Информбюро
Память
В НДП
"Нур Отан"
Социум
К 20-летию
независимости
Был праздник
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦИУМ   СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Молодёжь и патриотизм -точки соприкосновения
Исследования состояния патриотизма и гражданственности молодежи области обусловлены увеличивающимся влиянием молодежи в политическом и экономическом развитии государства. При этом данные процессы зачастую носят спонтанный характер. Следует учесть, что в отсутствие единого подхода к формированию основных личностных качеств молодого человека спонтанный характер способен в определенной мере дестабилизировать ситуацию в обществе.

Результаты исследования показали следующее.
На первый вопрос-тезис «С чем ассоциируется понятие «гражданство»?» абсолютное болыиинстов респондентов отметило вариант: «с принадлежностью к государству» -19,9%. При этом следует отметить группу студентов вузов, учащихся сузов и ПТЛ, выбравших данный вариант в большей степени - 87,9%. Также гражданство ассоциируется стакими понятиями, как «патриотизм» (17,7%), «безопасность и защищенность» (17,2%), «конституционные права» (15,8%), «долг и обязанность» (15,1%), «национальное достоинство» (9,9%).
Показательны ответы на вопрос: «Считаете ли Вы, что Ваши законные социальные, гражданские и политические права надежно гарантированы?» - 34,9% респондентов ответили «да», 31,1% - «скорее да». 28,1% опрошенных на момент проведения анкетирования не считали, что их права надежно гарантированы, 4,9% затруднились ответить.
Из опрошенной безработной и временно неработающей молодежи 56,3% считают, что социальные, гражданские и политические права их не гарантированы, по сравнению с другими группами респондентов данная категория оказалась более негативно и апатично настроенной.
На вопрос «Что для Вас означает «быть патриотом?» 37,7% респондентов выбрали ответ «любить и гордиться своей страной», 22,8% - «уважать традиции и культуру Казахстана». Примечателен факт, что 19,3% готовы защищать Казахстан, а своим личным участием способствовать процветанию страны - всего 9,8%. Стремление обустроить многонациональный Казахстан нашло отклик у 7,8% опрошенных. 2,6% респондентов не задумывались об этом.
Сравнивая ответы по вопросам: «Что для Вас означает «быть патриотом» и «Считаете ли Вы себя патриотом Казахстана», можем увидеть следующее: 97,4% респондентов твердо знают, что значит «быть патриотом», в то же время только 63,5% опрошенных считают себя патриотами. Также необходимо обратить внимание на соотношение следующих показателей: 2,6% опрошенных не имеют четкого представления, что для них означает «быть патриотом», 20,4% не задумывались о том, что считают себя патриотами Казахстана и затрудняются с ответом. 14,1% респондентов не считают себя патриотами.
Надо отметить, что в сравнении с 2008 годом анализ исследования в 2010 году показал, что молодых людей, считающих себя патриотами, увеличилось на 1,5%, не считающих себя патриотами уменьшилось на7%.
Опираясь на полученные данные, мы можем сделать предварительный вывод отом, что молодежь в большинстве своем считает себя патриотами, также в среде молодежи присутствует верное понимание значения - «патриотизм».
Примечательно, что большая часть анкетируемых (20,6%) считает, что наиболее привлекательной идеей является становление Казахстана как одной из передовых и развитых стран. 16,1% считают, что это «безопасность», данный ответ во всех регионах области пропорционально равен, что говорит о желании молодежи жить в мирном государстве. Также привлекательными идеями выглядят свобода и права человека, его личное достоинство (12,9%), развитие рыночных отношений и свобода предпринимательства (10,1%), стабильность (9,8%), сохранение традиций (9,7%), равенство и справедливость (8,5%), самостоятельность регионов (3,3%), интересы нации (6,1%). 2,9% затруднились ответить.
На вопрос: «Что в настоящее время беспокоит Вас больше всего» ответы расположились в следующей последовательности: «собственное будущее» - 22,1%, «состояние здоровья» - 20,1%, «материальное положение» - 14,4%, «экологическая обстановка» - 7,5%, «опасение не найти работу» - 7%, «обеспеченность жильем» - 4,7%, «ситуация в межнациональных отношениях в стране» -4,1%, «нравы (безнравственность) в среде молодежи» - 3,3%, «состояние с правами и свободой человека в стране» - 3%, «недостаточный авторитет Казахстана в международном сообществе» - 2,8%, «отсутствие общенациональной идеи» - 2,8%, «состояние культуры в обществе» -1,8%, затрудняются с ответом - 3,3% молодых респондентов.
Изучая ответы респондентов о чувстве гордости за страну, мы можем увидеть, что абсолютно все опрошенные гордятся своей родиной. При этом наибольшее чувство гордости у молодого поколения вызывают: социально-экономическое развитие (21,6%), усиление внешнеполитического статуса (16,6%). На наш взгляд, эти ответы на открытый вопрос обусловлены, прежде всего, недавно прошедшим в г.Астане саммитом ОБСЕ. Следующими по значимости оказались Государственные символы страны (19,9%), спортивные достижения (15,2%), научное и культурное развитие (11,7%), армия Казахстана и ее техническое оснащение (11,3%), развитие гражданского общества, гражданско-правовых взаимоотношений граждан (10,7%).
Из числа опрошенных 44,5% анке-ти руемых на воп рос «Что для Вас является главным в жизни» выбрали семью, 17,8% - друзей, 13,2% - интересную работу, и только 10% считают главным материальный достаток. Что примечательно, еще меньшее значение молодые респонденты придают карьере (6,1%), свободному времени (2,1%), высокому образовательному уровню и религиозной вере по 1,8%, справедливости (1,5%). 1,1% затруднились с ответом.
На вопрос «Достаточно ли, по Вашему мнению, уделяют внимания местные органы проблемам развития молодежной политики по месту Вашего жительства» - 23,2% опрошенных дали неутвердительный ответ, выбрав вариант - «скорее нет». Вариант «скорее да» выбрали 26,2%. 21,8% дали утвердительный ответ, и 16,2% однозначно не удовлетворены работой местных органов по развитию молодежной политики в регионах. 12,6% опрашиваемых не смогли ответить на этот вопрос.
Сравнительную осведомленность показали участники опроса касательно инициатив, направленных на работу с молодежью из сельских регионов. На вопрос об общереспубликанской программе «Ауыл жастары», проводимой в области и республике в целом, 59,2% указали, что слышали о данном движении. Еще 17,6% ответили, что не имеют четкого представления об их работе, но знакомы с программой. 19,5% не знают о проводимой в республике кампании, и 3,6% никогда не слышали о ней.
Немного иная ситуация наблюдается относительно другого молодежного объединения - «Жасыл ел». Количество знакомых с данным движением составило 39,6% от общего числа участников. 27,8% признались, что наслышаны об их работе по озеленению и благоустройству городов и сел, а 18,7% являются его активными участниками. Что касается остальных 13,7%, их составили молодые люди, никогда не слышавшие о данном движении.
На вопрос «Какие проблемы, по Вашему мнению, сегодня стоят перед молодежью наиболее остро», получены следующие ответы: «негде проводить досуг» - 25%, «трудоустройство молодых людей» - 21,2%, «качественное образование и востребованная профессия» - 16,5%, «приобщение к здоровому образу жизни» -10,9%, «искоренение наркомании, алкоголизма, правонарушений» - 8%, «падение уровня культуры среди молодежи» - 5,2%, «низкое качество медицинского обслуживания» - 4,8%, затруднились ответить 2,8%.
В целом, анализ исследования показал высокую степень социального оптимизма молодого поколения. Стремление молодежи к участию в трудовых отрядах, патриотических движениях, других мероприятиях обусловлено чувством уверенности в условиях социальной, политической и экономической стабильности в стране.
По своим ключевым показателям современное поколение молодежи области в массе своей может быть охарактеризовано как продемократическое, в целом принимающее настоящий путь развития страны, в значительной степени патриотически настроенное.
Необходимо отметить, что молодые люди с более развитыми показателями гражданственности и патриотизма имеют и более позитивные показатели жизнедеятельности в целом.
В итоге, материал опроса показал, что процесс формирования патриотизма и гражданственности современного поколения молодых акмолинцев набирает силу и в достаточной степени выражен и определен. Можно утверждать, что в большинстве своем молодежь патриотически настроена, чувствует гордость за свою страну, готова к выполнению гражданского долга и имеет свое мировоззрение.
По материалам исследований управления внутренней политики.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru