятившие свою концертную программу лучшим работникам ТОО «Агро-Цес» - базового хозяйства села. Задорно звучала «Целинная» в исполнении коллектива «Ладушка» для хлебороба Н.Транченко, а для агронома Н.Багинского спели песню «Агроном», заведующему током Ю. Багинскому была посвящена песня «Деревенька моя».
Мелодично звучали казахские песни в исполнении В. Достова для работников тока С.Балабаева, К.Жуматаева и Д.Майерли. Молодым хлеборобам В.Олешкевич, В.Бородай, В.Маковскому, В.Фогус, Ж.Дюсекееву и семейной династии Логвиненко были посвящены песни о любви. Особо чествовали старейших хлеборобов-механизаторов Д.Шаламова, Д.Маковского, Д.Самородова. Для женщин села звучали песни автора-исполнителя Ирины Деевой - лауреата международных фестивалей поэзии из Коргал-жына, приехавшей вместе с «Ладушкой». Зал с восторгом принимал душевные песни Ирины и аплодировал талантливой девушке стоя.
Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.

Бальзам для души
Светлана Косяк - удивительная женщина, патриот своего села, учитель высшей категории с большим стажем работы, директор школы, руководитель фольклорного ансамбля «Балахтяночка», любимая супруга, мама и бабушка.

Село Балыкты находится в живописном месте Ерейментауского района. Когда-то его облюбовали переселенцы из далекой Украины. Стехпор и живут здесь их потомки, внося свой вклад в развитие теперь для них уже родного края, своей второй родины. Одна из них Светлана Косяк.
Вы удивитесь, посетив эту небольшую сельскую школу, тому, какие теплые отношения в этом небольшом школьном коллективе из 29 детей и четырех учителей. Много лет назад большая школа сгорела, пришлось приспособить под нее здание детского сада. Конечно, помещение маленькое, но в нем все сделано с любовью и поэтому оно очень уютное, чистое. В самой школе и на территории много цветов, такого их количества нет нив одной школе района.
Более всего Светлану Петровну, как директора, беспокоит отсутствие спортивного зала, мастерских для занятий учащихся, современной мебели. Нехватает преподавателей. Хорошо, что согласились помочь учителя Торгайской средней школы.
В этом году школа отметит своеобразный юбилей - свое 70-летие. Светлана Петровна всегда внимательно следит за судьбами своих учеников и радуется их успехам и достижениям. В школе собран богатый краеведческий материал о родном селе и многих поколениях его жителей. Большой праздник для односельчан провела она, посвятив его 100-летию родного села. Вот он, источник патриотического воспитания наших детей.
Предметом ее особой гордости является фольклорный ансамбль «Балахтяночка».
-Прежде всего, хочу сказать о том, - заметила она,- что у нас по линии отца и матери были очень музыкальные люди. Первым инструментом в нашей семье была гармонь-двухрядка, которая звучала в минуты печали и радости. Моим первым музыкальным инструментом был баян «Искра», подарил его мне отец. Нас было четыре сестры, если выдавалась свободная минута, к нам присоединялась наша мама Нина Евдокимовна, и тогда звучали красивые, певучиеукраинские и русские песни. После окончания педучилища вернулась в свое село, вышла замуж за Николая Яковлевича Косяка, скоро отметим 43-ю годовщину со дня свадьбы. Вырастили двух детей - Марину и Евгения, которые тоже живут и работают в родном селе. И когда случаются семейные праздники, обязательно поем. Впервые мы выступили самодеятельным коллективом на презентации клуба в 2000 году, нам понравилось. И, начиная с 2001 года, ежегодно выступаем на областных и районных смотрах народного творчества со своим репертуаром, в котором большое место занимают народные украинские, авторские песни, разучиваем их и на казахском языке. Сегодня в составе коллектива «Балахтяночка» женщины разных профессий, но одинаково любящие народную песню, - Надежда Даниленко, Людмила и Оксана Лукащук, Марина Волкова, Мария Попдякуник. Рядом с нами поют и наши дети, так мы ненавязчиво прививаем любовь к песне. В этом году у нашего коллектива 10-летний юбилей, готовим для односельчан свой отчетный концерт. Жаль, что у нас нет добротных концертных костюмов, но со временем эту проблему решим. С большим удовольствием учимся исполнительскому мастерству не только у известных коллективов - исполнителей народной песни России, но и коллективов художественной самодеятельности района. Задача нашего коллектива - поднять культуру украинского народа, не дать забыть родной язык.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Ерейментауский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru