Информбюро
Моя столица
Выполнение
поручений
Социум
Альтернатива
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МОЯ СТОЛИЦА   ГОРОД - СКАЗКА, ГОРОД - МЕЧТА
Город-сказка, город-мечта
...Столица на Ишиме - прекрасный и мирный город с оригинальным архитектурным ландшафтом, уникальными скульптурными символами, с устремлениями в высокотехнологическое будущее, многонациональным и многоконфессиональным населением, которому свойственны исключительное чувство взаимного уважения, чувство национального достоинства и бесконечной гордости за свою столицу и за свою страну.
Нурсултан Назарбаев.

Я не знаю такого человека, которого после первого же знакомства Астана может оставить равнодушным. Работая в течение нескольких лет в столице, постоянно слышал восторженные отзывы о ней из уст руководителей государств мира, посещающих Казахстан с официальными визитами, дипломатов, туристов и других гостей города. Восторгается своей столицей и абсолютное большинство казахстанцев.
И теперь, бывая в славном стольном граде, люблю по вечерам прогулки по набережной Ишима. Здесь можно встретить и англичан, и немцев, и индусов, и пакистанцев, лаосцев, китайцев.., да кого только здесь не встретишь. Зарубежные гости комфортно чувствуют себя в нашем городе.
Астане немного лет. С исторической точки зрения, это совсем юный возраст, но она уже заняла прочное место на политической карте мира. Это, действительно, самая убедительная победа. Самая важная. Ведь процветание Казахстана и его столицы в первую очередь зависит от того, как нас воспринимают в мире. Астана сегодня - это важный международный политический центр, инициатор новых созидательных идей и проектов. Здесь происходит гармоничное взаимодействие мировых культур, носители которых в силу тех или иных обстоятельств оказались на этой гостеприимной земле. Отсюда, с самого «сердца Евразии», Казахстан постоянно выступает с новыми международными инициативами, призывая к терпимости и уважению, эффективному диалогу и взаимодействию цивилизаций, культур и различныхэкономик.
Из Астаны звучат призывы не тратить время и силы на конфликты, понять, что главная ценность - мир в собственном доме. Столица Казахстана вы- звалась стать местом нового конструктивного межконфессио- нального разговора за «круглым столом». Здесь проходят съезды мировых религий.
Именно в нашей столице предпринимаются вполне конкретные шаги по воплощению идеи евразийства. Астана уже сегодня является местом встреч и взаимодействия многих мировых структур. Здесь проводятся многочисленные встречи руководителей стран Содружества, налаживаются многосторонние отношения, формируются экономические связи. Поэтому вполне логичным кажется присвоение ей решением ЮНЕСКО высокого титула «Город мира». Астана уже не только в силу географического фактора, но и роста международного авторитета становится реальным «сердцем Евразии». Город стал центром коммуникационных связей, железнодорожных, автомобильных и воздушных магистралей. И сегодня уже можно быть уверенными, что, сохраняя такой высокий темп развития, молодая столица Казахстана обязательно станет крупнейшим международным транспортным узлом, связывающим Европу и Азию.
Астана, центральноазиатский феномен, с первых своих шагов в этом качестве привлекает пристальное внимание деловых кругов всего мира.
Когда-то удобная переправа через реку и наличие военного укрепления сделали это местечко излюбленным пере- валочным пунктом для много- численных караванов. Сегодня геоэкономические возможности новой столицы Казахстана также делают весьма привлекательным этот регион для делового сотрудничества. Астана уже имеет партнёрские отношения с компаниями и фирмами из более чем 82 стран мира. Функ- ционирует несколько сот совместных предприятий с участием иностранного капи- тала. Общий объём инвестиций за десять лет составил почти пятьсот миллиардов тенге.
За четыре месяца 2011 года: объем промышленного производства достиг 51,3 млрд. тенге (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 64%); объем обрабатывающей промышленности увеличился вдвое - 39 млрд. тенге; объем инвестиций в основной капитал возрос на 18,4% и превысил 74 млрд. тенге.
Размах строительства в Астане совершенно беспрецедентен: еще совсем недавно здесь одновременно возводилось по неколько сотен объектов. Да и нынче по темпам и объемам строительства город лидирует в республике. По данным столичного акимата, если за последние три года было введено около 4 млн. кв. м. жилья, то в текущем году планируется ввести еще 1,4 млн. кв.м. Благодаря государственной поддержке на 95% решен вопрос долевого жилищного строительства. Завершено возведение 218 жилых комплексов, в которых задействованы 35 тыс. дольщиков. Оставшиеся 25 объектов с участием 5944 дольщиков планируется завершить в текущем году. Также до конца 2011 года полностью будет завершена реализация прежних Государственных программ. Кроме того, начата новая Программа жилищного строительства на 2011 -2014 годы, по которой будет введено порядка 1 млн. кв.м. жилья.
Активное строительство социальных объектов позволило впервые за последние пять лет снизить остроту проблемы дефицита мест в общеобразовательных, дошкольных и медицинских учреждениях. В 2010 году в столице удалось сократить дефицит в образовательных школах на пять тысяч мест. В рамках проекта «Строительство 100 школ» из запланированных семи школ завершено шесть, до конца года планируется ввести в строй школу в п. Ильинка. Вне этой программы в прошлом году открыта школа №66 в новом административном центре на 1200 мест и до конца года начнется строительство еще пяти.
В рамках программы «Балапан» в городе в 2010 году введено в эксплуатацию порядка пятидесяти дошкольных учреждений, создано более 11 -ти тысяч новых детсадовских мест. В 2011 году предполагается ввести еще 33 дошкольных учреждения с общим фондом 9095 мест.
Здесь создаются новые рабочие места и открываются сопутствующие производства. Формируются экономические зоны и технопарки. Выгоды инвесторов очевидны - государственная поддержка прямых инвестиций в строительство объектов на левобережье Астаны, наличие значительных налоговых льгот и преференций, возможность применения высоких технологий в сфере градостроительства.
В прошлом веке это был студенческий город. С присвоением Целинограду, затем Акмоле статуса столицы сюда устремились дополнительные десятки тысяч молодых людей. Астанауже сегодня крупнейший научный образовательный центр Казахстана. Вдобавок к этому, Глава государства Нурсултан Назарбаев инициировал организацию и строительство нового крупнейшего университета международного значения, в котором будут сосредоточены все передовые образовательные и научные технологии, читать лекции и заниматься исследовательской и преподавательской деятельностью ученые с мировым именем. И этот проект сейчас успешно воплощается в жизнь.
Одно из основных направлений Программы форсированного индустриально - инновационного развития - привлечение инвестиций в создание новых высокотехнологичных и экологически чистых производств на территории города. Действенным механизмом привлечения инвестиций стала СЭЗ «Астана - жања кала». На сегодняшний день на территории Индустриального парка в СЭЗе заявлен 41 проект на сумму 173 млрд. тенге. Из них 3 проекта на 13,4 млрд. тенге уже реализованы, на которых создано около 600 рабочих мест.
В этом году планируется открыть четыре новых производства, в которые вложено в общей сложности 13,3 млрд. тенге, это проекты по выпуску пассажирских вагонов «Talgo», металлических конструкций, мебели, строительство овощехранилища и логистического комплекса, что даст дополнительно до 645 рабочих мест. Реализация остальных 34 проектов предусмотрена на 2012-2014 годы.
Параллельно ведутся работы по открытию Индустриального парка № 2. На сегодняшний день уже определен земельный участок площадью около 500 га. Для обеспечения наиболее благоприятных условий для внедрения инноваций создана отдельная структура «Астана - Инновейшенс» по примеру лидирующих мировых инновационных хабов как в Бостоне (США) и Оулу (Финляндия).
В рамках задач по формированию продовольственного пояса вокруг столицы разработана Карта снабжения Астаны социально - значимыми продовольственными товарами, предполагающая организацию собственных продовольственных баз. Уже профинансированы и реализуются такие инвестиционные проекты: ТОО «АстанаЭкоСтандарт» - тепличного хозяйства по выращиванию огурцов и помидоров и ТОО «Казглавпродукт» - логистического центра по транспортировке и хранению продовольственной продукции.
Город-трудяга, город-оптимист. Он не потерпит лентяев и пессимистов. Он круто меняет судьбы тех, кто приехал сюда. Люди меняют профессию, образ и стиль жизни, переучиваются, получают новое образование и специальность. И абсолютное большинство уже не мыслят себя, свое будущее и будущее своих детей вне Астаны.
Сегодня здесь живут, учатся и работают люди со всех регионов, со всех уголков Казахстана. Плечом к плечу с ними трудятся и приезжие из государств Содружества и многих стран мира. Астана в этом плане, действительно, «евразийский котел», который «бурлит и клокочет».
Марат ШИНТИМИРОВ.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru