Информбюро
Экология
Человек и закон
Рядом с нами
По письму...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   БРИФИНГ. КРИМИНФО
БРИФИНГ
Приносить пользу обществу, а не "пополнять статистику"
Освободившись условно - досрочно из мест не столь отдаленных, один бывший осужденный не смог по достоинству оценить этот подарок судьбы. Продолжая вести прежний образ жизни, он не раз попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Беспечность обошлась ему дорого - материал, собранный полицейскими, лег в основу решения суда, отправившего его обратно на зону.

Об этом и о многих других фактах журналистам стало известно на брифинге в облДВД, посвященном проведенному с 1 по 5 ноября по всей стране оперативно - профилактическому мероприятию "Учет". На вопросы отвечал начальник управления общественной безопасности областного ДВД, подполковник полиции Серик Идрисов.
Он сообщил, что за время ОПМ установлен административный контроль для четырех ранее судимых лиц, а на профилактические учеты поставлено 523 человека. 54 из них освобождены из мест лишения свободы условно - досрочно, 83 - несовершеннолетние, занимавшиеся бродяжничеством, совершавшие различные административные правонарушения и уклонявшиеся от учебы. В отношении 162 лиц вынесены защитные предписания, особые требования к поведению установлены территориальными судами для 16 человек. Последние две категории профучета являются новыми и используются в деятельности ОВД с начала текущего года, то есть с момента введения в стране 4 декабря 2009 года Закона РК "О профилактике бытового насилия". Также за пять дней ОПМ к административной ответственности привлечено 643 правонарушителя. Из них31 -зананесение побоев, 96 - за правонарушения в сфере семейно - бытовых отношений, 77 - за мелкое хулиганство. Среди последних особенно много фигурирует несовершеннолетних, что говорит о нездоровой тенденции некоторых молодых граждан страны, обязанных приносить пользу государству и обществу, а не "пополнять статистику".
Отмечалась большая помощь, оказываемая общественностью сотрудникам правоохранительных органов в предупреждении и раскрытии преступлений. Особенно она велика в районах, где один участковый инспектор полиции обслуживает сразу несколько сельских округов. В качестве примеров он приводил добровольные отряды "сарбазов", осуществляющих вместе с участковым инспектором патрулирование территории, оказывающих помощь в поимке преступников, и Совет аксакалов, давно действующий в Бурабайском районе. Благодаря их ходатайствам, внесшим свою лепту в сбор материала для полицейских, решением суда трех семейных дебоширов, не дававших покоя аульчанам, направили в специальные лечебные учреждения.
В ходе брифинга журналистам стали известны новые сведения по расследованию исчезновения в июле текущего года мальчика из села Белагаш Енбекшильдерского района Ж. Елубая. В поиске пропавшего был задействован вертолет ЧС, подключилась и общественность. Но все было тщетно. А несколько дней назад в четырех километрах от села пастух обнаружил страшную находку. По велосипеду, фрагментам одежды и останкам отец ребенка и сельчане опознали пропавшего, полицейскими возбуждено уголовное дело по статье 96 УК РК "Убийство". В настоящее время устанавливается причина смерти двенадцатилетнего подростка: погиб ли он сам или тело подбросили на место, которое не раз прочесывали поисковые группы. Этот вопрос находится на жестком контроле руководства облДВД.
Иван ОДНОРОГ, по материалам пресс-службы облДВД.

По "горячим следам"
Начальник облДВД, полковник полиции Тлеген Маткенов объявил благодарность сотрудникам батальона патрульной полиции УВД г. Кокшетау за "Добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, проявленные оперативность и бдительность при несении службы, а также раскрытие преступлений по "горячим следам".

Шестого ноября в дежурную часть УВД г. Кокшетау поступило заявление от жителя Н. о том, что в три часа ночи на пересечении улиц Кенесары - Байтурсынова его избили и похитили сотовый телефон "Nokia". За совершение данного преступления, по "горячим следам", автопатрулем "Аскер-2", в составе сержанта полиции Рината Валиева и младшего сержанта полиции Медета Ташетова был задержан тридцатидвухлетний местный житель, у которого изъяты вещественные доказательства.
В тот вечер в полицию областного центра обратились еще двое молодых людей с аналогичными заявлениями. Одному неизвестные прямо на улице "наподдавали", забрав сотовый телефон и деньги в сумме 17 500 тенге, другому, приехавшему из с. Мамай Енбекшильдерского района, из хулиганских побуждений были нанесены телесные повреждения. Сотрудники батальона патрульной полиции, получив ориентировку, тут же принялись за поиски подозреваемых, которые вскоре принесли свои плоды.
Ежедневно, выходя на патрулирование улиц областного центра, полицейские батальона УВД г. Кокшетау пресекают десятки преступлений, в том числе кражи и грабежи.
Соб.инф.
По материалам пресс-службы облДВД.


Путь в профессию
Финансовое обеспечение органов внутренних дел - одно из основных условий, способствующих непрерывной и результативной работе.

Заместитель начальника УФО облДВД Марат Мугжанов свой путь в профессию начинал с профтехучилища, затем работал главным специалистом Акжарского районного финансового отдела Северо - Казахстанской области. В 1999 году он устраивается финансистом УФО УВД Акмолинской области, а затем назначается ведущим специалистом. В 2000 году отдел государственных закупок был сформирован в отдельное подразделение, и Марата Аманжоловича назначают его первым руководителем, затем переводят на должность ревизора контрольно - ревизионного отдела облГУВД. В 2004 году он проходит курсы первоначальной подготовки в училище МВД РК г.Астаны, после успешного окончания которых назначается на должность инженера управления финансового обеспечения. Знание своего дела, подкрепленное значительным практическим опытом, способствует тому, что уже спустя год он назначается старшим инженером, а еще через год - начальником контрольно - ревизионного отдела облДВД.
За время работы в органах Марат Аманжолович получил высшее экономическое образование, окончив Центрально - Азиатский университет по специальности "Экономист - бухгалтер".
Сегодня Марат Аманжолович - заместитель начальника управления финансового обеспечения. Это человек, который стоял у истоков образования подразделения и был свидетелем всех изменений, происходивших на протяжении десятилетия. С особой теплотой он вспоминает своих наставников, людей, которые помогли ему освоиться в нелегкой профессии. Среди его первых учителей - Ерлан Садвакасов, возглавлявший в то время УФО УВД Акмолинской области, Татьяна Титова, Темиргали Каласов и другие.
Сейчас в подразделении работает много молодых сотрудников, однако основной костяк - это, конечно, опытные работники. Рассказывая о своих коллегах, Марат Аманжолович в первую очередь отмечает их работоспособность и профессионализм.
Соб.инф.
По материалам пресс-службы облДВД.


Роковое дерево
Трагедией обернулась затея убрать с дороги мешавшее дерево. Взобравшись на пятнадцатиметровую высоту, охранник сельского акимата, сорокасемилетний житель села Жантеке Коргалжынского района, упал навзничь. Как оказалось, поднялся так высоко он без какого-либо страховочного снаряжения. Спасти мужчину не удалось, от многочисленных травм он скончался по дороге в больницу.
Соб.инф.

Задержан дежурный с наркотиками
Изобличен и задержан с поличным на рабочем месте дежурный по станции "Васильковка" Акмолинского отделения дороги гр. А., у которого при личном досмотре в кармане джинсов обнаружены наркотические средства - гашиш - 27,36 грамма и марихуана высушенная - 51,3 грамма.

Кроме того, в ходе осмотра территории станции служебно - розыскной собакой под щитами снегозадержания обнаружен полиэтиленовый пакет с марихуаной весом свыше 1 кг. Тут же находились полимерные пакеты, предназначенные для расфасовки и дальнейшего сбыта наркотиков. В ходе проверки установлено, что задержанный ранее привлекался куголовной ответственности за наркопреступление, наказание по которому еще не отбыл и является участником организованной преступной группы.
По данному факту СО ЛОВД на ст. Кокшетау возбуждено уголовное дело за незаконное приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По материалам пресс-службы ЛОВД ст. Кокшетау.

"Лихие" студенты
С заявлением в полицию обратилась мать потерпевшего подростка. Ее шестнадцатилетний сын стал жертвой трех неизвестных грабителей, отобравших у парня сотовый телефон.

В результате проведенных сотрудниками батальона патрульной полиции оперативно - розыскных мероприятий "по горячим следам" были задержаны подозреваемые. Ими оказались студенты - первокурсники одного из высших учебных заведений города Кокшетау, давшие признательные показания. Похищенный мобильный телефон изъят и возвращен его законному владельцу. По факту грабежа возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
В будущем "предприимчивым" студентам предстоит еще не раз подумать, стоило ли менять свои "золотые" годы на срок, который они проведут за решеткой.
Соб.инф.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru