Информбюро
Рабочие поездки
К 20-летию
независимости
Финансы
Культура
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ВОПРОСАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА
Новые подходы в вопросах благоустройства
Вчера глава региона Сергей Дьяченко в очередной раз ознакомился с ходом работ по благоустройству областного центра, а также посетил социально и экономически значимые объекты города.

Завершить все ремонтно - строительные мероприятия в городском парке аким области поручил без отставаний от графика - в течение лета. Уже с сентября, гуляя по парку, мы увидим новое ограждение, уникальный фонтан. Для него подведены все инженерные сети, залит фундамент. Объект, который дополнит место отдыха небывалой доселе красотой, представляет собой образ восьмиконечной звезды. Струящаяся вода здесь будет достигать семиметровой высоты. В ночное время фонтан будет освещен разноцветной подсветкой. Окружат его скамейки и клумбы.
Другой особенностью обновленного парка станет стела Независимости, которая появится на границе парка и площади «Тѕуелсіздік». В настоящее время здесь ведутся подготовительные работы для ее установки. Уже скоро здесь будут уставлены основание стелы и 12-метровый бетонный постамент, на который после водрузят металлический каркас, отделанный сусальным золотом. В год 20-летия Независимости РК в центре нашего города появится символ суверенности, его олицетворением станет 20-метровая стела. Парк облагораживают, что называется, от и до. Выкладывают брусчатые тропинки, обустраивают велосипедную дорожку, сооружают теплый санузел и многое другое. Большинство увеселительных заведений вынесено за границы места отдыха. С окончанием работ облик парка станет более красивым и упорядоченным. Глава области напомнил подрядчикам, что сдачу объекта затягивать нельзя, при необходимости сюда следует направить больше сил. Кроме того, коль на то будет надобность, совершенствовать проект, проявляя собственную инициативу. И подходить к этому следует нетривиально, находя новые подходы, как это было сделано в случае с монументом Кулагера. Здесь Сергей Дьяченко во время своей рабочей поездки также побывал. Накануне открытия этого объекта он дал последние поручения по его обустройству.
Магистральная улица областного центра сейчас тоже переживает апогей своего улучшения. Главе региона сообщили, что ремонт 1200 метров дороги и тротуаров по ул. Горького завершат до 1 сентября. Тормозят весь процесс несогласованность в работах коммунальных служб и подрядчиков. Строительные работы, по мнению главы региона, необходимо форсировать, по ходу оперативно решать все возникшие вопросы, ведь ремонт улицы идет уже довольно продолжительное время, внося неудобства горожанам.
После посещения акимом области Сергеем Дьяченко возводящейся в Кокшетау новой мечети строительные работы здесь вновь продолжатся. До этого реал изация проекта была практически приостановлена из-за отсутствия финансирования. Средства, которые скоро поступят по поручению главы региона, будут направлены на отлитие купола. Сейчас очень важно закончить все внешние отделочные работы, чтобы с наступлением холодов работа внутри здания не прекращалась, заметил аким области.
В этот же день Сергей Дьяченко побывал на строящемся новом золоотвале. Бюджет проекта составляет почти 2 млрд.тенге, срок реализации рассчитан на 17 месяцев. В этом году будет освоено 870 млн. тенге. Чаша золоотвала сможет обеспечить бесперебойную работу городской котельной в течение 10 лет. Сейчас здесь подрядчиком - ТОО «Интерстрой - арт» - ведется активное строительство объекта. Для этого 150 рабочихобеспечены необходимой техникой, созданы условия для их проживания. Аким области еще раз подчеркнул всю важность сдачи этого объекта качественно и в срок.
Чтобы не отстать от запланированного графика реконструкции местного аэропорта, работа здесь при благоприятных погодных условиях поставлена в две смены, то есть практически круглосуточно. Об этом сообщили Сергею Дьяченко во время его посещения АО «Авиакомпания «Кокшетау». Остается освоить еще около трех миллиардов тенге. Третья часть этой суммы предназначена на покупку оборудования. Некоторая доля пойдет на завершение строительства взлетно-посадочной полосы, которую сдадут уже в октябре этого года. Реконструкция основного здания аэропорта, технических станций, котельной, замена коммуникаций продолжаются.
Завершилась рабочая поездка акима области посещением Дворца бракосочетаний, здание которого в этом году было также обновлено, а прилегающая территория благоустроена.
«Необходимо приложить все возможные усилия, чтобы наш областной центр шаг за шагом становился чистым, современным и привлекательным», - констатировал Сергей Дьяченко.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru