Информбюро
Рабочие поездки
В облмаслихате
Рекомендации
ученых
К 20-летию
независимости
Ассамблея:
когда мы вместе
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   «ЕРТОСТІК» - ВСЕМ САДАМ ПРИМЕР
«Ертостік» - всем садам пример
Школа-сад «Ертостік» в особом представлении не нуждается. Это учреждение, имеющее почти пятидесятилетнюю историю, давно и по праву стало ведущим в списке подобных ему в областном центре.
Отсюда началась очередная рабочая поездка акима области Сергея Дьяченко, в которой главу региона сопровождала Почетный гражданин г. Кокшетау Зура Шуатаева.

Хотя «Ертостік» рассчитан на 125 мест, сегодня в нем занимаются 190 ребятишек. Действуют четыре группы: одна казахская и три русские. Вдобавок кэтому здесь детишки получают первые школьные азы. Школа-сад примечательна тем, что одна из первых в 1998 году внедрила в свою обучающую программу экологическое воспитание. Светлана Еликова, на протяжении уже семнадцати лет являющаяся ее бессменным директором, убеждена, что базовым условием в воспитании детей должно стать и стремление к красоте.
Несмотря на то, что типовое здание было построено еще в 1964 году, оно, бесспорно, красиво. Ухоженная территория с раскинувшимся цветником сразу бросается в глаза. Повсюду фигурки сказочных персонажей, колоритная мизансцена: ростовые куклы в казахской национальной одежде у самовара, приятно ласкает слух журчание фонтанчика. В этом году текущий ремонт здания обошелся более чем в миллион тенге. Особая гордость Светланы Федоровны - французские натяжные потолки, оборудованные при помощи предприимчивых родителей. Тематические стенды, «красные уголки», цветы, роспись и лепнина на стенах - все это выполнено с любовью руками самих сотрудников дошкольного учреждения. Директор, обладатель почетного знака И. Алтынсарина, педагог с 45 - летним стажем Светлана Еликова сумела создать крепкий и по-настоящему сплоченный коллектив, сохранить имеющийся фонд и даже усовершенствовать его. «Великолепно!» - таково было резюме акима области школе-саду «Ертостік».
В беседе с коллективом Сергей Дьяченко, отмечая цель своего визита, подчеркнул, что одна из главных задач, стоящих перед системой образования, охватить как можно больше детей дошкольным воспитанием. На сегодня охват им составляет 60,8 %, с прошлого года этот показатель вырос почти на двадцать процентов. Но это пока не снимает насущной проблемы - очереди в детские сады.
В истории города Кокшетау и лыжной базы «Букпа», как его составляющей, случилось беспрецедентное событие: объект наконец-то передан с баланса органов внутренних дел в ведение облуправления туризма, физической культуры и спорта. А это значит - лыжная база получит свое второе рождение. Рассказывая историю ее создания, аким области напомнил, как четверть века назад строительство спортивного объекта стало поистине «народной стройкой». Тогда сюда были брошены практически все силы, каждый, кто был заинтересован в развитии родного города, не остался в стороне. Была выстроена великолепная спортивная база, на ее территории имелись банный комплекс, кафе, словом, созданы все условия для отдыхающих...
Начало реконструкции лыжной базы намечено на 23 августа. Согласно амбициозным замыслам проектировщиков, это будет современный, соответствующий мировым стандартам спортивный комплекс. Начать с того, что увеличится дистанция лыжероллерного круга с 2 до 3,5 километров. Будет возведена су-дейско-комментаторская кабина, изменится дизайн имеющихся на территории объектов. В перспективе планируется создать четы ре лыжные команды, с условием проживания для них, свое развитие получит и биатлон. Завершить первый этап ремонтных работ планируется в декабре-январе.
На данный момент реконструкция ведется и на территории горно - лыжного комплекса «Електі». База находится в живописном месте, потомудля развития лыжного спорта здесь имеется неплохой задел. Для любителей горных лыж, как и прежде, будет действовать подъемник. Однако в планах - создание и лыжной беговой дорожки. По словам подрядчиков (ТОО «Дарбаза-А»), предполагается также развитие конного спорта, катание на сноубордах.
К сожалению, в ходе реализации отдельных проектов имеют место бюрократические препоны, что влияет на темп работы. «Тем не менее, все работы по благоустройству областного центра будут вестись в соответствии с намеченными сроками», - подчеркнул глава региона.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru