Информбюро
Память
В НДП
"Нур Отан"
Социум
К 20-летию
независимости
Был праздник
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 БЫЛ ПРАЗДНИК   С УЛЫБКАМИ НЕ РАССТАВАЛИСЬ. "ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ" В КОКШЕТАУ
С улыбками не расставались
Наша погода себе не изменила и приготовила дождливый сюрприз прямо в жанре старушки Шапокляк. Но, как и в известном мультике, это не испортило настроение акмолинской детворы. Международный день защиты детей - 1 июня - самый светлый, самый гуманный праздник, как отметила заместитель акима города Кокшетау Айна Мусралимова, состоялся и оставил немало радостных мгновений.

Даже переход основных запла- нированных мероприятий с площади во Дворец «Кокшетау» не омрачил улыбок мальчишек и девчонок, для которых были подготовлены концертные про- граммы. А там - столько интересного и познавательного, начиная с приветствий взрослых. Они все отмечали, что акция «Мы - дети твои, Казахстан!» собрала под свое крыло тысячи детей во всех уголках страны. Там же, во Дворце, вручили путевки в центры отдыха «Сокол» и «Чайка», и радости тех, кто поедет скоро отдыхать, не было предела.
В кафе города «У Петровны» бесплатно принимали детей из центра реабилитации несовершеннолетних, в другом - «Бульваре», подводили итоги областной выставки художественных рисунков детей с ограниченными возможностями «Казахстан - моя Родина!». Проводило ее управление координации занятости и социальных программ. Около тридцати работ прислали на конкурс соцработники из районов, проявив большую активность на местах. К слову, в области 556 детей обслуживаются специальными работниками, которые по сути каждый день открывают для них окно в мир. Картины писали дети с ДЦП, вывихами суставов, отставанием в развитии. К слову, в этот день гран-при завоевал шестилетний Данил Шаврин из Кокшетау. Приехали победители из Щучинска, Атбасара. Роза Смагулова из Ерейментау выехала в Кокшетау в шесть утра, чтобы успеть получить желанный диплом.
- Я нарисовала радугу, небо, голубей, яблони, - рассказывает она о своей светлой картине, таким она видит мир.
Среди гостей праздника впервые были Данил с мамой Татьяной Фенглер. Она говорит, что им хватает общения, и то, что увидел сегодня сын - счастье, которое запомнится надолго.
В этот день детей с особым вниманием встречали в поликлиниках, музеях, библиотеках, дворовых клубах.
А в конце дня на ледовой арене Дворца спорта «Бурабай», который встречал мальчишек и девчонок разного возраста, развернулось яркое действо. Здесь были взлетающие ввысь гирлянды из шаров, целая радуга, трубили фанфары и гуляли сказочные герои. Они все говорили, что наступил Праздник солнечного лета! И каждый день этого большого праздника будет распахиваться, как новая страница интересной и яркой, красочной книги. Смешили детвору самые озорные и смешные КВН-щики с игровым номером «Приключения смешинки», радовали танцевальная группа из СШ №11, брейкеры с показательными номерами брейк-данса. Нашлось время для спортивных конкурсов, выступлений отделения художественной гимнастики. Подарочные пакеты получили приглашенные дети с ограниченными интеллектуальными возможностями ОО «Спешиал Олимпикс Казахстан». Закончился день в «Бурабае» футзалом между родителями детей, занимающихся в двух отделениях - плаванием и хоккеем.
Было что посмотреть и в ДК «Истоки» на празднике «Мир, мама, дружба!». В дворовых клубах проходил конкурс «Должны смеяться дети!», а в Красном Яре организована праздничная площадка. В детской музыкальной школе в этот день горячо аплодировали флейте семиклассницы Елизаветы Земсковой.
Айли АЗИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
На фото: Победительница конкурса детского рисунка Аксулу Эмен.


«Звёздный мост» в Кокшетау
Завершился Международный фестиваль «Звездный мост» в Кокшетау. Опуская отдельные недочеты организации мероприятия, все же хотелось бы отметить, что дети (а именно они были главными героями фестиваля) свой главный приз получили - большой праздник.

До начала гала-концерта, прошедшего во Дворце спорта «Бурабай», состоялась пресс - конференция с участниками и организаторами мероприятия. Владимир Дикин, директор продюсерского центра «Правила», Марина Черкунова, солистка группы «Тотал», Алена Фоломьева, руководитель данного проекта, ответили на вопросы журналистов.
Как оказалось, проект этот (имеются в виду и фестиваль, и благотворительная акция «Протяни ладошку») существует с 2009 года. Стартовал он в Москве, и за это время им было охвачено более семи с половиной тысяч детей. В этом году Кокшетау как регион, где должен пройти конкурс, выбран неслучайно. Этот факт определила победа нашей землячки на прошлогоднем фестивале в Черногории (г. Будва) Арайлым Абдибековой. По словам Владимира Дикина, на сегодня двоим детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, организаторы уже готовы оказать помощь, на очереди - еще двое. И это - не предел, уверяют они.
Марина Черкунова, состоявшая в жюри, подчеркнула, что судить детей, тем более, разной возрастной категории, было затруднительно. Алена Фоломьева отметила, что кокшетауские ребята проявляют большой творческий задел и хорошую подготовку: им нужно почаще принимать участие в подобных мероприятиях. Еще гостей приятно удивили гостеприимство и радушие акмолинцев.
Объективно говоря, кокшетауские артисты отличались оригинальными и яркими выступлениями. Чего стоит изысканный и наполненный необычной грацией танец Ботагоз Камеровой, одной из номинанток конкурса (девушка выиграла поездку в Черногорию). Ну, а главный победитель, обладатель гран-при Олжас Сабижанов, думается, заслужил свой приз. Солист рос, как творческая личность, на глазах многих почитателей его таланта. Юноша признается, что гран-при - стимул к новым идеям и свершениям.
Все выступления участников зрители встречали с теплотой. Кокшетауцы в итоге дождались главного выступления - известной и популярной сегодня российской певицы - Славы. На поверку, солистка оказалась непосредственной и обаятель- ной. Девушка призналась, что очень любит детей, а участие в таком фестивале ее только вдохновляет. Певица воспи- тывает двенадцатилетнюю дочь, в скором будущем в ее небольшой семье ожидается рождение второго ребенка. Все песни исполнительница пишет сама, на прощание своим поклонникам Слава подарила свой главный хит «Одиночество».
Мира АМИНОВА.
Хедлайнер фестиваля - певица Слава.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru