Информбюро
Вместе
с властью
Послание Президента
Экономика района
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   НОВАЯ ЖИЗНЬ УНИВЕСИТЕТСКОГО МУЗЕЯ
Новая жизнь университетского музея
Вчера аким области Сергей Дьяченко принял участие в торжественном открытии обновленного музея Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, приуроченном к 20-летию Независимости Казахстана и 50-летнему юбилею высшего учебного заведения.

Не отступая от традиций, глава региона вместе с ректором вуза Найманом Калабаевым перерезал ленточку, а затем заведующая музеем Махаббат Нурмагам- бетова провела экскурсию по хранилищу истории. Здесь можно проследить весь путь станов- ления вуза от его истоков до наших дней. Выдающиеся ученые и преподаватели своим трудом проторили путь к заслуженному авторитету. Научные достижения в области образования здесь отмечены отдельно. Наглядно можно ознакомиться с жизне- деятельностью факультетов и кафедр. Одно из самых почетных мест в музее отдано просветителю Шокану Уалиханову. Биографические факты, события, научные и творческие работы расскажут посетителям о жизни и безграничном вкладе этого великого деятеля в развитие родного края, образования и благополучия своего народа. Главная же экспозиция музея посвящена Первому Президенту Республики Казахстан, Лидеру нации Нурсултану Назарбаеву. В центральной части музея расположились бестселлеры, исторические труды, написанные им собственноручно, атакже книги известнейших авторов о нем.
«Со временем этот музей станет своеобразным научно - исследовательским центром, где можно будет ознакомиться не только с деятельностью вуза, но и изучать историю нашей страны», - отметила автор концепции музея Марьям Кенжеахмет.
- Сегодня в истории вуза произошло радостное и достойное событие - открыт музей имени Шокана Уалиханова. Это символ сохранения истории, гордость за нее, - с поздравительной речью к собравшимся преподавателям, ветеранам труда, студентам обратился аким области Сергей Дьяченко, доктор политических наук, почетный профессор КГУ им. Ш. Уалиханова. - Я считаю, что открытие музея - это продолжение той основательной научно - исследовательской работы, которой занимаются преподаватели вуза по изучению творческого наследия ученого, историка, путешественника, этнографа, писателя, публициста Шокана Уалиханова. Уверен, что музей будет посещаем, а деятельность его поспособствует сохранению исторической памяти, культуры, традиций и, соответственно, воспитанию подрастающего поколения. Это выполнение той задачи, которую ставит перед нами Глава государства, чтобы беречь, приумножать все то, что является величием, гордостью и достоянием нашей страны.
КГУ им. Ш. Уалиханова является авторитетнейшим вузом страны, настоящей кузницей профессиональных кадров, востребованных на рынке труда. Для этого он располагает хорошей учебной и материально - технической базой. Самое главное, здесь сильный и надежный профессорско - преподавательский состав, который работает для того, чтобы подготовить высокообразованных, интеллектуальных специалистов.
Аким области также поддержал многие начинания, о которых в своем выступлении сообщил Найман Калабаев. Среди них - строительство 56-квартирного дома для сотрудников вуза и общежития на 310 мест для студентов, улучшение деятельности вузовского оздоровительного комплекса «Тулпар», дальнейшее благоустройство и многие другие моменты.
Почетный работник РК, председатель совета ветеранов педагогического труда КГУ Тыныштык Ахметова поблагодарила Сергея Дьяченко за постоянно оказываемое вузу внимание и то участие, которое он принимает в социальной сфере жизни области. «Где нет школ, больниц, детсадов - нет жизни, а значит, и будущего. Предпринимаемые сегодня меры дают возможность жителям нашей области с уверенностью смотреть вперед», - подчеркнула ветеран.
От имени молодежной аудитории выступил студент исторического факультета Данияр Тлеугабулов, который не только рассказал, как легко и комфортно здесь учиться, но и озвучил несколько просьб о выделении стипендии лучшим из местного бюджета, а также благоустройстве прилегающих территорий общежитий и их расширении. Отлица всех студентов он поблагодарил руководство вуза за реставрацию музея и конференц-залов. На этой ноте торжественное мероприятие и завершилось.
Алёна ЕРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru