Информбюро
Рабочие поездки
В облмаслихате
Рекомендации
ученых
К 20-летию
независимости
Ассамблея:
когда мы вместе
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ   МЫСЛЬ В РИСУНКАХ И ПОДЕЛКАХ. РАДОСТЬ ПОДАРИЛА АКАДЕМИЯ «КЉКШЕ»

Мысль в рисунках и поделках
В Кокшетау под эгидой облуправления образования открылась областная выставка творческих работ «Юность. Творчество. Независимость», посвященная 20-летию Независимости Казахстана. Здесь жителям и гостям города представлены более пятидесяти лучших работ изобразитель-ного и декоративно-прикладного искусства юных акмолинцев.

Частная художественная галерея «Ирис» гостеприимно распахнула двери для всех желающих увидеть плоды умелых рук. неиссякаемой фантазии мастеров от шести до шестнадцати лет. Для участия в областной выставке были представлены 150 творческих работ учащихся общеобразовательных школ, домов детского творчества, детских изобразительных студий из Зерендинского, Аккольского, Буландынского, Аршалынского, Жаркаинского районов и городов Степногорска и Кокшетау. Произведения обладателей призовых мест в четырех номинациях теперь находятся в галерее. А награждение авторов состоится чуть позже, в сентябре, когда закончатся летние каникулы.
Приятное удивление, восхищение и чувство гордости вызывает увиденное. В рисунках и поделках - пейзажи родных мест, история государства, красота и вели-
чие столицы - целый Казахстан. Любовью к Родине пронизаны все без исключения экспонаты, многие из которых поистине уникальны. Решено, что все работы будут выставлены на августовском совещании работников образования региона.
Экспонаты номинации «Лучшая работа из нетрадиционного материала» просто восхитили жюри: оценили и неординарный подход, и, бесспорно, необыкновенный талант участников. Первое место досталось Айнур Айымбек из села Акадыр Зерендинского района, представившей костюм царицы Томирис из спичек. Лучшим сувениром признана композиция «Бірлік шањыраќзіныњ астында»
центра детского творчества Аршалынского района, в номинации «Лучший коллаж» победила воспитанница областного учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми Айжан Баймурзина с коллажем «Древний Казахстан». Первое место в номинации «Лучший рисунок» в различных возрастных категориях завоевали Маргарита Голубева (ДХШ г. Степногорска), Меруерт Азымбетова (ЦБР «Ќулет» г. Кокшетау), Дарья Григоренко (ЦДТ Аршалынского района). Добавим, что дополнительно, за творческую активность были отмечены авторы двадцати пяти работ.
Аэлита ТАЕВА.

Радость подарила Академия «Кљкше»
Праздником на площади Дворца культуры «Кокшетау» завершился фестиваль «Академия «Кљкше», посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан», в рамках которого были проведены культурные, спортивные, развлекательные мероприятия.


В субботний день возле сцены собрались горожане, прийти которым не помешала даже непогода. Поздравительным словом праздник открыл ректор Академии «Кљкше», профессор Жанат Касымов. Появились вокалисты - студенты вуза, их сменили веселые персонажи сказки «Колобок» на казахском языке в современной интерпретации.
На сцене - показательные выступления юных каратистов. Публика горячо поддерживала ребят одобрительными возгласами и аплодисментами. Спортсменов младшего среднего возраста тренирует студентка четвертого курса Академии Меруерт Наурызбаева. На смену начинающим бойцам появился профессионал - обладатель черного пояса третьего дана Шокан Касым.
А в шатре в это время вовсю готовились к конкурсу «Баурсак». В кулинарном соревновании по выпечке популярного блюда казахской национальной кухни, которое очень любят и дети, и взрослые участвовали девять человек. Все участницы, чьи румяные, с пылу, с жару колобки так и манил и собравшихся, получили заслуженную похвалу и благодарственные письма.
Любителей песни собрал конкурс «Ќазаќша караоке», в котором свои силы могли попробовать все желающие: показать певческий талант, знание государственного языка. В отборочном туре приняли участие двенадцать кокшетауцев, в исполнении которых звучали известные песни на казахском и русском языках отечественных и зарубежных авторов. Определилась тройка лидеров: Альфия Кереева, Гульнар Бекенова, Зада Арынова.
Познавательным мероприятием стал психологический тренинг профессора Академии «Кљкше», кандидата психологических наук Марса Субханкулова.
Апофеозом праздника стал танец «Кара жорѓа» в исполнении преподавателей и студентов вуза. Энергичные танцевальные движения в ритм музыки не могли не завести зрителей. Поддавшись звукам легко узнаваемой мелодии, они не устояли и подхватили танец.
Вечером на гала-концерте кокшетауцы и гости областного центра смогли насладиться красивыми голосами и звучными песнями: выступали студенты вуза и учащиеся колледжа. Проникновенное пение Жанар Кусаиновой с песней «Ќазаќ елі», Айымгуль Байгабыловой с песней «Астана», Асанали Сурагана с песней «Жаса, жайна Кљкшетау» и многих других не оставило равнодушными никого. Праздник закончился молодежной дискотекой.
Ануар СУЛТАНБЕК. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru