Информбюро
"Исламская
конференция"
Рабочие поездки
Сотрудничество
Интервью
по поводу
Поле-2011
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ГЛАВНОЕ - РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО РАБОТЫ
Главное - результативность и качество работы
В прошлый вторник аким области Сергей Дьяченко побывал с рабочей поездкой в городе Степногорске - одном из крупных промышленных центров нашего региона. Он ознакомился на месте с положением дел на особо значимых социальных и промышленных объектах.

В первую очередь глава области отметил то, что город благоустраивается, ведутся ремонтные работы на улицах, появились новые посадки деревьев, газоны, цветочные клумбы. Продолжается замена старых водопроводных труб на новые, прокладка новых водоводов. На последнее Сергей Александрович обратил пристальное внимание, помня жалобы степногорцев на перебои с подачей воды.
Ответ держал директор ТОО «МСУ-А» Александр Агеев. По его словам, выполнен большой объем работ. В первую очередь заменены трубы и соответствующее оборудование на проблемных участках, которые в прежние годы давали сбои в работе, и из-за них соответствующим службам приходилось «авралить», а горожанам испытывать серьезные неудобства. Теперь ситуация, по заверениям Александра Агеева, с подачей воды жителям, безусловно, изменится в лучшую сторону. Стабильность работы городского водопровода будет обеспечиваться и за счет ремонта в текущем году центрального водовода и всего его оборудования.
Для достижения этого было задействовано много средств, специальной техники, профессионалов своего дела. Свершенное степногорцами вместе с подрядными организациями на данном этапе - целая «водяная» революция, которую годами ждали горожане и наконец-то дождались. Ее завершение, по словам Александра Агеева, планируется на 2013 год, когда до мелочей будет отработана система подачи качественной воды горожанам и промобъектам, а сам водоканал начнет работать безубыточно.
Помнится, как горячо степногорцы восприняли весть о строительстве нового детского сада на 280 мест. Горячо потому, что более одной тысячи детей города ждут желанное место в детском саду. Цифра немалая, и она еще раз подчеркивает серьезность существующей проблемы. Площадку под новый объект отвели в прекрасном месте. Но хвалиться больше нечем. Это констатируют проверяющие, а особо остро на медлительность производства работ реагируют степногорцы. Тендер на возведение желанного многими детского сада выиграл ИП «Басок». Выиграть-то выиграл и соответствующее финансовое обеспечение получил, но вот беда - нет на стройплощадке желаемой широты и размаха дел (это очевидно): возведен только первый этаж, то есть от запланированного объема работ выполнена небольшая часть.
Ознакомившись с состоянием объекта, аким области Сергей Дьяченко однозначно заметил: «Что касается качества выполнения работ, вижу, стараетесь, а вот темпы утеряны - это явно. В связи с этим срок сдачи этого важного объекта, безусловно, сорван, приходится ориентироваться теперь только на конецтекущего года. Чтобы не переносить срок сдачи и далее, советую набрать дополнительно специалистов и подсобных рабочих, задействовать все имеющиеся технические средства и оборудование, при этом не забывать о темпах всех видов работ, технике безопасности, достойной оплате работающим за их труд».
Производитель работ - индивидуальный предприниматель Александр Басок, заверил акима области, что предпримет все меры для того, чтобы повысить темпы возведения детского сада без ущерба качеству.
ТОО «Тепличные технологии Казахстана» - тепличный комплекс площадью 3,56 гектара, где уже сегодня налажено производство огурцов, в июле, дополнительно к ним, потребители Астаны, Кокшетау, Степногорска и другие получат качественные помидоры. Вся продукция соответствует самым высоким стандартам, цены на нее тоже доступные. Уже в этом году тепличный комплекс, по заверению руководителя ТОО «ТТК» Александра Грибалева, выйдет на отметку 75-процент- ной мощности, в целом же она уже в ближайшей перспективе составит 1832 тонны овощной продукции за год.
Все эти цифры были доложены акиму области. При этом Александр Грибалев поделился своей идеей завести пруд площадью один гектар при тепличном комплексе, в котором можно будет разводить сначала карпа, потом стерлядь и осетра, а в перспективе даже получать черную икру. А почему бы и нет? Есть такие пруды в Голландии, Америке, Австрии. А у нас есть инициативные Грибалевы, которые при соответствующей поддержке тоже на многое способны.
Один из проектов, который включен в Карту индустриализации области - это ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан». Сегодня это современное, высокотехнологичное предприятие, где выпускаются водопроводные и газовые трубы. Производство ведется на пяти технологических линиях. Потребителям продукции оказывается техническая поддержка на этапах проектирования и прокладки трубопроводов. Продукция поставляется в комплектации с фитингами и сварочным оборудованием.
Директор ТОО «Арыстан» Александр Зубенко проинфор- мировал акима области о том, что 85 процентов продукции идет потребителям страны. К примеру, в мае сорок процентов продукции забрали потребители из Астаны, отправляются трубы в Кокшетау, Степногорск, другие регионы области и страны. В этом году общий объем вы- пускаемой продукции составит двенадцать тысяч тонн, а в перспективе - 25 тысяч тонн, рост в денежном выражении примерно составит от четырех до десяти миллиардов тенге.
Пожалуй, еще не было ни одного случая, чтобы во время пребывания в Степногорске аким области Сергей Дьяченко не поинтересовался или не побывал на ТЭЦ. Этот стратегически важный объект он всегда держит в поле своего зрения. Встреча с руководством ТЭЦ, осмотр ее рабочих площадок убедили, что здесь по графику ведутся текущий и капитальный ремонты котлов, турбогенераторов, магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, кабельных и воздушных линий, оборудования и так далее.
После посещения города Степногорска аким области Сергей Дьяченко побывал в Аккольском районе, в частности, посетил ТОО «SC-Food» - крупный животноводческий комплекс, строительство которого находится на особом контроле, ведь в перспективе он должен стать одним из крупных сельхозпредприятий области.
Оно сегодня, кстати, приобрело конкретные черты и даже со стороны выглядит солидно. О сделанном рассказал исполнительный директор товарищества Мурат Ермагамбетов: «Уже возведено двенадцать животноводческих баз с выгульными площадками, ветизоляторы, помещения для содержания быков - производителей и так далее. Сегодня наши работники занимаются огораживанием пастбищ и мест для выгула скота. Сделать это надо обязательно, чтобы не допустить контакта наших животных с пришлым скотом, ведь здесь племенной комплекс с особым ветеринарно - санитарным режимом. Особо хочу заметить, что поступления племенных животных мы только ждем, но это совсем не значит, что сидим в ожидании, сложив ручки. Для их приема базы готовы. Не будет скудным и кормовой рацион: в прошлом году занимались заготовкой сена, имеем его на сеновале 2,5 тысячи тонны, припасены у нас две тысячи тонн монокорма, 650 тон фуража. Запас на первое время, что ни говори, солидный. Приплюсуем к нему обязательно в этом году две с половиной тысячи тонн сена (заготовка его идет полным ходом), три тысячи - монокорма, фураж. Цифры эти, конечно же, условные и вот почему: это лето и для сбора сена, и для закладки фуража благоприятное во всех отношениях.
О фураже скажу особо. У нас появилась наконец-то своя пашня, на четырех тысячах гектарах набирают уверенный рост фуражные культуры, они, не сомневаюсь, позволят сделать кормовую базу еще надежнее и крепче. Словом, работа у нас идет по всем направлениям».
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Фото Вячеслава ГУБАНОВА.
г. Степногорск.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru