Информбюро
"Исламская
конференция"
Рабочие поездки
Сотрудничество
Интервью
по поводу
Поле-2011
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ


Нестареющие песни военных лет
В День памяти и скорби - 22 июня, на сцене ДК «Кокшетау» состоялся финал областного конкурса военно-патриотической песни «С войной покончили мы счеты». Песенное состязание, в котором приняли участие лучшие профессиональные и самодеятельные вокалисты области, стало посвящением 70-й годовщине с начала Великой Отечественной войны.

В тот вечер в исполнении участников звучали нестареющие, вечные песни военных лет и современные. К примеру, «Смуглянку» исполнила вокальная группа «Жас даурен» из ДК «Кокшетау». Певица Айжан Касымова спела «Катюшу», «Ардагерлер» - Айбек Нурадин из Зерендинского района, «Победная» прозвучала в исполнении Геннадия Полякова и Ивана Барашина из Сандыктауского РДК и другие. Каждая из них тепло принималась многочисленной публикой. В зрительном зале - приглашенные ветераны и, что немаловажно, было много молодежи. А цель конкурса, по задумке его организаторов (областного центра народного творчества) - приобщение и воспитание именно в молодых людях чувства любви к своей родине, где сегодня царят мир и согласие.
Конкурсанты шли к победе, как говорится, в упорной борьбе: заявок на участие в первом туре было подано порядка 250. Такая активность исполнителей объясняется солидным призовым фондом: победителей, удостоенных первых трех мест, ожидала награда в тысячу, семьсот и пятьсот долларов США. Спонсорами выступили АО: «Алтынтау Кокшетау», «Кокшетауские минеральные воды», «КАМАЗ - Инжиниринг» и другие предприятия областного центра.
В финале красивого песенного состязания оказались 13 лучших исполнителей. Каждый из них одарен настолько, что членам жюри, наверняка, пришлось довольно трудно определяться с выбором. Но он был сделан. Первое место по праву заняла талантливая певица из Бурабайского района Айсулу Жамантыкова. Знаменитая «Алия» на музыку композитора Сей-доллы Байтерекова в ее исполнении покорила всех. Второе место занял Маулен Майканов. Он спел песню «Жди». И на третьем - Тахмина Какенова, которая подарила зрителям хорошо известную «Балладу о матери».
Руслан ИБРАГИМОВ.

К новому сезону - без раскачки
Работа отдела ЖКХ Аршалынского района по проведению отопительного сезона 2010-2011 годов была признана удовлетворительной. Итоги подводились в апреле, и тогда же были намечены задачи по подготовке к новому сезону. Предстояло отремонтировать 24 котельных, 38 объектов образования и 29 - здравоохранения, 8 многоэтажных жилых домов.

К работе приступили сразу же, без раскачки. На 20 июня отремонтировали 14 котельных, 5 жилых домов. В многоэтажках заменили разводящие сети отопления, установили новые двери в подъездах и в подвальных помещениях.
В конце минувшей зимы прорвало отопительную трубу, подававшую тепло в многоэтажки. Находилась она не только в земле, но еще и в железобетонном лотке. Чтобы найти порыв, потребовалось двое суток. Пришлось вскрывать всю теплотрассу, а это - 400 метров. Теперь от «подземки» отказались, трасса будет проложена над землей.
Не обошлось без проблем. В Аршалах есть два 8-квартирных дома. Кним идет теплотрасса длиной 100 метров. Ни у кого на балансе она не стоит. Бесхозная. Половину этой трассы надо менять. Сейчас районное руководство изыскивает средства на ее ремонт.
- Да, проблемы есть, - говорит начальник жилкомхоза Анатолий Клименко. - Но их нету тех, кто ничего не делает. Уверен, что с намеченной работой мы справимся в срок и качественно.
Александр Долгов. Аршалынский район.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Потому и стали лучшими
Как только вышла в нашей газете статья «Черный» рынок не дремлет» (№84, 16.06.2011 г.), в редакцию обратился главный технический руководитель отдела охраны труда АО СПЗ Александр Пономаренко с претензией. Не согласен он был с тем, что на заседании межведомственной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми юристом департамента Минтруда и соцзащиты озвучена информация о том, что на их заводе выявлены факты, когда рабочие не обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты . Следовавшую за ней в статье ремарку о том, что нарушения устранены, Александр Пономаренко, по-видимому, не заметил. Зато подчеркнул, что коллектив стал лауреатом конкурса в номинации «Лучшее безопасное предприятие года».

Мы искренне поздравляем заводчан, но произошло это после выводов, которые сделаны после той самой, о которой шла речь в статье, проверки госинспектора по контролю трудовых отношений, где были установлены не только обозначенные два-три, а 18 (!) нарушений трудового законодательства. Предписания были вручены руководителю предприятия и им подписаны. Таким образом, оказалось, что эта проверка пошла коллективу на пользу, и это теперь очевидно.
Александра МЯКОТА.

СЭС ИНФОРМИРУЕТ
Летний отдых под контролем
В нынешнем сезоне, начавшемся с первого июня, на территории области будут работать 24 детских оздоровительных центра, что меньше, чем в 2010 году (закрыты ДОЦ «Шагала» Буландынского района и ДОЦ «Березнячок» Аккольского района). В них в общей сложности отдохнут около 7,5 тыс. детей.

Качество отдыха детей, безусловно, зависит от состояния материально - технической базы, санитарно-гигиенического состояния ДОЦов, их подготовленности к очередному сезону. Специалисты СЭС провели ряд проверок организации и условий летнего отдыха детей в загородных оздоровительных центрах и выявили различные нарушения санитарных правил. Так, ДОЦ «Дайма» (Бурабайский район) начал работу без согласования с территориальными органами Госсанэпиднадзора, территория не очищена от бытового мусора. В этом же районе в ДОЦе «Континент» ТОО «Орленок» в неудовлетворительном санитарном состоянии контейнерная площадка в хозяйственной зоне. На нарушителей наложены административные штрафы по 45 тыс. тенге. Такой же штраф за антисанитарию на территории выписан и Дому творчества «Огонек» ГУ «Казахский национальный университет искусств». Хозяйствующим субъектам выданы санитарные предписания.
Кроме организованного отдыха на природе более 38,5 тыс. юных акмолинцев будут посещать 582 пришкольных лагеря.
Проведен областной семинар по профилактике острых кишечных и других сезонных инфекционных заболеваний с руководителями школ, детских дошкольных организаций, загородных оздоровительных центров. Подобные семинары прошли и во всех районах. СЭС продолжает надзор за деятельностью оздоровительных центров.
Зауреш ХАБДУЛИНА, начальник отдела ДГСЭН по Акмолинской области.

СЛУШАНИЯ
Продвигают права женщин
В нашей области и еще четырех в Казахстане реализуется партнерский проект «Организация деятельности региональных межведомственных советов по борьбе с бытовым насилием» при финансовой поддержке Представительства Европейской комиссии.

Проект финансируется в рамках тематической программы «Негосударственные структуры и органы местной власти в развитии». А преследует цели: продвижение прав женщин, решение проблем бытового насилия через разработку и развитие социальных технологий общественного участия.
У нас в регионе осуществляет мероприятия по этому проекту ОО «Феминистская лига». В г.Кокшетау создан региональный совет по борьбе с бытовым насилием, куда вошли представители НПО, сотрудники ДВД и акимата. Кроме разработки специализированных региональных программ по этой проблеме совет лоббирует тему финансирования приютов для жертв бытового насилия, проведение профилактических и реабилитационных мероприятий. Одним из инструментов их реализации являются общественные слушания, в работе которых принимают участие представители акимата, сотрудники ДВД, СМИ и общественность. На днях также слушания прошли в ДК «Достар» областного центра, где были определены направления, в которых нужно и далее работать для продвижения и защиты прав жертв домашнего насилия.
Александра ЮРЬЕВА.

Зачем осужденному мобильник?
В минувшую пятницу в колонии ЕЦ166/25 в поселке Гранитный Зерендинского района в присутствии работников прокуратуры проведены плановые профилактические и обысковые мероприятия, направленные на выявление и предупреждение правонарушений. Они вызвали большой резонанс.

По сообщению Комитета уголовно - исполнительной системы, в учреждении изъято 137 мобильных телефонов, свыше 10 литров спирта, жидкость растительного происхождения, деньги, множество колюще-режущих предметов. Словом, то, чего в местах лишения свободы быть не должно.
В субботу в колонии побывал член общественной наблюдательной комиссии области Олжас Сыздыков, он сообщил следующее:
- Обстановка в колонии общего режима стабильная, во время проверки вывезли двенадцать машин различных предметов, часть из них, к примеру, диван, не положены в учреждении. После обследования какая-то часть их вернется на место. Сейчас в отрядах лишь кровати, матрацы и постельные принадлежности. Во время неожиданного рейда нашли места хранения телефонов, симкарт, денег - свыше 65 тысяч тенге. К слову, несколько осужденных хотели вызвать массовые беспорядки, нанести себе увечья, но действия их предупреждены, при этом применялись спецсредства - наручники. В данный момент четыре человека находятся в следственном изоляторе Кокшетау, несколько человек в штрафном изоляторе в самом учреждении. Двоих вывезли в другую область. Никто в больницу с ранениями не доставлен.
Кстати, установлена по звонкам осужденных связь с некоторыми правозащитниками, которые диктовали, что делать, чтобы спровоцировать ситуацию. Все это будет проверяться.
Перегруженности в колонии, как было до лета прошлого года, нет. Как мы уже сообщали, это стало одной из причин бунта в августе прошлого года. По случившемуся на прошлой неделе начались предварительные слушания выездного суда специализированного межрайонного суда по уголовным делам. Проходят они в здании колонии-поселения. На скамье подсудимых 14 осужденных. Суду предстоит выслушать 247 свидетелей - они также в основном из их числа. В этом бунте было двое погибших, более тридцати пострадавших.
В данный момент профилактические работы продолжаются. Проводится следствие, в том числе выясняется, как могли попасть в закрытую зону запрещенные предметы. Во время встречи на плацу, когда в учреждение прибыли руководство департамента КУИС, сотрудники прокуратуры и началась операция, у сидельцев в карманах нашли шестьдесят телефонов. То есть они их даже не скрывали.
Сауле КУСАИНОВА.

ЗНАЙ НАШИХ!
Юные математики вернулись с победой
На этот раз в зале заседаний облуправления образования царила неофициальная обстановка. Начальник ведомства Марат Ибраев встречался с одаренными детьми - победителями и призерами республиканского математического турнира «Бастау» среди учащихся вторых - четвертых классов.

Ставшие уже традиционными ма- тематические состязания про- ходили в рамках празднования 20-летия Независимости Казах- стана на базе республиканской специализированной физико - математической школы - ин- терната им. Жаутыкова в г. Алматы.
Сюда съехались 50 команд, в состав которых входило 250 участников. Среди членов жюри - кандидаты наук, профессора вузов южной столицы. Акмо- линские школьники участвовали в турнире впервые и, согласно положению, привезли на заклю- чительный этап две команды по десять человек, в каждой по пять учащихся с казахским языком обучения и пять - с русским. Одна команда состояла из младшеклассников «Назарбаев Интел- лектуальной школы», вторая - из учащихся средних школ №№ 3, 5, 11, 18, 19 г. Кокшетау и областной специализированной школы № 3 для одаренных детей.
Успешно выступив во всех трех турах, наши умники и умницы завоевали гран-при республиканского турнира (команда «Назарбаев Интеллектуальной школы» с казахским языком обучения), первое место (команда учащихся с русским языком обучения из г. Кокшетау), с дипломами за третье место вернулись и две другие команды.
Юных победителей на встречу сопровождали взволнованные и гордые родители и учителя. Поздравив всех с серьезным успехом, Марат Ибраев сообщил, что естественно - математическому направлению образования в стране уделяется все большее внимание, поблагодарил всех причастных к победе за нелегкий труд, а юным дарованиям вручил поздравительные письма и книги на память.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Как мы питаемся
Населением области в 1 квартале 2011 года на покупку продовольственных товаров в среднем на душу в месяц было потрачено 10 387 тенге, в том числе 9 190 тенге - на продукты питания, 605 тенге - на питание вне дома (кафе, столовых, ресторанах) и 574 тенге -на алкогольные напитки и табачные изделия.

Денежные расходы на продо- вольствие у горожан в 1,4 раз выше, чем у сельчан. Городские жители также в 1,5 раза больше тратят денег на питание вне дома. Независимо от места проживания семей предпочтение отдается хлебным и мясным продуктам. В значительной сте- пени проблема питания (осо- бенно в сельской местности) решается за счет потребления продукции собственного произ- водства. В среднем на одного жителя в месяц приходится продуктов из личного подсобного хозяйства на 2 753 тенге, что составляет 23,0% в структуре потребленных продуктов пи- тания. При этом, у сельских жителей уровень самообеспечения продовольствием в 4,3 раза выше, чем у горожан.
Наиболее объективную картину дает натуральное потребление продуктов питания. Молоко и молочные продукты (17,9 кг на человека в месяц) стали самыми распространенными продуктами питания в домашних хозяйствах, наименее распространенными - рыба и морепродукты (0,8 кг в месяц).

При сравнении потребления основных видов продуктов питания населением в сельской и городской местности наибольшая дифференциация отмечается по потреблению яиц и картофеля.
Карибай ОМАРОВ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru