Информбюро
Рабочие поездки
К 20-летию
независимости
Финансы
Культура
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБРАЗОВАНИЕ   20 ЛЕТ НА ПУТИ К УСПЕХУ... КОГДА ПОСТРОЯТ ШКОЛУ?...
20 лет на пути к успеху
В следующем учебном году исторический факультет КГУ им. Ш. Уалиханова отмечает свое двадцатилетие. За это время удалось решить немало образовательных задач. В университете осуществлен переход на трехступенчатую систему образования, с присуждением степеней бакалавра, магистра и доктора PhD. С 2001 года образовательный процесс по многоуровневой системе ведется и на факультете истории. Обучение здесь проводится по специальностям бакалавриата: история, основы права и экономики, юриспруденция. Действуют три кафедры.

За 20 лет работы факультет подготовил более трех тысяч квалифицированных специалистов, которые на сегодняшний день работают в различных отраслях науки и производства. Объективно говоря, он является одним из перспективных факультетов вуза. Доказательством служит высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав. Свою преподавательскую деятельность здесь осуществляет аким Акмолинской области, доктор политических наук Сергей Дьяченко. Хорошо известна своей изыскательской деятельностью доктор философских наук Раушан Кошенова. На факультете работают 10 кандидатов наук, 15 магистров.
Преподаватели факультета осуществляют активную методическую, научную и воспитательную работу, применяют на занятиях интерактивные методы и инновационные технологии обучения. Проводятся занятия в мультимедийных, компьютерных классах. Для подготовки студентов и преподавателей функционируют библиотека с богатым книжным фондом, электронная библиотека и Интернет-классы.
Факультет сотрудничает с высшими учебными заведениями и ведущими учеными Казахстана и ближнего зарубежья: КазНУ им. Аль-Фараби, КазНПУ им. Абая, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Московский университет РУДН, Евразийский Национальный университет им. Л. Гумилева, КарГУим. Е. Букетова. ТГУ и др.
Активное участие факультет принимает в общественной жизни города и области. Так, например, постоянно проводятся различные мероприятия и акции. Студенты участвуют в различных республиканских конкурсах, научных проектах, студенческих конференциях и занимают призовые места. Кроме того, факультет является организатором таких мероприятий, как «Областной межвузовский турнир знатоков истории Отечества», студенческие научно-практические конференции, посвященные «20-летию Независимости РК» и «300-летию хана Абылая», международный конгресс «Наследие Шокана Уалиханова в Евразийском культурном пространстве» и многих других.
Сами преподаватели осуществляют активную методическую и научную деятельность. Благодаря их кропотливому труду в свет вышли следующие издания: «Акмолинская область. Энциклопедия», «Чокан Валиханов. Энциклопедия», научно - исследовательская работа по проекту «Ќазаќтыњ тарихи тђлѓаларыныњ ѓалымдыќ дењгейдегі орныныњ шењдесуі (детерменденуі)», финансируемого Министерством образования и науки РК.
Ведется работа по этнокультурному исследованию области на тему «История, этнография и ономастика Акмолинской области». Преподаватели факультета участвуют в республиканских и международных конференциях, конгрессах, съездах, выставках, олимпиадах, а также задействованы в научных проектах Казахстана и стран ближнего зарубежья. Они ежегодно становятся победителями конкурса акима Акмолинской области «Лучший исследователь истории родного края» (на премию им. Ш. Уалиханова). А наши студенты являются членами ССО, Альянса студентов Казахстана, а также молодежного крыла НДП «Hyp Отан».
Олеся БЫКОВА,
преподаватель, магистр истории
КГУ им. Ш. Уалиханова.


Большие дела маленьких лесников
Республиканская патриотическая акция «Расцвет села - расцвет Казахстана», открытие которой в регионе состоялось в этом году, успешно продолжает благоустроительную кампанию по всей столичной области. Как известно, марафон-эстафета проходит под знаком 20-летия Независимости страны, главными ее участниками повсеместно стала учащаяся, студенческая и работающая молодежь.

Сандыктауский район один из первых поддержал молодежную инициативу. За два с половиной месяца из лесных массивов сандыктауцами вывезено около 40 тонн мусора и очищено более 20 родников. Здесь в двадцати семи отрядах по благоустройству и озеленению и восьми школьных лесничествах трудятся порядка 650 учащихся. Причем школьники занимаются не только благоустройством школьных участков, спортивных детских площадок, улиц села, но и следят за чистотой прибрежных зон водоемов. Уже очищены от мусора берега рек Жабай, Саркырама, Кунтугуз, озера Жаксы-Жангизтау, родников в селах Лесное, Каменка, Новоникольское.
На днях с отрядом «ЭкоПресс», созданным в Лесхозной основной школе села Хуторок под руководством Людмилы Исаевой, встретился начальник облуправления образования Марат Ибраев. Ребята, продолжая славные традиции школьного лесничества, основанного в 1970 году, стремятся сохранить неповторимую природу родных мест. Юные лесоводы помогают своим кураторам из ГУ «Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство» охранять лес от вредителей, выращивать саженцы и собирать лекарственные растения.
Маленькие помощники лесного хозяйства показали высаженные своими руками саженцы и цветочные клумбы.
В школьном лесничестве к разведению цветов отнеслись со знанием дела: учителями и старшеклассниками была высажена рассада цветочных культур, завезены плодородная почва и камень для оформления клумб. Летом ребята внимательно следят за цветущими питомцами: полят, рыхлят и поливают. Облагородили ребята и цветники многолетних растений - ириса, ромашки садовой, колокольчиков и лилий.
Одновременно обновили спортивную площадку. Школьники помогли обустроить и площадки соседнего детского сада.
За лесничеством закреплен дендрарий площадью в два гектара, расположенный недалеко от школы. Здесь постоянно поддерживается порядок: убирается бытовой мусор, сухостой и валежник, вместе с лесниками сжигаются поваленные ветром ветви деревьев. С удовольствием юные натуралисты наблюдают за лекарственными растениями и жизнью четырех муравейников, находящихся в дендропарке. На экскурсиях, которые проводят работники лесхоза, они знакомятся с полезными свойствами таких растений, как лопух, крапива, полынь, чистотел и многих других.
В этом году лесное хозяйство выделило землю и саженцы березы для посадки школьным лесничеством собственной рощицы. Теперь на огороженной территории растут сто двадцать хорошо прижившихся молодых деревьев. На этом же участке планируется закладка опытной делянки, где ребята вместе с лесниками будут садить деревья семенами, наблюдать за их всхожестью, адаптацией и ростом.
Все живописные уголки района находятся под опекой школьных лесничеств.
Ануар СУЛТАНБЕК.
Сандыктауский район.


Когда построят школу?
Родители 7 «а» класса школы-интерната № 4 для слабослышащих детей прислали в редакцию письмо, в котором пишут: «Нашим детям нужна новая школа. Ведь здание, в котором они не только обучаются, но и живут, совсем маленькое. Дети ютятся в классах, которые и классами трудно назвать. Коридоры узкие. В школе нет нормального актового зала и спортзала, все мероприятия проходят в столовой, в которой мало мест для зрителей. А ведь мы приезжаем издалека и нам хочется посидеть и посмотреть, как выступают наши дети, каких успехов они добиваются благодаря учителям и воспитателям, а не стоять у входа и выглядывать через головы».

Авторы интересуются: будет ли в Кокшетау строительство новой школы для слабослышащих детей.
На вопрос отвечает начальник областного управления образования Марат Ибраев.
- Действительно школа - интернат расположена в приспособленном здании. За последние три года из областного бюджета на укрепление ее материально - технической базы выделено 17 566 тыс. тенге, в 2008 году проведен капитальный ремонт системы отопления на сумму 6450 тыс. тенге.
В школе-интернате созданы достаточные условия для обучения и проживания детей. Вместе с тем, потребность в строительстве типового здания школы-интерната имеется.
Управлением образования во исполнение поручения Премьер-министра РК К. Масимова от 4 марта 2011 года №20-46/006-200 внесено предложение о строительстве в области 15 школ на период с 2011-2015 гг. В данный перечень внесен инвестиционный проект «Строительство школы-интерната для слабослышащих, глухих и поздно оглохших детей на 200 мест, г. Кокшетау». Начало строительства планируется в 2012 году, завершение - в 2013 году. В настоящее время ведется работа по резервированию земельного участка под строительство школы.

Четвёрка умниц и красавиц
«Лучший учитель года» - под таким названием в Акмолинской области впервые прошел конкурс среди преподавателей вечерних школ при учреждениях исправительной системы (УИС), организованный управлением образования, департаментом УИС, ИПК и ПРО области.
- Конкурс проходил в три этапа, - рассказывает куратор вечерних школ, методист кафедры менеджмента ИПК и ПРО Ботагоз Дигенова. - Сначала жюри, в составе которого преподаватели КГУ им.Ш. Уалиханова, гуманитарно - технического колледжа, городских школ, предстояло выбрать участников конкурса из числа подавших заявки. В результате строгого отбора определилось четыре претендента из пяти вечерних (сменных) школ ЕЦ области. Почти через месяц на базе нашего института проходил заочный отбор их портфолио, а еще через неделю состоялся последний, очный этап конкурса.
Местом проведения заключительного тура было выбрано учреждение УИС п.Гранитный. Преподаватели провели открытый урок, внеклассное мероприятие (по предмету или воспитательное), и в завершение представили визитную карточку со слайдовой презентацией.
В результате победителем признана учитель математики вечерней школы при УИС Атбасарского района Любовь Жуйкова. Обладателем номинации «Учитель - новатор» и призером зрительских симпатий стала учитель химии и биологии ВСШ при УИС Зерендинского района Аксункар Кантарбаева. «Учителем - эрудитом» и «Творческим учителем» названы преподаватели английского и русского языков и литературы ВСШ при УИС Степногорского ГОО Гульдана Кудайбергенова и преподаватель казахского языка ВСШ при УИС Жаркаинского РОО Зура Найзабекова.
Победительница получила главный приз - телевизор, а обладательница зрительских симпатий - подарки от ОФ «Луч Надежды». Остальные участницы награждены грамотами. Организаторы же выразили надежду, что проведение конкурса станет традиционным.
Галина НИКОЛАЕВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru