Информбюро
Экология
Человек и закон
Рядом с нами
По письму...
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЯДОМ С НАМИ   «ЦЕНИТЕ ВРЕМЯ, ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ». СПЕЦПРОЕКТ «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»
Асылбек Давлетов: «Цените время, любите жизнь»
«Есть такие моменты в жизни, когда мы находим самих себя на распутье, испуганными, запутанными, без «дорожной» карты. Решения, принятые в тот момент, могут изменить все. Конечно, когда смотришь в лицо неизвестности, большинство предпочитает развернуться и уйти. Но, как только закрывается одна дверь, открывается другая, и нужно уметь одновременно видеть запертую дверь и обратить внимание на открывшуюся», - так считает мой собеседник. Прожив долгую, мудрую жизнь, он научился смотреть на нее философским взглядом.

10 ноября участнику Великой Оте- чественной войны, Почетному граж- данину г. Кокшетау, обладателю «Ерен ењбегі џшін» Асылбеку Джазиевичу Давлетову исполнилось 85 лет.
В память Асылбеку с детства врезалась картинка: плотничая, отец все время о чем-то думал, при этом лоб его перерезала глубокая морщина. А в свободное время перелистывал страницы Корана. Стремление к духовной стороне жизни объяснялось тем, что бабушка Асылбека Зылиха была дочерью Кажи (ее отец уже в преклонном возрасте совершил хадж в Мекку). Мудрая апашка внушала своим внукам мысли о терпимости и необходимости учебы. В 1940 году после окончания семилетки в с. Сталино Кокчетавского района бывшей Кокчетавской области, Жази отвез мальчика в село Шалкар, чтобы тот смог продолжить свое образование дальше. Однако роковой 41-й нарушил все планы.
Мужчины призывного возраста уходили на фронт. В их числе и отец Асылбека. - Школу пришлось оставить. Где, как мог, я старался заработать лишнюю копейку, чтобы прокормить семью. Вслед за отцом на фронт призвали и моих старших братьев, - рассказывает ветеран. - К несчастью, ни один из них не вернулся домой, сложив голову на поле боя...
В 43-м пришла очередь и Асылбека идти в армию. Их часть в составе дивизии де- сантников готовили для тыла, ребят обучали прыжкам с самолета и аэростата. Было не то что трудно, скорее, невмоготу. Восемнадца- тилетний Асылбек ростом не вышел - всего полтора метра и 45 килограммов веса. Однако время, закалка и солдатские харчи сделали свое дело: боец выправился. В 44-м их резервный полк отправили на Карельский фронт. Три месяца беспрерывных боев с финскими войсками закончились перемирием. Перед отправкой в Белоруссию пришлось форсировать реку Свирь. Глубокая, широкая, полноводная, судоходная река соединяла сразу два больших озера - Ладожское и Онежское...
В декабре войска, которыми командовал маршал Советского Союза Конев, дошли до легендарного Сандомирского плацдарма. Вначале была захвачена небольшая территория за Вислой, однако вскоре после ожесточенных боев с атакующими немецкими войсками плацдармы расширились и соединились в один общий. В январе 1945 войска 1-го Украинского фронта с Сандомира начали наступление в Висло-Одерской операции, а затем через Румынию, Бессарабию, Венгрию направлены на 3-й Украинский фронт.
Целый месяц Асылбек Давлетов и его боевые товарищи участвовали в боях за освобождение Венгрии. В одной из боевых операций он получил ранение и полтора месяца провел в госпитале. Была весна 45-го, войска вели форсированные наступления, капитулировала Австрия. О тех боях у Асылбека Джазиевича осталась память: медали за взятие Будапешта и Вены.
После окончания войны солдат исправно служил Родине еще целых пять лет. Командование предложило исполнительному бойцу обучение в офицерской школе, однако Асылбек решил: нужно возвращаться домой.
А здесь, на родной Кокчетавщине, его ждали, но вот закавыка - нет специальности. Давлетов пришел в райком партии, где ему тут же предложили должность инструктора. В 1957 году направили в Алма - Атинскую высшую партийную школу. Здесь он проучился четыре года и в то же время заочно получил диплом агронома в Талгарском сельскохозяйственном техникуме.
В столице первокурсник Асылбек встретил свою Судьбу. Будущая супруга уже заканчивала ЖенПИ. Поначалу молодые еле-еле сводили концы с концами, стипендии обоих катастрофически не хватало. Но молодость способна брать разные вершины, потому происходящее воспринималось с юмором. «Отдаешь один долг, а на подходе уже второй», - смеется юбиляр.
Сразу по возвращению из Алма-Аты Асылбек Джазиевич был назначен вторым секретарем Арыкбалыкского райкома партии, однако через полгода район был расформирован и вошел в состав Чистопольского, а Давлетов - переведен вторым секретарем Володаровского райкома. Шесть с лишним лет он трудился на этой должности. Отсюда партийная дорога привела в Ленинградский район на должность председателя райисполкома.
- Думал, прослужу, как водилось в практике, здесь года два, до очередного созыва, а выпала такая планида, что я остался в этом районе на долгих одиннадцать лет, - вспоминает Асылбек - ага.
Каждое новое знакомство, каждое новое трудовое испытание - все это был багаж, уникальный жизненный опыт, заставляющий быть мудрее и терпимее к людям. Ленинградский район был специфическим целинным регионом, и люди населяли его своеобразные. Прямолинейные, суровые, по-своему амбициозные целинники требовали совершенно особого подхода к себе и делу. «Мы приехали сюда выращивать хлеб, а не заниматься животноводством», - отчеканивали они.
- Было сложно. Поначалу кто - нибудь да старался поддеть меня: «Когда ты уже уедешь отсюда?». Но, коли курируешь сельское хозяйство, значит и спрос соответствующий, приходилось много и упорно работать над собой, чтобы не попасть впросак и со знанием дела требовать на местах от специалистов. Убеждали людей, порой принуждали, но, нужно отдать должное, жалоб из Ленинградского района было мало, - признается Асылбек Джазиевич.
В 80-м году Асылбека Давлетова перевели в Кокшетау заместителем председателя облкомитета народного контроля, где он и трудился до самой пенсии. Однако предприимчивому и полному энергии новоиспеченному пенсионеру предложили возглавить городское садоводческое товарищество. За три с половиной года число садоводов резко взметнулось вверх: с пяти до пятнадцати тысяч. Был построен 15-километровый магистральный водовод, вырыт котлован, сооружена дорога, организована торговая точка, проведена электролиния. Дефицит продукции с лихвой восполнялся за счет садоводческого товарищества. Вложенная энергия сказалась на здоровье, именно тогда Асылбек - ага заработал инфаркт. После перенесенного заболевания Асылбек Джазиевич работал в облоно инспектором по подготовке школ к новому учебному году, а в 70-летнем возрасте окончательно вышел на пенсию.
Семья - это опора и пристанище человека, если не считать его собственные ум и душу. А хорошая семья — это успех и счастье сами по себе, вне всяких достижений на службе. Это богатство и слава, которые даются все тем же умом и огромными волевыми усилиями. Все свое время посвящая рабо те, Асылбек Джазиевич был твердо уверен, что у него есть крепкий тыл: большая, дружная семья. Орынбасар Шай-кеновна, педагог с многолетним опытом, Отличник народного просвещения. Старшая дочь Светлана - медик, сын Болат - строитель, младшая - Зарема - фармаколог и юрист в одном лице. «Слава Аллаху, так сложилось, все дети рядом», - говорит юбиляр. Особую гордость вызывает внучка Индира, после окончания Казахского национального университета им. Аль-Фараби она уехала в Америку, где защитила диплом политолога, и сейчас работает в Астане. Еще два внука - Дина и Олжас - тоже работают и учатся в столице.
В молодости, признается Асылбек - ага, приходилось зачастую открыто вступать в бой. Но с возрастом понял, что гораздо легче прийти к конструктивному диалогу, когда говоришь с человеком на его же языке. «В сущности, принципы все те же и просты: не изменять себе. Быть доброжелательным, и это вернется тебе сторицей. Принимать и передавать опыт. Счастьем надо делиться, и в этом — счастье. Жить — ради чего? Ради семьи - жены, детей, внуков. Это ближний круг тех, кого тебе дано счастье осчастливить», - делится собеседник.
Интересная, насыщенная жизнь сводила его с разными людьми: Бауыржан Момышулы, Сабит Муканов, Абдильда Та-жибаев, Туманбай Молдагалиев, Халижан Бекхожин... Сожалеет о том, что родным, которых он так рано и безвозвратно потерял, нельзя вернуть свой сыновний и родственный долг.
- Потому всегда хочется посоветовать молодежи: цените время, - с чувством говорит Асылбек-ага. - Любите жизнь, любите Родину, правильно понимая, что такое истинный патриотизм.
Он и сейчас в строю. Интересуется политикой, много времени уделяет общественной жизни. Обладатель многочисленных наград: ордена Отечественной войны I степени, двух медалей «За отвагу», двух орденов Трудового Красного Знамени, четырех - «Знак Почета»; в этом году принял участие в торжественном параде, проходившем в Киеве в честь 65-летия Великой Победы, а еще пятью годами ранее - в Москве на таком же параде по случаю празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото из личного архива Асылбека ДАВЛЕТОВА и Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


СПЕЦПРОЕКТ «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»: «ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ В СЕМЬЮ»
Братья ждут близких по духу людей...
Братья Батырхан и Диясхан в детдоме сравнительно недавно, очень дружные, общительные, послушные. Воспитателям нравится с ними работать, они их даже называют между собой - домашние дети, такие они добрые, отзывчивые. Знают традиции, уважают старших, заботятся о младших. Старший, Батырхан, очень скромный, воспитанный мальчик, сдержанный и рассудительный. А еще мастеровой. Если что-то надо срочно сделать в детдомовской семье, он для всех - палочка-выручалочка. И в работе по дому - убрать территорию или комнату, отличается прилежностью и аккуратностью. В отношениях с другими детьми всегда ровен, ну, а если встречаются какие-то трения, то долго обиду не держит, отходчив.

Младший, Диясхан, мальчик несколько другой по характеру - шустрый, подвижный, быстрый, всегда легок на подъем. Увлекается спортом, хорошо играет в футбол, нравится ему этот вид спорта. А еще любит лошадей - глядя на них, он весь сияет, преображается. Летом его мечта сбылась, и он занимался в конно - спортивной секции. Намерен посвятить этому всю жизнь. Воин по духу, всегда сумеет себя защитить, несмотря на то, что порой обидчик бывает и старше его. Очень ценит брата, его авторитет и слово для него - закон. Вместе они бы хотели жить в семье. Но только в дружной, близкой по духу, где все любят друг друга, помогают друг другу, и вместе всем хорошо... Где она, такая семья? Их семья. Они свято верят: где-то обязательно есть...
Для усыновления Батырхана и Диясхана обращаться по телефонам:
76-33-26 (Акмолинский департамент по защите прав детей),
40-28-03 (областное управление образования), 25-69-16 (редакция «АП»).

Когда сбываются надежды
Второй год на страницах нашей газеты идет спецпроект «АП» «Возьмите меня в семью». Мы рассказываем о ребятах, оставшихся без попечения родителей, волею судьбы попавших в детский дом. Как бы хорошо ни заботились там о них, каждый все равно мечтает попасть в хорошую, дружную семью. Десятки имен и газетных портретов были озвучены за это время, иным везло и они вскоре попадали в долгожданный семейный мир, другие еще ждут своего счастливого часа. Побывав недавно в Сандыктауском детском доме, порадовались, что там не только растет число тех, кто обрел новую семью, но и тех, кто вернулся в прежние.

Только за этот год десять семейных пар восстановились в родительских правах, покончив с вредными привычками, и теперь десять малышей вновь рядом со своими родными папой и мамой. И в этом не последнюю роль сыграли газетные публикации, портретные зарисовки об их детях, которые могли попасть к другим. Это насторожило и испугало лишенных родительских прав пап и мам, они стали добиваться вновь своих детей, доказывая себе и другим, что могут жить нормально, вести здоровый образ жизни.
