Информбюро
Моя столица
Выполнение
поручений
Социум
Альтернатива
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АЛЬТЕРНАТИВА   К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ. ЛЮБИМОЕ ДЕЛО
Им строить новый Казахстан
В почти полувековую историю существования Аккольского детского дома № 1 вписано немало имен воспитанников, которыми педагоги по праву гордятся. Получив здесь среднее образование, они учатся и работают в разных уголках Казахстана и за его пределами.

К примеру, в нынешнем году двадцать шесть питомцев, окончивших девятый и одиннадцатый классы, ступили на порог взрослой жизни. К началу учебного года в колледжах и вузах они разъедутся по городам страны. А пока вчерашние школьники проводят летний отдых одной большой и дружной семьей. Валерия Белашова и Валерий Рогов набираются сил перед ответственным первым годом учебы вне детского дома. Валерия выбрала стезю учителя и станет студенткой столичного педколледжа, Валерий - абитуриент КГУ имени Ш. Уалиханова. Он мечтает стать первоклассным программистом. «Немного боязно начинать самостоятельную жизнь, но это ведь неизбежно», - говорят ребята.
Алена Попова учится в областной специализированной школе-интернате для одаренных детей «Болашак» в Степногорске. Общительная девочка, став ученицей 11 класса, всерьез задумывается о профессии журналиста.
Бывшая воспитанница детского дома Мейрамгуль Ногайбаева практически не расставалась с родными стенами. Окончив школу и получив педагогическое образование, девушка вернулась сюда, где для выпускников всегда открыты двери. Искренне благодарна наставникам - директору Вере Ковалевой и воспитателю Кайше Бекмагамбетовой, которые всегда помогали не только словом, но и в выборе профессии. Сегодня она - мама двух сыновей и воспитатель для четырнадцати семиклассников детского дома. Полученные знания помогают Мейрамгуль без труда находить общий язык с отрядом из 24 подростков в летнем оздоровительном лагере «Рассвет», созданном на базе детского дома.
- Очень важно научить детей адаптироваться к взрослой жизни. Не только привить элементарные бытовые навыки: готовить, убирать, соблюдать гигиену и содержать в порядке одежду. Выйдя отсюда, они должны получить профессию и, по возможности, стараться стать в ней лучшими, чтобы быстрее найти работу. Ведь у них нет отцов и матерей, которые могли бы поддерживать их материально, - делится мыслями замдиректора по воспитательной работе Балаим Ержанова. - К примеру, у нас 195 воспитанников от трех до восемнадцати лет, у каждого - непростая судьба, все они лишены родительской любви и семейного очага не по своей воле. Но сегодня государство прикладывает усилия, чтобы никто из них не чувствовал себя ущемленным и получил хорошую путевку в жизнь.
Действительно, ныне многие детдомовские подопечные - конкурентоспособные, идущие в ногу со временем молодые люди, взращенные уже в годы независимости страны: студентка МГУ имени М.В.Ломоносова Галина Кучина, успешный предприниматель Юлия Литвинова, состоявшиеся специалисты - ученый-физик Майра Дюсембаева, инженер - программист Алексей Неверов.
Радуют результаты в изучении государственного языка. Так, участниками телепроекта «Лидер 21 века» на казахском языке стали Настя Богданова и Люба Бессараб, которая продолжает изучать язык в казахском педколледже имени Ж. Мусина. Учитель с большим стажем, бессменный директор учреждения на протяжении 28 лет Вера Степановна Ковалева уверена в больших способностях каждого из выпускников, которые помогут им крепко стать на ноги нажизненном пути.
Аэлита ТАЕВА.

К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ
Земля, мы за тебя в ответе
Нынешний год проходит в нашей стране под эгидой 20-летия Независимости. По этому поводу в Акмолинской области разработана программа проведения марафона - эстафеты «Расцвет села - расцвет Казахстана», утвержденная главой региона. В нее входят мероприятия по очистке, озеленению и благоустройству сельских территорий, прибрежных зон водоемов и лесных массивов.

В с.Степное Шортандинского района в рамках программы созданы четыре отряда «Жасыл ел» из учащихся 9-10 классов. Свою работу по благоустройству ребята начали с очистки территории детского городка в центре села. Выкорчевав полынь, собрав и утилизировав мусор, они перешли на прилегающие к городку земли. Портившая много лет внешний облик села полынь была выкорчевана и вблизи магазинов, клуба, в часто посещаемых селянами местах. На территории школы была организована детская площадка, подготовлены горка и песочница для дошколят мини-центра «Кызгалдак». В настоящее время жасылеловцы продолжают войну с бурьяном, уборку наиболее загрязненных территорий поселка. А в скором будущем планируют покраску заборов детского городка, горок и качелей. Не за горами и высадка саженцев
деревьев и кустарников в центре с.Степное. Чтобы поощрить и стимулировать ребят к действию, по окончании марафона - эстафеты будут определены лучшие.
***
Побывав с экскурсией на реке Айдарлы, учащиеся колледжа агробизнеса увидели, что прекрасное место со звучным названием «Черемушки» завалено мусором. На каждом шагу среди сосен, черной черемухи и редких растений экскурсанты натыкались на кострища, пустые бутылки и пакеты...
- Не должна такая красота превратиться в свалку, - решили они, - и, вооружившись граблями, мешками для мусора, лопатами, вернулись в живописный уголок с экологическим десантом, организованным в рамках программы «Расцвет села - расцвет Казахстана». Их инициативу горячо поддержали в родном колледже другие учащиеся, и урочище Черемушки преобразилось. Со страниц «АП» ребята обращаются ко всем жителям района и области: «Не губите природу! Давайте сохраним красоту родного края для будущих поколений!».
Ирина ТРОНЕВА.
Шортандинский, Зерендинский районы.


ЛЮБИМОЕ ДЕЛО
Чтобы в тебе признали Мастера
Комментируя выбор профессии, мастер-парикмахер салона «Ольга» Мария Иванова говорит, что стала задумываться об этом еще в раннем детстве, наблюдая за тем, как ловко управляется с ножницами мама, подстригая дома свою очередную подружку или родственника. Уже в седьмом классе девочка была твердо убеждена, что станет парикмахером, и с большим энтузиазмом начала расспрашивать знакомых и друзей, где обучают искусству стрижки. А после окончания девятого подала документы в ПЛ №1 на отделение «парикмахер - стилист - визажист», где успешно проучилась три года.

- Это было счастливое время, - вспоминает Мария, - всегда интересно узнавать больше о том, к чему лежит душа. И волнительно, когда теорию на- чинаешь применять на практике. Взяв первый раз в руки ножницы, я очень боялась. Ведь от результата твоего труда зависит внешний вид практически постороннего тебе человека, и для каждого парикмахера важно, чтобы клиент ушел довольным.
К слову Мария - женский мастер, наряду со стрижками ловко делающая укладки, прически, макияж. - В женщине должно все быть прекрасно, - считает она, - а я помогаю ей найти свой образ, внешнюю гармонию.
Принятое сейчас смешение специализаций она правильным не считает.
- Женские стрижки обычно таковы, что есть длинные пряди, есть короткие, можно экспериментировать с длиной, объемом, - рассуждает Мария. - Мужские стрижки требуют четкости: плавные переходы, плавная ровная окантовка, ровненькие виски, нигде ничего лишнего - и приходится с помощью тушевки все делать, максимально аккуратно. Если что-то вышло не так, исправить очень сложно. Я считаю - если ты парикмахер, то должен быть или мужским, или женским. Если мастер мужской - он не выполнит безукоризнен но женскую стрижку.
Сразу после окончания лицея молодой специалист попала на практику в одну из парикмахерских города, да так здесь и осталась. Но, как говорят, рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Мария все чаще задумывалась о собственном деле. - Ясно, что собственный салон 23-летней девушке самой не потянуть, но попробовать работать на себя рискнуть можно, - размышляла Мария и решилась после четырех лет стабильности поменять место работы. Таковое нашлось в «Ольге», где молодой парикмахер сегодня арендует место. Без работы сидеть не приходится, многие клиенты, привыкшие к рукам своего мастера, потянулись за ним. Другие, по словам героини, могут, позвонив на «сотовый», вызвать ее на дом.
Говоря о перспективах, Маша признается, что каклюбой парикмахер, мечтаето собственном салоне и отом, чтобы выйти на международный уровень - принимать участие в конкурсах, выставках, обмениваться опытом. И, конечно, добиться успеха, как, к примеру, американская стилистка Бриг Ван Остен, заслужившая в этом году титул «Гений ножниц». А еще в ее планах на будущее создание своей школы причесок.
- Я постоянно читаю специализированные журналы, конспектирую, делаю зарисовки, думаю над новыми формами, - рассуждает Мария, - посещаю выставки и семинары, которые организовывают ведущие фирмы, к примеру, та же «Estel», с профессиональной косметикой которой я работаю. В общем, слежу за всеми новинками в этой сфере.
- А что сегодня модно?
- Люблю работать с классикой, а сейчас классическая мода возвращается - и в прическах, и в одежде - но, конечно, осовремененная. Входят в моду удлиненные затылки, и их рекомендуют как молодежи, так и людям постарше, рваные верхушки, рваные челки, ассиметрия. Такая задорная классика. Интересные образы получаются - и молодежный, и солидный одновременно.
Но вообще сейчас никаких ограничений в моде нет - свободные стрижки, свободные покраски -отсутствуют рамки, которым нужно жестко следовать.
- У тебя самой стрижка необычная, клиенты внимание обращают?
- Бывает. Некоторые просят: «Можно, как у вас?». По моему мнению, парикмахер, выглядящий серо, без изюминки, - это нонсенс! И вообще внешний вид парикмахера - его визитная карточка. Это первое, на что обращает внимание клиент, заходя в салон. Ни в коем случае нельзя позволить себе выглядеть плохо, неаккуратно. То, как мастер выглядит, - его марка.
- Вообще в рейтинге «удовлетворенности своей профессией» у парикмахеров - 73 балла из 100, это очень много на самом деле, - говорит Мария. - А удовольствие в том, чтобы творить прекрасное. Создавать новые образы, новых людей. Видеть их довольными. И для себя я другой профессии не вижу.
Три самых важных момента в работе мастера-парикмахера, по мнению Марии Ивановой:
Во-первых, увидеть человека. Увидеть форму будущей стрижки. Прежде чем приступить к работе, мастер уже должен знать, какой будет результат. Во-вторых, прислушиваться к клиенту и понимать, что он от тебя хочет. Третье и самое главное - общаться с клиентом. Выслушать его, поддерживать беседу. Хороший парикмахер в некотором смысле еще и личный психотерапевт для своего клиента.
Светлана ПОНОМАРЁВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru