Информбюро
Рабочие поездки
К 20-летию
независимости
Финансы
Культура
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРОЕКТЫ
О газификации Северного Казахстана
В минувший четверг в Кокшетау состоялись общественные слушания, в ходе которых ТОО «Научно - производственный центр «Мекен-сак» презентовало технико - экономическое обоснование проекта по строительству магистрального газопровода «Запад-Центр-Север». Здесь же была обнародована предварительная оценка воздействия на окружающую среду его реализации.

Утвержден проект газификации северных регионов Казахстана: Костанайской, Северо - Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской областей и города Астаны Постановлением Правительства РК в 2010 году. Для его исполнения были разработаны и предложены четыре варианта строительства магистральной трассы. Самым оптимальным решением, по мнению специалистов, является монтаж газопровода из Карталы в Тобол, затем в Кокшетау, от нас - в Астану, и в дальнейшем - в Караганду. Целесообразность выбора именно этого варианта обусловлена наиболее широким охватом населения, предотвращением необоснованных изъятий сельскохозяйственных угодий и особо охраняемых земель. Он также дает преимущества в вопросе минимизации затрат при строительстве и эксплуатации газопровода.
Протяженность маршрута от Тобола до Астаны составит 784 км. Проект предполагает подключение газопровода к магистральной трассе «Карталы - Рудный» в районе п. Тобол на территории Костанайской области. Далее труба будет проложена в направлении г. Кокшетау. На 396-м километре она пересечет территорию Северо - Казахстанской области, а с 587-го километра вступит в границы Акмолинской. В общей сложности в нашем регионе протяженность газопровода составит почти 500 км.
По предварительным расчетам общая сумма финансирования проекта за все годы реализации в нашей области составит более 220 млрд.тенге. Газораспределительными сетями будет охвачено около 450 населенных пунктов, а это - 558 тысяч человек. Специалисты прогнозируют: в случае, если на 10 км трубопровода придется 1500 потребителей, то проект будет рентабелен. Первоначально стоимость одного кубического метра газа составит порядка 18 тенге, в дальнейшем она будет несколько увеличена, но его использование все равно останется экономически выгодным. Будет снижена зависимость населенных пунктов от поставок жидкого и твердого топлива, спрос на которые с каждым годом растет. Преимущества перевода предприятий и населения на потребление природного газа заключаются в его экологической безопасности, а также конкурентоспособности.
Экологи отмечают, что некоторое негативное воздействие на окружающую среду будет оказано во время строительства газопровода, но во время его эксплуатации оно сойдет до минимума. Основным веществом, выбрасываемым в атмосферный воздух, будет пыль. Для сохранения водных ресурсов предлагается использовать открытый способ укладки газопровода и горизонтально - наклонное бурение, используя при этом автоматические задвижки и двойную трубу из стал и. Во избежание последствий, которые могут последовать в результате коррозийных процессов, специалистами предлагается устанавливать трубы из стали с добавлением полимеров. После укладки сетей под землю почвенно - растительный покров необходимо восстановить. Разработчики технико - экономического обоснования проекта не исключают, что в целях сохранности особо охраняемых природных территорий, правила использования ресурсов могут быть ужесточены.
Алексей БУБНОВ.

Отчёт держит депутат
Под председательством Валерия Маначинского состоялось заседание Комиссии партийного контроля при областном филиале НДП «Hyp Отан».

В работе заседания приняли участие: первый заместитель председателя АОФ НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин, председатель Общественного совета по борьбе с коррупцией при филиале партии Жабал Ергалиев, депутат областного маслихата Галина Марченкова, председатель Кокшетауского филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Моисей Чжен.
На повестке дня рассматривались вопросы об избрании нового состава комиссии партконтроля, заслушивался отчет депутата областного маслихата, директора ТОО «Новобратское» Буландынского района В. Судибора. Также участники заседания обсудили проведение акции по опубликованию доходов первых руководителей региона - «Начни с себя!».
Согласно отчету депутата облмаслихата В.Судибора, за период его депутатской деятельности с 2008 по 2010 годы при его непосредственном содействии проведено строительство водопроводов в селах Буденовка, Новобратское, Журавлевка и Воробьевка. Кроме того, проведен средний ремонт автодорог Макинск - Жалтыр и Вознесенка - Новобратское, установлена автозаправочная станция в селе Журавлевка, сделан ремонт системы отопления в школе села Николаевка. При поддержке депутата также решились вопросы в сфере медицины: оказана поддержка в приобретении машины «скорой помощи» для Новобратской СВА, на должном уровне организовано медобслуживание жителей Капитоновского сельского округа. Народный избранник на постоянной основе оказывает помощь малообеспеченным, многодетным семьям.
В целом работу депутата В.Судибора члены комиссии партийного контроля признали положительной.
До конца текущего года члены Комиссии партийного контроля АОФ НДП «Hyp Отан» планируют заслушать отчеты о деятельности и других депутатов областного маслихата.
По материалам пресс-службы
областного филиала НДП «Hyp Отан».


В центре внимания -опыт работы на местах
В Акмолинской ассамблее народа Казахстана стало хорошей традицией знакомиться с практикой работы по межнациональному согласию на местах.

В минувшую пятницу в Степногорске прошло очередное выездное заседание совета ассамблеи. Было рассмотрено два вопроса: «О работе совета по связям с этнокультурными и религиозными объединениями при акимате г. Степногорска» и «О работе ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана по формированию у молодежи активной жизненной позиции, казахстанского патриотизма, культуры межэтнического общения». Подробный отчет о проведенном мероприятии читайте в следующем номере.
Соб.инф.

По городу с хорошим настроением
Поручение акима области оживить культурно-массовую работу в областном центре, идти к людям на площади и в парки Акмолинская ассамблея народа Казахстана поддержала первой. По ее инициативе с начала лета уже второй месяц в каждый субботний полдень у арки центрального парка Кокшетау разворачивается необычное красочное действо - выходят на импровизированную сцену перед фонтаном профессиональные и самодеятельные артисты художественных коллективов и этнокультурных объединений, играют и поют, читают стихи, общаются с людьми.


Рядом с импровизированной концертной площадкой размещаются столики, продаются прохладительные напитки, организуется фото на память. За это время люди уже стали привыкать к этим доступным всем уличным шоу и приходят сюда, чтобы получить заряд положительных эмоций на весь день. Выступали уже перед ними духовой оркестр, вокалисты ДК «Кокшетау», самодеятельные артисты различных этнокультурных обществ. А в минувшую субботу солнечный яркий день порадовал яркими красками еще и польского фольклорного ансамбля «Поляне», а также песнями замечательного дуэта Калиевых из Кокшетауского Дома дружбы. Каждый номер звучал на «бис» - такие это были сильные и зрелищные выступления. Открыв мероприятие, заместитель председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева пожелала всем радостного дня - в добром настроении, мире и согласии, уважении друг к другу. А еще поздравила председателя объединения поляков области Александра Суховецкого с днем рождения, который он отмечал вот так необычно - вместе со своим самодеятельным фольклорным ансамблем на уличной сцене родного города. Они демонстрировали обрядовые танцы, знакомили с традициями и бытом поляков, выступали в красивых национальных костюмах. Что говорить, после увиденного стала ближе и роднее польская культура, и это бесспорно. Многочисленные отдыхающие всю эту экзотичную красоту, пришедшую к нам словно из других веков, снимали на фото и видео, открыто высказывали свое отношение к происходящему.
Пенсионерка Розалия Мухамеджанова: «Очень радостно, что в городе появляются такие добрые традиции, подобные выступления сближают всех нас, делают лучше, роднее что ли... Я более 30 лет отработала на кокчетавской «Приборке», у нас тоже была хорошая самодеятельность, часто выступала. Здорово, что мы снова вместе и нас объединяет ассамблея. Жить дружно, в согласии - это то, что нам надо для процветания страны».
Ее поддержали Валентина Говорухина и Татьяна Раздольская, передавая свое искреннее восхищение происходящим: «У нас, как в большой и дружной семье, - день начинается с положительных эмоций. Душа радуется».
Удивили «Поляне» и тем, что не только прекрасно исполняли народные польские танцы, но и казахские. Их «Камажай» зрители принимали на «ура».
Сокровенные струны души задел и дуэт Байжола и Айгерим Калымовых из Дома дружбы, исполнивших неподражаемым двухголосьем песни на разных языках -казахском, русском, украинском.
Порадовала и еще одна инициатива, рожденная здесь же. Увидев подъехавшие кортежи молодоженов из ЗАГСа, члены Ассамблеи тепло поздравили только что рожденные семьи нашего города с бракосочетанием и вручили им сувениры - игрушечного домовен-ка с пожеланиями создать счастливый семейный очаг. И тут же зазвучал для молодых свадебный вальс. Счастливые пары молодоженов Цуневских и Ковалевых были растроганы такими поздравлениями.
...Концерт завершился, а люди еще долго не уходили с площади, на лицах сияли улыбки - хорошее настроение, что подарили активисты ассамблеи, пошло гулять по городу.
Александра МЯКОТА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Праздник в «Звёздном»
Активисты молодежного крыла Акмолинской ассамблеи народа Казахстана провели традиционную патриотическую акцию «Астана - моя столица» в детском оздоровительном центре «Звездный» Бурабайского района.

Участниками мероприятия стали 200 ребят, отдыхающих сейчас в загородном лагере. Школьники с большим интересом смотрели видеофильм об истории становления главного города страны, который представил начальник облуправления образования Марат Ибраев. Восторг и удивление юных акмолинцев вызвали кадры столичных проспектов, красивых фонтанов, узнаваемых зданий: «Байтерек», «Хан Шатыр», развлекательный центр «Думай» и многое другое.
После вниманием зрителей завладели артисты из художественных коллективов «Юность - Синегорье» славянского культурно-просветительского общества «Истоки» и «Ритмы гор» чечено - ингушского общества «Вайнах». Звучали песни в исполнении вокалистов Дома детского творчества Амины Секебаевой, Никиты Гавриленко, Куандыка Жетписбаева и Адиля Касымханова. Праздник удался на славу.
Камиля АХМЕТ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru