Информбюро
Курбан-Айт
Итоги+...
Страницы истории
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.



***
Национальной валюте - тенге - 17 лет
15 ноября мы отметили 17-летие введения национальной валюты - тенге. Национальная валюта - это один из главных атрибутов суверенности Казахстана, это история государства, символ независимости. Введение собственных денег послужило основным критерием развития рыночных отношений и экономической самостоятельности страны, а обеспеченность ими экономики явилась существенным фактором поступательного развития.
Казахстан уверенно осуществляет самостоятельную денежно - кредитную политику и кардинальные экономические реформы. Наш казахстанский тенге состоялся и занял достойную нишу в ряду мировых валют, став символом независимости и достижений нашей страны.
События последних трёх с лишним лет, следует признать, явились настоящей проверкой на прочность нашей банковской системы, а учитывая её роль в развитии всей экономики, и для Казахстана в целом. Логика событий последних лет ясна: привлечение финансовых ресурсов с мировых рынков капитала было во многом выгоднее казахстанским банкам, чем фондирование внутри страны. Полученные деньги превращались во внутренние инвестиции, обеспечивая развитие строитель-ства, торговли и потребительского кредитования в стране. В целом вся экономика получала импульс к развитию. Однако, как и следовало ожидать, появилась зависимость банков от мировой экономической конъюнктуры, что ощутимо проявилось с началом ипотечного кризиса в США. Возможность дёшево фондироваться на мировых финансовых рынках, равно как и рефинансировать полученные прежде кредиты, резко сократилась. Замедлился экономический рост, снизилась активность банковского и других секторов финансового рынка, наблюдался отток депозитов, сокращалась деловая активность.
Качественного изменения ситуации в отдельных вопросах позволили добиться меры, принятые по поручению Главы государства Правительством и Национальным банком. Эти меры были направлены на развитие жилищного сектора, под-держку малого и среднего бизнеса, развития агропромышленного комплекса, реализацию инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов. А также, что очень важно, - на обеспечение занятости населения через создание новых рабочих мест, подготовку и переподготовку кадров, стимулирование деловой активности, создание условий для устойчивого посткризисного развития. Именно они обеспечили тот позитив, который уже проявился сегодня.
После проведённой девальвации ситуация на денежном и валютном рынках остаётся стабильной. Что касается курса тенге, то с конца 2009 года наметилась тенденция укрепления национальной валюты, а в течение 2010 года курс тенге к доллару изменялся в узком диапазоне 146,41 - 148,40 за одну единицу американской валюты. Угрозы для платёжной системы Казахстана в настоящее время нет. Вкладчики могут быть уверены в сохранности своих вкладов в пределах гарантируемой суммы, которая составляет на сегодняшний день пять миллионов тенге. Вклады населения в банках растут, что свидетельствует об определённом сохранении доверия к банкам. Что касается ликвидности банков, то это не является проблемой для них, так как в настоящее время они обладают достаточным объёмом ликвидных активов. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что рост депозитов и повышение ликвидности банковской системы не сказывается на увеличении объёмов кредитования экономики. Кредитная активность банковского сектора остаётся низкой ввиду сохра-нения экономических и финансовых рисков.
Инфляционные ожидания от девальвации себя не оправдали: рост цен, и то незначительный, произошёл лишь на отдельные виды товаров и существенного влияния не оказал. Уровень инфляции находится в пределах прогнозируемого на текущий год коридора 6-8%. Для поддержания стабильности в финансовом секторе и стимулирования кредитной активности банковского сектора на протяжении 2010 года Национальным Банком сохраняется официальная ставка рефинансирования на уровне 7%.
Главное достижение этого года в том, что банковская система Казахстана относительно успешно справилась с негативным влиянием второй волны кризиса. Проблемы отдельных банков не стали проблемами системы в целом.
Успешное завершение процесса реструктуризации трёх проблемных банков, улучшение макроэкономической ситуации в Казахстане и преодоление в целом негативных последствий кризиса в мировой экономике, а также реализация "Дорожной карты бизнеса - 2020" - всё это должно изменить отношение банков к кредитным операциям на внутреннем рынке и способствовать активизации их деятельности. Надеемся, что к концу текущего года рост отрицательной динамики кредитова-ния будет приостановлен и начнётся процесс восстановле-ния кредитного рынка, что позволит завершить 2010 год хоть с небольшим, но плюсом. Главное то, что позитивные процессы на кредитном рынке должны благотворно отразиться на состоянии финансового сектора и положении дел в экономике страны в целом.
Татьяна ГУМЕНЮК,
заместитель директора
Центрального филиала Национального Банка РК.



***
Информационное сообщение
ГУ "Управление финансов города Астаны" сообщает о проведении тендеров по передаче объектов коммунальной собственности города Астаны в имущественный наем (аренду):

Тендеры состоятся: 6 декабря 2010 года в 11.00 часов.
Место проведения: г. Астана, ул. Бейбитшилик, 11, 408 кабинет.
Тендер: "6" декабря 2010 года


УСЛОВИЯ ТЕНДЕРА:
1. Стартовая ставка арендной платы (тенге) за 1 кв.м, - 500 тенге.
2. Срок имущественного найма (аренды) - 1 год.
3. Не допускать без предварительного письменного разрешения арендодателя и уполномоченного органа архитектуры производства работ по капитальному ремонту и неотделимых улучшений, перепланировке и переоборудованию расположенных в нем сетей и коммуникаций.
4. Использовать объект по целевому назначению, согласно условиям и сроку действия заключенного договора.
5. Содержать объект в надлежащем порядке, не допускать действий, способных вызвать повреждение объекта или расположенных в нем коммуникаций, соблюдать нормы и правила, по охране окружающей среды, санитарные нормы и противопожарные правила.
6. Арендатор заключает отдельные договоры на коммунальные и иные услуги с поставщиками напрямую.
7. Арендатор обязан обеспечить доступ к инженерным и коммуникационным сетям представителей организаций (КСК, ПК, ТОО) в порядке, согласованном сторонами.
8. По требованию арендодателя договор может быть расторгнут, если арендатор без письменного уведомления арендодателя передал арендованное имущество полностью или частично в субаренду третьим лицам.
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕНДЕРА:
Предложения для участия в конкурсе подаются письменно в закрытом конверте, который вскрывается комиссионно, в день проведения конкурса в присутствии участников. При участии нескольких лиц, желающих получить объект в имущественный наем и предложивших одинаковую цену по аренде за 1 квадратный метр, передача объекта осуществляется на аукционной основе. Победителем тендера объявляется участник, предложивший наиболее приемлемые предложения в соответствии с условиями тендера и большей предложенной суммой арендной платы. При наличии единственного участника на объект аренды с ним заключается договор по ставке, предложенной им на тендере.
Участнику тендера, не оказавшемуся победителем, гарантийный взнос возвращается. Гарантийный взнос участника - победителя тендера, заключившего договор имущественного найма (аренды), относится в счет причитающихся платежей по договору имущественного найма.
ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ УЧАСТНИКА НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ:
1)заявку на участие в тендере;
2) предложения по использованию объекта в письменной форме (в запечатанном отдельном конверте) по условиям тендера с указанием предполагаемой цены за аренду 1 квадратного метра;
3) для юридических лиц - копии свидетельства о регистрации юридического лица, устава, свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан, документ, подтверждающий внесение гарантийного взноса;
4) для физических лиц - копии удостоверения личности, свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан, документ, подтверждающий внесение гарантийного взноса;
Акционерные общества дополнительно представляют выписку из реестра акционеров, содержащую информацию об акционерах, которые владеют их акциями (на момент опубликования информационного сообщения).
Гарантийный взнос - 182 000 тенге.
Регистрация участников тендера производится ежедневно со дня опубликования сообщения о проведении тендера и заканчивается за 24 часа до объявленного начала проведения тендера.
Депозитный счет для зачисления гарантийных взносов: ГУ "Управление финансов г.Астаны", РНН
620200006820 в ГУ "Комитет Казначейства Министерства финансов РК", БИК KKMFKZ2A, IBAN
KZ840705023560001006, Кбе 12. За справками обращаться по адресу: город Астана, ул. Бейбитшилик, 11, каб. 315, 55 68 01, 55 68 00.

***
ТОО "Агрохолдинг "Акжар," в соответствие со ст. 27 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ог"аниченной и дополнительной ответственностью, уведомляет своих кредиторов, что будет производить уменьшение уставного капитала до минимальной суммы, предусмотренной законодательством Республики Казахстан.
Претензии от кредиторов принимаются в течение месяца со дня опубликования данного объявления по адресу: Акмолинская область, Бурабайский район, город Щучинск, ул. Трудовая, 5. Тел.8 (71636) 4-63-91.
ТОО "Кокшетау Жолдары" информирует жителей г.Акколь о проведении общественных слушаний по поводу строительства. Дробильно - сортировочной установки ДСУ-30 в г.Акколь по ул.Бигельдинова. Место проведения: г.Акколь, ул.Бигельдинова, возле объекта 6.12.2010 г. в 15.00. Обращаться по тел: 8-716-2-77-20-37.

***
Степногорским городским судом Акмолинской области возбуждено дело по заявлению о признании безвестно отсутствующим гражданина Бугаева Анатолия Дмитриевича 27.06.50 г.р.
Просьба располагающих информацией сообщить: г.Степногорск, м-н 4, дом 49, каб.20. Тел.(8716 45) 6-12-77.

***
НА СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В Г.АСТАНЕ ТРЕБУЮТСЯ: ЭЛЕКТРИКИ, СВАРЩИКИ, СТРОПАЛЬЩИКИ, ПЛОТНИКИ И РАЗНОРАБОЧИЕ. ПИТАНИЕ, ПРОЖИВАНИЕ, ПРОЕЗД ДО РАБОЧЕГО МЕСТА ЗА СЧЕТ ОРГАНИЗАЦИИ. ТЕЛЕФОН: 40-98-93 (ВН.109), 8-777-110-34-51, 8-777-110-39-99.

***
Региональному филиалу АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" по Акмолинской области на конкурсной основе требуются внештатные менеджеры по реализации Программы "Дорожная карта бизнеса-2020"
Срок действия трудовых договоров с внештатными менеджерами - 1 год.
Требования к кандидатам:
- высшее экономическое/юридическое образование, опыт работы в банковской сфе-ре, опыт формирования кредитных досье и документального сопровождения сделки, знание ПК на уровне продвинутого пользователя.
Функциональные обязанности: работа с кредитным досье - формирование, передача, мониторинг, администрирование, документальное сопровождение сделки, работа по заключению договоров субсидирования по проектам субъектов частного пред-принимательства (далее - СЧП) и прием документов по гарантированию.
Срок приема документов - 7 дней с момента публикации объявления о проведе-нии конкурса.
Обращаться: 020000, г.Кокшетау, ул.Абая 142"У", 4 этаж, каб.44, контактные телефоны: 25 39 33, тел/факс: 76 28 44, e-mail akmola@fund.kz
Департамент Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области, индекс 020000, по адресу: г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы 41, электронный адрес koksh_komu@mz.gov.kz объявляет о дополнительном закупе следующих медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2010 год, финансируемых за счет средств республиканского бюджета:
по видам медицинской помощи: квалифицированная, специализированная
по формам медицинской помощи: стационарозамещающая.
Требуемый срок оказания услуг - по 31 декабря 2010 года.
Место оказания услуг - Акмолинская область.
Объемы оказания услуг, описание и характеристики закупаемых услуг указаны в документации для потенциальных поставщиков по подготовке заявок для участия в закупе медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, финансируемых за счет средств республиканского бюджета на 2010 год в Акмолинской области.
Пакет документации можно получить в срок до 22 ноября 2010 года, 10-00 часов включительно по адресу: Акмолинская область, индекс 020000, г. Кокшетау, ул Б. Момышулы 41, 5 этаж, каб. № 510 и на сайте www.mz.gov.kz, тел. 25-18-52. Разъяснения по документации потенциальным поставщикам будут проводиться 19 ноября 2010 года в 15:00 часов в кабинете № 510.
Заявки на участие в закупе, запечатанные в конверты, представляются (направляются) потенциальными поставщиками в Департамент Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области нарочно или с использованием заказной почтовой связи по адресу: индекс 020000, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы 41, 5 этаж, каб. № 510 ответственная за прием и регистрацию заявок на участие в конкурсе - главный специалист отдела оплаты ГОБМП Жусупбекова Меруерт Дулатбековна, тел. 25-18-52.
Окончательный срок представления конкурсных заявок до 23 ноября 2010 года 10-00 часов.
Заявки будут вскрываться в 11-00 часов 23 ноября 2010 года по следующему адресу: индекс 020000, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы 41, каб. № 504.
При получении копии Документации и при подаче заявки на участие в закупе потенциальные поставщики либо их уполномоченные представители должны представить доверенность лицу (лицам), представляющему (им) интересы потенциального поставщика на право получения копии Документации и на право подачи заявки на участие в закупе.
К закупу медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2010 год допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие общим и специальным квалификационным требованиям, указанным в Правилах осуществления закупа медицинских услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи от 19 ноября 2009 года № 1888.
Документация представляется бесплатно.
Потенциальные поставщики могут присутствовать при вскрытии конвертов с заявками.
Дополнительную информацию и справку можно получить по телефонам: 8(7162) 25-17-78, 25-18-52.



Любопытства ради посмотреть: курить автостекло киев
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)