Информбюро
Моя столица
Выполнение
поручений
Социум
Альтернатива
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   РЯДОМ С НАМИ. ЧЕМПИОНАТ. МОЛОДЁЖНЫЙ ФУТБОЛ
РЯДОМ С НАМИ
«Королеве» посвящает жизнь
«Уважаемый Валерий Иванович! Сердечно поздравляем вас с 70-летним юбилеем! Вас всегда отличало внимательное отношение к людям, профессионализм и трудолюбие, требовательность к себе и к коллегам...» - эти строки из Приветственного адреса и.о. начальника облуправления туризма и спорта Юрия Соловьева очень точно характеризуют героя нашего рассказа Валерия Сагайдачного - ветерана спорта, посвятившего ему большую часть своей жизни.

А началось увлечение маленького Валеры еще в школе в далекие послевоенные годы. Подвижный мальчишка был «палочкой - выручалочкой» и в начальных классах Кокчетавской средней школы №1, и в СШ №4, где учился уже старшеклассником. Чем только не занимался юный спортсмен - бегал, прыгал, играл в баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис... Не раз выступал за школы на соревнованиях по легкой атлетике, лыжным гонкам. По окончании школы Валерий не особо задумывался о выборе профессии. Регион аграрный, в этой сфере всегда специалисты нужны будут, решил он и поступил в Омский сельскохозяйственный институт им. С.М.Кирова на агрономический факультет. На одном из занятий физкультуры на первокурсника обратил внимание мастер спорта по лыжным гонкам Михаил Дружинин и взял под свое «крыло» в секцию легкой атлетики. А уже на втором курсе Сагайдачный был в составе институтской сборной легкоатлетов, где специализировался в беге на длинные дистанции-3,5,10,20 км. Тогда же, выступив на первенстве ОМСХИ, Валерий играючи выполнил норматив второго разряда. Тут и началась спортивная жизнь студента! Где только не побывал бегун, защищая честь родного вуза, - республиканские соревнования по легкой атлетике среди вузов Сибири, на Кавказе... Веселые студенческие годы пролетели на одном дыхании, вот уже и диплом в кармане. Молодого специалиста призвали в армию, три года служил Валерий в солнечном Ашхабаде. Благодаря отличной физической подготовке, солдат продолжил увлечение юности, уже выступая на армейских соревнованиях разного ранга. «Отличник Советской Армии», «Отличник службы ВВ МООП СССР», «Воин - спортсмен второй категории» - всем этим заслугам, как считает сегодня ветеран, он обязан только спорту.
Демобилизовавшись, Валерий возвращается к родителям в Кокчетав и начинает свою трудовую деятельность в качестве инструктора облсовета ДСО «Енбек». Днем - работа, вечером - занятия по легкой атлетике в спортзале пединститута у тренера Абдрахмана Абдрашитова, который впоследствии станет «семейным наставником», тренируя старшую дочь Валерия Ивановича Ларису, продолжившую увлечение отца «королевой спорта». Это будет позже, а пока жизнь распорядилась так, что детское увлечение Сагайдачного стало не только хобби, работой, а всем смыслом жизни. Работая инструктором, легкоатлет продолжает выступать на соревнованиях в составе сборной команды облсовета ДСО «Енбек» вместе с такими маститыми коллегами, как мастер спорта СССР по спортивной ходьбе Петр Рудик, КМС по легкой атлетике Леонид Тимошенко.
- Как-то, участвуя в соревнованиях по лыжным гонкам в г.Степногорске, - вспоминает юбиляр, - я познакомился с молодым спортсменом Иваном Гараниным. Тогда еще никто не думал, что этот начинающий лыжник станет заслуженным мастером спорта и первым казахстанцем, завоевавшим медали Олимпийских игр и чемпионата мира.
После семи лет работы в ОС ДСО «Енбек» инструктора Валерия Сагайдачного переводят в Кокчетавский облспорткомитет, где он прошел трудовой путь от инструктора до заведующего организационно - массовым отделом. Здесь ему пришлось возглавлять комиссию по ГТО, комплектовать команды Кокчетавской области по многоборью ГТО на призы газет «Комсомольская правда», «Лениншилжас».
- На первом слете ГТО КазССР наша областная команда выступила очень хорошо, - рассказывает Валерий Иванович. - Помню, в своей возрастной группе отличился Н.Горбунов. Ему тогда доверили на торжественном параде нести знамя Кокчетавской области. А это было очень почетно.
Сегодня коллеги вспоминают, что без Сагайдачного в облспорткомитете не обходилось практически ни одно мероприятие. Он обеспечивал организационно - кадровую и документационную сферу отрасли, организовывал работу с молодежью по месту жительства (дворовые клубы), в тандеме с милицией привлекал кзанятиям спортом трудновоспитуемых подростков, а вместе с обкомом комсомола и облсовпрофом был организатором турниров «Белая ладья», «Чудо-шашки», «Кожаный мяч», «Многоборье ГТО», других, постоянно пропагандируя здоровый образ жизни. Валерий Иванович был везде: организуют спортмероприятия для детей с ограниченными возможностями «Спешиал Олимпикс» - он тут. Устраивают соревнования совместно с военкоматом, ДОСААФ, праздничные эстафеты ко Дню печати, 1 мая, 9 мая, Дню города - опять без его участия дело не обходится.
В общей сложности тридцать из сорока лет трудового стажа отдал Валерий Сагайдачный спорту, но и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, не может спокойно усидеть на месте, ведя активный образ жизни и пропагандируя физическую культуру. Бывалый спортсмен сердечно благодарит облуправление спорта, что не забывает нынешнее поколение ветеранов, ежегодно поздравляя со всеми значимыми датами и устраивая встречи и праздники. А, значит, труд жизни не остался незамеченным и прожита она не зря.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ЧЕМПИОНАТ
Будет ли у нас картинг?
Недавно в Кокшетау прошел первый этап республиканского чемпионата по картингу, организованный федерацией автомотоспорта РК и доказавший, что, даже несмотря на скудное финансирование, этот вид спорта все еще жив. Соревнования прошли на картодроме по Зерендинской трассе. Кстати, единственном уцелевшем в республике.

«На сегодняшний день мы предоставлены сами себе. Клуб, насчитывающий около двадцати гонщиков, существует на голом энтузиазме. На пальцах можно пересчитать предпринимателей, оказывающих поддержку: Юрий Комарницкий, Сайран Кажанов, Игорь Бычков. Благодаря им наш картодром еще действует. А ведь не так давно картинговая трасса в Кокшетау с легкостью была отдана городскими властями под строительство коттеджей. Тогда отцу с юристами пришлось пройти не одну инстанцию, чтобы признать сделку недействительной. Получилось. Но пока картинг юридически до конца не оформлен по одной причине: небольшой участок все-таки был продан частному лицу...», - рассказал год назад корреспонденту «АП» один из организаторов профессионального спортивно - технического клуба «Кулагер» Дмитрий Войтович. Тогда у спортсменов была надежда, что землю все-таки можно будет оформить, помощь и поддержку обещали местные власти, сделка продажи была признана недействительной, однако... Руководство поменялось и ситуация осталась прежней, пожалуй, с единственной разницей - теперь весь участок продан уже другому частному лицу. Взволнованы не только наши, но и картингисты других регионов,. Шутка ли, судьба единственного картодрома в Казахстане висит на волоске и вполне может статься, что чемпионат республики в нашей области, да и в Казахстане стартует в этом году последний раз...
Соревнования проходили в классах: «Союзный», «Союзный-U», «Бастау», «Ракета», «Формула Ц», «Intercontinental-A-junior», «Интер-А». К примеру, в категории «Союзный-U» участвовали подростки от 14 до 17 лет, «Союзный» объединил взрослых гонщиков.
В классе «Союзный-U» лидировал алматинец Руслан Заитов, обогнав карагандинца ВладимираТена и своего земляка Николая Якуба.
В «Бастау» самыми быстрыми оказались карагандинцы. Здесь Максим Кочеров, Александр Чесаковский и Адиль Мустафин никому не оставили надежды подняться на пьедестал.
В «Ракете», как и в прошлом году, первым пришел к финишу Никита Мазурок из южной столицы, а на втором месте наш Кирилл Гороховодацкий. Прошлогодний бронзовый призер Дмитрий Ким (г.Рудный) уступил «бронзу» своему земляку Егору Заборских.
В «Формуле-Ц»,каки в «Интер-А», опять отличились представители Карагандинского региона. В первом классе Сергей Устинов и Денис Григорьев взяли «золото» и «бронзу», «серебро» - у нашего гонщика Асета Ку-дарова. В «Intercontinental-A-junior» первое и третье места у Ильи Котюшенко и Азамата Нурушева из Караганды. Вторым поднялся на пьедестал наш Евгений Войтович, который стал также бронзовым призером и в традиционной гонке на Кубок памяти своего отца - Валерия Войтовича - основателя картингового движения в области. А первым пришел Илья Котюшенко, обойдя Сергея Никитина из Кокшетау (второе место). Призы победителям в этой гонке были приобретены на средства ветеранов - картингистов.
Картинг - спорт не только для молодежи. Это убедительно доказал директор областной спортшколы по техническим видам спорта из Караганды Николай Кукушкин, занимавшийся картингом с 1967 года и становившийся чемпионом республики 25 раз. Правда, в этот раз в классе «Союзный» чемпион стал вторым, уступив алматинцу Владимиру Адюкину. На третьем месте также представитель южной столицы Сергей Куропаткин. Проблемы картинга не заканчиваются только юридическим оформлением земельного участка, видны они и по состоянию трассы. Во время каждого круга машины поворачивают минимум по четыре раза. Скорость картингов на трассе достигает 140 километров в час, и не дай Богу кого-то откажут тормоза, ограждений никаких нет. Спортсмен рискует вылететь с трассы прямо на болельщиков. Во всем мире на таких опасных участках ставят хотя бы ограду из старых автомобильных шин. Соорудить ее несложно, но и на это нужны деньги. Пару лет назад кулагеровцы сделали ремонт покрытия за свой счет, поставили шлагбаум, перекрывающий въезд на картодром. Но так ли это важно теперь, задаются вопросом ребята, когда само существование картинга под большим вопросом.
Раиса ВИНОГРАДОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

МОЛОДЁЖНЫЙ ФУТБОЛ
Болеем за наших!
В Кокшетау завершился первый тур первенства РК по футболу среди молодежных клубов премьер-лиги и первой лиги 1994 г. р. Наша команда «Окжетпес» провела в своей подгруппе три игры, набрав в общей сложности пять очков. Футболисты сыграли на равных с костанайским «Тоболом» (счет 0:0) и павлодарским «Иртышом». Петропавловский «Кзылжар» проиграл окжетпесовцам два очка. В турнирной таблице акмолинцы занимают вторую строчку, уступив прошлогоднему чемпиону - «Иртышу» два очка.
К слову, последняя встреча «Окжетпеса» прошла именно с ним. Проигрывая в первом тайме со счетом 2:0, ребята нашли силы собраться и свести игру в ничью (2:2). Пока в активе сборной один выигрыш и две ничьи. Впереди у футболистов еще три тура, ближайший из которых начнется 12 июля в г.Костанае. Так что, болеем за наших!
Ольга НИКОЛАЕВА.. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru