Информбюро
Моя столица
Выполнение
поручений
Социум
Альтернатива
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
НАЗНАЧЕНИЯ
Распоряжением акима области от 28 июня 2011 года
Баяхметов Еркеш Баяхметович назначен начальником управления сельского хозяйства
Акмолинской области. Зозуля Наталья Петровна назначена начальником управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области.

В НОМЕР
ТЕЛЕГРАММА
УВАЖАЕМЫЙ ЖАБАЛ ЕРГАЛИЕВИЧ! СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС, А В ВАШЕМ ЛИЦЕ И ВЕСЬ ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ ОБЛАСТНОЙ ГАЗЕТЫ «АРЌА АЖАРЫ», СТАВШИХ БЛАГОДАРЯ НАПРЯЖЕННОЙ ПЛОДОТВОРНОЙ РАБОТЕ ОБЛАДАТЕЛЯМИ ГРАНТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЗА ГЛУБОКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ВОПРОСОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РЕГИОНА.
АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЙ ДЬЯЧЕНКО.

Удостоены гранта Президента Республики Казахстан
Соответствующим распоряжением Главы государства накануне профессионального праздника, учитывая большую роль СМИ в информационном обеспечении экономической, социальной, политической модернизации страны и рассмотрев рекомендации Общественной комиссии по присуждению премий и вручению грантов Президента РК в области средств массовой информации, ряду масс-медиа и группе известных журналистов были присуждены и вручены премии и гранты, объявлена Благодарность Президента Республики Казахстан. В числе получивших гранты - областная газета «Арка ажары». Творческий коллектив уважаемого издания с 94-летней историей удостоен награды в пятьсот тысяч тенге за глубокое освещение вопросов социально - экономического развития и общественно - политической жизни региона. В столичной резиденции «АќОрда», где на торжественной церемонии представителей казахстанской печати и телевидения поздравил Государственный секретарь Казахстана Канат Саудабаев, его получил член Союза писателей Казахстана, главный редактор газеты Жабал Ергалиев.

- Получение гранта в год 20-летия Независимости страны - большая честь для издания, к этой награде причастен каждый из тридцати четырех работников редакции. Построение незави- симого государства является сегодня основной темой для всех отечественных СМ И. Суверенный Казахстан был мечтой многих поколений нашей земли, немало усилий приложено для ее процветания. Журналисты пер- выми должны говорить и писать об этой знаменательной стра- нице нашей истории, - говорит Жабал Ергалиевич. - Стараясь всегда удерживать высокую планку, мы стремимся, чтобы каждый номер газеты был ярким и интересным. Полученные средства решено использовать для технического оснащения редакции. В Акмолинской области грант Президента Республики Казахстан в сфере СМИ вручен впервые. Первый номер «Арка ажары» был напечатан в г.Акмолинске - будущей столице государства, и вышел в свет под названием «Тіршілік». У истоков создания газеты стоял видный общественный и политический деятель акмолинской земли Сакен Сейфуллин.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


В областном маслихате
В Кокшетау прошла внеочередная 35 сессия областного маслихата, в ее работе принял участие аким области Сергей Дьяченко. Минутой молчания почтили присутствующие память трагически погибшего накануне депутата областного маслихата, директора ТОО «Клименко» Александра Клименко. Один из основных вопросов, включенных в повестку сессии - «О согласовании изменений границ пригородной зоны и границ зоны особого градостроительного регулирования г.Астаны».

Как пояснил начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Фелбелт, в соответствии с поручением Премьер-министра РК разработан проект границ пригородной зоны Астаны. Согласно Земельному кодексу Республики Казахстан, а также Закону «О статусе столицы Республики Казахстан» границы пригородных зон устанавливаются и изменяются Правительством РК по совместным предложениям соответствующих местных представительных и исполнительных органов, в данном случае Астаны и Акмолинской области. Ранее пригородная зона утверждалась в 1999 году, учитывая интенсивное развитие столицы, значительное увеличение численности ее жителей и жителей населенных пунктов, прилегающих к ней, возникла необходимость изменения границ ее пригородной зоны. В своем выступлении заместитель начальника мастерской научно - исследовательского проектного института генплана г. Астаны Аманжол Чиканаев рассказал, что институтом по заказу акимата Астаны разработан проект градостроительного развития территорий пригородной зоны столицы, которым определены границы с учетом современного состояния и перспектив социально - экономического развития и функционального назначения территорий. В ее состав включены территории сельских округов Целиноградского, Аршалынского и Шортандинского районов, расположенных в радиусе часовой транспортной доступности от Астаны. Это 81 населенный пункт: 16 - в Аршалынском районе, 15 - Шортандинском и 50 - Целиноградском. Также проектом определена зона особого строительного регулирования, которая утверждается в составе границ природной зоны. Сюда входит 51 населенный пункт: 12 - Аршалынского района, 3 - Шортандинского и 36 - Целиноградского. Кроме того определена 30-километровая зона, куда вошли 24 поселка Целиноградского района, 7 - Аршалынского и 1 поселок Шортандинского районов. Из них, как было сказано выступающим, только по 16 населенным пунктам имеется утвержденная градостроительная документация. По трем - ведется разработка генпланов, по 8 - корректировка. По 12 населенным пунктам гепланы отсутствуют.
После обсуждения депутаты проголосовали за предложенный проект.
В соответствии с Законом «О государственном имуществе» местный исполнительный орган представляет в местный представительный орган проект договора о выкупе земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием для государственных нужд. Проект договора о выкупе рассматривается постоянной комиссией местного представительного органа. По вопросу о создании такой комиссии при областном маслихате, утверждении Положения комиссии выступил секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев. Состав комиссии и Положение депутатами были утверждены. К слову, проект договора о выкупе земельного участка в связи с изъятием для государственных нужд рассматривается постоянной комиссией не позднее двухнедельного срока с момента его внесения с обязательным приглашением собственника и лиц, права которых в отношении отчуждаемого имущества будут прекращены или ограничены.
Кроме того, решением депутатского корпуса на основании Указа Президента РК «О совершенствовании органов внешнего государственного финансового контроля в регионах», была упразднена ревизионная комиссия областного маслихата. Секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев от имени депутатов выразил благодарность Галине Марченковой, которая на протяжении ряда лет возглавляла работу ревкомиссии. Также принято решение об изменениях в составы постоянных комиссий, в связи с включением в них членов ревкомиссии.
Приняты решения и по ряду других вопросов.
Соб.инф.

За работу взялся попечительский совет
В Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова при поддержке акима области Сергея Дьяченко создан попечительский совет университета. Также образован состав исполнительного комитета, ревизионной комиссии, фонда развития образования и науки. Председателем попечительского совета избран Марлен Мирзабеков, гендиректор ТОО «Алтынтау Кокшетау», сопредседателем Найман Калаба-ев, ректор КГУ им. Ш. Уалиханова.

Известно, что в систему высшего образования Казахстана внедряются принципы корпоративного менеджмента путем создания попечительских советов. Это общепризнанная мировая практика, один из инструментов развития университета, его интеграции в международное образовательное пространство, повышения уровня конкурентоспособности выпускаемых специалистов. В госпрограмме развития образования в нашей стране на 2011 -2020 годы поставлена задача организовать работу аналогичных советов к 2015 году в 45% вузов, к 2020- в 60%. Глава региона Сергей Дьяченко в своем выступлении на первом заседании совета отметил, что сюда входят лица, которые заинтересованы в качественном росте университетского образования, готовые поддержать руководство вуза в реализации планов по дальнейшему развитию учебного заведения, укреплению его материально - технической базы.
Как поделилась в своем выступлении проректор по учебной и учебно - методической работе профессор Айгуль Жакупова, в классификации вузов грядут изменения. Градация предусматривает: национальные исследовательские институты; национальные вузы; исследовательские университеты; университеты; академии; институты.
КГУ им. Ш. Уалиханова претендует на статус исследовательского регионального университета. Основное его назначение - ориентирование на запросы рынка. Уже начата разработка модели Стратегии развития, которая, кроме всего прочего, предусматривает кооперацию вуза с научно-исследовательскими институтами, интеграцию с мировыми исследовательскими центрами, с бизнесом и коммерцией, множественность источников финансирования. Сегодня вуз располагает достаточным потенциалом, чтобы стать исследовательским университетом, но предстоит сделать многое.
Программа развития исследовательского университета рассчитана натри этапа до 2020 года. Проректор привела конкретные примеры взаимополезного сотрудничества с работодателями. В их числе «Алтынтау Кокшетау», «Кокшетауминводы», «Тыныс», филиалы банков и другие. Почти все они вошли в состав образованного попечительского совета. Кстати, Бахыт Оспанов, руководитель Акмолинского филиала АО «БТА Банк» подтвердил, что с мая нынешнего года они активно внедряют новый благотворительный проект «Стипендия от БТА», суть которого заключается в выплате стипендий наиболее успешным студентам из малообеспеченных семей.
Первый проректор КГУ им. Ш. Уалиханова, профессор Пернехан Садыков поделился планами относительно укрепления материально - технической базы университета. Учитывая, что попечительский совет создан в целях развития университета, повышения его роли в общественной жизни города и всего северного региона, Пернехан Ибадуллаевич рассказал о планах по открытию новых аудиторий, реконструкции главного корпуса. Здесь планируется отделка керамогранитом всего фасада и зданий главного корпуса, освещение и благоустройство прилегающей к нему территории. Будет кардинально изменен в архитектурном плане корпус экономического факультета. Кстати, членам совета уже было предложено участвовать в обсуждении проекта, после чего будет начата разработка ПСД. Реставрационные работы предусмотрены для агроинженерного факультета. В следующем году университету исполняется 50 лет со дня основания, к юбилею предстоит реконструировать площадь перед главным корпусом университета.
Словом, дел у нового общественно - консультативного органа впереди немало. На первом заседании кроме оргвопросов также были утверждены положение о попечительском совете и план его работы.
Виктория САШИНА.

Обращение к гражданам Акмолинской области
Областная ассоциация санитарных врачей и эпидемиологов, областной комитет профсоюзов работников здравоохранения обращаются ко всем руководителям организаций независимо от форм собственности и гражданам столичной области принять активное участие в работе по дальнейшему улучшению санитарного состояния, озеленению и благоустройству городов и сел.

Сегодня не все представители местных органов власти, руководители организаций, КСК и владельцы частных домовладений радеют за свой родной город или село. Многие заборы и ограждения, атакже фасады жилых и общественных зданий имеют неприглядный вид. Они не отремонтированы и не покрашены, прилегающие территории замусорены. Во многих населенных пунктах нет общественных бань, парикмахерских и швейных мастерских. Из-за отсутствия благоустроенных полигонов для мусора в населенных пунктах, на местах повсеместно образованы стихийные свалки и годами не сносятся разрушенные постройки. Не завершены работы по обустройству теплых санузлов в школах. Строительные и другие материалы складируются у проезжей части дорог.
Указанные недостатки в целом отрицательно сказываются на имидже пристоличной области, расположенной в одном из самых красивейших живописных уголков страны.
Обращаемся ко всем жителям области активно подключиться к участию в областном конкурсе, объявленном акимом области в рамках подготовки к 20-летию Независимости Республики Казахстан по номинациям «Лучший районный центр», «Лучший сельский округ», «Лучший город», «Лучший населенный пункт», «Лучший двор» и «Лучший дом».
Ведь каждый гражданин области должен быть патриотом своей родной земли, достичь положительных результатов в борьбе «За высокую санитарную культуру населенных мест» и обязан содержать территорию в образцовом санитарном состоянии, внести свою лепту в дело бережного сохранения уникальной окружающей природы на благо подрастающего поколения.

ИНФОРМБЮРО
Молодые всегда впереди
Нынешний год 20-летия Независимости страны богат на различные мероприятия, посвященные юбилейной дате. И впереди планеты всей, конечно, активные молодые люди: творческие, разносторонне развитые. Тому пример - недавнее масштабное мероприятие «Независим ты - независима страна!», проведенное облуправлением внутренней политики. Праздник был посвящен Международному дню борьбы с наркоманией и Дню молодежи.

В тот день в центре Кокшетау хозяйничала молодежь, превратив на время часть города, как умеет только она, в веселый и праздничный карнавал. С 11 часов утра юные и постарше спортсмены пробовали свои силы в различных спортивных состязаниях. Молодые акмолинцы горячо ратуют за здоровый образ жизни, поскольку, как известно, от его наличия зависит личная трудоспособность, активная жизнедеятельность. Многочисленные мероприятия плавно сменяли друг друга. Любители творчества были приглашены на экспозицию картин местных художников, имели возможность полюбоваться искусством BodyArt на тему «Я - патриот. Моя жизнь - без наркотиков!».
Весь июнь в области проводился месячник по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Кстати, в его рамках УВП совместно с молодежными организациями проведен ряд мероприятий по профилактике правонарушений и наркомании. А в тот день активисты волонтерского центра областного штаба по проведению мероприятий, посвященных 20-летию Независимости РК при УВП, организовали флешмоб-акцию по раздаче информационных буклетов «Молодежь за ЗОЖ», «Жизнь без наркотиков». Позже публично был сожжен макет наркотиков.
Вечером вниманием гостей праздника завладели любимые молодежью КВНщики, танцоры хип-хопа, брейк-данса. Их состязания, а на их сленге - «батлы», имели, как всегда, большой успех у многочислен-ныхсверстников, запрудивших площадь.
Праздничный молодежный концерт «разбавили» показательные выступления спецподразделения «Арлан», кинологов ДВД области. А ГУ «Центр социально - психологической реабилитации наркозависимых лиц» приготовил небольшую тематическую сценку «Мы - за жизнь». Гостями и ведущими праздника с традиционной дискотекой были популярные диджеи MCGALA, DJ Абылайхан.
Не забыли и о самых активных представителях молодежи. Благодарственными письмами облуправления внутренней политики отмечена работа молодежных общественных объединений, волонтеров областного штаба при УВП. Были награждены победители спортивных мероприятий, конкурсов по скейтбордингу, BodyArt.
Руслан ИБРАГИМОВ.

«Делами добрыми едины»
В середине июня в г.Шымкенте состоялся III республиканский форум юных экологов, проведение которого было приурочено 20-летию Независимости РК. Здесь собрался весь цвет подрастающих защитников природы со всех уголков страны. Инициатором и организатором форума стали МОиН РК и республиканский учебно - методический центр дополнительного образования. С наградами покинули южный Казахстан и ребята из школьного лесничества «Жасыл желек» Урумкайской СШ Бурабайского района. После победы в областном слете экологов осенью прошлого года им выпала честь представлять регион на республиканском уровне. В числе делегатов были учащиеся и других школ.

В течение четырех дней, участвуя в самых различных тематических мероприятиях, наши юные земляки представляли работу своего школьного лесничества. Их девиз - «Делами добрыми едины». В первых рядах шагали во время экскурсии «В край заснеженных гор». Лейтмотивом экологического десанта стала проблема пересыхания малых рек и родников. Приняли активное участие в обсуждении вопросов по сохранности нашей Земли. Продемонстрировали свои творческие способности в кругу своих единомышленников.
В конкурсе «Экологический бумеранг» победу одержала Диана Каки-мова, занявшая второе место. Третье было присуждено Дамире My калы-ковой за разработку научного проекта «Возрождение соснового бора». За идею по созданию парка с.Коянды второе место заняла Аялым Дюсенбинова из Целиноградского района. В номинации «Экозоолог» победителем назван АйдосТулеубеков из «Назарбаев Интеллектуальная школа».
Наталия КЛИМОВА.

Интернет - в каждый дом
На днях в гостинице «Достык» состоялась во многом знаковая для областного центра акция, способная продвинуть массовое внедрение интернета в жизнь горожан.

Организаторами мероприятия выступили филиал ТОО «Кар-Тел» по городу Астане и Акмолинской области. Нынче открывали новый офис этой компании в Кокшетау.
Торжественная церемония прошла ярко и празднично. Начало ей разрезанием ленточки положили заместитель акима города Кокшетау Жасулан Естенов и директор филиала ТОО «Кар-Тел» по Астане и Акмолинской области Мусагали Калимуса. Как выяснилось вскоре, помимо продвижения проекта «Интернет от «Билайн», мероприятие имело немалый социальный подтекст. Так, десяти мальчишкам и девчонкам из социально уязвимых слоев, список которых был предоставлен из горакимата, заместителем главы города Жасуланом Естеновым были вручены десять ноутбуков. Их обладателями стали Александр Чертык, Артур Видершпан, Сауле Мусина, Светлана Юрьевцева, Аружан Бауренбекова и другие. В дальнейшем по этой же социальной программе, как сказал Мусагали Калимуса, планируется подключение к интернету трех школ города и областной универсальной научной библиотеки имени М. Жумабаева. Совместный проект в этом отношении реализуется филиалом компании «Кар-Тел», партнерами в нем являются облфилиал НДП «Hyp Отан» и молодежное крыло «Жас Отан».
На последовавшей далее презентации «Интернет от «Билайн» специалисты компании более подробно разъяснили собравшейся аудитории о предлагаемом проекте. Оказалось, что для того, чтобы подключиться к интернету, вовсе не нужно приобретать модем. Благодаря услуге FTTB, или «Волокно в дом», подключение и пользование сетью Интернет осуществляется через установленный специалистами кабель, подключаемый бесплатно напрямую к вашему компьютеру или ноутбуку. То есть отпадает необходимость покупать модем. Сети «Интернет - «Билайн» охватывают уже две зоны обслуживания областного центра, а в ближайшее время будет запускаться новая. Ею до конца текущего года планируется охватить все, чтобы жители любых микрорайонов Кокшетау, входящих в них, имели возможность подключиться к высокоскоростному интернету.
Иван ОДНОРОГ.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru