Информбюро
"Исламская
конференция"
Рабочие поездки
Сотрудничество
Интервью
по поводу
Поле-2011
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 
 
 ОПРОСЫ
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОЛЕ - 2011   МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ
Медлить нельзя
Конец июня прибавил хлопот аграриям. Какие первоочередные задачи решают в эти дни селяне и об общей ситуации на хлебном поле нашему корреспонденту рассказал начальник отдела земледелия облуправления сельского хозяйства Жумабек Абуов.

- Начну с того, что согласно рабочему плану все сельхозформирования региона своевременно провели посевную кампанию, разместив зерновые на 4,4 млн. га, масленичные - 172 тыс. га и значительно увеличили площади под картофель и овощи. При этом были соблюдены обязательные агротехмероприятия. Но предпосевная обработка пашни по причине холодов, обильных дождей в начале мая особого эффекта не дала. Бурный рост сорняков пришелся на период массового сева злаковых.
В связи со сложившейся ситуацией в настоящее время особое внимание в хозяйствахуделяетсяхимической прополке посевов против двудольных сорняков (ползучий вьюнок, осоты всех видов, молочай лозный), злаковых - овсюг, волосовидное просо. Многие поля заросли лебедой. К этому повсеместно готовились загодя. Проведено обследование полей на предмет засоренности, приобретено необходимое количество гербицидов. Люди, занятые на химпрополке, прошли обучающие семинары по технике безопасности при работе с химпрепаратами.
Зерновые культуры намечено обработать на площади 2,8 млн. га. Сегодня в поле задействовано множество опрыскивателей, аэрозольных генераторов, самолетов, дельтапланов. Наземным способом и с воздуха уже обработано более 1,2 млн. га. Но по причине неустойчивой погоды не представляется возможности выдерживать график выполнения намеченных работ. И медлить никак нельзя, так как уходят сроки борьбы с сорняками, они перерастают и могут сказаться на недоборе урожая. Принимаются меры ктому, чтобы в течение пяти-семи дней завершить химпрополку посевов зерновых культур. Перед руководителями хозяйств и агро-службами поставлена задача увеличить нагрузку на работающую в поле технику, максимально использовать имеющиеся ресурсы.
- А где гарантия того, что сорная растительность обработкой гербицидами будет уничтожена?
- При сложившейся на данное время ситуации что-либо гарантировать трудно. На поле создались все условия для выхода второй волны сорной растительности, и не исключена вторичная химобработка посевов. Как специалист, имеющий опыт работы, считаю, что запланированные 2,8 млн. га - не предел для обработки. По всей вероятности еще доведется проводить химпрополку дополнительно на 500 тыс. га, что потребует дополнительных расходов. Но они осенью окупятся с лихвой. В этой связи хотелось бы сказать вот о чем. С каждым годом мы увеличиваем площади химпрополки посевов. Это свидетельствует о том, что хозяйства недостаточно активно занимаются возрождением культуры земледелия, севооборотов и т.д. А в принципе надо идти к разумному сочетанию агротехники и примененияхимии.
- Чем еще занимаются земледельцы?
- Параллельно ведутся работы по уходу за парами. По той же причине аграрии и здесь не могут как следует развернуться: на влажном поле технику не задействовать. На 692,6 тыс. га не засеянные участки пашни по первому следу обработаны на 90 процентах.
Все хлебоприемные пункты организованно готовят маттехбазу к заготовке зерна нового урожая. Четвертого июля будет проведен первый тур ее госприемки, второй - в конце этого же месяца. По прогнозам жатва будет напряженной - ожидается много хлеба. Поэтому в период восстановительных работ внимание ремонтников обращается на качественную подготовку к работе сушильного оборудования. Приводятся в надлежащее состояние складские помещения, асфальтплощадки для временного хранения зерна.
Ремонтируется зерноуборочная техника, пополняется парк машин новыми комбайнами.
- Как идет в области «зеленая жатва»?
- На кормовом поле работы только начинаются. С каждым днем на луга выводится все больше техники. На зиму для общественного поголовья намечено заготовить 1054,4 тыс. тонны сена. Травостой везде хороший и набор сена с гектара, по расчетам специалистов, будет не менее одной тонны. Поэтому у нас есть возможность заготовить полуторагодичный запас грубых кормов -1600 тыс. тонн. Кэтому призывают аграриев и всехакмолинцев области выступившие с обращением труженики ТОО «Темирхан» и жители Тасоткенского сельского округа Жаркаинского района. Радует, что их инициатива повсеместно находит поддержку.
Беседовал Иван ПЕРЕРВА.

Любопытства ради посмотреть: Потребительский кредит
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru