Информбюро
Память
В НДП
"Нур Отан"
Социум
К 20-летию
независимости
Был праздник
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ   ФЕСТИВАЛЬ. МОЛОДЕЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Стремление к успеху
Само начало открытого областного фестиваля спортивных и бальных танцев «Серпантин-2011», который прошел во Дворце культуры «Горняк» г. Степногорска, предвещало яркий, красочный праздник танца. Организаторы фестиваля - федерация спортивного танца Акмолинской области при поддержке областного управления внутренней политики.

Все участники, а это более 200 танцоров разных категорий и возрастов, от семи лет и выше - ребята из танцевальных клубов: «Престиж» - г. Кокшетау, «Серпантин», «Алексис» - г. Степногорска, «Меридиан», «Ритм-данс» -г. Астаны и «Грация» - г. Щучинска. Причем, на фестиваль съехались как юные неопытные танцоры, так и взрослые титулованные спорт- смены.
Под бурные аплодисменты зрителей начался красивый праздник бального танца. В его обширной программе выход на танцпол молодых спортсменов перемежался с яркими, показательными выступлениями танцевальных ансамблей, шоу-номерами отдельных пар. Это придало фестивалю еще более выразительную окраску. У каждой танцующей пары, будь то малыши или юниоры, своя «фишка», поэтому любой танец, даже при наличии одних и тех же движений, все же индивидуален. За юных танцоров, нашедших своего зрителя, приехали «поболеть» друзья и родители.
Танцевальный вечер, ставший большим событием, по задумке организаторов, еще и своего рода пропаганда здорового образа жизни. Кроме того, это - повышение спортивного мастерства и исполнительского уровня ребят, определение сильнейших пар области. Характерная черта нынешнего фестиваля: он прошел в рамках мероприятий, посвященных 20-летнему юбилею страны.
Раушан УТЕУЛИНА.

«Моя профессия - моя гордость»
Так назывался доклад одного из участников молодежной конференции, организованной Акмолинской ассамблеей народа Казахстана совместно с управлением образования Акмолинской области.

Актуальность темы конференции «Профессия - основа успешной жизни» определяется задачами реализации государственной программы форсиро-ванного индустриально - инновационного развития страны до 2020. Потребность в квалифицированных кадрах чрезвычайно велика. Причем, по словам министра труда и социальной защиты населения РК Гульшары Абдыкаликовой «...семьдесят процентов заявленной потребности приходится на работников со среднетехническим и профессиональным образованием, 14% - с высшим образованием и 16% - без соответствующих требований к квалификации».
Техническому и профессиональному образованию (ТиПО) сегодня в Казахстане придается приоритетное значение. В его опережающем развитии заинтересованы государство, бизнес и граждане. Государство через развитие человеческого потенциала увеличивает экономическую мощь страны. Бизнес ожидает от ТиПО подготовки высококвалифицированных кадров, которые повысят производительность труда, качество работ и услуг, в целом конкурентоспособность предприятий. Граждане заинтересованы в качественном техническом и профессиональном образовании, потому что высокая квалификация гарантирует хорошую зарплату и достойную жизнь.
И понимание этого продемонстрировали участники конференции - учащиеся профессионально - технических лицеев и колледжей области. В большинстве из сорока пяти подготовленных докладов речь шла о перспективах, которые дает избранная специальность, о необходимости постоянного профессионального роста.
«Качественное образование - основа индустриализации и инновационного развития», «Будущее - за техническими специальностями», «Формула призвания - кулинарное искусство», «Хореография - это не профессия, а состояние души», «Дизайн - искусство будущего»- таковы темы некоторых из выступлений.
Во многих работах речь идет о путях совершенствования системы технического и профессионального образования: «Техническое и профессиональное образование в режиме online», «Пути и перспективы взаимодействия работодателей и системы профессионального образования»...
«Я верю, что мы дойдем до европейских стандартов образования. Со следующего года мы становимся участниками казахстанско - норвежского проекта «С поля - на стол, с фермы - на стол». Наши социальные партнеры предоставили нам в безвозмездное пользование современную технику. В лицее созданы все условия для творческого развития личности», - говорит учащийся профессионального лицея №3 Махат Кабдуллинов.
«Нужна новая когорта специалистов, которая будет хорошо разбираться в компьютерных технологиях, мыслить новыми категориями в области поварского искусства...», - так формулирует современные требования к профессии кулинара учащийся профессионального лицея №11 Рифкат Сунгатулин.
И для всех участников конференции очевидно, что стать настоящим профессионалом, успешным человеком, реализовать себя можно только в условиях мира, взаимопонимания, согласия.
Нина МИТЧИНОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru