Информбюро
Курбан-Айт
Итоги+...
Страницы истории
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КУРБАН-АЙТ   ПОЗДРАВЛЕНИЯ. ВЕРА. БЛИЦ-ОПРОС
Поздравление акима области Сергея Дьяченко
Уважаемые акмолинцы! Дорогие земляки!
Џлыќ мейрам - Ќџрбан айт ќђтты болсын!
Сердечно поздравляю вас с праздником Курбан айт.
Пять лет назад Указом Главы государства, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева Курбан айт наряду с Рождеством объявлен в нашей стране праздничным днем.
За годы независимости Казахстан выстроил дружественные отношения со всеми ведущими мусульманскими странами и осуществляет важную роль в исламском сообществе. Яркое свидетельство тому - предстоящее председательство Казахстана в 2011 году в Организации "Исламская конференция".
В нашей области, как и Казахстане в целом, созданы все условия для свободного вероисповедания. В регионе действуют 9 конфессий, которые объединяют 309 религиозных организаций. Только за последнее время открыты мечети в Шортандииском, Бурабайском, Буландынском и Есильском районах.
В областном центре на добровольные пожертвования прихожан и бизнес - элиты строится мечеть на 1400 мест, которая, безусловно, станет архитектурным украшением Кокшетау.
В области образован новый департамент по делам религий, призванный регулировать правовые и иные отношения между верующими и государством.
Во время великого праздника Курбан айт каждый стремится проявить милосердие - навещает родственников и друзей, помогает сиротам, одиноким и обездоленным людям, прощает старые обиды.
Уверен, что эти гуманистические принципы утвердились в нашей жизни прочно и навсегда.
Дорогие земляки! Пусть исполнятся все ваши благие пожелания!
Желаю здоровья, мира и добра всем акмолинским семьям!
Ќђрбан айт мубарак болсын!


Уважаемые акмолинцы!
Поздравляю всех вас со священным праздником Курбан айт - светлым олицетворением гуманистических традиций добра и милосердия в исламе.
Главный праздник мусульман всего мира напоминает всем нам о любви к ближнему, необходимости всепрощения, сострадания кнуждающимся, отом, что объединяет людей только дружба и согласие, взаимопонимание и уважение.
Пусть в сердце каждого из нас крепнет вера в справедливость, высокие созидательные идеалы.
Мира и счастья в каждом доме, покоя и стабильности в обществе и стране.
Умирсерик МУСАБАЕВ, секретарь областного маслихата.


ВЕРА
Светлый праздник - Курбан айт
Сегодня, 16 ноября, мусульмане всего мира отмечают Курбан - байрам, он же Курбан - Хайит, Курбан-Айт, Ид аль-Адха или Иди Курбон, что в переводе означает "праздник жертвоприношения". Это - самый большой мусульманский религиозный праздник. Считается, что в это время души верующих освобождаются от неправедных намерений и обретают искренность. В Казахстане Курбан айт официально признан выходным днем.

Этот праздник уходит своими корнями в далекое прошлое. А начало многовековой традиции, по мнению ученых, было положено Ибрахимом (в Библейской традиции - Авраам). По повелению Бога, пророк Ибрахим должен был пожертвовать своим сыном Исмаилом. Но, уже перед самым жертвоприношением, Аллах разрешил заменить юношу закланием агнца. Потому главный и основной посыл этого праздника - жертвенное заклание животного.
- Когда совершается обряд заклания курбана (жертвы), сердце верующего изливает величайшую присягу - быть покорным Единому Творцу. В этом состоянии оно испытает сопряженную с глубоким страданием радость, и мусульмане в этот день воздают хвалу Всевышнему, сохранившему жизнь Исмаилу, - объясняет значение праздника представитель Духовного управления мусульман Казахстана в Акмолинской области, главный имам центральной мечети им. Науана Хазрета Канат Кыдырмин.
Жертвоприношение должны совершать все, ритуал служит показателем воздаяния религиозного долга, к тому же, это еще и этическая обязанность по отношению к малоимущим слоям населения.
- В жертву можно приносить верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. Крупных животных допустимо приносить в жертву нескольким людям - от одного до семи, а овцу или козу разрешается - одному. Курбан должен быть сильным и здоровым, ни в коем случае не больным или с какими - то пороками. Это связано с тем, что существует поверье, согласно которому животные, которых принесли в жертву, будут спутниками и помощниками при переходе человека в другой мир. Считается, что чем больше правоверный принесет в жертву баранов, тем проще и быстрее попадет в рай, - говорит Канат Кыдырмин.
Тушу животного следует разделить на три части: одну раздать тем, кому требуется помощь, вторую оставить в семье, а третью передать родным и близким. Мясо можно передать в специальную благотворительную организацию, занимающуюся распределением жертвоприношений. Важно помнить, что мясом и шкурой курбана нельзя расплачиваться с кем бы то ни было, а также продавать ее.
В этот день, как правило, верующие посещают мечеть, чтобы совершить праздничный айт - намаз, раздают садака (милостыню). После прочтения молитвы люди обязаны посетить родителей и близких, помянуть предков, оказывать помощь одиноким, престарелым, малоимущим, приготовив для них праздничные угощения и сделать подарки. Специально готовится праздничная трапеза, накрывается дастархан, который по традиции должен изобиловать кондитерскими изделиями, фруктами, восточными сладостями и блюдами национальной кухни.
Несмотря на то, что этот праздник для всех мусульман общий, все же он вобрал в себя местные обычаи, присущие для каждого государства индивидуальные черты. Во многих странах во время Курбан - байрама площади городов возле мечетей превращаются в базары. Продавцы торгуют вещами, игрушками, едой. В отдельных регионах Средней Азии в местах праздничных гуляний устанавливаются большие качели. Однако главными принципами этого праздника остаются милосердие, миролюбие и доброта.
- Поздравляю мусульман с этим важным для них праздником и сердечно приветствую всех сограждан, - обращается ко всем главный имам области Канат Кыдырмин. - Пусть Всевышний Аллах наделит нас безграничной милостью и милосердием. Пусть во всем казахстанском обществе сохранятся мир и согласие, благоденствие и процветание!
Ќђрбан айт мџбарак болсын!


Что знают о празднике Курбан айт наши сограждане?
Нурхан Казгожин, г. Кокшетау:

- Это большой религиозный, можно сказать, национальный праздник. А об усилившемся значении говорит придание ему статуса выходного дня, что свидетельствует об уважении государства к духовным потребностям и интересам верующих. Ведь раньше у нас не наблюдалось таких традиций. Курбан-айт олицетворяет заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Большое значение он имеет для воспитания в соответствующем духовном и просветительском ключе молодежи. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех акмолинцев с этим великим днем. Ќђрбан айт ќабыл болсын!
Райхан Караулова, преподаватель многопрофильного колледжа при КГУ им. Ш. Уалиханова:
- Раньше, когда моя бабушка была жива, в семье к этому празднику было очень трепетное отношение. Для нас это был день единения. Родственники, близкие - нарядные, веселые - собирались за одним столом, и устраивался большой праздник. День, когда прощались все обиды и можно было, условно говоря, начать жизнь с чистого листа. К сожалению, сегодня религиозному мировоззрению, особенно в стенах нашего учебного заведения, не уделяется большого внимания. А напрасно, ведь здесь учится молодежь, а кому, как не ей, необходимо прививать идеи гуманизма, духовности, исторических и религиозных традиций нашего народа.
Иван Николаев, г. Кокшетау:
- Знаю, что мусульмане придают ему большое значение, но больше ничего не могу добавить по поводу этого праздника. Для меня этот день станет обычным дополнительным выходным днем. Конечно, если покопаться в истории, наверное, мог бы что- нибудь вспомнить...
Мурат Байменов, сотрудник охранного агентства:
- Мой дед - мулла, потому каково отношение к этому празднику в нашей семье можно предположить ло-
гически. Считаю, что подобные религиозные праздники могут и должны объединять людей вокруг светлых идеалов, способны придать жизни другой, более высокий смысл. А молодежи вроде меня, прислушиваясь к советам старших, - приобщаться к вере.
Лидия Клишавчук, представитель сферы здравоохранения:
Глубоко уважаю культуру, обычаи, традиции разных народов. Курбан айт -это всеобщий праздник для всех казахстанцев. Хотя я - православная, все же стараюсь соблюдать в чем-то традиции ислама, уж очень нравится мне в этот день встречать гостей, накрывать для них праздничный стол, предлагая наваристый, душистый казахский чай. Баурсаки я уже напекла, осталось приобрести восточные сладости, приготовить мясо. Часто бывая в ближнем зарубежье, вижу, с каким уважением относятся к Казахстану, взвешенной политике Президента страны Нурсултана Назарбаева. Этот праздник свидетельствует о духовном возрождении, подъеме государства с момента обретения им независимости.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)