Больше стали брать ребят из детского дома и на патронат. Одна семья из районного центра вначале взяла девочку, а через год - еще и двух мальчишек. Довольны все, дети теперь друзей в гости зовут. Чувствуют себя уверенно, стали более самостоятельными. Хорошо продвинулся вперед и такой вид общения с детьми, как гостевые семьи. Если раньше из детдома ребятишек все больше брали родственники - тети, дяди, бабушки, то теперь это может сделать, сдав необходимый пакет документов, и посторонний человек. Беря, к примеру, на каникулы детей, люди присматриваются к ним, а потом, может, и сделают более решительный шаг - усыновят. Один парнишка в Астане так окончил колледж, а сейчас поступил в аграрный институт. Жизнь налаживается. А те, кто остался в детдоме, стараются работать над собой. Рассказывает завуч по воспитательной работе Валентина Крыжановская:
«Нынче мы сделали упор на профилактику правонарушений, воспитание нравственности и духовности, этикета, культуры поведения. Наносим массированный «удар» по дурным привычкам, активнее взялись за пропаганду здорового образа жизни. Даже на дебатах наши дети сами выбрали тему борьбы с алкоголизмом. Заговорив на эту больную тему, пришли к выводу, что именно спиртное и наркотики - бич нашего времени, из-за которого дети сегодня остаются без родителей.
Для дальнейшей социальной адаптации в детдоме увеличились инструкторские часы, на которых подопечные непосредственно приобретают жизненные навыки, учатся полезному делу. К примеру, девочки шьют, вышивают, готовятся к показу коллекции изготовленной ими одежды.
Наша школьная организация «Бирлик» развернула бурную деятельность, и к дню своего рождения готовят интересный спектакль. Съездили дети и на областные национальные шестые Дельфийские игры, выступили во всех номинациях и в каждой взяли призовые места. Наши воспитанники активно участвуют в общественной жизни района.
Что касается усыновления, потихоньку идут подвижки и здесь, в детдоме детей меньше становится. В семью берут все чаще, и не только малышей, вот недавно на патронат взяли в г. Щучинск Костю, талантливого парнишку, нашего художника, ему уже 16 лет. А маленьких взяли под опеку. Одна из них, Леночка, теперь живет в Кокшетау в хорошей семье, считаю, ей очень повезло. В гости к нам приезжала. А Наташа уехала в Ко-станайскую область и тоже в дружную, обеспеченную семью. Есть у нас воспитанники, которые, закончив учебу, возвращаются назад к нам.
Одна из них - Настя Сахута. Закончила колледж культуры имени Акана-серэ по специальности «педагог-организатор и режиссер массовых представлений». Проходила практику в детском доме, а потом и работать сюда пришла».
- Как воспитанница детского дома, - говорит она, - я очень его люблю и благодарна всем сотрудникам, что воспитали меня такой, какая я есть. Вернулась сюда, и не жалею. Мне нравится работать с детьми, здесь они живо интересуются всем, тянутся к творчеству, хотят танцевать, заниматься в разных кружках. Сейчас готовимся к смотру художественной самодеятельности, изучаем новые танцы, отрабатываем различные театральные сценки. Пла нов много. Скоро будем ставить новогодний спектакль. Есть своя мечта и у меня - я бы хотела выучиться на режиссера кино. Это мечта моей жизни - заняться кинематографией.
- А здесь, в детдоме, что ты хочешь дать детям? Ты сама ведь была в таком же положении, чего, на твой взгляд, им не хватает?
- В принципе, у них все есть, кроме семьи. Я же просто хочу, чтобы они были счастливы: хочется им заниматься в самодеятельности -пусть это делают, пусть побеждают в творческих конкурсах и смотрах, их тогда просто надо видеть -столько радости на лице... Особенно, когда мы стали призерами Дельфийских игр, где первое место занял колледж культуры - хореографы, второе - профессиональная щучин-ская школа-гимназия и третье - мы. Мы показывали танцы «Вечный огонь», «Дружба народов» и «Фашизм не пройдет!»
...Слушаешь эту девушку и диву даешься ее энергии, любви к жизни. С неменьшим воодушевлением рассказывала она и о том, как, приняв участие в жилищном проекте молодежной программы, стала одной из тех, кто получил кредит на покупку и оформление на себя частного дома в райцентре.
- Теперь у меня будет настоящий дом! - восторгалась девушка. -Сбываются мои самые сокровенные надежды - иметь жилье, жить в достатке. А еще я очень хочу, чтобы у меня была большая дружная семья с детьми, а одного я обязательно возьму из детского дома. Хорошо помню, как мы сами всегда ждали, что нас кто-то да заберет к себе в семью, живо в картинках представляли, какой она будет, только об этом и думали. Если бы взрослые хоть на миг почувствовали этот крик души ребенка, они бы обязательно на него откликнулись...
Анна ЮРЬЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Сандыктауский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru